11 лет

Вы хотите ПОНИМАТЬ и развивать своего ребенка, когда он еще не умеет говорить? ЕСТЬ МЕТОДИКА!

здравствуйте! мамочки, использующие эту методику, проясните, пожалуйста один момент: написано, что используя эту методику малыш и говорить начнет раньше, но у меня в голове тут небольшое противоречие: если малыша и жестами прекрасно понимают, то в чем для него стимул говорить? просто наблюдаю у подруги (они эту методику не применяли) просто ребенку 2,5 и она выработала сама свои жесты и говорить не хочет, все ими обозначает. Хотя я конечно понимаю, что задержка речевого развития может быть вызвана разными причинами. заранее спасибо)))
04.12.2015
Мы успешно использовали эту методику. Мой ребенок действительно начал говорить раньше сверстников. Благодаря жестам малыш понимает, как это здорово - когда тебя понимают и стремится заговорить еще раньше, чтобы понимания стало еще больше. Кроме того, при применении жестов у ребенка стимулируется моторика, что опять-таки ведет к тому, что ребенок быстрее заговорит. Однако, я с вами совершенно согласна в том, что учить ребенка полному языку жестов не стоит - стимул превратится в антистимул. 10-15 жестов более, чем достаточно. Кроме того, нужно стимулировать моторику ребенка и другими способами - через лепку с тестом, рисованием пальчиками, занятиями с конструкторами и проч. Также нужно не забывать почаще говорить с ребенком, все ему показывать во время прогулок и дома, читать вслух побольше книжек и т.д. А в случае явных проблем с речью необходимо вовремя обратиться к неврологу. "если малыша и жестами прекрасно понимают, то в чем для него стимул говорить?" Аналогично - если ребенок прекрасно передвигается при помощи ползания, то зачем ему ходить? Мой ответ такой - и речь, и ходьба дает больше возможностей и являются этапами развития ребенка. Просто во всем надо знать меру. Возможно, что ваша знакомая перегнула палку или же не использовала слова параллельно с жестами (это важно), но также есть вероятность, что причина лежит совершенно в другой плоскости. Все это ИМХО.
05.12.2015
Здравствуйте! Очень интересная статья, как жаль, что я только сейчас на нее наткнулась! Моему сыну год и 4 мес (почти год и 5), говорит только "баба", "да" - в смысле утвердительный ответ и "да"=дать, остальное - только звукоподражание. Как думаете, в нашем возрасте не поздно применить данную методику?
07.11.2015
Здравствуйте! Я написала этот пост более двух лет назад и честно говоря, уже подзабыла возрастные рамки, в которых применяется эта методика. Вроде бы ее можно применять до 2х лет. Мне кажется, что выучить несколько знаков в вашем возрасте не повредит (только самых-самых нужных). В указанных выше книгах должны быть даны рекомендации по возрасту. К сожалению, у меня сейчас уже ни одной на руках нет и я не могу посмотреть. В последнее время наблюдаю в своем окружении, что дети, которых родители не понимают из-за неумения говорить, растут очень агрессивными.
08.11.2015
Да, давнишний пост, но очень информативный! Поняла, прочитаю рекомендации, данные в книгах. Спасибо!
08.11.2015
Комментарий удален
30.11.2015
Здравствуйте,Вам помогли языки жестов?Нам сейчас 1.5 тоже только Ба,да говорит.Вообше не хочет меня понимать и слушать.На горшок никак!(
31.07.2017
Здравствуйте! Я не стала заниматься по этой методике, были у хорошего невролога, он сказал, что всему своё время. Сказал, что приучать к горшку раньше 2-х лет, в подавляющем большинстве случаев, не имеет смысла. К слову, ребёнка не было никаких отклонений и нарушений. С горшком начали дружить за пару недель до двухлетия, сын просто перестал с него вскакивать и убегать и проучилось пописать) Первые пару недель напоминала каждые полчаса-час о том, что нужно сходить на горшок пописать и дело пошло! Какать, правда, в горшок стал позже, но и это прошло) Слова начали активно появляться в лексиконе с 2.4, одно за другим. В 2.2 пошли в ГКП вместе с мамой (грубо говоря, развивашки в садике на 1,5 часа), не знаю, поспособствовало это или нет, т.к. остальные детки были почти все младше нас и тоже не разговаривали. Я доверилась неврологу, он очень толковый дядька, и не зря!)
