Во время беременности молочница, или кандидоз влагалища, как по-другому называется эта болезнь, приносит, порой, настоящие страдания для женщины, хотя некоторые беременные узнают о том, что что-то не в порядке лишь по результатам анализов.
Симптомами молочницы являются белые или беловато-желтые, однородные или творожистые выделения, имеющие специфический кисловатый или "рыбный" запах, а также зуд и жжение во влагалище. Появиться такие выделения могут на ранних сроках беременности или позже, во втором или даже в третьем триместре. Именно из-за характера выделений это заболевание обычно называют молочницей.

Почему молочница во время беременности такое частое явление?

Причиной появления молочницы во время беременности является быстрое размножение грибков Кандида на слизистой влагалища. Вообще-то эти грибки в небольшом количестве могут находиться на слизистой влагалища любой здоровой женщины. А значит, они являются элементами нашей здоровой микробиоты (термин микрофлора ошибочен, поскольку флора в переводе на русский язык обозначает растение).

Однако, во время беременности грибки начинают прорастать из спор и быстро размножаться. Происходит это потому, что во время беременности в результате гормональных перестроек (в организме женщины растёт количество прогестерона) меняется кислотность влагалища, снижается иммунная активность организма. А для грибков такие условия самые лучшие. В итоге, большое количество грибков вызывает воспалительный процесс, сопровождающийся зудом, жжением и выделениями.

Усиливаются эти неприятные ощущения в вечернее и ночное время суток, во время интимной близости, вскоре после гигиенических процедур. Беда, если перед наступлением беременности женщина проходила курс антибиотикотерапии, поскольку антибиотики, подавляя рост остальных бактерий, никак не действуют на грибки. В результате - быстрый рост грибков, обусловленный не только тем, что во влагалище среда стала более кислой, но и тем, что у грибков не остаётся конкурентов.

Понятно, что ещё хуже, если антибиотики приходится применять уже во время беременности. Считайте, что в этом случае молочница при беременности вам практически обеспечена.

Лечение молочницы при беременности

  • Первое, что нужно сделать - это убедиться, что у вас действительно молочница, ведь выделения и зуд во влагалище во время беременности являются симптомами не только кандидоза, но и других инфекций мочеполовой системы. Случается и так, что симптомов нет вовсе, а о заболевании беременная узнаёт на приёме у врача. Лечить ли бессимптомное течение молочницы при беременности - решать вам (редко хочется лечить то, что не болит). Однако, непосредственно перед родами я бы все же посоветовала провести курс лечения.
  • Второе - обратите внимание, нет ли у вас симптомов дисбактериоза кишечника. Очень часто нарушения состава микробиоты наблюдаются одновременно и в кишечнике, и во влагалище. Если это так, то очень советую параллельно с лечением молочницы пропить длительный курс (не менее месяца) Линекса или Хилак Форте.
  • Третье, о чём нужно позаботиться, - это о своём питании. Грибки обожают сладенькое, так что необходимо исключить все кондитерские изделия, сладкую выпечку (можно оставить домашнюю выпечку с добавлением большого количества фруктов), конфеты, печенье. Кроме того, я советую исключить из рациона кефир, заквашенный кефирным грибком, он также может поддерживать рост патогенного грибка. Поэтому при выборе кисломолочных продуктов отдавайте предпочтение тем из них, которые приготовлены с использованием бифидобактерий и ацидофильной палочки.
  • Четвёртое, если вы выберете медикаментозный способ лечения молочницы, помните, что большинство противогрибковых препаратов при беременности противопоказаны. Как правило, в это время врачи отдают предпочтение использованию местных способов лечения (свечей, крема), а не общих, поскольку не нужно забывать, что все препараты, в большом количестве попадающие в кровь будущей мамы, в итоге оказываются и в организме ребёнка. В любом случае, нужное лекарство, его дозу и длительность применения должен назначать только ваш врач.
  • Пятое, если Вы предпочитаете народные или нестандартные методы лечения, могу предложить несколько на выбор. Эти способы проверены мною в течение многих лет работы с беременными. По своему опыту, я знаю, что они являются намного более эффективными, чем медикаментозные при лечении молочницы во время беременности.

Лечение молочницы при беременности гомеопатическими лекарствами

В гомеопатии нет понятия молочницы во время беременности, и данное заболевание носит название "бели беременных". Те, кто хоть немного разбирается в гомеопатическом подходе к лечению заболеваний знают, что препараты каждому человеку нужно подбирать строго индивидуально. Однако, перед тем как отправиться на приём к гомеопату, можно попробовать схему лечения двумя гомеопатическими лекарствами, которые бывают очень эффективны у большого количества беременных.

Итак, вам необходимо купить в гомеопатической аптеке Acidum nitricum 30 и Mercurius solubilis 30. В первый день рассосать во рту одну крупинку Acidum nitricum 30 утром и одну крупинку Mercurius solubilis 30 вечером. Если уже на следующий день (а такое, поверьте, бывает!) почувствуете уменьшение выраженности симптомов (заметьте, облегчение, а не исчезновение симптомов), значит, ваша индивидуальная доза - одна крупинка, продолжайте употреблять по одной крупинке каждого препарата до полного исчезновения симптомов. После этого начинайте сокращать приём: сначала пейте лекарства через день, потом пару раз в неделю, один раз, и, наконец, прекратите принимать их вовсе. Если вам не стало легче, можете увеличивать дозу до 2-3-4-5 крупинок (постепенно добавляя по одной крупинке в день), чтобы не "пропустить" свою дозу. Если при дозировке в 5 крупинок у вас по-прежнему не будет улучшения, значит, эти препараты не для вас, и вам нужно записаться на приём к толковому гомеопату.

