Сортировка мусора в Германии

Спасибо большое за прекрасный пост! Подскажите, пожалуйста, в контейнер для бумаги - можно ли класть бумажные издания, скрепленные металлическими скобами?Или их надо предварительно вынимать?))я недавно в Германии, пытаюсь разобраться с системой раздельного сбора мусора))
22.01.2017
Мария, добрый вечер! Нет, скобы не надо вынимать... Если будут еще вопросы спрашивайте... В каком городе вы живете?
22.01.2017
Спасибо за статью, живем в Германии. Мы сортируем следующие виды мусора: стекло (3ех цветов) бумага и картон пластик пищевые отходы Кому интересно, вот подробнее: https://www.youtube.com/watch?v=JQIMMSNuPcU
14.11.2016
Сдавала экзамен со своими пельменями за год перед гимназией)) Так там целый предмет посвящен)))) 
27.06.2015
Хочу в Германии жить. Всё логично и правильно у них.Одно время я сортировала мусор на три вида отходов. Год я продержалась, упаковки от йогуртов и проч.  мыла обязательно перед выбросом, крышки отвинчивала от бутылок. И всё ждала, ну когда же в нашем "селе" поставят хотя бы один(!) бак раздельного сбора мусора. Не дождалась... Но батарейки и лампочки всё равно отправляются на сдачу в ИКею или наш ЖЭК. Я надеюсь, что их всё же утилизируют, а не отправляют прямиком в мусорное ведро...
18.04.2015
В икее точно делают как надо...
18.04.2015
Какая ты молодец!
18.04.2015
Кстати о мусоросжигающем заводе. Вот это настоящая катастрофа для экологии. На свалке мусор лежит и никому не вредит. А вот там где ставят эти заводы в воздух выделяеьтся такая концентрация всего!!! москва и так больна, а тут вообще пипец начнется! В той же германии показывали передачи про это. Как те же немцы за деньги отвозят свои отходы в бедные страны ес и там их сжигают. а жители, что живут у этих заводов начинают болеть тяжелейшими недугами
16.04.2015
конечно надо мусор сортировать, стекло и бумагу на вторсырье и т. Но жечь мусор из пластика и прочих вредных вещей подальше от людей
16.04.2015
Германия мусор соседних стран порой принимает себе))) и фильтры на мусоросжигающих заводах здесь такие, что России и не снилось. Немцы не дураки.
16.04.2015
Вы вообще хорошую тему затронули! не хочу спорить, пишу только что сама видела по немецкому тв или читала в их газетах или слышала от людей. Есть разные заводы, разного класса и разной стоимости. Жители города где мы жили лет 5 бастуют против постройки мусоросжигающего завода в их округе, так как их правительству не по карману поставить современный с хорошей очисткой. А на вредный народ не согласен и поэтому ходят на демонстрации и вешают плакаты прямо на свои дома. Да немцы не дураки, но и там не везде все идеально и есть свои нюансы. Это нормально, жизнь)
16.04.2015
Вы правы... Это жизнь... Идеальной она быть не может...
16.04.2015
Кстати в росси появляются предприяиия по переработке отходов, и города, в которых отдельно собирают бутылки, но про них не говорят в новостях.
16.04.2015
Да, этой теме посвящен мой последний пост... Но Россия отстала в этом вопросе как минимум на 30 лет от Германии((
16.04.2015
Ну у нас такое обилие упаковки появилось не так давно. 30 лет назад все наши бытовые отходы были органик. А мукулатуру никто не выбрасывал, меняли на книги. 80 проценто отходов -это пластик... а 30 лет назад обычный пакет в союзе был как золото) хорошо бы вообще наша цивилизация научилась бы их меньше производить. даже при переработке пластик выделяет уйму токсинов, которые потом попадают нам в легкие, воду....
16.04.2015
Я имею даже ввиду, что Россия отстала не только в мусоропереработке, но и машиностроении, и в медицине... А переработка пластика не дает никаких токсинов. Посмотрите видео, оно короткое и весьма интересное.
16.04.2015
Да я жила в Германии несколько лет. И муж у меня инженер и работал как-то там в проекте, связанным с производством установки по сжиганию пластика. Та не так просто, есть разные пластики и у них разная токсичность. Бутылки для воды-это одно, они просто переплавляются, пакеты или прокладки - другое и т. д.
