7 лет

Себе на помять, про дочек)

Красотульки, девочки!!!! Про страх смерти, видимо каждый ребенок переживает этот этап. У нас он очень обострился,когда трое похорон были за один год. И все самые близкие люди. Когда умерла бабушка моя, Софии было практически 4 года( хоронили в Сонин день рождение) Она немного позже начала осознавать, что в действительности произошло. Плакала, спрашивала как там бабушке на облаках, не холодно ли ей. Я ей объясняла, что бабушка всё равно рядом и оберегает нас. И сейчас она спокойно ходит со мной на кладбище к бабушке. покупаем цветы туда и т.д. А вот ситуация с моей мамой.... София категорически отвергает всю информацию о том,что моя мама-её бабушка умерла( хотя мы ей так и не говорим,она слышит разговоры и всё уже понимает). Каждый раз проходя больницу, в которой мама лежала последние дни ,София спрашивает а когда бабушку выпишут? и почему к ней не пускают? Я стараюсь резко переключать темы. Потому что просто не знаю,что ей ответить. Временами она плачет и говорит,что боится понять что бабушка умерла... Если в мультиках или фильмах умирают , сразу в рёв... Стараюсь объяснить.,что там просто кино и все живы здоровы. А вот как в жизни ей всё это объяснить?! Честно? не знаю. Я боюсь ей сказать, что все мы не вечны и все мы умрем.....
10.02.2017
Ой, Даш... до слез(((( Тяжело самой все это пережить, а еще объяснить ребенку - вдвойне тяжелее. Нас еще не коснулась тема смерти и похорон вплотную, а осознание, что мы все умрем уже пришло (у Алины есть старенькая прабабушка, которая очень любит говорить про смерть) Тут два варианта действия для меня: 1) отвести ребенка в церковь и объяснить, что люди не умирают, а отправляются к Богу, и что они там счастливы и становятся нашими ангелами-хранителями. 2) говорить о дне сегодняшнем, сколько интересного мы сегодня сделали и придумать вместе что бы мы хотели сделать завтра, куда сходить, что посмотреть... В общем, отвлекать на позитивные темы...
13.02.2017
В Церковь мы с Софией ходим и специально беру ее с собой. Она даже службы со мной стоит. с 4 лет ходим. Ей нравится там. Рассказываю, что бабушка на небе и она от туда видит всё и нас с тобой оберегает. Она наш ангел-хранитель.
13.02.2017
Про Брейка удивила! Вот это фантазия......... Очень интересно! Про старшую... Быстрее вам этот период пережить! У нас остался в прошлом. Дамс. Не для слабонервных мам. Девчонки просто красавицы!
07.02.2017
Спасибо, Свет! А у нас период в самом разгаре... вопросы про смерть давно начались, а слезы вот недавно. И то, не сразу поняла причину... Про Брэйка да)))) Решила записать на память. Интересно, как долго Ульяна будет помнить про него...
07.02.2017
У Алены тоже частые разговоры про смерть, очень боится, что я умру, плачет... Отвлекаю, успокаиваю...Так что вы не одиноки))
07.02.2017
Ну вот, товарищи по несчастью нашлись))) Я прочла, что с 5-7 лет это просто этап взросления. Так что нас таких очень много!) Главное больше разговаривать, я несколько дней просто не могла понять почему ребенок плачет. На мои вопросы она отвечала: я просто устала и хочу спать. Пришлось допытываться до истины. Но когда мы с ней проговорили 2 часа наедине обнявшись - все прошло, и вот уже несколько дней без слез (ть-ть-ть)
07.02.2017
Главное докопаться до истины!!))
09.02.2017
красивые девочки растут!!! и фото красивые!
07.02.2017
Спасибо, Тиночка!!! Фотки просто бэкстэйдж, чтобы было наглядно об их отношениях))))
07.02.2017
Ой, Наташа, слушай... у меня этот страх так и сохранился на всю жизнь. Я так и продолжаю иногда плакать. Как бы мысленно прокручивать смерти от своей до всей семьи. И даже Лешка в этих видениях. Что меня очень сильно пугает... Я могу быстро остановить поток мыслей в этом направлении. Но видения подобные от меня никуда уходить не пытаются... И преследуют, преследуют... причем приходят резко, ничего этому не способствует. Бывает полночи гоню эти страхи. Я бы была счастлива, если бы в детстве кто-то проработал эту тему со мной. Но какие в советские времена психологи. Да и не распространялась я на эту тему никогда.. не откровенничала. Было стыдно. Стыдно, что представляю смерть родного человека. Короче, жесть... И очень сочувствую Алиночке.
07.02.2017
а еще - ты очень крутая мама - МУДРАЯ!!!!
07.02.2017
Аня, спасибо! А этот страх из детства никуда и не уходит, просто ребенок с ним свыкается и учится об этом не думать, а просто жить. Все дети в возрасте 5-7 лет проходят это, у кого-то ярче выражается, у кого-то никак не проявляется внешне... Так и у взрослых наверное. Плохие мысли ко всем в голову приходят, а страх за жизнь ребенка вообще один из самых сильных, он помогает оберегать и предупреждать возможные несчастные случаи. Страх этот очень нужен нам, важно понять, что это нормально и не стыдиться своих мыслей.
07.02.2017
ты раз в 5 умнее, чем я еще вчера думала, называя тебя мудрой)))
08.02.2017
это я в интернете начиталась просто)))
08.02.2017
Наши утренники Наше лето