Генеалогическое древо

я пыталась составить свое генеалогическое дерево,и ни фига у меня не получилось,потому что даже у моего дедушки дата рождения реальная и в паспорте отличается,что уж там про прадедушек говорить.да и бабушки толком ничего рассказать не могут,так как "в те времена было опасно задавать лишние вопросы".
10.03.2020
С датами да, та же засада, особенно в крестьянской среде. Ага, а лишние вопросы - чекисты были? ;)
11.03.2020
Кулаки, сослали пол семьи на золотые прииски. Спасибо что не расстреляли.
11.03.2020
Интересная тема, не простая, труднодоступная, но такая важная! Пуская не встретиться непреодолимых препятствий на пути к такой заветной цели! Мне тоже хотелось бы раскопать свою родословную и супруга, но куда ни глянь везде тупиковая ситуация, в своей родословной еще получается до прапра... докопаться со стороны отца, а у супруга со стороны отца даже про деда ничего не знаем, только фамилия и имя известны, немного больше сведений со стороны матери. В прошлом году удалось найти, скудно конечно, но интересно, кто, как и где служили во время ВОВ наших родных, может быть еще повезёт в поисках!
10.03.2020
Согласна с тобой. Эх, у моего супруга даже отца нет, там сразу тупик. А про ВОВ ты где искала? В интернете типа подвигнарода или мемориал? Или где-то ещё? Я в 16-м году нарыла аж три документа про своего прадеда, погиб в первые же дни войны, там хоть узнала место рождения и год, хотя четкости определения нет: то он красноармеец-беспартийный, то электротехник, а то ст.лейтенант! Ничего себе прогресс за десять дней... И хорошо, я скриншот сделала! Сейчас этих документов на обд-мемориале нет.
11.03.2020
Я занималась такими вещами на работе до декрета 😍 ох и интересно же было! Ко мне обращались люди, искавшие информацию о своих родных военных лет, или информацию о неизвестном солдате на братском воинском захоронении (у нас рядом три очень больших захоронения). Я в свободное от текучки время сидела в архиве и перебирала старые похозяйственные, домовые книги, искала. Некоторые рассыпаются в руках, во многих записи сделаны чернилами, такие красивые, с завитками. А когда находишь кого-то - такой трепет, такие эмоции! И отправляешь эту информацию куда-нибудь во Владивосток или Якутию.
10.03.2020
Уууух тыыыы! Как интересно!!! А ты как-то по работе с архивом связана? Нереальная работа, сгусток эмоций и ощущений. Почти как археолог, только в более уютном месте :) Скажи, а разве в братских могилах есть какие-то списки?
11.03.2020
Да, у меня есть два архива. Я работаю в Администрации большого сельского поселения. Я больше связана с архивом (слежу за ним, выдаю архивные выписки), с документами по земле, картами, схемами и конечно же с людьми. Летом подрабатывала в отделе статистики, ездила по деревням, готовила материалы для переписи населения в октябре. Это тоже очень интересно, искать дома, рисовать схемы и карты. Люди в целом очень позитивно относятся, помогают, рассказывают, стараются угостит чем-то (ох, я яблок наелась за лето!) В воинских захоронениях конечно есть списки. Люди находят своих родных, приезжают из самых разных мест! А сейчас тем более все оживилось перед годовщиной ВОВ. Это всегда так трепетно!
11.03.2020
Насчет популярных имен - по маминой линии у нас там есть в каждом поколении по Владимиру: брат бабушки (дядя Володя), сын бабушки (мой дядя Вова), внук бабушки (мой брат Вова), его сын - мой племянник (Вовка). То есть каждый второй мужчина в семье по той линии Владимир. По другой линии такая же история с Александрами. У мужа полно Евгениев и Евгений: бабушка Женя, отец Женя, жена Женя...
10.03.2020
Очень любопытно :) интересно, от чего это зависит? У нас Жень вообще ни одной персоны нет, и Владимиров не встретилось. Занимательно.
11.03.2020
Мы с мамой несколько лет назад пытались восстановить историю рода. Завязли в районе моих прапра... В архивах данных нет. Некоторые архивы сгорели, а по отцовской линии прабабушку воспитали братья, приехали они с Украины, вот и все данные, как тут искать..
10.03.2020
А у вас архивы территориально где?
11.03.2020
Интересный вопрос. Надо расспросить маму - по архивам ездила она, мелкому тогда было 6 месяцев от роду и в архив он меня не отпускал.
12.03.2020
Лера тоже вчера рисовала. Но со свойственной нам ленью мы ограничились маленьким деревцем... Сама я достоверно знаю только еще плюс одно поколение (своих прабабушек и прадедушек), знаю и даты, и обстоятельства жизни, и характеры, а о тех, кто до них - разве что обрывки рассказов...Фотографий не распечатали, Лера кого по памяти рисовала, кого перерисовывала с фоток. Но многие получились очень похожи!
10.03.2020
Вау! Чего Екатерина Валерьевна такая злая? :) А Кука Пурзаевич - он кто по происхождению? Звучит очень экзотично :) Ирина Никитична хорошааа :) А Марине Евгеньевне сколько? :)
11.03.2020
Катя не злая :)) Это художник был к ней суров А Кужа Мурзаевич - мой дедушка - казах :) Ирина Никитична - вылитая, реально хорошая была женщина. А Марина Евгеньевна - умерла во младенчестве...
11.03.2020
Вкус материнства