заноза

к сожалению, занозы оставлять никак нельзя, правильно Вам тут пишут. инородное тело провоцирует приток лимфоцитов... простыми словами, начинается гнойное воспаление - у вас уже начинается, судя по опухоли и покраснению. вытаскивать занозы надо однозначно, другого быть просто не может.надо было сразу после прогулки достать пинцетом - это нетрудно. теперь лучше к специалисту. к слову - моей знакомой (взрослой, кстати) вскрывали гнойное воспаление пальца руки - неудачно сорвала заусенец, и туда попала грязь.
19.05.2011
Сначала продезынфицировать , потом попытаться достать. Если не дается, то хотябы регулярно мажте чем-нибудь дезынфецирующим - хоть заразы избежите :) А вообще, действительно, покажитесь специалисту (хирургу наверно...)
19.05.2011
может, вам в травмпцнкт съездить? или к хирургу в поликлинику?
19.05.2011
первый раз вытаскивала занозы старшему, когда ему было года 2,5 где-то, занозил буквально всю ладошку - дрова в костер помогал подкидывать... держал папа, я только руку разжимала и вытаскивала иголочкой, штук 20 наверное... Сашка орал во весь голос "спасите, помогите"... взрослому можно было бы залить йодом, он растворяет все нафиг, но мелкому боюсь можно и кожу сжечь. Так что папе держать, а Вам вытаскивать, ну или наоборот!!! Обработайте потом хлоргексидином и зеленкой или хлорофиллиптом.
19.05.2011
Вы меня конечно извините, но "оставить как есть" это вплоть до заражения крови и, как Вы уже написали, ампутации. Оно вам надо? вытащить прокаленной и проспиртованной иголочкой, залить перкисью и все.
19.05.2011
мне одной с ним не справится, к сожалению, вытащить я вчера пыталась. может есть еще какие-нибудь другие методы, помимо иголочки? а то меня не дай бог еще за это родительских прав лишат
19.05.2011
((( точно не знаю, но вроде как пластырь должен быть специальныцй, который вытягивает. спросите в аптеке. а по детству помню подорожник прикладывали, сверху бинт, и походить несколько часов, помогало. правда сейчас его не найти, тем более в городе (((
19.05.2011
спасибо! хех, в аптеке мне вчера ничего не сказали толком.. посоветовали бепантен от красноты или если меня это очень беспокоит, то записаться к врачу, а это недели 2 как минимум ждать. а вот подорожник пойду поищу, может есть где..
19.05.2011
какие 2 недели? идите в ближайший травмпункт, там очередь только Ну или еще вариант: подождите недельку, пока гной не пойдет - потом можно будет смело скорую вызывать - там уж точно без очереди. Занозы даже взрослым массу неприятностей приносят, советую вам поторопиться :)
19.05.2011
жесть, конечно! бедный малыш! если покраснело, то нужно что-то делать!  а щипцами для бровей не получается зацепить?
19.05.2011
нет, не получилось. они под кожей и не торчат снаружи. а он не дается и вырывается, если пытаюсь держать его руку неподвижно
19.05.2011
в детстве (лет 8-9) мне всегда парили то место где попала заноза и пошла краснота, держала в горячей воде с солью, ранка распаривалась и кончик появлялся, если нет, то приходилось иголочкой ковырять!  маленькому можно предложить поиграть в горяченькой воде с солью (в тазик игрушек накидайте, пусть играет)! краснота это плохо, если затяните будет гной, пальчик дергать начнет, еще хуже будет!  к врачу в трампункт сходите! там все быстро и безболезнено сделают! лучший вариант! 
19.05.2011
Луке годик! Лука болеет(