10 лет

Невидимые дети.

Вы правы, они не приспособлены... ничего не знают... я с девочкой связь поддерживаю, ей 20, но опыта как у 10-ти летки... и то не всякой. Тяжело ей... за ссылку спасибо.
24.12.2013
Ты большая молодец (можно на ТЫ?)!А как у вас связь образовалась?
25.12.2013
Конечно можно! Только я иногда сбиваюсь и снова "выкаю", привычка такая...Закончила школу, отучилась на швею, на маляра... жилье все еще не предоставили... продолжила учебу, встретила парня, на лето обещал жениться, с родителями познакомил, забеременела, из училища отчислили из-за беременности, отвез к своей матери, а в 26 недель УЗИ погазало гидроцефалию у плода... выгнали, жила на мусорке, потом поместили ее в кризисный центр, потом в больницу в 33 недели.... тогда я с ней и познакомилась. Пижама и резиновые тапочки... больше ничего. По знакомым собирала ей одежду и обувь, местная организация выбила ей комнату временную в общежитии, документы все восстановили... дочка родилась... рассказывать можно долго, проблем было много....но я рада, что ребенка у нее не смогли забрать, девочка растет хорошенькая.
25.12.2013
Кошмар какой!!! Как здорово что она тебя встретила. А как у малышки со здоровьем?
25.12.2013
Я мало чем могу помочь, просто когда совсем тяжко есть с кем поговорить, да и опыт есть, подсказываю как быть с ребенком в разных ситуациях. Вот в январе приедет ко мне, им обследование в моем городе проходить, тогда и станет ясно есть динамика или нет. Родилась девочка внешне здоровая, но узи подтвердило гидроцефалию, лечат медикаментозно пока, а после обследования могут назначить операцию.
25.12.2013
Так это же лечится. Вот отец ребенка сволочь!!!Советы больше всего и нужны. Деньги воспитывают в детдомовских ещё большую беспомощность.
28.12.2013
Испугался сложностей... Про деньги попадание 100%, ей нужно учиться самой их получать и использовать.
28.12.2013
Я как то по работе вместо подарков-сувениров партнерам помогала детскому дому. А клиентам мы отправили открытки и отчет, как мы вместес ними помогли детскому дому. Мы им оборудовали компьютерный класс и накупили спортинвентаря и игрушек. Сначала я ехала туда с тяжелым сердцем, думала будет трудно видеть этих деток. Но я получила столько позитива! Прошло уже несколько лет, а я до сих пор вспоминаю поездки с улыбкой! Марин, спасибо за идею и ссылку. Не знаю потяну ли я шефство, но посылки по мере возможности соберу.
18.11.2013
Как клиенты отреагировали? ))
19.11.2013
По-разному, кто-то очень хорошо - звонили и говорили какие мы молодцы, а кто-то говорил, что мы просто деньги на подарки зажали))
19.11.2013
взять нет, боюсь, я многого не додаю своим детям, а еще...просто каждый год открываю список подарков, кот. просят дети из ДД у Деда Мороза и выбираю 4-5 человек (если вижу двойню - так обязательно)). когда видишь как дети-инвалиды просят зубную щетку, тапки и спорт.  штаны все в душе переворачивается... не знаю как будет дальше, но я начала с того, что иду и покупаю хотя бы эти вещи... и плАчу каждый раз.
17.11.2013
Настя, ты такая молодец! Пока я просто плАчу и просто размышляю. Ты делаешь!
17.11.2013
ой, Марина, это такая тема...вот такая -  я каждый раз понимаю как мало делаю - когда вижу оставшихся детей-инвалидов, у кого нет дарителей (лялькам обычно все подарки покупают). а более взрослые  дети не в приоритете - мало кому хочется расчески и носки покупать. а ляльке куклу-машинку купил и 100% ощущение, что ты ДМ... горько от этого, а цинизма мне не хватает.. муж каждый год смотрит как я реву у монитора и отстегивает-отстегивает. В этому году может малых вовлеку -  расскажу про деток, у кот. нет мамы и папы, пойдем вместе выбирать((( не знаю, может рано им в 4 года??? как считаешь?
17.11.2013
Мне предложили шефсво над трудной девятиклассницей. С 3 до 12 лет она жила у приемных родителей. Я пока отказалась. Думаю я гораздо полезнее буду Вероникиной ровеснице. Если бы Вероника была в 9-м классе, то я бы взяла ту девочку...Думаю в 4 года вполне можно рассказать детям и вовлекать их.
