8 лет

Почему дети не читают?

Юля, а может быть дело в другом? Может быть вопрос нужно переформулировать: почему родители не читают? Родители не читают книг ребенку, потому что проще включить мультфильмы и заняться своими делами, родители не читают своих книг, ребенок этого не видит. Может быть не всегда так, но в большинстве случаев. Если сызмальства читаешь с ребенком, то у него появляются вопросы, ты отвечаешь, он думает и запоминает, и привыкает к такому "мозговому питанию" и уже не может без этого. Кстати своем опыте поняла, совсем не важно насколько красочная книга будет прочитана ребенку. У нас в фаворитах старые тонкие книжки с рассказами Алексея Пантелеева, Льва Толстого, Михаила Пришвина, там картинки черно-белые, много текста. Дочь любит их за то, что есть, что обсудить вместе после прочтения.
16.02.2016
Анна, вот смотрите, если родители читают, да еще и обсуждают прочитанное, то становится интересно, потому что с мамой не только машинки покатать можно, но и поговорить о бобре Касторе или фоксе Микки (это у нас сейчас в фаворитах). а в обсуждениях этих и речь развивается, и словарный запас пополняется. А значит, и читать становится все интереснее, потому что есть, что обсуждать. а если родители отправляют ребенка читать, потому что "надо", и все... о какой тут любви к чтению можно говорить?
16.02.2016
Да полностью согласна! Я себе так вторую мамочку выбрала, да-да именно я, а не папа, я в этом просто уверена.))) Мамы моей не стало мне было 7 лет, мы остались с папой вдвоем. Папа мой - красавец мужчина. Конечно вокруг порхало много разных "ТЁТЬ". Я их просто просила почитать мне книгу. Кто-то читал хорошо с выражением, но не пропускал через себя, ничего не комментируя и не обсуждая, одну чтение откровенно раздражало. У нее был очень глупый сын младше меня на год. От них мне удалось избавится очень просто. Хватило одного серьезного разговора с папой))) Когда же папа познакомился с мамочкой, я поняла, что человек хороший с первой сказки, это был "Желтый туман" Волкова. Ей было интересно, она удивлялась искренне,без наигранности. Я слушала сказки и заняла наблюдательную позицию. Вместе они у нас уже почти 20 лет, у меня есть брат которому скоро 19. Еще вместе с мамой у меня появился дядя, самая лучшая бабушка и любимый дедушка.(его к сожалению уже нет). Это замечательная семья, и я стала её частью в том числе благодаря книгам.
16.02.2016
Здорово! чудесная история!
16.02.2016
не в этом точно,вот прям 200%.
16.02.2016
и все равно я не понимаю,почему моя дочь не читает).
16.02.2016
Наташ, про твою дочь (мы на ты ведь? или я опять все перепутала?) конкретно сказать не могу. Но ведь реально значения многих слов не знают. Поэтому мы в шоке, что не могут они выучить "Люблю грозу в начале мая". Они не знают, кто такая Геба, при чем тут зевесов орел, и кто он - этот орел вообще. какой такой кубок, почему с неба.... и еще много-много вопросов, на которые они не могут ответить. Многое из школьной программы им надо ПЕРЕВОДИТЬ. Уроков на это не хватает (тут просто материал проскакать бы! на "Войну и мир" 4 урока оставили, но "Евгения Онегина" - 2), а родители очень немногие готовы с этим разбираться. Статья, конечно, во многом утрированная, и я не со всеми пунктами согласна. Но зацепила. Но повторюсь, конкретно про твоего ребенка ничего сказать не могу, ибо не знаю.
16.02.2016
вот и я не могу). но с зайцем явно перебор)). я не люблю античную литературу,а богов всех знаю по мультфильмам).да,проблема в том,что литературу сокращают,что в учебниках отрывки,но здесь многое зависит от родителей,учителей.мои ученики,сын читали все,так и мне было проще,и детям. надо просто читать,читать,читать...потом читается быстрее,лексикон еще как пополняется.когда сын начинал читать,то постоянно вопрос "а что это?" звучал.я нашла отличный ответ-"бери словарь",потому что если человек полезет в словарь,сам прочитает,то никогда не забудет).
