13 лет

Дисбактериоз кишечника, консультации врача

Сыну 1 год т 6 месяцев. 2 месяца назад лежали в инфекционной больнице с ротовирусом(ставили капельнцы). после выписки на кисти ручки появились под кожей едва заметные волдырики. спустя неделю прибавилась сыпь в вде ожога после крапивы-все на одной ручке. еще через пару дней сыпь по телу в втде укусов комаров, только очень крупная 3 см в диаметре. сели на диету и я и малыш( мы все еще на ГВ-обычно ночью).пили зиртек, энтеросгель, мазь тридерм- сыпь прошла, на ручке волдырики так и не проходят. анализ крови выявил эозенафиллы-7, кал яйца глист и др простейших отрицательно, нет ничего, кровь на АГ лямблтй тоже отрицательный, а вот анализ на дизбак выявил превышения.E.coli с гемолизирующими свойствами 0 %Бактероиды <1*10^7 снижено; норма: 10^9 - 10^10Klebsiella pneumoniaе 5*10^6 пролиферация; норма: менее 10^4Proteus myxofaciens 1*10^7 пролиферация; норма: менее 10^4Вид м/о Klebsiella pneumoniaeПиобактериофаг комплексный устойчивПоливалентный клебсиеллезный фаг устойчивБактериофаг клебсиелл пневмонии очищ. устойчивЧувствительность бактериофагам пр-ва ФГУП "НПО "Микроген"Вид м/о Proteus myxofaciensПиобактериофаг комплексный устойчивИнтести-бактериофаг устойчивКоли-протейный фаг чувствителенЧувствительность к антибиотикамВид м/о Klebsiella pneumoniaeАмикацин чувствителенАмпициллин устойчивКо-тримоксазол чувствителенЛевомицетин чувствителенНалидиксовая кислота чувствителенЦефотаксим устойчивЧувствительность к антибиотикамВид м/о Proteus myxofaciensАмикацин чувствителенАмпициллин чувствителенКо-тримоксазол чувствителенЛевомицетин чувствителенНалидиксовая кислота чувствителенЦефепим чувствитПодскажите пожалуйста может ли быть наша аллергия из за клебсиелы или протея? прошу посоветуйте лечение. У нас в поликлинике нет ни гастроэнтеролога ни аллерголога.живем в тихвине, ехать в город на автобусе с малышом очень тяжело. Очень вас прошу помочь. Заранее спасибо
19.05.2012
Добрый день! Нас мучает аллергия с 6 месяцев. Моим двойняшкам 3года 3 месяца, до сих пор едим овсянку на воде и чёрный хлеб. Сдали анализ на дисбактериоз, результат: всё в норме, только Е.Coli Гем(+)гемолизирующая палочка - 80%. Сейчас пьём Секстафаг (правда палочка к нему слабочувствительна) 7 дней. Параллельно, Хилак-форте и примадофилиус. Скажите, достаточно ли нам пить его только 7 дней? И когда должен появиться результат? спасибо.
17.11.2011
А почему Вам назначили именно этот бактериофаг? Ранее анализ на дисбактериоз показывал какую - либо условно - патогенную флору кроме Е.Coli Гем(+) ? Каковы показатели нормальной флоры: бифидо - и лактобактерий, кишечной палочки ? Вообще, при наличии гемолизирующ. кишечной палочки показаны другие бактериофаги (См. Схема выбора бактериофага ) Однако, возможно, Ваш лечащий доктор, подбирая лечение, учел какие - то данные, признаки помимо результата анализа.
17.11.2011
Но ведь Секстафаг - это поливалентный бактериофаг. Бифидо - и лактобактерии в норме. В 6 мес. показало 89% гемолизир. палочки, лежали в больнице с отёками. Сейчас тоже всё в норме, только эта палочка 80%.
17.11.2011
Такие бактериофаги назначают при ассоциированных формах дисбактериоза, когда есть излишний рост нескольких видов условно - патогенных микроорганизмов, а у Вас только один вид. Как правило, в такой ситуации выбирают тот бактериофаг, к которому наибольшая чувствительность. Данный микроорганизм часто вызывает инфекции мочевыводящих путей.