18.11.2013
Марина.... спасибо тебе за эти мысли.Я.. давно,еще до малышей...хотела взять ребенка из детдома. И сейчас очень хочу.А вот муж очень против. И я никак не могу его уговорить. Ведь если хоть еще одного человечка сделаешь счастливей,значит жизнь прожил не зря...Так хочеться поделиться своей любовью...
16.11.2013
Переписку и бандерольки с раскрасками он же не может запретить? А усыновление - это уже очень серьезно. В процессе будет видно.Мой тоже категорически против, даже слушать не стал.
16.11.2013
Да,не может.Только не знаю, как воспримет ребенок такое шефство. И другие дети из детдома. Не будут ли они завидовать моему подшефному и отбирать у него игрушки и др.?А усыновление -это как-то честней,по-моему.Но если нет возможности усыновить-можно помогать и так,согласна.Сорри,как-то путанно(Марина,если можно,напишешь, что тебе ответили и посоветовали шефы...Спасибо.
16.11.2013
Там уже почти у всех есть шефы. А завидовать, так ведь и у домашних детей разный достаток.Пока не ответили. Как ответят - расскажу.
16.11.2013
Спасибо,Марина
16.11.2013
Вот что мне ответил куратор шефов одного из ДД: "Марина, добрый день!Мне кажется, что "семейное шефство" - это замечательная идея )Шефство - это не материальная помощь, а прежде всего, моральная поддержка, дружба, расширение кругозора и т.п. Официально шефом может быть взрослый человек, поэтому предлагаю вам оформить шефство или дружбу по переписке на себя, а  писать письма может дочка одна или вместе с вами."
17.11.2013
Спасибо,Марина!Значит,буду искать что-то подобное у нас на Украине
17.11.2013
Не за что!У этого проекта есть филиал в Украине.  http://invisiblechildren.mybb.ru/viewforum.php?id=40Для себя поняла, что маленьких нужно усыновлять. Не смогу пережить вопрос "Почему ты меня не берешь домой?" А выпускник и домой не попросится и помощь ему нужна ещё больше чем малышу.
20.11.2013
Спасибо,Марина!
20.11.2013
Мои мысли прямо.... сердце разрывается и тоже думала по поводу шефства, но жизненного опыта у меня явно недостаточно чтобы взять даже шефство. Ребенка тоже хотелось бы.... мальчика.. но опять же- финансы, неустроенность. А потом уже наверное не до этого будет. Читала у светы на бб (которая мама-радуга), что она уже год переписывается с девочкой из детдома, та у нее просила сотовый телефон купить- вот тоже непонятно что делать?...  То ли действительно нужда, то ли уже клянчит. Вряд ли тебе дадут Вероникину ровесницу, скорее всего школьницу.
15.11.2013
Телефоны есть у многих. Почему не подарить? Простенькую модель. Но с условием, что если телефон пропадет, то нового не будет. Или будет, но за 1000 руб, с которого только звонить можно. Они же могут продать телефон и просить новый.Только сразу дарить подарки запрещено. Только после установления контакта. Ровесницу можно взять. Там список детей  есть, которые нуждаются в шефе. Есть дети 2009г. Но можно и лет 6, они же отстают как правило в развитии, а Вероника опережает.
16.11.2013
Я вообще ни капли не сомневаюсь, что это правильно, нужно, и я смогу, эту тему уже лет 5 обсуждаю в кругу знакомых и друзей, но муж категорически против, он считает , что мы не сможем ...., но самый весомый аргумент, что родным он быть для него не сможет, а чужим быть нельзя в данной ситуации! У нас есть друзья( теперь скорее знакомые, сейчас крайне редко общаемся) которые усыновили ребенка, будучи вначале шефами, я восхищаюсь!!!! Этими людьми, у них двое своих детей, ребенок взрослый, на момент усыновления10 лет, вообще герои:). Очень хотела бы взять шефство, даже брать иногда в семью на праздники и культурно-массовые мероприятия, считаю это очень полезным для своего ребенка , это действенная правильная помощь, но , считаю, морально не правильным это делать без согласия мужа. А ты заслуживаешь уважения даже за саму мысль об этом, т.к. С 3 детьми крайне тяжело.
