9 лет

Шедевры книжных иллюстраций для детей

Хорошая подборка, спасибо. Мы на днях вернулись из Италии. Какие там иллюстрации! Меня очень впечатлило их разнообразие, я имею в виду разнообразие стилей. Ну прямо очень-очень:)
04.06.2015
Купили что-нибудь? Так интересно посмотреть!  =))
04.06.2015
Не, ничего не купили, так как все на итальянском((( хотела на английском найти, не нашла. Но я решила поподробнее понитересоваться темой итальянской иллюстрации. Может быть, что на английском в интернете и найду. Поделюсь, если что
04.06.2015
Сейчас вот впервые с удовольствием дослушал всю историю про крольчат Женевьевы Юрье. Раньше мне эти истории больше, чем ему нравились. Поэтому решила вот вам написать "типо наводки")))). Небольшие истории про дружных и смелых крольчат с очень интересными детальными иллюстрациями.
28.05.2015
Маша, вы случайно не встречали "хвосты" Сутеев? Не могу.
28.05.2015
Нет, к сожалению, не встречала. Попробуйте написать в книжное сообщество, там люди столько всего знают про книги, наверняка кто-нибудь подскажет!
28.05.2015
Спасибо. Попробую)
28.05.2015
писала здесь и здесь
27.05.2015
Спасибо за обзор, очень нравятся ваши книжные посты! Книги от Рипол-классик, часто можно найти в Фикс-прайс, как раз этой серии. Например,Бременских музыкантов, как у вас брала там недавно, всего лишь за 45 руб. Мага и медведь тоже была там, но у Сеня есть в другом сборнике, с теми же иллюстрациями. И много чего еще набрала от этого издательства на вырост - и мини формат, и большой в мягкой обложке, и большой в твердом переплете, но быстро раскупают.
27.05.2015
Ой, и ещё забыла. Вы вроде бы писали, что бываете в Ашане-Лефортово, там тоже были книги от Рипол-классик, но уже за 80 рублей, большого формата в мягкой обложке, "Дюймовочку" там брала неделю назад. В этой же книге идёт сказка Мальчик с мальчик" - иллюстрации очень хорошие, но читать эту сказку ребёнку желания нет, страшная она какая-то.
27.05.2015
Спасибо большое! Обязательно посмотрю такие книжечки в Ашане)) А Фикс-прайс от меня очень далеко, к сожалению.
27.05.2015
Маша, я много писать не буду, лучше при встрече обсудим) напишу здесь то что любит Даша сейчас: Генрих Сапгир, стихи, Даша за раз слушает весь сборник и он не маленький, истории про Финдуса, Зог, Школа маленьких гусят, Танцующий жираф, это прям из самых любимых) слушай сборник Марашака потрясающий, я такого раньше не видела! Теперь хочу его)
27.05.2015
Конечно вы не найдете стихотворение про бутерброд в сборнике Маршака! Ибо это написал Чуковский! Их стили разительно отличаются и спутать авторов не возможно...Попробуйте посмотреть сборники Чуковского) там точно есть про бутерброд) и еще масса других великолепных стихотворений)Про Эльзу Бесков.. вам просто рано. Моя дочь да и окружающие нас ДЕВОЧКИ обажают её иллюстрации. Их можно обыгрывать бесконечно! Чудесная про апельсин у её книжка... да многие... волшебство)Бременские странные на самом деле. По мимо зашифровки под муз инструменты ничего особенного там нет! лица людей отвратительные, животные своеобразны. Текст — вообще грусть( я купила и пожалела.Плывет кораблик — непомерно высокая цена! непомерно! за тонкую книжицу. Да подборка и иллюстрации не плохие, но не такие деньги!
27.05.2015
Вот я балда! =))) Спасибо!
27.05.2015
обращайте внимание на текст, а не только на иллюстрации;) и сразу все услышите. Чуковского не возможно перепутать)))
27.05.2015
Я пока не такой профессиональный читатель, чтобы по словам и ритму определить кому принадлежит незнакомое мне стихотворение) Но я верю, что все впереди!Про Бременских музыкантов — вы встречали где-нибудь хороший текст? Я вот долго выбирала и везде по отзывам текст не очень...