17.11.2011
Ну вот была чувствительность слабая к поливалентному бактериофагу, по другому на инструкции написано "Секстафаг". Пока никаких изменений нет, всё-равно высыпания. Даём уже 8 дней. Подскажите, когда будет результат? Правильно ли мы лечим? В нашей поликлинике,  заведующая (гастроэнтеролог по профессии), толком ничего не говорит и прописала нам бактериофаг, видимо только потому что я о нём спросила... Не знаю у кого спросить...(((((
17.11.2011
Здравствуйте....У нас жуткие запоры...мы сами в туалет не ходим вообще...но если раньше хоть газотводка помогала, то сейчас и с газоотводкой ходим через раз...купила микроклизмы Микролакс...но с ними мы тоже не ходим((( что делать не знаю...когда пробывала клизму обычную сделать...тоже не помогла...даже водичка не вышла...потом вставила газотводку и сходила...таким образом мы ходим в туалет раз в три дня ( только с гозоотводкой, сама даже тужится отказывается)!!!
16.02.2011
Здравствуйте! Возраст ребенка? Проходили ли какие-либо обследования, сдавали ли анализы? С какого возраста начались запоры?
17.02.2011
нам 3 месяца...в 3 недели ездили к знакомым врачам...посмотрели и поставили Лакзоз.непереносимость((( какать перестали с 2-2,5 мес.она не какает, но ее это даже не беспокоит..она не капризничает, животик мягкий...но я знаю когда втавляешь трубочку...детки тужится машинально начинают...а она нет...даже ношками на животик на давливаешь...а она ржет но не тужится(((
17.02.2011
При лактазной недостаточности часто развиваются  выраженные формы дисбактериоза, которые плохо поддаются лечению. Лактазная недостаточность была подтверждена анализом? Проходили ли обследование на дисбактериоз кишечника?
17.02.2011
нет...анализы не сдавали(((....но сегодня мы впервые сами пакакали)))мне сказали что от прикорма начнет какать...вчера дала 2 чайные ложки яблоч.пюре....и сегодня уже результат)))
17.02.2011
здравствуйте! Подскажите пожалуйста как мне быть. У нас сл. ситуация: моей доче 3,5 мес. находится на ГВ, какает 2-3 раза в сутки, её кал состоит из воды, слизи и комочков всё это желтого цвета. Меня это забеспокоило и мы сдали анализ на капрограмму. По результатам анализа нам назначили энтерол, пока его пли стул был нормальным, но как только перестали опять та же картина. Сдали опять капрограмму теперь назначили этерофурил 5дн. а потом аципол 14дн. Энтерофурил уже пропили, пьем ацепол 3дн. ни каких изменении в кале не произошло. Дочку это сильно не беспокоит. Подскажите пожалуйста стоит ли мне сейчас идти и просить направление на анализ или дождатся когда пропьем ацепол??? И еще подскажите какой должен быть стул в норме у 3-4 месячного ребёнка??? ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА КОНСУЛТАЦИЮ!!!
15.02.2011
Здравствуйте! Вам порекомендовали неправильную схему применения пробиотиков. Нужно начинать с приема бифидобактерий, аципол содержит лактобактерии, сдавали ли анализ на дисбактериоз? Приглашаю Вас на сайт по дисбактериозу кишечника, на форуме этого сайта я отвечаю быстрее, чем здесь.
17.02.2011
Здравствуйте, помогите нам, пожалуйста!!!! Моей доченьке уже шесть с половиной месяцев, с двух мучаемся дисбактериозом, были сильные колики вплоплоть до 4,5 месяцев. На теле сыпь. Первый анализ на дисбактериоз выявил полное отсутствие бифидобактерий и недостаток лакобактерий + золотистого стафилококка, вылечили хлорофиллиптом (анализ на чувствительность к фагам у нас в Таганроге не делают:((, к сожалению). Повторный анализ поверг меня в шок: бифидо- и лактобактерий недостотачно, цитробактерия френди 10 в 7 степени, кишечная палочка увеличенное количество. Сейчас пропили курс Примадофилуса, смесь Безлактозная NAN, состояние стабилизировалось: сыпь и сухость прошли. Как только закончили пить Примадофилус все вернулось вновь. Подскажите можно ли вылечить кишечные бяки чем-нибудь кроме фагов???
