9 лет

Про развивашки. Текст не мой, но подпишусь под каждым словом.

Статья мне напомнила мою подругу — она как раз вообще не занималась с ребенком — прогулки и все-считала что все это лишнее. В итоге, в сад пошел в 2,4-горшок для него было чудом, рисовать не умеет и с этим проблемы в саду -он не умеет сидеть и что-то делать, танцевать не танцует -он привык хаотично бегать, сейчас ему почти три -еле -еле говорит , также не рисует, не умеет с книжками обращаться -зато она с гордостью говорит , что он у нее не лишен детства. Пусть меня закидают тапками, но лично для мегя ребенок в 2,5 года в памперсах -это нонсенс . Мы едим ложкой с года , сейчас 1,5 и ходим на горшок ( с промахами пока), и никогда не было ни одной истерики по этому поводу -сын постепенно сам захотел кушать ложкой, горшок нн вызывал в нем ужаса. Перегибов не должно быть ни в одну ни в другую сторону. Убирать развитие под предлогом -потом сам научится -глупо -конечно научится , только с опозданием,
10.04.2015
Какое однобокое представление раннего развития! Крайности бывают во всем, я считаю, но кто ж заставляет до них доходить и лишать ребенка песочниц, игр и прыжков на кровати??? Конечно намного проще, уставившись в телефон или в сериал (или, что наблюдаю крайне часто, больше внимания уделять знакомой мамаше во время прогулки с ребенком, чем своему же чаду), надеяться, что твоего ребенка всему научит школа! Ага... Мой трехлетка (ну почти трехлетка...) знает все буквы, умеет считать, поет на английском и много чего еще... и это вовсе не результат насилия и зубрежек! Все познал в процессе игры! И цель такогоо раннего обучения вовсе не в попытке сделать гения, а дать основы и облегчить ему жизнь в будущем, в частности облегчить процесс обучения в школе
10.04.2015
Не люблю такие статьи. Они все похожи одна на другую. И скрытый месседж в них такой: "Как сидела на попе — так и сиди: твой ребёнок сам вырастет. Ну или в школе его научат уж точно. Тебе ничего делать не надо!"Перегибы в раннем развитии бывают, но не настолько часто, как о них пишут. Чаще всего раннее развитие — это именно результат неравнодушия родителей к своим детям, в процессе которого они лучше узнают своего ребенка и сами понимают, что для него интересно в данный момент.Такие же статьи не преследуют никакого положительного эффекта для детей и родителей (см. скрытый месседж), а только лишь самопиар автора. Люди с удовольствием лайкают такие статьи, так как люди вообще любят индульгенции от ничего не делания — так что авторы, как правило, быстро становятся заменитыми.
09.04.2015
Недавно отправила эту же статью своей маме. Мама моя при каждой возможности мне выносит мозг, что ребенок должен уже в три года и читать, и считать, получать сказочное удовольствие от театра (ну, не нравится ему пока, ходили мы в театр) и т.д. Зато он любит РЖД во всех проявлениях, знает все про паровозы, тепловозы,сапсаны - ему интересно,мы рассказываем, читаем, каждый день на них смотрим живьем. Но, для бабушки это плохо - надо развивать ребенка, говорит она, а вы все развлекаетесь. Спасибо, Вам, Урсула, что в свое время Вы для меня прояснили ситуацию и успокоили мой разрывающийся мозг с этими методиками раннего развития.
09.04.2015
Охххх... Распечатать крупным шрифтом... Я всегда привожу такой пример: со мной никто не занимался в детстве, маме было совсем не до меня. Я очень много гуляла одна начиная с детсадовского возраста, т.к. Жили в закрытом военном гарнизоне и было не страшно. И в школе уроки сама делала, сама в институт поступила на бюджет, все мыслимые стипендии получала, в т.ч. Потанинскую... И диплом красный. А в детстве бабушка всегда ругала маму, что расту я как сорняк. И меня теперь свекровь и муж жучат, что сына в развивашки не вожу. И в 3 года он только до 8 считает, букв не знает. А ему не интересно!!! За то в детском городке залезает туда, куда старшие побаиваются. Ну в общем солидарна. Мир учит детей в таком возрасте очень многому! И взрослый должен следовать по стопам малыша, а не толкать его вперед батьки в пекло.
09.04.2015
Про детей и психологов. Сумбурно о важном