15.11.2013
Вчера поговорила с мужем. Он даже слушать не стал: "Тебе своих троих мало? Может я слишком рано с работы возвращаюсь?".Мечтаю завести друга по переписке для Вероники. Конечно писать буду я, первые годы. Детдомовцам очень важно знать о жизни вне учреждения. Это как в книге "Мир Софии". Книга норвежского писателя Юстейна Гордера адресована прежде всего детям, но будет интересна и взрослым. Это захватывающий рассказ о таком сложном предмете, как философия. История мировой мысли предстает здесь как череда неожиданных открытий, которые совершает главная героиня — девочка по имени София, — получая письма от незнакомого, загадочного философа.
16.11.2013
Хорошая идея, у меня была в детстве подружка по переписке из Болгарии , мой папа помогал мне, я рисовала, мы вместе придумывали идею письма, это всегда была какая- то новая тема, помню писала серию писем по мотивам русских народных сказок, но это скорее бандероли были ( как сейчас я понимаю) т.к. Я там и рисунки и книжки и поделки и календарики и даже обертки от конфет, вообщем все что я собирала и было для меня ценным , а папа это все относил на почту. Я это очень любила! Друг по переписке это очень здорово, только можно поговорить с шефами и попросить подобрать заинтересованного ребенка
17.11.2013
я очень давно думаю об усыновлении ребенка..... но пока не готова точно.:((((
15.11.2013
Можно начать с шефства, а там сама поймешь.
16.11.2013
Да, я тебя очень понимаю. Год назад серьезно над этим задумалась и уже бы взяла бы кого-то , но не было девочки, предлагали только мальчиков и уже взрослых, а я не знала как с ними быть. А потом подумала и поняла, что если я буду этим заниматься, то стану "воровать" время у своих детей. Сейчас у меня появилась работа и на своих детей времени остается немного, поэтому я этот вопрос лет на 10 закрыла точно. Но мне кажется ты бы справилась, у тебя так много энергии, тепла, ты так много и хорошо пишешь, что тебе не составит труда писать периодически письма ребенку.Я именно про такое шефство читала, ты как бы становишься другом по переписке, благодаря этому общению ребенок многое открывает для себя, узнает о жизни вне втен детдома. + обязательны посылки с подарками на НГ и ДР, остальное по желанию. А если приезжать в дет. дом, то тут дейтсвительно тяжело, я бы не смогла вот так, точно захотела бы забрать ребенка домой.Кстати, и у этих детей (с которыми предлагается переписываться), обязательно есть родители, т.е. ты им и не должна пытаться их заменить, но по тем или иным причинам они живут и/или учаться в интернате.
15.11.2013
Думаю и ты бы раз в месяц нашла время написать письмо ))) Много тут нюансов. Боюсь навредить. Посмотрим, что опытные шефы мне ответят.
15.11.2013
ну как ты правильно написала, тут много нюансов...я бы долго ходила, "вынашивала" это письмо. Да, наверное я просто побоялась ответственности, кроме того, я вдруг поняла, что ведь так много людей рядом которым нужна помощь. Вот мы все рвемся помогать кому-то, кого мы не знаем, ибо слышим о таких часто. И на ББ и в других соц. сетях. Мне кажется важно оглядеться, может быть элементарно твоей маме или сестре или однокласснице нужна помощь и поддержка. Если бы каждый думал о близких, то не было бы одиноких людей в тяжелых ситуациях. У меня как раз в том году одногрупница родила дочку одна (папа пропал как узнал о беременности). Девочка очень хорошая, порядочная. А я в это время думала о незнакомых совершенно мне мамах, тоже в сложных обстоятельствах. Но тут с одногрупницей, конечно, яркий пример. Но мне кажется, что мы часто просто незамечаем тех кто рядом и нуждаются в нашем времени, а иногда и в мат. помощи, т.к. они просто не жалуются.
18.11.2013
Да, ты права. Но из моих знакомых ни кто не нуждается. Так, чтобы сэкономить, помогаем друг другу бу одеждой ))) С детьми посидеть или забрать из сада. Т.е. мне тоже придется целенаправленно поискать такого человека среди знакомых. ))Тем более шеф не материально должен помогать, а морально. Тут другая тема.
18.11.2013
Чем занимаешься? Детки в саду?