13.02.2011
Здравствуйте! Приглашаю Вас на сайт по дисбактериозу кишечника, на сайте есть форум, где я отвечаю быстрее, чем тут. Примадофилус - это сухой пробиотический препарат, из сухих пробиотиков - один из лучших. Но микроорганизмы из сухих пробиотиков плохо приживаются и не способны улучшить ту часть микроорганизмов микрофлоры, которая находится непосредственно на слизистой. Поэтому эффект от их применения, как правило, временный.   Отечественными учеными разработаны препараты на основе жидких концентратов бифидобактерий (Бифидум, Трилакт), при применении который результат длительный, так как бактерии в жидких препаратах находятся в активной форме. Прии применении этих препаратов условно - патогенная флора снижается на 2-3 порядка без применения фагов.
17.02.2011
Здравствуйте! У грудничка (1,5 месяца,на Г.В.) подозрение на дисбактериоз- стул зеленого цвета становиться во второй половине дня,кислого запаха со слизью+комки слизи темно-зеленого цвета и КОЛИКИ. На язычке белый налет (говорят,что от молока(?)Ждем результатов анализа на дисбак.Копрограмма показала небольшие отклонения.Ребенок хорошо прибавляет в весе,за первый месяц набрал 1,5 кг.Принимали бифиформ беби,пробовали креон,бифидумбактерин и биогая,но от препаратов малышу становится хуже,кричит не своим голосом в день приема лекарств.Поэтому прекратили прием всех препаратов(кроме вибуркола в крайнем случае) и даем "укропную воду" и настой ромашки поочередно по чайной ложке 4-5 раз в день. Есть мнение,что лечить дисбактериоз и даже стафилококк грудничкам не нужно,пройдет все само собой,ребенок перерастет,что называется. Много читала об этом,вот и запуталась. Что Вы скажете о нашем случае? Может ли дисбактериоз передаваться от мамы ребенку через грудное молоко?  Заранее спасибо.
12.02.2011
Здравствуйте! Скорее всего Ваш анализ покажет повышенное количество клебсиеллы, возможно какую - либо еще условно - патогенную флору. Дисбактериоз от мамы с грудным молоком не передается. Но в грудном молоке иногда присутствует золотистый стафилококк (это случается довольно редко). Но при рождении ребенка, когда он проходит по родовым путям мамы, он получает микроорганизмы ее микрофлоры. Более того, формирование иммунной системы ребенка уже в период беременности связано с состоянием микрофлоры мамы. Работа желудочно - кишечного тракта, в том случае, если дисбактериоз не лечат, может с ростом ребенка прийти в норму. Но дисбактериоз может сохраняться длительно, годами, без проявлений со стороны ЖКТ и быть причиной аллергии, снижения иммунитета и частых простудных заболеваний, хронических заболеваний органов пищеварения (гастрита, колита, дуоденита) и других болезней. В РФ действует отраслевой стандарт для врачей по оказанию бесплатной медицинской помощи при дисбактериозе кишечника. Поэтому, обращаясь к врачу, требуйте от него диагностики и лечения этого состояния. Пока ждете результат анализа, можете принимать Бифидум - жидкий концентрат бифидобактерий. Преперат хорошо переносится детьми начиная с первого дня жизни, может применяться при лактазной недостаточности, аллергии на белок молока, целиакии, не имеет противопоказаний и побочных эффектов. Подходит при всех формах дисбактериоза. Схема применения бифидум для новорожденных и детей первого года жизни (страница доступна при регистрации на сайте). По результатам анализов стандартную схему можно подкорректировать. Препарат Биогая - это пробиотик, содержащий лактобактерии. Его можно применять только после того, как сформирована основа микрофлоры бифидобактериями. Обычно колики, связанные с дисбактериозом, уменьшаются при применении сорбентов (н-р, смекта - по назначению леч.врача). Сорбенты являются вспомогательными при лечении дисбактериоза, улучшают состояние ребенка, но нормальную микрофлору не восстанавливают. При небольших отклонениях в копрограмме креон Вам не к чему, нужно, чтобы у ребенка свои ферменты "работали". Креон применяется при лечении ряда форм дисбактериоза, но уже после того, как есть анализ на дисбактериоз.
13.02.2011
Спасибо Вам большое за подробный ответ!!! Если Вы разрешите,я распишу анализ(когда будет готов) в этой темке,или на Вашем форуме.Если можно,прокомментируете его?image
13.02.2011
Да, конечно. Кажется, Вы уже задавали вопрос на моем форуме.
