Я опять загоняюсь

Первая ремарка: интересно, у вас нет подарков 24го? У свекров елка завалена.... что уже надоедает распаковывать и "радоваться". Про подарок свекров. Я тут со своими проблемами много с психологами работаю. Резюме по похожей ситуации со свекрами: 1. Они взрослые люди и имеют право принимать свои решения. И у них точно есть логичная аргументация, почему так лучше. Попросить сделать по-твоему можно, но расчитывать на это не стоит. 2. Их дом- их территория. Опять же право принять решение - за ними. 3. Ты имеешь полное право злиться и расстраиваться. Возможно, обстоятельства и настроение участников ситуации позволят спокойно обсудить ваши аргументы. По поводу ДР. У родственницы ДР 1го января. Все ок. Гости сходятся лично к ней. Очень любим этот праздник. Она очень вкусно готовит ;)
22.01.2020
Европейцы вообще странные в этом деле. А свекрови подавно. Мои тоже не приехали на 25 (др сына) им важнее лобстера сожрать у себя дома под елкой, а не с внуком. Я забила.
30.12.2019
Это да, я их вообще не понимаю. Они вроде как хотят больше общаться с внуком, все время говорят что не хватает, я стараюсь, чтобы они часто виделись. Но когда речь идет о том чтобы "уважить" скажем так - то не нифига. Делают как им удобно и все. Ну значит и я буду делать как мне удобно. Муж блин у меня наивный такой)
30.12.2019
Тоже самое) Причем я всегда должна под них подстраиваться (они на пенсии не работают) И не дай бог, что-то не то скажу, сразу же обижаются
30.12.2019
Я молчу обычно. Но мне надеоело тоже молчать)
30.12.2019
Знакомое развитие событий... пусть все наладится!
22.01.2020
Имхо, всё нормально. Подарили - я бы радовалась что-то подарили. Какая разница когда. Ну совпало так, ну и ладно. Нормальный день рождения вообще не зависит от даты :) у моих летом др и то родственников не дождешься в гости на эти дни, да и ладно)) и для детей обычно самое запоминающееся - дни рождения с детьми.
30.12.2019
Вот и я считаю загоняешься. По поводу дня рождения, у всех нас бывали дни рождения, которые выпадали на будний день, но праздновались позже, на выходных. Если Кай пожалуется, что у него нет дня рождения, то можно 1 числа дарить подарок, а гостей приглашать на ближайшие выходные. По поводу свёкров, прочитала ниже, что подарили беговел (дополни пост кстати). Очень их понимаю)) Ну вот представь себя бабушкой, приезжают к тебе два любимых внука, одному ты даришь подарок, а второму говоришь "подожди внучек ещё 3 дня, твой день рождения ещё не наступил")) Им же хочется и второму внуку что то подарить и прямо сейчас, а не ждать 3 дня. Как же он бедненький 3 дня без подарка ходить будет 😁 Но подарки на двоих это конечно не очень хорошо.
30.12.2019
я так же подумала и мало того,часто это имеет смысл в этом возрасте)) Ане мы покупаем еще маленький подарок на ДР Маши и наоборот Маше на ДР Ани) Иначе им обидно и осознать еще не всегда получается))) Мне кажется отсюда же пошла традиция,когда именинник в конце праздника что-то маленькое дарит своим друзьям :)
30.12.2019
Да, я тоже так думаю, Потому что наверное все дети хотят получить подарок, даже несмотря на то, что это не их праздник))
30.12.2019
Дети много чего хотят) Ему скоро предстоит на ДР мальчика из детского сада пойти - там ему вряд ли кто-то что-то подарит. Но будет торт, веселье, и да, дадут наверное маленький сувенир по окончанию праздника. Плюс я против того, чтобы дарить Каю что-то на ДР Озни, так же как и Озни я не буду ничего дарить на ДР Кая. Ну как - есть торт, мы куда-то идем или едем все вместе. Но это день рождения Озни, поэтому ему подарки. То что подарят Озни все равно будет у нас дома и они смогут поменяться, если Кай захочет этим поиграть.
