9 лет

Про воспитание и послушание (или откуда берутся идеальные дети)

+100500))) Главное, сначала родственников воспитать, чтобы не портили политику. А то как вспомню своё детство, аж обида и хочется непоследовательность и непредсказуемость реакций взрослых заесть тортом...
02.04.2017
Да, без единой "политики партии" со стороны взрослых эффективной системы воспитания добиться сложно...
03.04.2017
Не согласна с телесным наказанием. Это очень унизительно получить по губам. Неприемлемо!
05.01.2017
Тогда какой вы можете привести пример мгновенного наказания за сквернословие?
02.04.2017
Разговор и объяснение.
02.04.2017
Это не мгновенное наказание.
02.04.2017
Но куда более действенное! Ваши поступки приведут только к тому, что дети, повзрослев, сделают то же самое по отношению к вам. Если вам можно, почему им нельзя?
02.04.2017
Потому что я главная и несу ответственность за ребёнка. Сначала пусть прикусит язык, если хамит или сквернословит прилюдно, а потом и поговорим. А если он бежит на дорогу - Вы тоже беседовать будете или сначала пресечете действие? А если ребенок хомячку лапки начнёт отрывать - тоже не накажете?
02.04.2017
Я совсем неидеальна. И тоже готова от бессилия схватиться за ремень, но одергиваю себя. Ребенок бежит на дорогу в младенчестве, и в этом возрасте интерес пересиливает понимание. И уж он точно не может понять связь интерес - удар. Но насилие нельзя ничем оправдывать, ничем. Задумайтесь, что посеешь, то и пожнешь.
03.04.2017
Вы путаете "допустимое физическое наказание" и "от бессилия схватиться за ремень" - вот второе не приемлемо ни в каком варианте. Собственно, крик на детей туда же... Это очень большая разница. Наказание не должно осуществляться на эмоциях, иначе это не воспитание, а лишь не умение держать себя в руках. Взять за руку упирающегося капризулю и насильно отвести домой - это тоже насилие, кстати. Тоже неприемлемо? Будете ждать и увещевать, пока разговоры подействуют? В младенчестве ребенок в коляске или с мамой за ручку, а на дорогу скорее бежит 3-4летка, проверяющая границы дозволенного в силу возрастного кризиса. Не все дети так делают, но есть те, для кого просто разговора не достаточно. Наша младшая, например, так никогда не делала, а дочь знакомых постоянно проверяла родителей и на нее не действовали разговоры - заигравшись она просто "отключалась" и не слышала, хоть говори, хоть кричи... Если бы я всех детей судила по своей старшей (она практически идеальный ребенок), то возможно тоже считала бы, что остальные родители просто не умеют "правильно воспитывать".. Но у меня есть сын, который при том же воспитании на многое совершенно по другому реагирует, и я понимаю, что все дети разные. И да, я считаю, что вседозволенность вредит ребенку в итоге больше, чем допустимые физические наказания при необходимости. Культ личности это очень интересно и в тренде, но всем этим личностям потом надо как-то взаимодействовать в социуме...
03.04.2017
Хамство, особенно в адрес родителей, ничуть не менее неприемлемо, чем получить по губам. Если ребенок выдает неприемлемое поведение, то в ответ получает аналогичное наказание. И да, повзрослев дети не только не ведут себя подобным образом, а еще и сохраняют "табу" на хамство. Это я как родитель подростков говорю, которые лет в 7 получали за хамство по губам. И да, меня с братом воспитывали также - считаю, что метод вполне эффективен, негатива к маме по этому поводу не испытываю. Физические наказания, на мой взгляд, могут быть приемлемы, если они действенней иных методов для конкретного ребенка в определенном возрасте и конкретной ситуации, не несут вред здоровью ребенка, не выражают злость родителя, и естественно не являются единственным способом воспитания - диалог никто не отменял. Для некоторых случаев мгновенные наказания гораздо эффективней, чем многочасовые увещевания - этим можно и нужно заняться, но после устранения текущей проблемы здесь и сейчас. Тренда с истерией последних лет относительно физических наказаний не разделяю - шлепок по губам или попе это не ужас-ужас, и нет, речь не об избиении детей злыми родителями. Если у вас есть более эффективные методы для мгновенного решения проблемы здесь и сейчас - поделитесь, с удовольствием примем к сведению. Разговор, к сожалению, не является способом мгновенно устранить проблему, по крайней мере не для всех детей (на нашем темпераментном сыне, например, это не работало, хотя девочкам в большинстве случаев слов было достаточно). О том, что будет за хамство их предупреждали не раз, а мы выполняем все обещания, включая негативные. Собственно, за период свои почти 13 лет сын получил по губам 4 раза (еще в начальной школе - за откровенное хамство в наш адрес и ругательства в адрес сестры), дочь 1 раз (за ругательства в адрес брата, хамить в наш адрес ей не приходило в голову) - им этого хватило, чтобы не повторять таких ошибок в дальнейшем.
