8 лет

Oh, my God

поверь, все это до сраки. извини за выражение. я в 4 года читала, считала в уме в пределаx 100 свободно, вообще дико способный и талантливый ребенок... и что? и где все? дебилы, пришедшие в класс в 7,5-8 лет не умея ни то что читать, сопли себе вытереть, сейчас ворочают миллионами и летают по заграницам. Все это условно. Главное - чтоб ребенок был СЧАСТЛИВЫМ!
02.10.2016
Ну я согласна с тобой. Это еще вопрос среды, мотивации, удачного стечения обстоятельств, смелости и прочего. Это как мы с мужем. Я хорошо училась, два высших, счастливым была ребенком из хорошей семьи со всеми возможностями. А миллионами муж ворочает)))) хотя его трижды выполняли из школ за поведение и систематические прогулы. И у него жуткое было детство с больной матерью, без отца и в полной нищете. У него было то, чего не было у меня. Мотивация. У него свой бизнес с 14 лет. Это вот заявка на успех.
03.10.2016
так что не парься. главное - воспиитать xарактер, чтобы был настойчивый, уверенный, активный, предприимчивый. А знания по xоду сам приобретет. У меня тоже куча примеров когда xулиганы и отпетые двоечники занимают руководящие посты и имеют как говорится всеx теx кто давал им списывать))))) и кто не давал тоже)))
06.10.2016
А мне чего-то как-то фиолетово ) Сережа не говорит ещё ни одного слова в свои 1 год 9 месяцев. Мычит, на своём рассказывает истории. Мы же в сад его отдали, так там дети (Сережиного возраста) дифференциальные уравнения уже решают. И психолог сообщила на родительском собрании, что в 2 года у здорового ребёнка словарный запас должен составлять около 200 слов. Ну-ну ))) Зато Сережа очень круто гоняет на самокате и беговеле, угнаться не могу за ним.
01.10.2016
Ир, это Федин случай. Он же вообще три слова до трех лет. Под конец стало стремно как-то уже.
01.10.2016
Воспитатель говорит, что заговорит позже резко и предложениями. Но, вообще, в принципе, вижу прогресс.
02.10.2016
Не, главное что бы человек адекватный был и реагировал на обращенную речь. Зато пассивный запас большой будет.
03.10.2016
Вспоминаю, как в 5 лет читала газету Известия...ничего не поняла из того, что там написано:)) и это светлое умение (читать прессу, не вникая в смысл) я пронесла через всю жизнь. Но даже, если мальчик все все все понимает и ему это действительно интересно, ты же понимаешь, что это далеко не типичный случай. Это больше вопрос родительских ожиданий от детей нежели детских способностей.
30.09.2016
Про прессу смешно)))) ну тоже навык, согласись. Мне все время кажется в такие моменты, что я недородитель. Не додаю, не до вкладываю.
30.09.2016
Ну вот навеяло.... Поленюсь искать .Давеча в новостях Онищенко высказался о современной гонке за .... эээ.. слова не найду ну пусть будет . ...знаниями. Корявый пересказ- чемодан, который сейчас лопнет,...... Что то про путешествие...... Ну вот прям тут я согласна.Чуйка должна быть у мамы-чуйка. У каждого ребёнка разные способности. Он так родился .
30.09.2016
Ну кажется же, что упускаешь важное, не дожимаешь, не додаешь. Всем же хочется лучшего для своих детей)))
30.09.2016
Ух, пропиарила меня))) Мне днём в личку прилетело, что Сын вырастет дурачком) Мне кажется, Пирожок болтает лишь потому, что я с Ним разговариваю с утра до ночи. Аки акын. Всё, что вижу. А болтаю я, потому что больше не с кем. Чтоб не забыть человеческий язык) Как-то я воспринимаю всё естественно. Но знакомые говорят, что реально хороший словарный запас уже. Наверно, так и есть.
30.09.2016
Ой, мне сегодня в личку прилетело только что-то про маску от прыщей. Мне кажется, развитие речи: 50/50 собственные способности ребенка и участие родителей. У Фелисы няня и бабушка и я и Федя, и тоже все не затыкаются, все в книжках, руки мнем, фасоль перебираем. Но у нее из слов только мама, папа и супердлинные диалоги на своем тарабарском языке. Хотя все равно остается ощущение, что могли бы больше и лучше.
