1 год. Развитие. Насколько всё плохо?

Даже смешно стало. Вы своих детей для инстаграма воспитывайте?
15.11.2018
Все у вас хорошо!
14.11.2018
Многие в 1 год не могут похвастаться теми успехами, которые есть у ваших деток. На мой взгляд, у них абсолютно нормальное развитие.
14.11.2018
мой сын тоже рано родился,но столько он тоже в год не делал да и я не требовала.И не говорил 10слов,мама,папа и сава это брат его старший,и я не паниковала,главное здоровый и подвижный малышь что бы был!!
14.11.2018
Я бы тоже на вашем месте переживала. Идите к хорошему неврологу, не надо затягивать. Коррекция всегда успешней, чем раньше ее начать
14.11.2018
ДД. Вы слишком многого от них требуете. Если бы они дозрели и родились в срок им было бы сейчас только 10 месяцев. Все с ними в порядке, не накручивайте себя. Хорошие и умные детки.
14.11.2018
Дочери год и 2 недели: пирамидку собирает, если буду подавать кольца, мяч кидает иногда не правильно, знает где ворона, корова, маракасы, барабан, бутылочка и т.д. Приносит игрушки. У некоторых знает где носик. Ходит от опоры до опоры 2 шага. По просьбе может: попить из поильника, снять носки, положить игрушки в ящик, взять тряпку и вытереть себе рот, покормить меня, постучать в барабан, бросить мячик в трубу, залезть на диван. В книгах ничего не знает и не хочет, сразу закрывает. С сортеры и тоже беда, рамки-вкладыши не вкладывает, пазлы не собирает. Зато может положить предмет в багажник толокар по просьбе. Указательного жеста нет, на мой реагирует плохо. Знает чем и на чем рисовать. Иногда старается собрать конструктор, может построить башню из 2 кубиков. Знает где у нее ушки. Умеет расчёсываться. Может покормить пупса из бутылочки. Ложкой сама ест плохо. Из речи: говорит му, кар, ав. Когда спросишь как говорит корова, ворона и собачка. Говорит редко мама и папа. На вопрос как тебя зовут отвечает Ия (Юля), говорит бува (это если что+то кинула или упало), иногда ам-ам. Нет отрицания вообще. На все согласна. Умеет делать ладушки, сороку-ворону, Юля большая, Юля хорошая, пружинить, танцевать, лечь и встать по просьбе. Фасоль в горлышко бутылки засовывает. Сама заморачиваюсь, но невропатолог в год сказала, что все в норме. Больше всего я вижу, что пассивный словарный запас растет.
14.11.2018
По моему вы слишком много требуете. Детям всего год. К тому же недоношенные. Обычные здоровые дети многое не делают из этого.
14.11.2018
По-моему, все у Вас в порядке, если паникуете, сходите к неврологу с детьми, он посмотрит и даст разъяснения. В год 10 слов точно сын не говорил, да и пять вряд ли, я точно уже не помню.. Дочке 10 мес, говорит :бабаба, папапа, Дадада. Все.
14.11.2018