8 лет

Федерико. 3г.9м.

Никого не слушайте, продолжайте общаться на русском!!!! Иначе он вообще не будет потом на нем говорить! В начале у всех так: путаются, мешают, а потом все будет ОК.
04.11.2015
Да, я и продолжаю "гнуть" свое, не посвящая в это маэстр. Сегодня были с мужем на очередном визите у невропсихиатра -и она меня поддержала, услышав что хотят от меня маэстры, передала для них телефон, и сказала, чтобы обращались в любое время по поводу Федерико. Важно, что и муж это слышал, что русский язык - это тоже важно, он вроде как был не против, но тоже сомневался, а может все таки лучше без, ведь ребенку сложно и т.д. Вобщем, продолжаем разговаривать на русском, не слушая никого ))))) А у ваших деток какой опыт? когда начали разговаривать? как сейчас с двумя языками обстоят дела?
04.11.2015
А меня муж и свекровь поддерживают - понимают важность русского языка. Они уже привыкли. Я с детьми практически всегда общаюсь по-русски. Дочь говорить начала поздно, сразу на двух, смешивала... Разговорилась только в саду, в 3 с половиной года. Поэтому совершенно нормально, что билингвы начинают говорить позже. Сейчас говорит, с ошибками, конечно, но с моими родителями общается. Читать умеет, пишет кое-как. Средний сын, тоже кстати Феде, начал говорить раньше, ему русский нравится. Он сейчас буквы русские учит. Младший в полтора года затараторил, правда, итальянский в его случае превалирует. Сейчас приучаю его отвечать мне по-русски. Тяжело, поскольку практики языка очень мало. Я работаю, дети русских знакомых по-русски не говорят... но сдаваться не собираюсь. Удачи нам!
06.11.2015
Спасибо большое за ответ. Вы из тех мам, которые меня вдохновляют еще больше, ваши примеры! Да, продолжаем бой! Не сдаемся!
06.11.2015
Как прикольно читать))) А еще я представляю, каково это ощущать свободу! Я когда переехала к мужу в англию послде 12 часовой работы в школе в России, ходила два месяца с мыслью "Это у меня что правда время свободное или я забыла что-то сделать?")) Про язык скажу вам одно: никого не слушайте! Дети-билингвы всегда отстают вначале, а учителя хотят, чтоб они были "как все"! Зато потом детки двуязычные на 2 головы выше их сверстников в плане знаний и мозговой деятельности! Так что говорорите на русском и пока ТОЛЬКО на русском! Это я вам говорю как учитель русского, работающий с детьми-билингвами в Лондоне. Тут тоже учителя возмущаются, мол, ребенок плохо схватывает! А что, простите, им схватывать в 3-4 года-то?))) ничего, по жестам поймут друг-друга))
02.11.2015
Спасибо, Галя, за поддержку! Очень приятно слышать такое мнение, а тем более от специалиста😉
03.11.2015
О, какое знакомое чувство: я тоже, как мои ушли в шелу и в сад, до сиз пор боюсь верить своему счастью! 6 лет такого кайфа не было! Тоже металась от одного дела к другому, аж не верилось, что это со мной!)) Психиатр с родителями разговаривает о ребенке, о беременности, родах, физическом, психическом и речевом пазвитии, выслушивает их переживания и вопросы, узнает какие-то подробности со слов родителей. Федя молодец! А что в сад ходит с радостью : вдвойне молодец!
02.11.2015
Спасибо, Жень. У меня в первый визит (одна с федей ходила) узнавали все подробности от беременности до наших дней так сказать. Вот и в этот раз думаю, каким сыром мужа туда заманить)))))
02.11.2015
Сад. 4й день Федерико 4 года!