30.12.2019
Он был у них две недели назад. Про празднование после - вообще никаких проблем. Здесь праздновали не после. Праздновали заранее, одновременно с другим внуком, который кстати живет близко от них. И наплевали что меня и Озни нет. Если так хотели - собрались бы например 2го или 3-го, после ДР обоих мальчиков и поздравили бы их. Но сам пипец (для меня) это то что Тис попросил их прямо не дарить подарок Каю. А сделали все равно так как захотели. Пофигу что меня там нет, пофигу что мы не хотели совместное др заранее и четко об этом сказали. Придумали сказку что это типа не подарок на ДР. И Тис купился=) Видимо сказка была рассчитана на него, а мое мнение их не волнует. То есть суть даже не в том когда и что праздновать, суть в том, что мы хотели прадновать подругому. Да, мы еще отпразднуем сами, это понятно. Но мое отношение к свекрам скажем так...Стремится к недолюбливанию. И я этого совсем не хочу, но блин, так выходит. Скоро буду писать посты в семейные проблемы)
30.12.2019
Даша, давай подождём 1 числа и посмотрим что будет, может ты рано переживаешь и они устроят Каю замечательный праздник.
30.12.2019
Нет, не устроят) Они не поедут к нам, тут сюрпризов не устраивают, они ж голландцы. Все оговаривается за месяц)
30.12.2019
Понятно. Ну тогда в следующий раз вы просто к ним не поедете, пусть они к вам приезжают на др.
30.12.2019
Загоняешься. Ты дождись сначала, когда Кай сам тебе скажет, что у него нет нормального дня рождения. Тогда и будешь решать эту проблему, с ним же и обсудишь, что ему не нравится и как сделать лучше. Пока это чисто твой загон) Свекры купили велосипед - и спасибо им большое, я бы радовалась. Какая разница, на какой именно праздник, кому именно и так далее? Это ты, взрослая тетенька, разбираешься. Каю четыре года, он может просто порадоваться велосипеду, а может вместе с тобой начать вникать, что, да кому, да когда, да зачем. Не забивай ребенку голову. У Тимоши день рождения 7 января. Подарки мы разделяем. У нас такая схема: мы с Сережей покупаем детям подарки под елку - они считаются "от деда Мороза". От себя ничего не дарим. Бабушки дарят от себя. На день рождения Тим получает подарки от нас и от бабушек. Но дорогой подарок может быть от всех сразу, это в порядке вещей. В этом году получит на день рождения самокат, который будет считаться от нас, от моего брата и от моей мамы. Зато самокат, а не барахло)) И да, самокат будет ждать весны, зимой на нем только дома кататься. Хотя с такой зимой, как у нас сейчас, ммм))
30.12.2019
Ну блин тут просто много всего намешано, не только в отсутствии праздника дело. Кай был у них две недели назад уже, озенька с зубами своими спит как попало, нам готовиться к НГ, и я против совместного др, поэтому я в принципе не хотела ехать, тис уговорил что поедут они вдвоем только, я сказала ок, но тогда без подарков. Иначе мы бы поехали вместе и у мальчишек был бы совместный др. Но и мы с Тисом подарили бы подарок Каю его и тд. А так получилось что они тупо все проигнорировали тот факт что меня там нет и что я против совместного др.
30.12.2019
Какая разница, совместный день рождения или нет? У тебя какая-то собственная травма на этот счет? Мне кажется, надо отпустить свои загоны и разбираться по факту с тем, что расстраивает собственно детей. Вот если Кая будет расстраивать, что у него совместный с кем-то день рождения, или что у него день рождения смешивается с Новым годом, или еще что-нибудь - тогда с этим и будешь разбираться. >>А так получилось что они тупо все проигнорировали тот факт что меня там нет и что я против совместного др. Тебя там нет, но ты пытаешься влиять на то, что они там делают. С родственниками жить куда проще, если забить на то, что они делают на своей территории. Праздник так праздник, заранее так заранее, подарки так подарки, конфеты так конфеты. Если пытаться требовать от свекров исполнения твоих домашних правил, нервяки тебе обеспечены, а зачем они тебе? Почему просто не насладиться отдыхом, пока ребенок у бабушки?) Вот честно, я представляю себя на месте бабушки, к которой привезли внука за неделю до его дня рождения - разумеется, я бы его поздравила и хотела бы устроить ему праздник.
30.12.2019
Отдыхом не насладиться потому что у Озни 6 зубов сразу лезут, два уже снаружи, четыре еще внутри) Все остальное - мне было куда проще сейчас не пустить их туда, потому что Кай был у них неделю назад, и в конце января мы собираемся всей большой голландской семьей на выходные. Да и они могли приехать чисто на его ДР поздравить. Но я пошла на это, как на компромисс. ок, кай с тисом едут на ДР второго мальчика, я остаюсь с Озенькой. Иначе получается ДР отпраздновали тупо без меня. Но ок, в следующий раз буду умнее.
30.12.2019
Ну и отпраздновали, а с тобой еще раз отпразднуете) Вообще не вижу проблемы.