01.08.2017
Спасибо Вам за интересную наводку, малышке как раз почти 6, почитаю и попробую начать заниматься — очень интересно! Так ведь хочется поскорей научиться понимать своего ребёнка и главное — чтоб она смогла с нами общаться :)
26.05.2015
Пожалуйста! Рада, если пригодится!
27.05.2015
Эта тема нова для меня. Вот поистине: век живи — век учись. Спасибо.
17.05.2014
Да, методика в России не раскручена. Пожалуйста!
17.05.2014
В целом, эти книги интересно прочитать не только для того, чтобы начать обучать своих малышей жестам, но и для своего общего развития. Мамы-филологи знают, что речь -- это результат мыслительного процесса, и, чтобы перейти к произношению слов, нужно сначала познакомиться с понятием знака, то есть собирательного образа чего-либо, это ещё лингвист Фердинанд Де Соссюр открыл. Как раз эта методика собирает воедино и интуитивно понятную систему знаков-жестов, и научную теорию о развитии мышления малыша. Так что с любой точки зрения это очень полезно. А сколько живых эмоций возникает, когда показываешь своему дитяти какой-то знак, а он вслед за тобой повторяет и потом показывает сам! Мы пока орудуем десятком знаков, это только начало, а уже как интересно!
07.03.2014
Здорово!  big_smiles_162.gif
07.03.2014
Отличный обзор, очень пригодился бы 4 года назад , когда я была озадачена той же методикой. Когда увидела реальный пример у подруги, как влияют жесты на малыша, я была приятно удивлена. Конечно, первым делом прочла книгу - Линда Акредоло, Сьюзен Гудвин, Дуг Абрамс. Но потом узнала о методике Детские жесты и занималась с малышом по ней, всем рекомендую. В методическом руководстве изложена таже идея обучения детским жестам, что и во всех этих книгах, только больше практики и занятий. В состав входят 200 классных карточек, причем сделаны так, чтобы их малыш не съел (: и диск. Соглашусь с автором пользы от детских жестов очень много, даже сохраняется и сегодня. О пользе занятий с карточками описывать не буду это всем известно, они очень помогают в обучении, а вот занятия по диску при просмотре на телевизоре или компьютнре расскажу. Действительно, показывать развлекательное видео на подобии ПОНИМАЛКИ ребёнку в раннем возрасте это полный бред, больше вреда чем пользы. На диске по методике детские жесты занятия построены по системе описанной в методичке причем дольше 4-5 минут не длятся. Заниматься мы начали в 6 месяцев. Эффект от просмотра диска у нас появился где-то через 4-5 мес. Сначала при просмотре диска на знакомые слова говорил слоги, а в 14 мес сказал "мама детки тётки" ))))))) так он меня просил включить диск. Конечно описывать можно долго, тк и получится целая книга, как мы с подругами обучали своих карапузов по детским жестам, как в этих книгах (: Ах да, про количество жествов, обучаемых слов, действий в методических материалах их 400. Я не побоялась обучала всем, но Валерка использовал только 40-50 потом появилась речь и жесты пропали, нам было почти 2 года. А первый жест появился в 7 мес. - кушать. Автор методики Петрова Оксана Сергеевна, то что она из России стало для меня как-то роднее (: Вот такой скромный комментарий (: Удачи в обучении.
16.06.2013
Нам подойдет эта книга,если мы в год и десять не разговариваем?
11.08.2013
Думаю, что в вашем возрасте несколько жестов выучить можно, т.к. общение и понимание очень важно, но сильно увлекаться этой методикой (учить большое количество жестов) все же уже не стоит. 
11.08.2013
Ладно закажу одну книгу для начала, метод Монтессори..
11.08.2013
Классно!!! Обязательно куплю книгу и попробую позаниматься. Мне так нехватало общения со старшим в этом возрасте. Буду с младшей наверстывать.
05.06.2013
У нас Матвей сам разговаривает жестами,и учить не нужно.
29.05.2013
Спасибо за обзор (и за другие обзоры). Не уверена, что это нужно, но познакомлюсь с методикой с интересом.
29.05.2013
Вполне интересно:-) если бы сын был младше, я быпопробовала :-)
29.05.2013
Книги по методике Монтессори для "чайников"