6 лет

Универ

Тина! У меня к тебе вопросик. Как тебе сейчас учиться? Чувствуется ли разница сейчас и в 20 лет? Утебя ведь тоже была пауза? Я разницу очень сильно ощутила. У меня была пауза между учебами 9 лет. Год назад сдавала абитур. Информация очень тяжело давалась на немецком. Потом я кое-что нашла на украинском. Это было легче запомнить. Всё таки устаю быстрее, не знаю из-за болезни (тиреотоксикоз) или из-за возраста. Как ты себя чувствуешь в учебе?
28.09.2018
Информация запоминается труднее, очень сильно меня беременность откинула, прямо рассеянной стала. Плюс нагрузка, они пишут 40 часов, на деле часов 50 выходит. Студенты жалуются, что много. А мне с работой (хоть и 10 часов) и ребенком, вообще нет времени. Еще сейчас я учусь на английском в Голландии, за день много раз перехожу с языка на язык и это тоже перегружает. Плюс никто не отменял разницу в терминологии. Например, по психологии, некоторые вещи по-другому называются, и мне стоит много времени, чтобы соединить этот термин с тем, который я уже знала. Без ребенка в 20 лет учеба далась бы проще. Сейчас я тоже иду и ложусь спать, даже если на завтра еще много нужно сделать. В 20 я себе такого не позволяла😂😂 но отношение к учебе ответственнее, хотя я и в России не забивала. У меня прямо перерыва и не было: с 2004 до 2010 - бакалавриат и магистратура, а с 2010 по сей день аспирантура, сейчас на соискателя, правда, брала несколько раз перерывы, плюс первый год на кандидатский минимум потратила, не писала ничего. Сейчас диссер почти готов, немного я застрял на практической части, все ей не нравится.
28.09.2018
Удачи! Всё получится:).
28.09.2018
Успехов в учебе! Я тоже люблю учиться. Я хотела доучиться в Германии, но немцы моих 2 красных диплома и экзамены с аспирантуры с отличием прировняли к незаконченной школе:).
26.09.2018
Серьезно? А мои 2 диплома без отличия (магистратура могла бы быть с отличием, если бы бакалавриат был с отличием) и незаконченную аспирантуру по совсем другой специальности не просто приравняли, а еще и honoures program предложили. Т.е очень высоко оценили. Но я ставила апостили в России, переводила у пресяжного переводчика, а потом отдавала на оценку голландскому мин.образованию. Т.е до того, как мне универ оценил, его уже государство оценило. Я считаю, что тебе (можно на ты?) нужно еще раз пробовать. Ну и аспирантура тут не наша, поэтому лучше начать с магистратуры все же.
27.09.2018
Я тоже апостили сразу на Украине поставила, переводила у присяжного переводчика в Германии. Мои документы проверяли в Берлине в униассист (самая важная организация по признанию иностранного образования), где меня делать абитур( как наш 10 и 11 класс) направили. Потом мы подали в местный универ, где меня не взяли даже на подготовительные языковые курсы(все ссылаются на униассист https://www.uni-assist.de/ ). Дальше Дюссельдорф, который сказал, что моего образования не достаточно даже для абитура. Так же решил и Кёльн, пока мой муж не начал писать, звонить, жаловаться и называть их расистами. После этого мне разрешили сделать абитур(закончить школу). Я пошла в библиотеку, взяла книги, сама дома выучила и пошла сдала выпускные экзамены. Теперь мне разрешено поступать на первый курс. Муж против, чтобы я пошла на много лет на учебу. Он только соглашался, чтобы я доучилась 2 или 3 года. Сейчас работаю и по тихонько тупею:).
27.09.2018
Ого! У нас вроде русский и украинские дипломы хорошо оценивают, слышала, что магистратуру на бакалавриат оценивали, а специалитет на колледж. Но это самые низкие оценки. Мои оценки перевели на тот же уровень. Но мой московский институт работал по европейской 100 балльной шкале, мне кажется, им было легко на европейскую систему переложить.
27.09.2018
Зависит от ВУЗа. Я выбрала себе ВУЗ, где мне очень понравилось, ему тогда было всего 3 года, он частный, там нет взяток. Учеба была очень хорошая. Этот ВУЗ вообще за границей не признается, несмотря на государственную лицензию. Потом на магистратуру я пошла в национальный универ, который признаётся. Но я была на заочном. Заочное образование в Германии означает дистанционное образование, несмотря на то, что у меня стоят часы лекций, экзаменов и т.д. Немцы взяли во внимание только магистратуру, которую считали как пол года учебы (так как заочно). Для абитура не хватало, потому что в школе я проучилась фактически 10 лет (4 класс мы пропустили). Помогли мои кандидатские экзамены. Кому как везёт. Жаль, конечно. Я училась всегда сама и очень хорошо. Мне смешно читать как девочки плачутся, что им сказали один год доучиться для признания диплома. При этом видно, что девушка пишет с ошибками и у неё нет никаких способностей к учебе. Я понимаю, почему так относятся к нашим дипломам. У нас каждый тупой "валенок" может магистратуру закончить, если родители заплатят. Все, бляха муха, с высшим образованием. При этом за время учебы ничего не делали, кроме как носили взятки. Моя подруга магистр таможенного дела, но она даже читает по слогам!!!!! Она никогда в жизни ни одной книги не прочитала, хотя закончила гимназию. В Германии идут в гимназию умные, а в Киеве богатые. Вот у таких богатых больше шансов на признание диплома.
27.09.2018
Тогда понятно немного. У меня было намного проще: научный институт, исследовательская база, несколько лет лучший гуманитарный вуз страны, никаких взяток, помешаные на исследованиях профессора, плюс мы одни из первых перешли на болонский процесс (бакалавриат-магистратура, стобалльная шкала оценок). Оценить заочное, конечно, трудно, хотя в Голландии есть заочное схожее с нашим, но не знаю, соблюдают ли наши те же критерии, что и тут. Я бы пошла учиться, у них бакалавриат всего 3 года, почему бы и нет.
27.09.2018
Я бы тоже пошла учиться. За три года я бы не справилась, потому что теперь я иду спать когда хочу спать, и наплевать, что завтра экзамен. Раньше я могла значительно эффективнее учить:) Старость не радость:))))) (шутка). Ещё я не могу бросить работу. Но все равно пошла бы, ради удовольствия. К сожалению, мой муж категорически против. Если я с ним разойдусь, то мне и учиться в Германии смысла нет. Меня ждут в Киеве на мою должность старшего научного сотрудника лаборатории творчества в институте психологии. Я бросила карьеру ради любви, от которой я не хочу отказываться. Сравнивая свою жизнь до замужества и после, могу сказать, что чувствую себя лучше любимой женщиной без карьеры, чем успешной одинокой женщиной. Жизнь - штука не предсказуемая. Посмотрим какие сюрпризы она преподнесёт. Я не могу уверенно планировать будущее, как и не могла себе представить жить за границей. Но мне кажется, что если мне не удастся реализовать себя в роли матери, то я не выдержу и пойду учиться и вкладывать силы в карьеру. Иначе можно сойти с ума.
28.09.2018
Школа 3 и 4 неделя. День рождения