03.04.2017
спасибо за пост сын в деревни а я пытаюсь собрать себя в "кучку" и поработать над собой.
01.01.2015
А как часто метод "по губам" применялся? Сработал сразу? Как дети на него реагировали?
26.12.2014
Редко, обычно 2 повторений достаточно.. Применялось лишь в начальных классах (когда знают смысл слова и целенаправленно обзывают друг друга, или осознано повышают на нас голос и рявкают в ответ на замечание). Сейчас нет необходимости. Собственно применять за все время пришлось раза 3-4, не больше. Потом уже знают, что за это будет, и желания повторять этот опыт не возникает...
26.12.2014
да уж....истинное уважение к ребенку...
18.02.2015
это вы автору поста хотели написать, а написали мне.
18.02.2015
izvinite
18.02.2015
Пост для меня очень полезен, спасибо)Мне только недавно знакомая вправила мозг). Я как-то лояльно относилась ко всему что делает дочь, думала подростет поймет. И тут после лекции о воспитании детей (знакомой уже 50 и она выростила сына)), я посмотрела на своего ребенка по новой, я в ужасе что она может кинуть еду на пол, может швырнуть игрушкой.  Теперь строю наши отношения по новой. Конечно воспитание ребенка это огромная работа над собой)).
20.11.2014
Ну лишний раз "пожалеть" и упустить ребенка всегда легче, чем его воспитывать.. Сама не поймет, и не перерастет к сожалению - разве что с воспитателем или учителем очень повезет, ну или у вас личный пример в семье прям идеальный и сработает..Но лучше поздно, чем никогда - удачи вам! Сейчас самый удачный момент начать - как раз начинает испытывать границы возможного и методы манипуляции родителями (и прочие прелести кризиса 3х лет).. Главное не в 25 опомниться, что воспитание как-то все откладывалось, а деточка так и "не переросла" (навеяно недавним постом в ленте про такого 25летнего "мальчика"). Вот там уже реально поздно.
20.11.2014
ты знаешь.. ты написала все, что делаем мы=)у нас есть еще метод послушания "я считаю до трех..." честно, что будет после того когда я досчитаю, ни у кого желания проверять нет)) а что именно будет я придумаю когда будет "3".. обычно хватает "рааааз...")))по губам... ну я еще предлагаю рот с мылом помыть))предмет драки у нас, как правило, летит в окно (под окном свой участок, не мусорим как бы никому)). И чаще всего не повторяется драка.. или повторяется,но очень не скоро..
19.11.2014
У нас тоже этот метод "1,2.. " действовал, но скорее на малышей =)Школьникам нужны страшилки посерьезней
19.11.2014
ну да, на 6летку действует, а дальше... ремень проверять тоже желания не возникает ни у кого.. у нас есть один ремень, мой.. он.. он текстильный)))) но он грозен))
19.11.2014
У нас в семье ремень пока не применялся ни разу за 12 лет... Меня в детстве серьезно наказывали 1 раз - запомнила на всю жизнь, т.е. эффект вполне ощутим. Брату влетало часто - и могу сказать, что после 3 раза этот инструмент не эффективен вообще.
19.11.2014
соглашусь..я брата пыталась закрывать своей спиной.. когда ему влетело ремнем.. я боялась, он потом смирился...
19.11.2014
Поэтому ремень должен быть угрозой только на "крайний случай". Большинству хватает одного упоминания.
19.11.2014
Кристина, очень хороший пост. Единственное, как-то я с ремнем не согласна. А так весь пост — очень правильный, на мой взгляд!!!
19.11.2014
Не, должна быть какая-то пугающая страшилка, которую никто не захочет проверять.. =) В нашем случае одна из таких страшилок это ремень.
19.11.2014
Ааа... В качестве страшилки... :)))
20.11.2014
Отличный пост! согласна во всем, и тоже пока "ползу в направлении мечты"...мне тяжелее, я одна и еще дедушка с неуравновешенной орущей бабушкой. вот и соблюдай единую позицию
19.11.2014
Поговори с мамой "по душам", может поможет? Мы с бабушками на тему "одной позиции" тоже иногда воюем, благо по-большинству вопросов она у нас с мамой совпадает.. а свекровь с ними не сидит =)
19.11.2014
помогает)))) до следующего приступа
19.11.2014
Эх.. ну тогда только разъезжаться.. Мы очень счастливы, что наконец-то живем отдельно от всех! =)Ипотека?
19.11.2014
да нет, у нас есть вторая квартира. но она далеко, а у нас сад на китай-городе, родители подстраховывают
19.11.2014
ну тогда только разговоры с родителями =(
19.11.2014
Доброе утро Субботнее утро и чудо-дети :)