молчит

Мой в сад пошёл в 2,1 там и заговорил. До этого только мама, папа, баба, дай, ыыыыы (все остальные слова и действия заменяло это его ыыыыы). В саду даже мне сказали что он мягко говоря отсталый. Помню, я так расстраивалась. А спустя пару месяцев его было не заткнуть)))). Сейчас 6 лет, речь ооочень развита, словарный запас по-моему больше, чем у некоторых взрослых. Так что не паникуйте раньше времени. Тем более вам всего 11 месяцев. П.с. ни чем я его не поила, по врачам не водила. Просто верила, что заговорит когда время придёт.
28.09.2019
Вот и я думаю, а есть ли смысл в этом лекарственных, его всем направо и налево назначают. По врачам с этим мы не ходим, просто комиссия в год, вот заодно и этот вопрос задать хотела.
28.09.2019
Я думаю, смысл есть тогда, когда у ребёнка есть явные проблемы со здоровьем (родовые травмы, осложнения, диагнозы поставленные неврологом и всё такое), тогда возможно лечение оправдано, и то я бы сходила к 2-3 специалистам, прежде чем пичкать лекарствами. А если ребёнок в целом здоров, отклонений нет и он бодр и весел, то смысла таскать его по врачам не вижу. Дети все разные и не все растут и развиваются по нормам и таблицам. Ну это я не как врач, а как мама рассуждаю))). Спросить у невролога на мед.осмотре лишним не будет, но если скажет, что плохо дело, то я бы не стала верить пока мне ещё 1-2 специалиста не подтвердили.
29.09.2019
Да нашим врачам в поликлинике веры нет, хорошо хоть педиатр адекватная. Звонит, спрашивает, без вызова может зайти, если рядом была (в доме еще 6 детей наших сверстников). Хирург вообще паховую грыжу не увидел, а невролог, по-моему ей самой помощь нужна. Поэтому здесь и спрашиваю) Умом я понимаю, что рано и тп, но сомнения остаются.
29.09.2019
У нас старшая рано и хорошо заговорила, поэтому молчаливая младшая тоже долго вводила в недоумение. Ведь у старшей была только радио-мама а у этой и радио-сестра в придачу....но тем не менее очень долго она сначала молчала а потом все слова говорила внутрь как будто ну "кхм" какие-то издавала и минимум слогов. Хотя потом начала кхм свои по количеству слогов произносить ну типа скажи ут-ка - говорила кхм-кхм и так далее. Активно стала именно слоги повторять ближе к 2 даже больше после, хотя даже песни пела нам в такт со своими кхм))) а вот после отпуска на море в 2.6 ее понесло в развитии по всем фронтам,за лето оооочень болтливая стала, третье радио)) хотя в сравнении со старшей речь менее понятная, та в1.9 уже отчётливо очень говорила,а эта ещё многие звуки произносит по своему и сами не всегда понимаем не говоря об остальных. Но я не паниковала и не паникую 😇
28.09.2019
Я вот и не знаю. Знакомый малыш на сутки младше нас уже мама, Папа, Тетя, гага и еще пару слов говорит, но мы партизаны, только своим и показываем, что хотим. Мы конечно настаивает что бы он сначала сказал дай, но это мало эффективно, провоцирует сказать нам нам, дай, и многое другое. Но пока без успешно. Будним ждать. Старший сын (мужа) мама папа, четко говорил в 1,4 еще какие то мелочи (но тут мама другая)
28.09.2019
Не сравнивайте! Это абсолютно бесполезное и даже вредное занятие! Для себя можете заниматься какие-то занятиями на мелкую и крупную моторику, книжки читать и разглядывать,песни слушать,даже те же мультики в небольшом количестве можно, пассивный запас то копится, потом как переполнится резерв начнет и наружу его выдавать... Мы сейчас вот оттачиваем звуки, какие-то специально не говорит хотя в других словах или случайно их произносит,но то ли голова ещё не дозрела то ли специально путает... Но я не пристаю, так в игровой манере и без надрывов😊 Ну и старшей отдала на откуп все заготовленные ещё для нее и не отработанные мной пособия под игру в школу, пусть развлекаются. Обеим интересно и полезно🤓
28.09.2019
свекровь! акт 4 наметились улучшения