30.12.2019
Ну просто весной купите ему велосипед и он будет только его. А этот велосипед - бабушки и дедушки. И получается, что кай просто может покататься на их велосипеде, когда у них в гостях.
30.12.2019
Да, так получается. А как думаешь, тот факт что подарили именно сейчас его, типа просто так а не на ДР (когда я попросила не поздравлять Кая заранее)... Ты бы обиделась?.. Я понять не могу почему меня это так задело все( Вроде когда на бумаге пишешь - то ничего особенного не произошло, а меня прям бесит))
30.12.2019
Ну это, конечно, выглядит странно. Но я бы это и подарком не считала. Бабушка и дедушка купили СЕБЕ велосипед. Все.
30.12.2019
И беговел=)
30.12.2019
Очень странный подарок на двоих. Кай понял что это подарок? В этой ситуации самое неприятное, что твою просьбу проигнорировали. Видимо, решили сэкономить. Так как если бы они сказали, что это подарок только брату, то пришлось бы и Каю покупать что-то равноценное...
29.12.2019
Я тоже вообще не поняла смысла. Я думаю смысл был в том, что они дарят Каю сейчас, но он не может забрать домой, потому что это типа для обоих на то время, когда они приезжают погостить. Да короче фиг их поймёшь. Они купили просто велосипед, сейчас на нем Кай будет кататься, когда приезжает, попозже когда дорастет - брат двоюродный. Зачем они сейчас его подарили я не знаю. Наверное не удержались. Но вот как они будут делить его если оба мальчика там непонятно. Подозреваю купят следующий тоже на двоих. А если Озни тоже там?)
29.12.2019
Все, апдейт. Короче, они и второму мальчику подарили беговел. Тоже на двоих, но он маленький, не растущий. Короче, они подарили Каю велосипед, второму мальчику беговел, но и то и то останется у них. Типа чтобы Озни не перешло, а Дису (второй мальчик). А мою просьбу проигнорировали просто. Дису ещё подарили книжку) Типа велосипед и беговел это не подарки, это вот просто так. Не знаю короче, как реагировать. Мне почему-то это все не понравилось, но по сути все чисто, не придраться, молодцы. Типа мы просто так купили себе беговел и велосипед, и внуки могут приехать и покататься. А то что выдали мы их им в день рождения Диса и обоим сразу - ну так просто совпадение такое, и это нифига не подарок)
29.12.2019
Странно очень, конечно... Ну и ладно. Сама на др или когда там собиралась подаришь велосипед, какой захочешь. Тебе потом удобнее будет - не возить туда-сюда.
30.12.2019
А что мешает праздновать Синткласса (он же святой Николай по идее) 6 декабря, а 1 января праздновать день рождения Кая? Мы празднуем Рождество 25-го, тогда же детям и подарки. А на Новый год - ну конфетки и все. Мне кажется, что дедушка с бабушкой могут так серьезно это все не воспринимать, потому что Новый год не отмечают и потому что знают как болезненно порой воспринимают дети подарки другому, когда до своего подарка еще надо ждать :)
29.12.2019
Бабушка с дедушкой могут что угодно воспринимать или не воспринимать. Я специально это уточнила и попросила не дарить до дня рождения. Во-первых, Кай должен привыкать к тому что когда день рождения у кого-то другого, ему не дарят подарки. Во-вторых, не поздравляют заранее. В-третьих я хочу чтобы у Кая был его собственный день рождения, а не совместный с кем-то. Они пригласили внуков на совместный день рождения получается в день рождения второго внука и до дня рождения кая. То есть второму мальчику подарили все подарки, и мама и папа там были, был торт, был день рождения его. А Кай как с боку припека, потому что ему вроде как тоже что-то подарили, но я же его настроила что он едет на день рождения брата. Короче все запутали. Вчетвертых в нашей семье мы не празднуем рождество, мы празднуем синтаклаас и новый год. Но это по сути не важно.
29.12.2019
Ну, я тоже часто что-то прошу даже свою маму, а это потом не работает. Не потому что на делает на зло, а потому что у нее все равно на все есть свое мнение и она считает, что "это не страшно")) Мне кажется, с твоими свекрами примерно так же - они просто не восприняли просьбу всерьез, потому что уже купили велосипед "на двоих" и посчитали, что в конечном итоге это "не страшно"))
30.12.2019
Это значит проигнорировали просьбу. И это тупо неуважение.
30.12.2019
не всегда все так категорично,каким кажется))) нет белого и черного,есть и серое,и цветное ;)
30.12.2019
Ну то есть, вот я попросила (точнее Тис попросил) не дарить подарки заранее Каю, а они подарили. Это белое, черное, серое или цветное?)