17.02.2011
Подскажите, пожалуйста, как зарегистрироваться на указанном Вами сайте. Почему-то регистрация там неактивна, а хочется почитать информацию по поводу дисбактериоза, т.к. для нас это насущная проблема. Еще подскажите, насколько эффективен "Примадофилюс" против золотистого стафа и как следствие дисбактериоза?Что Вы посоветуете? Я месяц давала доче бифидумбактерин и золотистого стаф. стало в половину меньше, а врач рекомендует пить "Примадофилюс". Заранее спасибо!
12.02.2011
   Здравствуйте!Регистрация на сайте может не удаваться при регистрации со страницы форума. Вот ссылка для регистрации doktorbifi регистрация    Какой сейчас возраст Вашего ребенка?    В составе препарата Примадофилус есть бифидо- и лактобактерии, бифидумбактерин содержит только бифидобактерии. Лактобактерии действительно более активно противостоят ряду бактерий условно - патогенной флоры, в том числе и золотистому стафилококку.   Из сухих препаратов - пробиотиков Примадофилус - один из лучших, но существуют еще жидкие пробиотики. В их составе живая биомасса бактерий. Микроорганизмы при производстве таких препаратов не подвергаются сушке (лиофилизации) и потому более активны.   
13.02.2011
Дочке три месяца.Скажите, пожалуйста, а чем лучше ликвидировать молочницу с язычка дочуши, заметила небольшую "шубку".
13.02.2011
Налет на языке - это не всегда молочница, это может одно из проявлений дисбактериоза. При молочнице налет - что-то вроде пенки на молоке, или как створоженное молоко, слизистая воспалена, более красная. Такие участки можно смазывать жидким концентратом бифидобактерий + давать его ребенку внутрь, чтобы эта бяка не заселилась в кишечник.
13.02.2011
Спасибо Вам за помощьimage. А подскажите еще, пожалуйста, есть смысл параллельно с Примадофилус довать дочуше бифидумбактерин? Я понимаю, что в примадофилус есть бифиды, но не будет ли так надежнее?очень хочется избавиться от стафа и дисбактериоза.И такой вопрос: нормальна ли температура для такой малышки как моя (3 месяца), от 37 до 37,5?Внешних признаков гриппа нет, горло хорошее, легкие чистые, насморка нет, кашля тоже. кушает и спит как обычно, но меня все равно тревожит то, что у дочи такая температура.анализ мочи хороший, мы сдавали. Постоянно вглядываюсь в ребенка, нет ли изменения поведения.
13.02.2011
здравствуйте подскажите пожалуйста мы на гв.сейчас лезут зубы вотв чем вопрос стул участился приходим с прогулки в 16(до этого не какает)  и меняючуть ли не 5-6 руз памперс стул жидкий когда подмываю похоже на мыло...что это может быть до этого все хорошо было.это иза зубов такие проблемы или дисбактериоз что предпринять можно ли для профилактики попить чтонибудь?
12.02.2011
Здравствуйте!   При прорезывании зубов, введении прикормов часто бывает, что более легкие формы дисбактериоза кишечника переходят в более явные.   Жидкий концентрат бифидобактерий Бифидум можно принимать и в целях профилактики, это будет способствовать лучшей адаптации ребенка к новой пище, снизит риск аллергии, укрепит иммунную систему ребенка, облегчит проведение проф. прививок (что особенно актуально для вакцинации в 6 мес). Бифидум - профилактика дисбактериоза
13.02.2011
Здравствуйте! Подскажите, если S.aureus было 8,0х10(4), а стало 1,6х10(5) - то что это может значить?
12.02.2011
Это значит, что его стало больше. 10 (цифра в скобках) - показатель степени. То есть стало больше почти в 10 раз. Вскармливание грудное или ИВ?
12.02.2011
грудное. был зелёный стул, жидкий очень. пролечились поливаленстным бактериофагом, хилак-форте, примадофилус. Сейчас кал в норме, а почему же его стало больше не понимаю. И что означают тогда цифры без степеней 8,0 и 1,6?? Спасибо image
12.02.2011
Цифры  - это число, которое нужно умножить на степень8 х 10(4) = 800001,6 х 10 (5) = 160000Почему стафилококка стало больше, без полного результата анализа сказать не могу.   Иногда золотистый стафилококк присутствует в грудном молоке, проведите бак-посев. Пока он будет готовиться можете обрабатывать область соска перед кажым кормлением и после него жидким концентратом бифидобактерий Бифидум. См так же стафилококк в грудном молоке   Еще одна возможная причина - в процессе лечения дисбактериоза патогенная флора "счищается" со слизистой и переходит в просвет кишечника. Анализ на дисбактериоз оценивает ту флору, которая находится в просвете кишечника, потому относительный. Если после лечения прошло мало времени - причина может быть в этом. Подробнее о микрофлоре человека...
