"Айфоново детство"

Прочитала всё до ката, позже статью прочту. Что хочу сказать - прячь! При ребёнке в стараться не включать комп. У меня вот редко получается.. Иногда я занимаюсь по компу, а на планшете мультик включаю, но мультики у нас строго Сутеев, иногда Винни-Пух наш, и всё! Мультконцерт ради песен, просто слушаем. Мультики максимум полчаса 2-3 раза в неделю. Когда укладываю дочку спать, сама читаю что-нибудь в планшете, но я ныкаю под подушку, как заснёт - достаю и читаю. Сейчас вот в кухне с компом.. Когда сажусь при ней, всегда говорю - надо почитать, или надо поработать (хотя не работаю на самом деле), или бабушке позвонить. Телевизора у нас тоже нет, но мы бываем в гостях у родственников - стоит и смотрит.. Рекламу особенно.. Стараюсь отвлекать, но там это сложно.Машу лучше не смотреть. Совсем! Много про неё пишут, не для детей этот шедевр.
26.02.2014
Ох, да стараюсь, прячу, отвлекаю. Ибо совсем не нравится мне это. Телевизор тоже бабушка у нас любит. Ксю как воткнет в него, действительно особенно в рекламу. Муж говорит, 25-й кадр там, что ли, есть. А какие мультики Сутеева смотрите? Хоть поменять на них Машу. Я сначала тоже пыталась ее смотреть, но потом поняла, что от мульта к мульту она меня раздражать начинает. Вроде бы безобидная, а бесит как она над медведем изгаляется). В общем, бред, но мне она тоже не нравится.
26.02.2014
"Мешок яблок" фаворит, просит про зайку включить. Даже яблоки есть стала иногда)) Сейчас уже пересказывает мультик. Ещё "Снеговик-почтовик", "Волк и Дед Мороз", "Дядя Миша". Там, конечно, тоже бывают моменты не очень правильные, но... смотрим. У нас ещё книга Сутеева есть, потом читаем. Песни из мультиков целыми днями напеваем)Одно время мы смотрели "Три котёнка", там пропевают весь мульт и серии короткие, сейчас не включаю, но дочке нравился.Забыла, ещё из того, что цензура допустила) "Муха-Цокотуха" и "Мойдодыр", где-то раз в 2-3 недели смотрим,чаще читаем, потому и забыла. Стихи эти рассказываем, и думаю, что именно благодаря мультфильмам.Про 25 кадр точно, я в ю-тубе когда включаю мульт, сначала без звука ставлю, чтобы точно реклама не попала.
26.02.2014
Спасибо большое! Тоже хочется хороших ,добрых мультиков, Сутеева читаем-смотрим книгу, мультики еще не смотрели. Мы вообще как-то не смотрели их, если бы не этот недавний случай с Машей.
26.02.2014
super_smilies086.gif
27.02.2014
Спасибо! Отличная статья! 
26.02.2014
Да не за что)Увидела, и не могла не поделиться!
26.02.2014
здорово, отличная статья, спасибо огромное!
26.02.2014
Мне тоже очень понравилась! Прямо заставила сесть и призадуматься...
26.02.2014
Да-да! А мой обычный телефон требует, планшетов у нас нет, слава богу! Очень разумная и отрезвляющая статья. 
26.02.2014
Вот, искала это слово - отрезвляющая! Именно так! Порой не задумываясь, даю ребенку в дороге телефон, а потом сама и жалуюсь(
26.02.2014
читала на одном дыхании.замечательный пост
26.02.2014
у меня в магазине тетя одна заходила, говорит, ничего ребёнка не интересует, никакие игрушки. а потом оказалось, они ей второй планшет уже покупают, настоящий, первый она уже грохнула, ребёнку 2 года. в садик она ходит частный, там все с планшетами и телефонами.
26.02.2014
Время сечас действительно такое. И кто-то мне говорил, что невозможно от этого оградить ,что это сейчас везде и всюду. Я согласна. Но хотя бы ограничить. Не сделать так, чтоб именно планшеты-айфоны стали для ребенка смыслом детства. Ведь именно мы даем их им в руки. Именно с нас они берут пример.
26.02.2014
Прочла с удовольствием! Очень хочется верить, что когда наши девочки вырастут, их будут окружать " живые" дети, а не " айфоно- планшетные". Я стала замечать, что родителей, выключающих телеки, становится больше! Это радует)) А вот в школе у старшего прямо беда... Очень тяжело сдерживать натиск, сейчас пока помогает любовь к чтению + подробные объяснения. Так что нынешний интерес к " Ляле " и " Ма" - это только начало, причем не такое уж страшное)))
25.02.2014
В школе действительно караул. Старшей подарили дедушка с бабушкой на 10 лет планшет. Говорят, пусть развивается, учится пользоваться интернетом, ищет что-то полезное для выполнения домашних заданий. Думаю, здравая мысль в этом есть. Но есть и одно "НО". Пока нет таких заданий, с которыми надо справляться с помощью интернета. Зато есть куча игрушек, которые она устанавливает и которые просто зомбируют. По другому я это назвать не могу. И в школе, она учится в самой простой белгородской школе - или "айфон" у ребенка, или планшет. И начинают дети оценивать друг друга по наличию этих "девайсов". Печально. Лично мне - очень. Я жуть как люблю читать, в школе на переменах читала, просто захлебывалась. Соня, старшая дочь мужа, совсем не любит. Вот абсолютно. Хотя и муж, и ее мама читают с удовольствием. Печально(
26.02.2014
Гид по игрушкам для малышей от 0 до 3-х лет Мамы бывают разные...