В заключение нужно обязательно остановиться и на том случае, когда у вас после первого приёма этих препаратов наступит ухудшение. Это вовсе не значит, что вам не подходят данные лекарства, скорее всего, даже одна крупинка оказалась слишком большой дозой. Поэтому вам нужно пропустить один день приёма, а потом выпить половинную дозу. Для этого не нужно резать гомеопатическую крупинку пополам, всё равно не получится. Просто разведите одну крупинку в двух ложках воды, а выпейте одну. Если опять будет ухудшение, можно ещё раз снизить дозу или перейти на другое разведение препаратов, т. е. купить Acidum nitricum 12 или 6 и Mercurius solubilis 12 или 6.

Лечение молочницы при беременности холодом

Этот метод лечения молочницы может показаться совсем уж диким, и всё же, он крайне эффективен. Дело в том, что грибы очень любят тепло, в то время как низкие температуры их убивают. Все знают, что зимой грибы в лесу не растут! Так и в человеческом организме они живут и размножаются только потому, что им нравится температура нашего тела. Итак, если вы не побоитесь ввести себе во влагалище кусочек льда, то вам подойдёт данный способ лечения молочницы при беременности.

Для приготовления льда вам понадобятся три чистых пластиковых контейнера овальной формы (если ничего подходящего под рукой нет, то можно использовать те, в которых находятся маленькие игрушки внутри шоколадных яиц Киндер-сюрпризов). Лёд, замороженный в специальных контейнерах или мешочках для пищевого льда, имеет острые края и поэтому не годится. Вам нужно наполнить эти контейнеры, погрузив их под воду. Это может быть обычная чистая или кипячёная вода, а можно воспользоваться раствором Малавита (1:30 с водой). Данный препарат обладает противогрибковой активностью.
Проводить процедуру нужно лёжа на спине, согнув и немного раздвинув ноги. Под себя подложите одноразовую непромокаемую пелёнку, чтобы не намочить кровать. Для того, чтобы легче было достать лёд из контейнеров, а также для того чтобы при необходимости (если Вам данный размер льда покажется слишком большим для введения во влагалище) уменьшить размеры ледяного яйца, приготовьте рядом с собой ёмкость с горячей водой.

Итак, расслабьтесь и аккуратно введите лёд во влагалище как можно глубже, полежите 5 минут, а затем займите положение на корточках возле кровати и "вытужите" из себя растаявший за это время лёд (т. е. ледяную воду). Передохните 5-10 минут, повторите введение льда. Сделайте то же самое в третий раз. Продолжительность курса 5-7 дней.
Столь кратковременное воздействие холода не нанесет никакого вреда органам малого таза, однако, если у вас есть хронический цистит, я советую выбрать другой метод лечения молочницы.

Лечение молочницы при беременности мёдом.

Да-да! Мёд является самым мощным натуропатическим противогрибковым лекарством и прекрасно подходит для лечения молочницы при беременности. Только это должен быть действительно натуральный, нефальсифицированный мёд. А такой в наше время купить становится всё труднее. Однако если у Вас есть знакомый пасечник или о ком-то из продавцов есть хорошие отзывы, покупайте мёд и смело используйте.

Мёд вводится во влагалище на тампоне, при этом можно сделать тампон самой из ваты и бинта, а можно использовать гигиенический самого маленького размера. После введения тампона лучше лежать, чтобы мёд распределился по влагалищу, а не вытек наружу. Через два часа тампон нужно вытащить. Продолжительность курса 7-10 дней.

Лечение молочницы при беременности маслом чайного дерева

Одним из самых активных противогрибковых средств является эфирное масло чайного дерева. Оно тоже хорошо подходит для лечения молочницы при беременности. При покупке важно обращать внимание на качество продукта. Отдавайте предпочтение фирменным маслам, например, австрийской фирмы Stix. В качестве основы можно взять любое растительное масло (персиковое, миндальное, из виноградных косточек, оливковое и обычное подсолнечное). В 20 мл основы накапайте 3-5 капель масла чайного дерева. Во влагалище масло вводите на тампоне или просто обмакните свой чистый палец в масло и смажьте им стенки влагалища.

Из немедикаментозных средств лечения молочницы при беременности также можно назвать местное применение пищевой соды и буры в глицерине. Буру в глицерине можно купить в аптеке, она называется тетраборат натрия.

В заключение, хочу сказать, что перечисленные мною немедикаментозные методы эффективны не только в лечении молочницы во время беременности. Таким же образом можно лечить любой кандидоз мочеполовой сферы женщины. А мёд хорошо помогает при лечении молочницы во рту у младенцев (натуральный мед вопреки расхожему мнению не вызывает аллергии).