9 лет

Люди с синдромом Дауна - тоже люди !

Вы меня уж простите... Но я бы не стала рожать такого ребенка, но каждый решает сам для себя.
26.10.2016
А сколько детей из 100 рождаются с таким синдромом?и очень интересно как это получается,что является пусковым элементом...
24.06.2015
сколько детей — зависит от возраста матери. Чем мать старше — тем больше вероятность, что при мейозе хромосомы неправильно разойдутся и будет удвоение 21й. В среднем 1 на 800 родов при матери до 30 лет. После 35  - 1 к 80
24.06.2015
А :есть ли разница для позднородящей женщины (38-39лет) это третьей ребенок или первый,вероятность рождения дауна от этого зависит?
24.06.2015
нет, разницы нет. Чем старше женщина- тем больше вероятность на генетические аберрации (дефекты) яйцеклетки. 
24.06.2015
Ну скрининг — это еще не повод делать аборт... Однако я действительно боюсь ребенка с отклонениями, даже не берем в расчет трисомию, а просто даже вдруг ттт аутист, или ДЦП, или волчья пасть... Хотеть здорового во всех отношениях ребенка — это абсолютно нормальное желание, я считаю.. Ну и да, тут уже указывали социально-экономическую причину нежелания рожать ребенка с синдромом — даже если ты будешь к этому относиться со всей ответственностью, вашей семье все равно придется пройти 7 кругов ада, пока вырастишь и воспитаешь. Причем здорового-то ребенка поднять сложно, а тут все еще больше усложняется, соц программ ведь не так много да и больше половины из них просто не работает. Пугает еще неосведомленность людей вокруг, педагогов, воспитателей — большинство будут шарахаться от твоего ребенка, отмахиваться, это прям вот 100%
30.04.2015
У каждого свое мнение :) Вполне нормально хотеть здорового ребенка, но и патологии — далеко не приговор :) Волчья пасть успешно оперируется и человек живет долгую и счастливую жизнь, аутисты имеют колоссальные математические способности и чаще всего работают потом программистами и в этом же духе Есть много примеров, когда человек с отклонениями добивался даже большего, чем обычный.. Когда такие люди талантливы, как-будто в качестве компенсации за врожденные проблемы...А изначальная оценка на право жить проводится по физическим критериям....Мне от этого печально, хотя подобные случаи — личный выбор каждого. И без сомнения, никто не вправе осуждать этот выбор, каким бы он не был, пока общество само не обеспечит необходимые условия для таких людей
30.04.2015
Вот и насчет выбора тоже хотела подчеркнуть — всегда поражали осуждения. В это есть своя странность — сами боятся и сторонятся, но при этом когда узнают, что кто-то выбрал аборт — обоже как она могла, палач, детоубийца и т.д. У кого-то психика способна выдержать сей факт, морально смириться, а у кого-то нет. Вот у меня не выдержала бы. И я не осуждаю тех, кто сделал аборт, как и тех, кто родил. 
30.04.2015
Скорее я осуждаю общество, которое допускает своим непониманием такие вот выборы...
30.04.2015
ой, как я с вами согласна! тоже предлагали сделать тест на синдром Дауна. отказались с мужем сразу. потому что ребеночек уже есть и каким бы он ни был — он наш. и про Васю Пупкина вы прям в точку! вот уж кого стоит пожалеть, так вот таких Пупкиных)
30.04.2015
Мне кажется, многие родители ошибочно полагают, что генетическая "стандартность" их ребенка дает ему все шансы достичь максимума в жизни. Но это далеко не так. В любом случае ребенком нужно заниматься,  не просто родить и кормить, а там пускай само бегает...Да и часто нормальные люди без синдромов на интеллектуальном уровне крайне далеки от идеалов человечества, имеют проблемы с обучаемостью и сложно интегрируются в общество. Так что проблема не в лишних генах, а в подходе родителей и общества :)
30.04.2015
абсолютно согласна!
30.04.2015
На все 100 проц. с вами согласна!