30.09.2016
Не знаю. Я изначально решила, что не надо нам кубиков Монтессори (или как его там), не будем мы ходить в год на развивашки, выбирать чёрный молотый перец из контейнера с манкой... Я за то, чтоб у нормального ребёнка было нормальное Детство. Наверно, если б Сын к двум годам лишь мычал что-то нечленораздельное, я бы била во все колокола. А так. Пусть идёт, как идёт.
01.10.2016
А мы записались на развивашки))) они просто одновременно с фединой гимнастикой и в том же месте. Чтоб не сидеть просто так, будем развиваться хоть))) но вообще, это все интересно. Особенно шичида.
03.10.2016
Не знаю, куда ты меня послала))) Пойду гуглить)
03.10.2016
а Ваш не читает?)))
30.09.2016
Ну обычные книги с мелким шрифтом нет. И не на английском...
30.09.2016
понятно)) есть такие дети-одаренные, но я очень настороженно к ним отношусь и тем более не горю желанием, что б мой был такой же. часто очень переклинивает знаете-ли...очень развита одна сфера, при очень бедной другой...видела мальчика очень одаренного интеллектуально , но при этом эмоций-никаких, как-будто не ребенок вовсе, а робот. и таких примеров множество. Так что любите своего ребенка, таким, какой он есть, а про других-вы просто всего не знаете.
30.09.2016
В чём-то Вы правы) Мой Пирожок пока очень мало и неуверено ходит, а ровесники полгода, как бегают. Но я бы не назвала Его одарённым) Если Ваш коммент относится и к нам тоже))) К трём годам все сравняются. К семи - я вообще молчу. Никто ещё не пополз в школу, мыча и без зубов. Вообще мериться параметрами детей я лично считаю идиотизмом) В мире есть только один идеальный ребёнок. И каждая мама его знает ;)
30.09.2016
Не, Ася. У меня Федя поздно заговорил. И вот это отставание и тянется и тянется. Поздно заговорил = проблемы с логопедией = поздно научился читать = поздно начал хоть как-то учить английский и прочее. Парень, который в шесть читает Шекспира в оригинале, наверное как Пирожок в год говорил))) зато Федя у меня с трех лет на лыжах горных катается с высоких гор. Все в мышцы, одним словом
30.09.2016
Я попробую перефразировать свои комменты. Перевести с Асечкиного на человеческий))) Я убеждена, что стандартную базу все дети получат, так или иначе. Можно сесть в год и начать дрюкать ребёнка английским языком. И к трём годам он выучит 30 слов. Можно заняться этим же самым в 2 года 11 месяцев. И к трём годам он, один хрен, выучит те же 30 слов, но только за месяц))) А вот дальше - у кого что заложено. Не всем быть Лобачевскими. Не всем быть Сергеями Бубками) Я научилась читать в 3 года. В 5 Папа отказался читать мне книжки, сказал, давай-ка сама. Я прочла Карандаша и Самоделкина. Карлсона. Мастера и Маргариту. Таинственный Остров. С последними двумя постоянно подходила то к Папе, то к Брату. Спрашивала непонятные места. Обе книги - мои настольные до сих пор)) Перечитала раз по 50. И ещё буду) При этом лыжи, обычные, не горные, я к 30 годам так и не освоила. Искренне не понимаю, как можно бежать с привязанными к ногам досками))) Но от этого совсем не страдаю))
01.10.2016
Нееее, в не про ребенка. Я в такие моменты очень одаренными считаю родителей. Вернее считаю, что вот могут же люди. А я вроде как не довкладыаю. Мне кажется, это потому что я хорошо рефлексирую, что можно было бы лучше и больше))))
30.09.2016
главное-не переложить))) а то у нескольких знакомых дети жили в режиме сад-школа-танцы-английский-рисование, лет до 13, а потом сказали все, баста!!устали!! и все, сейчас ничем не занимаются,учатся еле-еле.
01.10.2016
Плащ Janie and Jack, 4-5