27.05.2015
не а) не встречала) про Бременских( Поэтому рассказываю с выдумкой;)Про ритм — я тоже не супер пупер читатель (хотя нет, я иногда могу))) Но именно Чуковского легко! Почитайте его другие стихи — они если нужно шаркать шаркают, если нужно квакать квакают и пр... Например, предупреждают об опасности шипением: "А пойшёшшшшь, пропадешшшшь, Муре (в оригинале именно так!) в рот попадешшшшь!" Он очень долго занимался изучением детского лепета (читай — лингвист он шикарный). От двух до пяти — оч хорошая книга у него! как раз об этом.Ну и Казиник вам в помощь в освоении стихов — он ооочень чудесно рассказывает об этом (на примере Пушкина!)
27.05.2015
Спасибо большое за советы! С удовольствием почитаю))) А у Казиника как книга называется (или статья, передача)?
27.05.2015
книг у него несколько, статей еще больше, передачь великое множество)гуглите и читайте) очень реккомендуюосновная книга "Тайны гениев", "Тайны гениев-2" и "Буравчик в стране света"Передачи очень хорошие на радио ОрфейЕсть 2 вебинара в рамках марафона Лены Даниловой (знаете её ведь?)...попробую найти кину ссылки.Во многие его речах повторяются мысли — ето естественно) я на концерты его хожу — слушаю) в общем люблю его творчество, мысли и действия.Он гений своего века!!!!
27.05.2015
Я знаю, что у него много всего, поэтому и спрашиваю — чтобы проще искать было)) Я его по Серебряному дождю слушаю, он там передачи ведет.
27.05.2015
Ну если вы его слушаете то слышите что он говорит про стихотворные формы... Не так уж и много него всего... Сейчас правда новая книга вышла...
27.05.2015
Майя, интересно написали. А где вы встречали оригинал "бутерброда"? Может в изданиях еще что-то упущено? А еще подскажите,пжл, может вы знаете хорошую книгу-биографию Чуковского?
28.05.2015
оригинал — Мария написала Вареньке, а Чуковский всегда пишет про свою Мурочку! вот и вся разница)))Книгу биографию его не знаю — я читала много. Но мне интересно больше его творчество, читала книги его о Репине и др. художниках. ну и конечно критику к его творчеству детскому)
28.05.2015
Просто вы написали: "А пойшёшшшшь, пропадешшшшь, Муре (в оригинале именно так!) в рот попадешшшшь!", поэтому я и спросила про оригинал)))) Спасибо за наводку)))), давно хотела "взрослое" творчество его почитать.
28.05.2015
ну! так Муре я имела ввиду.. а ш выделила чтоб услышать шипение)
28.05.2015
Аааа)))) а я подумала, что в оригинале именно подчеркивание звучания идет (типо шшшш и других звуков)))) понятно)))))
28.05.2015
Майя, хочется вас теперь прям спросить))) ваше мнение про "крокодил" Чуковского. При всем моем уважении, никак не могу проникнуться к нему (крокодилу), не понимаю что к чему там. 
28.05.2015
ну если вы говорите о Крокодиле то это первое детское произведение Корнея Ивановича посвященное революции и именно о ней там и говориться нарицательными образами. я бы не придавала ему столь важного значения в творчестве поэту — какие времена такие и произведения.А если вы говорите о краденом солнце (что более вероятно) то вот здесь о ней отлично написано тык. Борба света с тьмой конечно)Он написал так много статей и книг о разных людях, а все его помнят только по детским стихам)вот сайт с его произведениями тык ссылка как раз на бутерброд)
28.05.2015
Майя, спасибо вам большое за ответ и ссылки. Ага, я тоже читала, что Чуковский переживал, что его только по "Крокодилу" и запомнят. И честно сказать, тогда для меня было открытием все его творчество. Да, я как раз имела ввиду того крокодила, что "про революцию". Еще раз спасибо)))
28.05.2015
я считаю что часто (не всегда!!) но часто, раннее творчество чуть проще чем позднее.Ну и плюс Российские реалии всегда оставляли след на творчестве писателей. И это правильно)Поэтому не все детское написано для детей;)
28.05.2015
Маша! Я так мечтала о "плывет-плывет кораблик"! Это книга моего детства! Я ее когда увидела в магазине, аж прослезилась. Но стоит она... Не по карману нам такие книги пока(( и Сюзон и мотылек тоже у меня была! Они божественны!! Как я по ним скучаю!!
