9 лет

Режим дня троих разновозрастных детей

ох...мы днем порой не спим, а если спим, то вечером не уложу((( а что будет позже...могу лишь тут почитать и узнать...тоже не хочу дневной сон убирать. я пока в это время отдыхаю и сил набираюсь...но у нас сложнее, мы спим до 10 почти, в 9 редкие случаи просыпания...
09.12.2014
Санька пытается иногда не лечь днем. Да только я в вопросе сна непреклонна — до школы мои (только мои, конечно) дети должны днем спать.... вроде тема для спора? а? нет? ну и ладно :)))))))так вот у меня Санька и Володька до года Володьки будут в своих режимах, а с года младшего — всех (ну, и будущих) буду подравнивать в один режим сна раз в день.сейчас в 19:00 Володька уходит в ночной сон, к 20:00 крепко уже спит, в 20:00 кладу Саньку в кроватку, она еще с часок разговаривает и поет песни, при этом ее голосистость никак не будит крепко спящего Володьку.... а Кристина в 22:00 укладывается.
06.12.2014
Да, да!!!! Они должны спать, стотыщпятьсот раз +! Но они не спят!Твои дети чудесны:)Лизу (когда ей было от 2,5 до 3 лет) я начинала укладывать в 13-00, в 16-00 она засыпала (Димка в это время как раз уже просыпался, т.к. он под грудью довольно быстро засыпал) и спала до 18-00. И я это делала целые полгода! потому что была уверена, что детям как минимум до 3х лет дневной сон необходим. Можешь себе представить во сколько она засыпала вечером:) На ночной сон я начинала ее укладывать около 22, вырубалась она к двенадцати — часу ночи. Ален, я полгода каждый день по 4-5 часов в день просто лежала в кровати (иногда вырубалась конечно, но чаще просто лежала), потому что ребенок должен спать днем! В среднем 820 часов (или 34 дня) простого лежания, ужас! Сколько всего можно было успеть за это время... Когда я это осознала — позволила ей не спать. Как только Дима стал укладываться на дневной и ночной сон больше часа — я поняла, что лимит времени, которое я готова потратить на укладывание превышен и лишила ребенка сна. Вот.Давай спорить:))))Да, кстати, еще аргумент — в садике она тоже ни разу не уснула. В прошлом году после 40 минут лежания ей воспитатель разрешала вставать и тихонько играть/читать/лепить, в этом году она все 2 часа просто лежит и не спит. За все время уснула 1 раз и поспала 40 минут (после активных выходных) и вечером я ее еле уложила.
06.12.2014
Спорить никак не получится:( Принципиальная позиция у нас та же. А вот детали прорисую. У меня то же было с лежанием в кровати пока Саня не заснет. В среднем час. Днем еще куда ни шло - я поворачивалась спиной и читала. А вот ночью хуже - потому что Саня меня еа сон  первая "закатывала", а потом уже сама. В районе двух Саня стала сильно капризничать на тему сна - не хочу,  не буду. Раз укладывала 2 часа. Раз даже перенесли кроватку и супруг ее "укладывал" (потому что Володьку я тоже ложила на дневной сон, тогда он еще спал часа по 4 днем). После нескольких таких боев я поняла причину. Летом Саня по 2 раза в день гуляла, минимум по часу, а то и до 2 часов. Лазила по горкам, активничала одним словом. В начале осени еще это было. А потом физические нагрузки резко снизились, остались только кружки, а это нагрузка скорее на нервную систему... И я приняла решение во-первых поставить задачу два раза гулять перед помощницей и второе со своей стороны - вернуть бассейн. Гулять дважды не всегда получается, бывает, второй раз Сан отказывается. Но здоровый сон вернулся на свое место.
07.12.2014
Да, с гуляньями у нас туго... Это мое слабое место:( Но не гуляю потому что они болеют, а они болеют, наверное, потому, что я не гуляю:) Замкнутый круг.... С понедельника попробую новую жизнь начать пока температуры ни у кого нет:)
07.12.2014
ну, с новой жизнью тебя и детишек ! :)
07.12.2014
Семейный сад, часть 1 Как они спят, ваши дети?