Самостоятельное засыпание

Подскажите, а когда решили научить засыпать ребенка самостоятельно, до этого как укладывали? С грудью? И практиковали СС?
23.01.2018
Начала в 9 месяцев, но считаю, что поздновато,когда ребёнок начинает самостоятельно вставать в кроватке, появляются дополнительные сложности. СС был до 5 месяцев, ГВ всегда по требованию. После 5 мес засыпала на руках с грудью, потом в кроватку перекладывала.
23.01.2018
Ого! И получается с первого раза ребенок сам уснул в кроватке, хоть и потрачено было 1,5 часа) и в дальнейшем всегда так стали укладывать? А ночью, если например, просыпается и начинает простить грудь тоже так же укладываете? Я так поняла грудь даёте ночью только 2 раза.
23.01.2018
Да, в первый раз понадобилось 1.5ч,чтобы уснуть. Давала грудь на ночь, 1 раз ночью и 1 раз ранним утром, если дочка просыпалась между этими кормлениями, то укладывала по такой же схеме. Затем убрала утреннее кормление, потом вечернее, а в 1.1 полностью завершила ГВ. Сейчас дочке почти 1.4 и ситуация со сном следующая. Засыпает сама на ночной сон и дневной (с 11 мес он 1). Я либо пою, либо включаю колыбельные и пару минут качаю на руках пока дочь не успокоится и не настроится на сон, потом кладу в кроватку и дальше два варианта в зависимости от её настроя. Первый. Если она не даёт себя гладить, то говорю, что все уже спят и перечисляю всё, что она знает (папа-бабушка-дедушка спят, детки все спят, собачки спят и т.д.). Второй. Если она "добрая" и даёт себя гладить, то, глажу волосы, ручки, ножки и спинку, если лежит на животике, а если на спинке- животик, волосы, ручки, ножки, затем личико (брови, носик, щечки, глазки (на них задерживаюсь подольше)).
23.01.2018
Вау) круто) а когда были на ГВ дочь не засыпала на груди или будили её, чтобы положить в кроватку неспящую? Пы.сы. извините, что закидала вопросами, просто настраиваюсь на то, чтобы ребенка научить засыпать самостоятельно, а толком в интернете найти ничего не получается, всё довольно размыто.
24.01.2018
Когда были на ГВ, то забирала грудь ДО засыпания, чтобы не приходилось будить. Дочке, конечно, это не особо нравилось, но я была непреклонна)) Засыпание с грудью - это очень сильная ассоциация на сон, т.к.сосательный рефлекс - самый сильный, мы с ним рождаемся. Соответственно, чтобы научиться засыпать самостоятельно, надо от этой ассоциации отойти. Я с удовольствием отвечу на все Ваши вопросы, сама в свое время намучилась с поиском информации. Буду рада, если Вам этот метод тоже поможет)))
24.01.2018
Спасибо) осталось теперь самое главное-решиться!
25.01.2018
Да, это действительно очень важно)) Удачи Вам!!!
25.01.2018
eto vsjo praviljno, no ja es4jo zametila 4to nado rezim, vsegda v odno vremja, togda potom vam budet namnogo leg4e.
22.01.2018
Спасибо за комментарий! Режима всегда стараемся придерживаться, разбежка может быть минут 10-20 максимум.
22.01.2018
А во сколько вы стали приучать к самостоятельному засыпанию ?
02.11.2017
В 9 месяцев, но считаю, что поздно, надо было пораньше, до того, как ребёнок начал вставать в кроватке.
02.11.2017
Добрый день. А если он просто бегает по кроватке и не хочет спокойно лежать и принимать поглаживания похлопывания)
25.10.2017
У нас тоже бывали такие бодряки)) Я вообще жалею, что поздно начала учить засыпать самостоятельно, надо бы пораньше, но, что имеем, то имеем. В таких случаях всё также брала на руки, пела, потом клала в кроватку, дочка вскакивала, несколько минут продолжала монотонно петь, потом снова руки, снова кроватка.... Через какое-то число повторений у неё начинали тяжелеть веки, глазки потихоньку закрывались, НО ещё не спящую клала в кроватку. Главное, чтобы ребёнок понял, что засыпает не на руках, не с титей, а сам и в кроватке. От этого напрямую зависит количество ночных пробуждений. Фазы сна меняются каждые 40мин. Чтобы продолжать дальше спокойно спать, ребёнок должен проснуться в том же месте, где и уснул. У взрослых такая же система, мы сами не замечаем как просыпаемся, просто глаза на мгновение открываются, мозг всё сканирует, понимает, что всё хорошо, что мы находимся там же, и мы спим дальше. Ребёнок, уснувший на руках, или с титей, когда просыпается один в кроватке, впадает в панику, это как для нас уснуть в кровати, а проснуться на кухонном полу, например. Конечно же все дети разные! Есть такие, которые с рождения сами умеют переключаться между фазами сна, но есть и очень чувствительные экземплярчики, как моё чадо))))
25.10.2017
Сейчас дочке год и месяц, вечером после ритуала кладу в кроватку, она там крутится, вертится, встаёт, ложится, но без слёз в итоге засыпает сама. Иногда просится на ручки, беру, она меня обнимает,подержу пару минут, кладу в кроватку. Бывает, что ни один раз просится на ручки, но засыпает в итоге сама и качество ночного сна, естественно, улучшилось, а как вспомню пробуждения каждый час.......бррррррр......
25.10.2017
Ой, помню как после прочтения этой книги ( не помню названия но метод один в один), пыталась приучить так же своего среднего малыша... не получилось. Не могу я слушать его плачь и видеть эти слёзы... на ручках так и засыпал , долго так засыпали, до года что ли, не помню точно. Ну ниче, сейчас ему 7 лет, вроде сам засыпать научился ))) растут они быстро, глазом не успеешь моргнуть... всем спокойных и сладких малышей! 🌹
09.08.2017
У кого то и на ручках орут не засыпают
25.10.2017
Пакеты в роддом. Что пригодилось мне!