16.04.2015
Я не по теме, Юль, расскажи как ты так фотки обрабатываешь, никак не могу так же сделать( Вот казалось бы га фото мусорка, но так красиво)))
16.04.2015
Ахахахаа:))) это фильтр HDR, приложение на телефоне Snapseed
16.04.2015
super_smilies084.gif
17.04.2015
Чтобы дополнить картину, нужно так же рассказать, сколько за всю эту красоту надо платить ;) сборы разнятся в каждом городе и так же между многоквартирными домами и частными. В многоквартирном доме , как у вас, судя по посту, это включено в оплату аренды. Один вывоз 60л неперерабатываемого "прочего" мусора ( 1 контейнер) стоит около 15€.. Но он самый дорогой. Прикиньте на год ;) Цвета контейнеров тоже разные во всех регионах - у нас, например, почти кардинально другие. Так же, нет понятия отдельного ведра для пластиковых перерабатываемых бутылок- туда не много поместится, их хранят иначе, ну и бумага тоже, как правило, не под раковиной и не в кухне часто.. Мебель с бытовой техникой. В некоторых городах - бесплатно, а в большинстве нужно платить и вызывать машину заранее, пересылая протокол сколько вещей вы планируете выбросить. Шнуры обрезают для того, чтобы технику не перепродали, в основном. А не из гуманных побуждений, к сожалению))
16.04.2015
Совершенно верно вывоз мусора стоит денег. И с нашей квартиры за прочий мусор в год выходит около 70 евро. Я думаю, это приемлемо. Хотя конечно, если посчитать все траты, то вроде бы дорого. Но у всех понятие "про дорого" разное. Цвета контейнеров могут варьироваться, я описала то, как у нас тут во дворе все устроено и как я складываю свои бумажки и бутылки у себя в квартире)) соседи может и по другому складывают, не знаю)) насчет шнуров — это видимо вопрос вредности конкретных людей. Пару нелель назад в нашем районе было массовое выставление мебели и техники. Телевизоры были со шнурами. Нам даже соседи, зная, что у нас нет телека предложили — сходите мол заберите. Но мы просто телек не смотрим. Так вот этот телек и еще кое какую технику унесли, не прошло и часа. 
16.04.2015
А я и написала, "чтобы дополнить картину" к вашему личному опыту;)) и про цены, чтобы девушкам не казалось, что разделение мусора и утилизация падают с неба. Когда в России каждый будет платить 300 рублей за то, чтобы у него увезли мусорное ведро, то быстро найдутся люди, которые будут на этом зарабатывать. Здесь это тоже огромный бизнес. А так же найдутся те, кто на этом сэкономит. В Германии немало нелегальных свалок, к несчастью..Мы платим ок. 150 евро в год за 4 вида мусора, но у нас дом
16.04.2015
В России вывоз мусора, конечно тоже включен в стоимость ЖКХ, суммы просто чуть другие, чем в Германии. Мы вот в московской области за однушку 50 кв.метров платили коммуналку в месяц 5500 руб, это 100 евро примерно. Причем бывает, что в самой Мск за бОльшую квартиру можно платить меньше. Везде все поразному...
16.04.2015
Я помню лет 5-6 назад недалеко от дома родителей поставили специальный автомат для сбора жестяных банок, цену не помню, но вроде 50 коп., недолго он просуществовал, больше я их не  встречала. ((  Могли бы ставить автоматы по приему разной тары, я думаю огромная помощь была бы для нашей природы. Как говорит мой муж: наша страна сама себя травит!
16.04.2015
Я тоже помню эти автоматы...
16.04.2015
У нас, к сожалению, даже если собирать раздельно, потом всё на общий полигон пойдет. А я вот ещё не представляю, где в моей кухне поместилось бы 5 вёдер. В ней места только на 1, и то небольшое, хватает. Но вот бутылки бы я сдавала, только некуда. Батарейки коплю, надо сдать (много уже).
15.04.2015
Молодчина, что не выбрасываешь батарейки! У меня кухня 3,8 кв.метра)))
15.04.2015
Я уже прочитала :) Но это только для приготовления пищи. У меня 5м в однушке.
16.04.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Сегодня был чудесный день! Кухня 3,8 кв. метра :)