30.12.2019
В моем понимании это относиться к категории "пофиг" 😁 Я бы переживала, если б не подарили на ДР ничего, а если подарили сейчас, то пофиг, потом еще раз соберетесь все вместе и снова будет повод. Но я этими вопросами не особо заморачиваюсь
30.12.2019
Тут можно и с другой стороны посмотреть: указывать свекрам, что и когда им дарить детям - тоже не очень уважение к ним.
30.12.2019
Да согласна. Но если бы я знала что так будет, они бы не поехали просто. Либо если бы Тис меня уговорил, то поехали бы все вместе и устроили ДР на двоих. Заранее, в день рождения второго внука. Хотя думаю первое) Мы довольно четко сказали, что не хотим двойного дня рождения. Это мы имеем право хотеть или не хотеть?) Если уж и делать двойной, то после дней рождения обоих.
30.12.2019
Да имеете вы право, но от такого хотения одни расстройства.
30.12.2019
Я бы это за подарок не считала и не расстраивалась. Купите весной как и планировали, тем более велосипед останется у свекрови и смысл🤷‍♀️ Будет у Кая свой собственный дома стоять.
29.12.2019
Да понятно. Просто он же научился на нем кататься и как я теперь объясню, почему ждать до весны? А до весны ждать, потому что Кай возвращается из сада в 3, а в 4 уже темно. Плюс дневной сон младшего не подпадает под то время когда еще светло. В общем, мы толком не гуляем, разве что до магазина (в садике гуляют они). Да и наш подарок теперь на фоне их велосипеда ("для двоих") выглядеть будет так себе...Какая была необходимость покупать его именно сейчас? Муж говорит это типа не подарок на день рождения, а просто они купили велосипед. Но блин, зимой, просто так, велосипед?) Вот меня прям гложет мысль что это назло. Или просто им наплевать, что я попросила не поздравлять Кая заранее. Но типа чтобы не так явно было - то придумали какую-то бредовую сказку про "велосипед на двоих", учитывая что второй на нем кататься еще год точно не сможет.
29.12.2019
Намеренно пропустили вашу просьбу мимо ушей. И на самом деле наплевать на то, что там говорят, главное свое я показать. Моя тоже так делает. Так и объясните, что тот велосипед у бабушки, потому что она его купила и ему и кузену. А когда на улице будет тепло, то мама с папой ему купят новый и он будет только его. Ну или на крайний случай купить сейчас и кататься на выходных. Зима то толком не зима, мои девчонки сейчас катаются и на великах и на самокатах.
29.12.2019
Да просто я наивная же...Мне кажется они хорошие люди и не стали бы так делать намеренно. Но таких ситуаций похожих было очень много и кажется я перестаю верить, что это неспециально.
29.12.2019
Эти ситуации как-бы завуалированны, типа "я хотела как лучше" или "нучотакова". У нас вот в том месяце ситуация была: пришли мы на День рождения к тети мужа. Детей усадили за отдельный стол. На горячее были пельмени. Мои пельмени почему-то до сих пор едят в разрезанном виде. Так вот. Я им положила пельменей, старшая начала возбухать: мама порежь. Говорю: "Тебе восемь лет, пельмень себе можешь разрезать сама". Свекровь: давай бабушка тебе порежет. Говорю ей: нет, она сама может. Свекровь рукой махнула и села на свое место. Я пошла села на свое и она тут же соскочила и полезла к старшей "помогать". Муж кааак рявкнул на нее, что в шоке были все. Потому что достала. У вас все еще в переди. Готовьтесь к тому, что придется ее осаживать иногда и даже ставить на место. Иначе на шею сядет.
29.12.2019
Мой муж такое не умеет. А я одна не смогу. Просто в таком случае сведу общение к минимуму под всякими разными предлогами. Они далеко живут.
29.12.2019
В таком случае да это проще, чем когда под боком живут.
29.12.2019
А как можно одним великом пользоваться если дети живут в разных местах?) Купите весной велик какой хотели и не парьтесь так))
29.12.2019
Он у свекров останется. Пока младший дорастет до него, Кай его уже перерастет. Но типа это не нам домой велосипед, а им домой. Вот такой вот подарок=)
29.12.2019
Л-логика)) Очень экономно кстати, ведь если вам его отдать, ребенок будет ездить и его уделает)))
29.12.2019
Ага. И второй когда подрастет и будет приезжать, то покататься не на чем будет. Надо будет второй покупать, а это неэкономно, угу.
29.12.2019
Ура, я вижу! Внезапно нашла работу