27.05.2015
В твоем детстве была "Сюзон и мотылек"? Я ее раньше не встречала, думала это что-то новое)
27.05.2015
Была-была) прям ностальгия) Слушай, а ты их все в библиотеке берешь?
27.05.2015
Из этого поста библиотечные только первые три книги. Но вообще у нас неплохая библиотека))
27.05.2015
Полюбившийся Варе иллюстратор, Конашевич, давнооо умер. Т.е. ну никак не новье.
05.06.2015
Спасибо, отличная подборочка. В закладочки )
26.05.2015
Тёма сегодня заслушался Крошкой Енотом (недавно стал смотреть мультик, а еще раньше слушали песенку). Когда книжка закончилась — стал просить читать заново. А сначала снова попробовала кротика — только первую историю и только до середины. И мультик не идет. А еще смотрит Бобик в гостях у Барбоса. Книжку не читали пока, но песенку слушали.Про Бутерброд — это Чуковский, у нас в сборнике есть.
26.05.2015
Вот! Давно хочу про енота и все забываю!)) У Бобика мне кажется пока текста многовато, в будущем хочу ее точно взять.Спасибо за "Бутерброд"! =))))
27.05.2015
Для Тёмки даже  в еноте много текста — я оооочень удивилась, когда он дослушал до конца. Если не сказать, что была просто в шоке. Сегодня читала два раза подряд уже. Наверное, благодаря мультику, хотя там сюжет лишь идеей похож. Он до этого из прозы только 4 русские народные слушал, всё остальное закрывал и отталкивал ))) Наконец-то разнообразие у нас! попробую еще что-нибудь предложить
27.05.2015
И мы сегодня енота читали... Так Макар долго утверждал, что мама енотиха это Мишка, в итоге психанул оттого, что я с ним не согласилась... А еще очень возмущался, почему это я ежика называю дикобразом!
27.05.2015
roflmao.gif я всё никак не придумаю, как бы объяснить чем зайчик от кролика отличается на картинках
27.05.2015
Ну кролики на ферме в клетке, а зайки в лесу)))) почему енот в лесу встретил кролика мне тоже не понять)))
28.05.2015
Бывают же еще дикие кролики, которые на лугах водятся. Вот их отличие от зайцев и правда весьма затруднительно объяснить, я просто говорю, что выглядят по разному)
28.05.2015
Ничего себе, я и не знала... Ну зайцы они такие более поджарые что ли)) у них ноги помощнее.. Хотя про диких кроликов не знаю, может они тоже спортивные))))
28.05.2015
Кролики живут в норах семействами, поэтому короткие уши и ноги, у зайцев вообще нет нор, соответственно, длинные уши и ноги. Кролики ещё симпатичнее на морду. Их на вид очень легко отличить.
05.06.2015
О ! Спасибо большое! Очень полезная информация) сыну расскажу)) а зайцы где живут? Зайчат выращивают...просто в поле? Родила зайчат и все вместе по ехали бегать?
05.06.2015
Под кустиком. Они сидят там и ждут маму или любую другую кормящую зайчиху, которая случайно их найдет. Молоко очень жирное и сытное, надолго хватает.
05.06.2015
А что у вас за сборник? Меня после этого поста прям распирает на этот бутерброд)))
28.05.2015
У нас в двух есть, вот в таком: тык и в таком (второй в продаже не вижу):  97141106c5e4a6ae37baf227c91d1f54.jpg
28.05.2015
спасибо)
28.05.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Книжные хиты в ровно 2 года Первые энциклопедии