Клещ

Страсти конечно...Обошлось? И хорошо!!! Про клещей...и энцефалит, борелиоз вот что. Уж не помню когда и куда, но вернувшись после недельной поездки обнаружила на кошке насосавшегося уже клеща!!! Такого отвращения я не испытывала никогда (я была уже глубоко беременна😂). Короче от сожжения кошки с клещом на шее в камине меня отговаривал муж😂 Помчали мы срочно к ветеринару. Я в перчатках. Рассказали, показали. Ветеринар даже перчатки не надела! Сняла этого клеща и говорит "ранка может кровить, если воспалится приезжайте обратно, но это вряд ли" все! Но, я ж не сдаюсь...начала ей про клеща и болячки, а она мне "уверена что это не энцефалитный клещ, нет смысла делать какие либо анализы" 😂 В этом году я сама с кошки одного сняла, после того как один, напившийся крови свалился с нее уже в доме!!! Клещей за домом становится все больше- планируем Элиасу в след году прививку делать. Ну, и кошку обрабатывать как обычно. Я в этом году ее не обработала - вот и получила, 30е жалко было, зато после погнала в аптеку в этот же день😂
16.08.2016
У нас вроде все Ок) Сакари сказал, что если увидит хоть одного клеща, выкинет кошку. Поругались на эту тему:( в вашем случае точно тогда имеет смысл привить, но а бореллиоз ведь еще бывает..
17.08.2016
Как я не люблю всю эту живность...бррр! Все обязательно будет хорошо, Сашь!) А вообще, почитала комменты и задумалась не привить ли Вивку... Меня саму клещ последний раз лет 6 назад кусал. На след.день поднялась темпа под 39 на сутки, болела голова, ломило тело, место укуса покраснело (до сих пор шрам/точка от укуса осталась). Я тогда в Польше была, училась по обмену. Не понимала куда бежать то вообще и что делать. Но как только подумала, что надо в больницу сдаваться, отпустило. Так и не знаю, что это было(
13.08.2016
При желании можно конечно проверить, насколько я понимаю. Должны в крови остаться антитела, если был энцефалитный, может и в случае бореллиозного клеща тоже.. Хз, главное, что у тебя после этого все хорошо!)) у Луки сейчас какое-то простуженное состояние, но говорит, что голова не болит, тело не ломит. Температуры нет и место укуса почти не видно уже.. Насчёт прививок, если вы не живёте в местности с распространённым энцефалитом, то это наверное пустая трата денег, тем более, что вы по лесам и кустам не бродите) а от бореллиоза все равно прививок нет. Лучше пусть клещи вообще не кусают)))
13.08.2016
Нам через три недели как раз на прием с мелкой, узнаю подробнее, чтоб спать спокойно) Сама когда с ней гуляю всегда смотрю, ведь они и просто в траве сидят тоже, не обязательно по лесам бродить. У вас тоже дожди и похолодало? Луку могла погода просто разморить немного. Я сама вареная какая-то сейчас хожу( Лето это хорошо, но в холода спокойнее без всякой этой гадости, конечно)
13.08.2016
Конечно узнай) нам тоже приём с Лео через несколько недель и я собиралась узнать про прививки. Лука наверное и от погоды, и от возвращения в детский коллектив У нас погода вообще непонятная, вроде тепло, но то дожди, то ветер, то солнце - толком не погулять, и урожай не зреет
13.08.2016
Когда моего мужа укусил клещ, ему антибиотики назначали. И ему два дня плохо было. Если энцефолит, то сразу плохо будет. Как у вас состояние? Я всю семью , после этого, кроме себя привила. На себя все времени нет.
13.08.2016
Энцефалит это ведь вирус или я что-то путаю? Бореллиоз это бактерия. Я читала про обе инфекции, что может до нескольких недель инкубационный период, но при бореллиозе сразу виден красный круг вокруг ранки. Многие финские источники ещё пишут, что у многих энцефалит может проходить легко, как грипп, и что лечение только симптоматическое. Один раз переболев, человек получает иммунитет пожизненно. А вот от бореллиоза (болезни Лайма) прививок нет, ведь это бактериальная инфекция, и поэтому и иммунитет после укуса тоже не выработается:(
13.08.2016
я думала энцефалит страшнее. У нас очень много именно энцефалитных клещей. Вот недавно одного смельчака из германии еле откачали ( аж в Москву увезли в больницу) который решил озеро Байкал покорить, оббежать его вокруг.