16.02.2016
да, многое от родителей зависит. учителю в нынешней системе сложно. я помню, как мы учили отрывок "Опрятней модного паркета...", и перед этим учительница нам 2 урока объясняла чуть ни каждое слово. что значит опрятней, что такое паркет (у нас пол либо земляной либо дощатый), почему мальчишки радуются... но у нас чтение было каждый день+ внеклассное чтение после уроков ежедневно. а сейчас 4 урока в неделю в началке. что учитель может за это время? И я очень люблю уроки литературы, но я не могу "разобрать" произведение за то время, которое нам отведено. только "пройти", и в основном, увы, мимо... поэтому многое от родителей зависит. Сначала объяснять, потом на словарь ссылаться... Я на родительских собраниях всегда говорила: "Читайте вместе, говорите о книгах, показывайте, что вам интересно, спрашивайте, объясняйте. Потому как если ребенка заставляют сидеть за книгой, а мама смотрит сериал, ребенок воспринимает чтение как наказание. И ничего хорошего из этого не выйдет. Если объясняют, то рано или поздно оно прорвется, прорастет... Быть может, просто еще "свою" книгу не нашла. Я начала читать с 9 класса, когда "встретилась" с Нагибиным. До этого - только в рамках школьной программы. Брат мой начал запоем читать только на 3 курсе института и никак не может остановиться.
16.02.2016
ого...я считаю,что Пушкин понятен всем). я читаю с 6+ лет и,конечно,не только школьную программу)."Декамерона" читала в средней школе,отлично понимая)).
16.02.2016
я читаю с 3 лет, но потому что надо (сначала бабушкины амбиции: "А моя внучка романы Толстого читает!" - и неосуществленная мечта стать педагогом. Потом школа. ) Помню, как читала жуткую нудятину про Мересьева классе в 5 или 6. Мама сказала: "Надо", - и требовала пересказ. Но, поскольку там ничего не происходит, я читала только правые страницы через строчку и успешно с пересказом справлялась). А вот так, чтобы сама книжку взяла и ушла читать на несколько часов - такое как раз после Нагибина началось... и никак не закончится. Пушкин, увы, не всем понятен. Т.е. да, он понятнее, чем Карамзин, но многие слова приходится объяснять современным детям просто в силу отсутствия тех реалий сейчас. Это нормально.
16.02.2016
я сама читала).с 2 лет наизусть,так меня хвалили,на меня смотреть ходили)).взяла и несколько часов нет-это с 7 лет точно). не знаю,не сталкивалась,кусочек,который ты привела,вполне понятен читающему хоть чуть,а тому,кто книгу и не держал никогда-максимум минута),дело ж не в паркете).
16.02.2016
ну просто я жила в такой местности, в которой паркета никто никогда не видел. у нас у всех саманные хатки с земляным или дощатым полом были. поэтому и про паркет никто не знал в 1 классе. тут просто в силу обстоятельств непонятно было, и учительница нам объясняла поэтому. А вот из того же "Онегина": Зима. Крестьянин, торжествуя, На дровнях обновляет путь. Его лошадка, снег почуя, Плетется рысью как-нибудь. Вот проведите эксперимент, спросите у ребенка, почему торжествует крестьянин? что такое дровни? почему лошадка снег почуяла, а не увидела? почему она "ПЛЕТЕТСЯ рысью"? Просто интересно, что ребенок ответит...
16.02.2016
я поняла про условия.но если б ты читала книги,где дворцы,например,то ты б знала чего к чему). я знала,хоть и не деревенская девочка) ок,спрошу.снега-то много ведь)))
16.02.2016
про дворцы - да, но это уже читательский опыт.)))
16.02.2016
а Мересьев-это характер,а характер вдохновляет.
16.02.2016
Мересьев меня не вдохновил. То ли не мой характер, то ли не вовремя в руки попал.
16.02.2016
а я вот не пойму,как можно было таким человеком не восхититься,тем более подростком?
16.02.2016
да не подростком ведь еще была. тогда восхищало меня другое. Как можно по следам в лесу определить, кто пробежал или по тени определить птицу... и что крокодилы не жуют, а большуууущие киты питаются маааааленьким планктоном - это восхищало. А до человеческих характеров дела не было. Классу к 8 я созрела, но о "Повести о настоящем человеке" впечатление уже было - перечитывать не хотелось. Перечитала в итоге только когда преподавать начала, и надо было к уроку готовиться.
16.02.2016
Я помню как не могла запомнить стихи потому, что я просто не понимала о чем в них речь!! Просто непонятный набор слов. А "Войну и мир" (каюсь) читала пропуская главы о войне, да и сейчас когда в книге встречается описание военных действий читаю вскользь, и это при том, что читать люблю
17.02.2016
"Войну и мир" я прочитала полностью, когда лежала беременная на сохранении. До этого 4 раза отдельные главы читала, потому что НАДО было.Мама моя говорила, что Толстого надо читать только после тридцати. Так что у вас все еще впереди.)))
17.02.2016
Спасибо, буду читать
17.02.2016
Изложение. Что такое микротема? ААА! У МЕНЯ ПАНИКА!!!