Почему я всерьез думаю про семейное образование

вот это жесть! вспоминаю свои школьные годы — было что-то очень похожее. орущие училки, неадекватные мальчики. и тоже было несколько очень приятных учительниц. мне повезло с подружками, и еще сработало мое запойное чтение — я жила в мире книг, а внешнюю действительность воспринимала как-то поверхностно. сейчас только жду ребенка, но уже думала про школу. время быстро летит... сейчас пока думаю про Вальдорфскую школу. или какую-то подобную. хочется, чтобы в школе не вытесывали одинаковых буратин, меня это в большей степени волнует, чем все остальное. если получится найти хорошую в этом смысле школу, то знания можно будет догнать с репетиторами. главное — чтобы учителя любили детей и свою профессию. так странно, что таких очень мало. зачем люди занимаются тем, что не любят на самом деле? это же не нефть с газом и не банки, где можно бабла поднять. риторический вопрос, конечно, но для себя буду искать школу, где концентрация любящих свое дело максимально возможная. 
09.04.2014
Да, я тоже про школу стала думать сразу после рождения первого малыша — время и правда быстро бежит. И не могу сказать, что сейчас у меня есть уже какое-то однозначное решение. А вы вальфдорскую школу уже находили? Есть что-то конкретное на примете? Или пока просто ориентиры?
09.04.2014
Есть на Добрынинской государственная вальдорфская школа, ее пока заприметила как ориентир. Но мне в принципе еще 7 лет ждать, буду собирать инфу, возможно что-то новое появится. Хочется ведь еще чтобы рядом с местом жительства была. Таскать ребенка через пол-города точно не буду... В России, к сожалению, с альтернативными школами беда совсем. Есть дорогущие частные школы, но там на самом деле не намного лучше обстановка. Я сама успела поучиться в старших классах в одном из лучших московских лицеев — там учителя не орали, конечно, но система вся та же самая, отношения в классе те же самые — мелкая клановость против друг друга... Хочется другую атмосферу для ребенка. Свободную и творческую. Но внушает оптимизм тот факт, что спрос на такое образование потихоньку растет, значит и предложение тоже должно появляться. 
09.04.2014
Да, про частные школы — абсолютно согласна, я уже тоже сделала разведку и мне не понравилось. Есть одна, я про нее писала недавно, но она далековато от нас. И только со средней школы. Пока склоняюсь к тому, что начальную мы дома будем проходить, а там что-то найдем подходящее. Мне помимо атмосферы не нравится еще и упор на "напихивание информацией, которая в жизни не нужна зачастую" вместо обучения творчески мыслить, решать задачи, искать информацию, делать проекты — то, что в жизни как раз очень нужно, но убивается вот этим шаблонным мышлением, которое нам прививают в школе.
09.04.2014
кстати, возможно, что надо просто сделать самим такую школу. маленькую, но гордую) найти учителей хороших, плату за обучение сделать вменяемую. почему бы и нет? должны же быть на свете люди, для которых идея чуть-чуть важнее прибыли. собрать их вместе и сделать такой проект. 
09.04.2014
Я думаю об этом :)
09.04.2014
Мда, в школе сына было очень похоже, ну и сейчас в лицее проблем много. Тоже доведем до конца года и придумаем что-то другое.А у дочери в гимназии в целом подстраиваются под детей. Ну и  я сама не люблю, когда нас в чем-то обвиняют - 3 за диктант по русскому - зачем же надо было устраивать диктант после аналогичной темы по башкирскому? На одном уроке ребенку объясняют, что в башкирских словах часто пишется "э", и на следующем они пишут диктант по русскому, на правописание "е". А в голове-то каша!Не знаю, зачем пишу это. Наверное чтобы оправдаться, что мы не на домашнем обучении. Автора очень даже понимаю.
22.03.2014
А что думаешь делать? Рассматриваешь другую школу?Я думаю, что Семейное обучение оно правда не для всех - это гигантская ответственность и нужно очень хорошо все взвесить, чтобы решиться на это.
23.03.2014
Да, есть на примете 2 варианта, ну если хорошенько поискать, то больше, конечно. Ответственность - это да, именно так. Или может мы, пройдя через педагогическую систему сами так все усложняем?
24.03.2014
Ну, я правда думаю, что это не просто :) Проще отдать в школу.
25.03.2014
Больше всего почему-то возмутило про еду. Темой ДО ещё не задавалась, но, вероятно, буду
21.03.2014
Ты имеешь ввиду Дошкольное Образование или Семейное Образование?
22.03.2014
Как часто бывает, думаешь сначала про одно, а потом углубляешься все дальше и дальше... Не знаю, как будет развиваться наша ситуация, но это же не мешает мне погружаться в тему)
22.03.2014
Про систему образования А я вот опять думаю про школу