18.08.2016
В Сибири другой тип энцефалита и он более агрессивный, судя по тому, что я почитала. В Финских источниках я нашла, что часто вирус энцефалита переносится легко, похож на грипп, и многие люди даже не знают, что переболели. Определяют уже потом по наличию антител в крови. А вообще, и энцефалит, и болезнь Лайма похожи. Действуют на нервную систему, могут вызвать воспаление мозговой оболочки, паралич. Знакомый мужа заразился бореллиозом пару лет назад, пил долго очень сильные антибиотики. Но сейчас болезнь периодически болезнь дает о себе знать жуткими болями в суставах, от которых сильные обезболивающие не помогают. Ему говорят, что дальше будет только хуже:( поэтому я боюсь и болезни Лайма, и энцефалита.. Но у ребенка в этот раз вроде обошлось
18.08.2016
Саш,у нас в прошлом году несколько случаев было с клещами.Ну и до этого у меня таки был один, боррелиозный. Я даже не знала про тест в аптеке! Надо купить... по поводу прививок - их надо чуть ли не зимой начинать,сделать несколько. Только,конечно,от боррелиоза нет ничего. Вы не паникуйте,проследите как все идет. Уверена,все будет у вас ок! Если клещ снят быстро после укуса-то это уже хорошо.
12.08.2016
В принципе можно заморозить снятого клеща и сделать тест позже, если нет под рукой. Судя по клещу, он не долго на Луке был, но я конечно не знаю, насколько быстро они напиваются. Вроде Лука себя хорошо чувствует, но до конца месяца расслабиться не сможем на эту тему:(
12.08.2016
Все наши клещи были "найдены" в Эспоо,в Тампере нет такого большого количества клещей,а то есть и опасность найти зараженного - очень и очень маленькая. Я уверена,что все будет хорошо)
13.08.2016
Ох, надеюсь.. И вам не болеть))
13.08.2016
Спасибо))))
14.08.2016
Энцефалит есть не во всех регионах Финляндии. Мы живем в Кюмменлааксо, у нас он есть, про него много пишут и говорят. Рекомендуются прививки, детям мы сделали. Даже если клещ был заражен им или боррелиозом, есть шанс не заразиться, если быстро снять. Насколько я понимаю, после зараженного клеща должно быть покраснение или воспаление.
12.08.2016
Ясно. Покраснение вроде только в случае бореллиоза. Мы вроде не так далеко друг от друга живем, а настолько разная ситуация
12.08.2016
вот тут про текущую ситуацию в вашем регионе можно посмотреть http://www.hs.fi/kotimaa/a1461642613717
12.08.2016
Спасибо!
12.08.2016
Ужас мы бы с мужем посидели точно,он так подавно такой паникёр у меня. Дай бог всё обойдётся! Здоровья вам и деткам.
12.08.2016
Спасибо. А я вот наоборот, если что-то случилась, то не суечусь и более спокойно себя веду, чем обычно. А муж сразу рисует в воображении страшные картины, но тоже держит себя в руках)
12.08.2016
Я тоже сначала реагирую и действую. А потом, блин отходняк и море мыслей в голове от неудержимого воббражения...
12.08.2016
С тремя детьми наверное по-другому никак;)
12.08.2016
Я думала их уже и нет ;(( А не звонила в тервеускескус? Понятно что на приём не позовут, но может ещё чего полезного подскажут?
12.08.2016
Вот и я тоже так думала.. Я не звонила, вчера уже после 5 вечера это случилось. Спросила у аптекаря, почитала в интернете.. Вроде как энцефалит тут редко бывает, и до появления симптомов, которые похожи на тот же бореллиоз, никто ничего не делает. Но если появятся пятна на теле, или температура, головная боль, ломота, то надо к врачу. Так что ждем и надеемся, что ничего не будет. Я сегодня буду в неуволу по поводу Лео звонить, заодно спрошу про клеща..
12.08.2016
Держу кулачки - пусть отделаетесь лёгким испугом.
12.08.2016
Спасибо) Лука сразу расслабился и про клеща забыл, как только тест одну полоску показал
12.08.2016
В понедельник мою укусил клещ в саду. Впился в ногу. У меня был просто шок, ведь столько ужасных новостей в интернете о них. Я совсем забыла про все рекомендации по вытаскиванию, в конечном итоге залила маслом, а этого делать нельзя!!! Позвонила в поликлинику, сказали, что если увеличиваться не будет, темпы нет, то нет повода для беспокойства. На следующий день пообщалась с воспитательницами, у некоторых из них были такие случаи у детей в саду, сказали, что если опасно, то буквально сразу появляются круги от эпицентра. Так что только наблюдать нужно. У нас уже и не видно укуса, но понервничать этот случай заставил.
12.08.2016
Ого, значит действительно их еще много! У сына тоже на месте укуса уже ничего не видно, а круги под волосами сложно заметить. но ведь круги это бореллиоз, а энцефалит такое не выдает. Про энцефалит вам ничего не говорили?
12.08.2016
Нет. Говорили наблюдать за ребенком и местом укуса, если что-то подозрительное, то к ним.
12.08.2016
ясно, спасибо. Надеюсь, что у нас и вас все будет хорошо)
12.08.2016
Есть ли жизнь после соски? Кружки и доп.занятия