13.02.2011
Простите, не знаю Вашего имени. Подскажите, возможно ли теперь сдавать анализ не на дисбактериоз, а именно чтобы выявить стафилококк??
13.02.2011
Анализ на дисбактериоз достоверен, если он сдан не ранее 2 недель после окончания лечения. Несколько не поняла Ваш вопрос, зачем Вам еще раз выявлять стафилококк, если анализ его уже и так показал. Не знаю, проводилось ли определение чувствительности к фагам перед началом лечения?
17.02.2011
Мы сдали через неделю, после окончания лечения. А Вы пишете, что необходимо, чтобы прошло 2. Выявлять стафилококк хочу, чтобы узнать есть ли он СЕЙЧАС или уже нет? (анализ на дисбак дюже долго делают, а если нас кроме стаф ничего не беспокоит, то зачем ??) Чуствительность к фагам определяли, нам помог пиливалентный.
17.02.2011
Скажите пожлуйста, может ли дизбактериоз, либо еще какая-то кишечная инфекция провоцировать постоянные срыгивания. Ребенку 1 год, срыгивает с 1,5 месяцев. Анализ на дизбактериоз сдали в четверг, ждем результатов. Спасибо за ответ.
12.02.2011
Да, частые и обильные срыгивания у деток - это один из признаков дисбактериоза. Признаки и проявления дисбактериоза у детей...
12.02.2011
Спасибо за ответ. Можно Вам написать потом результаты наших анализов.
12.02.2011
Да, конечно. Но быстрее всего я отвечу вот здесь форум дисбактериоз
13.02.2011
Добрый день. Если позволите задам несколько вопросов.Моему сыну год. У него проблемы со стулом( запор).Ходит один раз в 2-3 дня.После того как стала кормить его согласно гипоаллергенной диете стул стал каждый день,но все равно видно,что мучается( Сдали анализы на дисбактериоз. Результат: дрожжеподобные грибы Кандида  10 х 6 ,общее количество кишечной палочки 680 млн/г,кишечная палочка со слабо выраженными ферментативными свойствами 12 %. 1. Как посоветуете лечить?2. Когда можно начинать делать прививки? 3. Может ли влиять аквадетрим на стул ребенка? Спасибо огромное!
15.02.2011
Здравствуйте, ну вот получила анализ все в пределах нормы кроме E. coli с норм. ферм. свойствами 1*10^3 значительно снижено; норма 10^7 - 10^8Staphylococcus aureus в диагностическом титре 2*10^3; норма: менее 10^2Может ли ребенок при таких показателях страдать частыми обильными срыгиваниями и метеоризмом или я не там ищу? Заранее спасибо за ответ.
17.02.2011
Норма золотистого стафилококка 0 и Вы указали не весь результат анализа. Частые и обильные срыгивания и метеоризм - явные признаки дисбактериоза. Но, конечно, если вскармливание грудное, очень важна и Ваша диета.
17.02.2011
Моя диета ни к чему, ребенку 1 год 1 месяц, ГВ у нас уже давно отменено. Все остальные показатели в норме. Бифидофлора 1*10^9Молочнокислые бактерии 1*10^7E.coli с гемолизирующими свойствами 100 % в норме не обнаруживаетсяE.coli со сниж. ферм. свойствами 8*10^7E.coli лактозонегативные 0,0Клостридии <1*10^3Все остальные показатели 0,0, а именно:Citrobacter freundiiCitrobacter diversusEnterobacter cloaceaEnterobacter sakazakiEdwardsiella tardaKlebsiella pneumoniaеKlebsiella oxytocaHafnia alveiProteus myxofaciensProteus mirabilisProteus vulgarisMorganella morganiProvidencia rettgeriPseudomonas aeruginosaAcinetobacter anitratusAcinetobacter lwoffiAlcaligenes faecalisStaphylococcus epidermidisStaphylococcus haemolyticusCandida albicans Дрожжевые грибы рода Candida Бактерии тифо-паротифозной группы Бактерии дизентирийной группы ЭТ, ЭИ, ЭП эшерихии Ну вот теперь все указала. скажите пожалуйста как обстоят наши дела?
17.02.2011
Профилактика гриппа и ОРВИ! Зимняя депрессия