30.04.2015
Валерия, спасибо за такой нужный пост! Я столкнулась с теми же вопросами от родственников, не сделав скриннинг. Я заметила, что люди с синдромом открыты, искренни и честны. И многую работу они могли бы выполнять гораздо лучше и добросовестнее остальных "нормальных" работников. Во- первых концентрация. У многих людей с синдромом это получается лучше, ибо их другие мысли во-время процесса не отвлекают, во-вторых, из них никакие "халявщики", ибо понимание и отношение к работе другое. Более прямое и правильное. По инструкции, скажем так. А еще, этим людям без разницы, что о них подумают другие. Многие из нас могут похвастаться своей независимостью от мнения окружающих? Помню как в базельском аэропорту я ждала родственников, и услышалакрик, после того как одна Бабуля вышла из дверей прибытия. То был крик радости ее внучки лет 15 с синдромом. Она так радовалась прибытию бабушки, кричала "ома,ома!", смеялась во весь рот, а когда обняла бабушку, то расплакалась от радости , а я и пол аэропорта вместе с ней. Можем ли мы быть настолько искренним и проживать свои чувства и делиться ими, не взирая на окружающих? А вот они могут... Пороки развития.. А у кого болячки к 40 не вылазеют? С одной стороны, я понимаю мотивации тех, кто в российском обществе, или если говорить шире, на пост-советском пространстве , делают аборты , если узнают , что вероятность дауна высока. Да, им будет тяжело, наше общество настолько нерасположеннл и нетолерантно к таким людям. Но ведь именно это проблема. Это проблема создана обществом, а не синдромом. Как сказала Валерия, при правильно подобранных методиках эти детишки могут стать успешными и найти своё место в социуме. Наше общество не хочет давать им возможность, хотя куда более асоциальных элентов в нашей обществе гораздо больше. Это и правило печально!
29.04.2015
Мне кажется, в России основная причина абортов по причине трисомии в основном социально-экономическая. Имея силы и здоровье, работая на двух работах, среднестатистический житель нашей страны всё равно мало что может себе позволить: жилье, достойное образование, квалифицированная помощь медицинская и не только — это реальные проблемы. А если человек еще и не такой как все, это только усложняет ситуацию.Ну, и плюс непонимание процесса: читала, что часто бывают случаи, когда аборты делают только по результату скрининга. По факту ребенок оказывается здоровым, но обратно-то уже не засунешь... А ведь скрининг — всего лишь вероятность. При чем если считать не в соотношении, а в процентах, то цифры уже не кажутся такими страшными...
29.04.2015
да, и это печально
29.04.2015
Чтобы вырастить особого ребенка полноценным нужно очень много сил (прежде всего моральных), времени, терпения и (наверное) денег. Не все готовы к такому повороту событий. Кто-то не может позволить себе полноценно заниматься ребенком, потому что надо работать, у кого-то уже есть другие дети, которым тоже необходимо внимание. Да в конце концов даже при благополучных детях на первый год приходится очень много разводов, что уж говорить о менее благополучных ситуациях. Тебя вот родственники спрашивают об анализе только, а людям с особым ребенком все время родственники и даже просто посторонние будут капать на мозги. Короче, я бы так безоговорочно не осуждала тех, кто решается на аборт в таком случае. Уверена, что это далеко не простое решение, но если человек не готов воспитывать такого ребенка, то может оно и к лучшему, в спец учреждениях такой особый ребенок не сможет стать полноценным членом общества. Что меня удивляет — почему на дауна анализ так популярен, ну и еще там парочка каких-то заболеваний, а остальные заболевания почему игнорируются? Ведь синдром дауна не так уж часто встречается, чтобы по этой причине проверяли. Или остальные просто тяжело диагностировать?
29.04.2015
Дан встречается часто. В среднем 1 на 800 родов при матери до 30 лет. После 35  - 1 к 80
29.04.2015
Я знала, что с возрастом риски увеличиваются, но чтобы на столько?!