15.11.2013
нет, детки дома, я потихоньку начинаю работать, пока они спят ))
18.11.2013
Я тоже нередко задумываюсь над этими вопросами... По работе часто вижу и лишенных родителей детей, и деток из неблагополучных семей.. и каждый раз хочется что-то сделать, но что? Усыновить я не могу.. а быть рядом, работать с ними - тоже не могу, потому что точно приведу кого-нибудь домой. А потом и еще кого-нибудь. А тут свои... на них-то хватило бы сил и времени. А всё равно думаю о них...Твой сайт меня заинтересовал. Поищу еще информацию на эту тему.Кстати, еще в защиту обмена подарками в "Двойняшках". Это хорошая традиция, и ничего бесполезного тут нет. Разве бесполезно сделать кому-то приятное? Мы и живем-то ради опыта души.. а эмоции для нее - первое дело. Ну я так думаю...
15.11.2013
Поделись потом своими соображениями по поводу шефства?Про подарки в сообществе - это мое ощущение. Наверное лучше его было при себе оставить )) Делать приятное друг другу - это всегда хорошо. ))
15.11.2013
Да, поделюсь, конечно. Да, в принципе, я и сейчас склоняюсь пока что или не заниматься этим вообще, или отложить на более поздний период жизни.Потому что свои дети маленькие.. и может возникнуть такая ситуация, когда я буду нужна им вся целиком и даже больше. И в такую ситуацию разрываться или вынужденно бросить того малыша, который в тебя верит, но который просто не родной?... Я думаю, сперва нужно, чтобы свои дети немного окрепли физически и умственно, хотя бы до семи лет - этот возраст считается первым пределом, до 7 лет мама нужна обязательно, а вот после семи без неё можно обойтись (условно, конечно.. ). Эта градация периодов развития распространена сейчас во многих областях эзотерики.Ну и потом, самой нужно созреть до таких поступков. Знать и чувствовать, что не забудешь, не захандришь, не заболеешь и не поддашься слабости и в итоге не бросишь. А еще нужно изучить все подводные камни таких шефств. Я думаю, что тут может иметь место и нечистоплотность взрослых, тех кто отвечает за детей и тех кто окружает их. Может иметь место и неграмотность шефа в знании контингента детских домов.Это у нас понятия такие.. что дети там грустные, обездоленные, ждущие. Но есть там и другие эмоции.. А есть и без эмоций... Это все лишь немногая известная нам часть. Нужно знать это всё и быть готовым. Например, в моей жизни уже были две девочки-близняшки, которых отдали в дет.дом. Я по глупости совершила тогда ошибку, оставив их... а вот как раз и не знала этих тонкостей. Да и не так уж и узнала в итоге... Я не хочу сказать, что нужно обязательно быть таким дотошным, всезнающим, мудрым, чтобы помочь обездоленному ребёнку. Можно ведь просто поделиться с ним улыбкой, теплом, написать ласковое слово, купить изредка игрушку в знак дружбы и признательности. Но это ж наша беда.. моя, и вот твоя тоже, и таких людей как мы - чем глубже понимаешь, как глубоко может повлиять наше поведение на человечка, тем ответственнее относишься и тем страшнее навредить...А может, порой правда лучше меньше думать? Просто.. написать и поддержать ребёнка? Ведь их не бывает чужих...ЗЫ: поделись в личку мыслями по поводу двойняшкогового деда мороза. Очень интересует :)
15.11.2013
Тоже много думаю над этим. Одно время хотела взять ребенка из детского дома. А сейчас боюсь. Теперь думаю может тоже волонтером или шефство, а потом смотреть по обстоятельствам.
15.11.2013
У меня если честно сердце разрывается когда о сиротах думаю. Даже не знаю как в детдом ехать и не рыдать там... Я больше из-за этого боюсь браться. Слишком впечатлительная.
15.11.2013
нужно просто попробовать и понять для себя твое это или не твое. 
15.11.2013
Дело в том, что нельзя попробовать и бросить. Это же живые дети.
15.11.2013
Это понятно. Но ведь можно издалека как бы начать. Не сразу рьяно бросаться. Я конечно плохо себе вообще представляю что и как в этом деле делается. Но может быть с группой человек приехать, посмотреть, пообщаться с детками, понять для себя сможешь или нет. Не сразу завязывать переписку, дружбу, подарки. Может быть анонимно подарить подарки для начала. Еще конечно с более сведующими людьми советоваться и узнавать.
15.11.2013
Да, так и надо.
15.11.2013
Просто тут много вопросов. С одной стороны вроде бы неплохо даже для ребенка такая дружба. Но не будет ли та девочка завидовать Веронике, например, что у нее есть мама. 
15.11.2013
Я вообще не знакома с их психологией. Написала письмо координатору этого проекта. Посмотрим что посоветует.
15.11.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Шекспир Сегодня мне вдруг стало стыдно