29.04.2015
Да, при том важен в первую очередь возраст матери, так как в 92% случаев это проблемы с материнскими гаметами, а не с отцовскими. А относительно осуждения — я не осуждаю, а высказала свое мнение. Мне реально грустно от фактов и статистики. Мне кажется, что любой ребенок требует моральных, временных и денежных затрат со стороны родителей и у обычных детей тоже бывают серьезные проблемы со здоровьем и с успеваемостью и еще с очень многими вещами. Если человек не готов к непредвиденному повороту событий, а идеализирует, — вероятно он не созрел морально и финансово для потомства.А еще, по той же статистике, эмбрионы просто с пороком сердца чаще оставляют, хотя чаще всего требуется дорогостоящая операция. А у Дауна далеко не всегда порок сердца серьезный настолько, а вот так... Может еще дело в менталитете...?
29.04.2015
Возможно. Вверху уже написали, что Россия наверное еще не созрела до нужного уровня развития
29.04.2015
В свое время история Пинеда (испанские фамилии склоняются при транскрибировании на русский?..) меня поразила. Помимо актерства, насколько я помню, он преподает в одном из крупнейших университетов страны. Далеко не каждый со "стандартным" хромосомным набором добьется такого, это Вы верно подметили.Мне кажется, в России средний общий культурный и образовательный уровень... ну, мягко говоря, низковат. От неведения часто идут и страхи, и предрассудки, и агрессия, и чего только нет. Страшно и неприятно все необычное, в том числе люди с синдромом. Их и на улицах не видно, потому что "позор семьи" и "даун". Как клеймо несмываемое. Жаль, что так происходит. Поэтому начинаем работу с себя и своей семьи.Спасибо за пост!
29.04.2015
Пожалуйста. И спасибо за понимание. Просто человечество было крайне возмущено методам нацистской евгеники в свое время... А чем сейчас лучше?!
29.04.2015
Что то тебя рано на тест отправляли,обычно до 35 в германии даже в голову не приходит специальные тесты проводить,если только гинеколог на узи чтото заподозрит.
29.04.2015
Меня и не отправляли. Просто многие родственники не могли понять, как так — не проверяли :)
29.04.2015
а разве должны?
29.04.2015
нет, не должны :) Но, например, в Украине это делают всем :) Потому и непонимание :) 
29.04.2015
Вот как? Я незнала что это гдето обязательно...
30.04.2015
В России тоже обязательно всем, неважно в какой возрастной категории вы находитесь. А если вы в России этот тест не делает, то вам, насколько я знаю, отказ надо писать. Но дело в том, что тест не дает точных результатов, а всего лишь вероятность. Бывает так, когда вероятность высокая, а детки рождаются без сиднорма, бывает и наоборот. В Германии до 30 лет вообще никто не задумывается над тем, делать этот тест, или нет. 
01.05.2015
Боже мой зачем???!! Даже если бы точные результаты были,это почти тоже самое что с полом,типа мы хотели мальчика а у нас девочка,все аборт.
01.05.2015
а когда риск высокий, некоторые врачи прямо сразу спрашивают: "Когда на аборт?" 
01.05.2015
Думаю это связано не с их личным мнением а с статистикой наблюдениея количества абортов...
01.05.2015
Частично да. Частично нет. В Росси оставить ребенка с высоким риском дауна выглядит в глазах многих как безответственность высшей степени, граничащий с блаженностью.
01.05.2015
Думаю часть люлей услышав диагноз даже не понимают что это.
01.05.2015
В каком смысле?
01.05.2015
В прямом. Вы на улице просто подойдите и спросите у людей что такое синдром Дауна. Большинство ответит что это или психическое заболевание или вобще потеряются.
02.05.2015
Я думаю, вы правы насчёт общей статистики. Но мне кажется, относительно бедных беременяшечек в России это несколько иначе: к получению результатов первого скрининга они уже имеют представление о синдроме, и думаю весьма и весьма отрицательное.
02.05.2015
Недостаток информации всегда приводит к неверному выбору.
02.05.2015
Как то со свекровью эту тему затронули тоже. Она конечно на меня очень удивленно посмотрела. Тест мы не делали. Но как и всем хочется родить здоровую малышку. А свекровь моя работает как их тут увы называют с "инвалидами". Но существует не только один этот синдром. Есть полно и других болезней. Я бы ещё отметила, что поколение до нас наше и после нас сильно отличается
30.04.2015
Мифы об индукции родовой деятельности Rückbildungsgymnastik