11 лет

Врожденная грамотность

Вот эта то мысль "дело отнюдь не в понимании, а в уважении к собеседнику"  меня часто преследует, когда я читаю безграмотные или небрежно написанные сообщения (посты на ББ, СМС, переписку в других соцсетях)
09.11.2012
Это точно))) Еще я замметила, что если много пользую комп (не обязательно общение, даже просто моя работа - набить текст проекта или письма) и не пишу руками, то грамотность теряется. Все ж на область мозга приписанную большому пальцу проецируется куча функций, пользовать надо))) а не только на пробел нажимать. И это при условии, что у меня десятипальцевая слепая печать, а кто по 2 пальца использует... Вот если долго ничего ручкой не пишу, начинаются опечатки, даже руки путаются. А переписка с ее "принятыми" сокращениями и нововведенными словами просто последние мозги выносит. Интернетовский жаргон входит в речь(
09.11.2012
Да-да, полностью с тобой согласна
09.11.2012
Интересно, куда этот виток эволюции нас приведет? Вон старые еще не завершены (челюсть-то уменьшилась, а зубы мудрости лезут даже на боку), а оно все меняется и меняется)))
09.11.2012
Мммммм...Я сегодня поздно вечером шла домой. И так насмотрелась на своих горожан, что мне показалось-я наблюдаю самые первые шаги эволюции человечества. Встреченные мною экземпляры ничем не отличались от приматов. К сожалению)))))))))))
09.11.2012
Ха, ха. Я вообще сегодня пришла с собрания по поводу создания (еще только создания, а уже...) домового комитета, такого насмотрелась, бр...Это прям какая-то тупиковая ветвь)))
09.11.2012
Увы
09.11.2012
Я вот практический не помню ни одного правила со школы, а писать и говорить грамотно мне помогает только чтение.И про "чувство языка"  - это ко мне)). А мой муж ( умный с аналитическим складом ума человек, надо сказать)) пишет и читает отвратительно, по две ошибки на слово. Вот я и думаю  - какой будет мой сын?))
09.11.2012
Склоняюсь к мысли, что развивать надо в любом случае, и надеяться, что унаследовал от каждого лучшее))
09.11.2012
Врождённая грамотность - это про про мою дочь. Я её даже иногда прошу проверять свои посты )))
09.11.2012
:)
09.11.2012
у меня сейчас мозг в отпуске бессрочном, так что скорее всего я половину просто не поняла, но есть мой личный опыт безграмотности. Мой, моей мамы, моей сестры. Я очень редко встречала более безграмотных людей. Много читать? Может быть если бы я не читала непрерывно, то писала бы еще хуже, теперь уже не проверишь.  Учить правила? У меня репетиторы по русскому с 4 класса были, разные. Все правила знала на 5+, но когда возникал вопрос как правильно писать слово, я просто не могла выбрать нужное правило! По моей логике подходило несколько. Ну или вообще - коронное! Я просто не видела ошибок, даже если 15 раз проверю.  Кстати проблема грамотности - она же и проблема изучения иностранных языков. Кто бы меня не учил. как бы не учили, ну дура я и все. Не могу запоминать слова правильно, я коверкую их. хотя, если интегрироваться в среду, то через пару недель начинаю сносно изъяснятся на любом языке, но при отъезде сразу все забываю((( пс Все хочу написать и извениться, что из питера не позвонила. Но какая то липучая депрессуха не отпускает ((( Еще в Питере накрыло. Вот выздоровлю, напишу что-нибудь
08.11.2012
Да я понимаю, насчет Питера))) А про грамотность интресно. Вот именно, что не проверишь, как бы было если бы....в это обычно и упирается любые прихологические "открытия" и педагогические там же) С иностранными языками у меня, есть одно наблюдение: учила англе 15 лет и по нулям. Просто ненавижу вражий язык, хотя все тексты любимой группы от зубов отлетают, но вот общаться на нем могу только цитатами. Это какой-то психологический барьер. А с франсе все пошло как по маслу, хотя учила его только год до рождения Вани, а до сих пор все, что учила всплывает, мое))) Планирую в Ванины 3 года вернуться уже вдвоем к франсе. А грамотность у меня есть как раз та, когда правил не знаешь, а пишешь в основном правильно) Насколько я помню, за изучение иностранных языков и пользование родным отвечают если не разные отделы, то разные надстройки коры.
09.11.2012
про языки, не знаю что там "ученые" открыли, могу только опять же свой пример привести. Ни мама, ни сестра, ни я не способны к язывам вообще. Мама моя - татарка. так она и татарский то выучить не смогла, хотя часть ее семьи только на татарском общались. Сестра учила немецкий, ну с трудом на троечку, хотя она упертая, сейчас в универе учится на одни пятерки.  А я как раз учила много языков, тоже думала, что именно английский не пошел. Французский, немецкий, испанский, финский, узбецкий (жила там второй-третий класс). Английский с пяти лет учила и в школе и в институте, он красной нитью по жизни.  У меня барьера как раз нет. Знаешь карточную игру "в говно" ? там есть ранги - король, офицер, дворник, еще промежуточных рангов несколько, ну и в самом низу - говно. Когда туда падаешь, то терять уже нечего. Вот я уже давно осознала, что в плане грамотности и языков терять мне нечего, что ниже не упадешь. Поэтому и барьера нету. На иноземной местности легко переключаюсь на иностранный (если окружение распологает), к концу отпуска вполне вальготно себя чувствую в ресторане и гостинице, там где чаще всего общатся приходится. Знаешь как это происходит в нашей семье... приведу пример. "Мэй ин комин" вот что это? я когда пример пыталась придумать, вспоминала фразы которые я использовала в разговоре или слышала, хотела вспомнить фразу терминатора "я вернусь" (сейчас с трудом вспомнила ай эм би бэк") но в голове сначала всплыла первая фраза (что она значит, я не помню!!!). При этом. прошло всего пол года, после моего возвращения из штатов, а там я даже по телефону иногда могла ответить, а в личном общении вообще легко общалась, даже думать начала под конец на англ. (иногда) Вот прямо какой то дефект мозга. Что касается памяти, мне кажется, у меня все впорядке. Я помню себя с полутора лет. Но слова... в том числе имена и географические названия вылетают из головы стремительно ((
09.11.2012
Интересно. Вот у каждого свой, неповторимый опыт, это логично, ведь многообразие соединений в голове, приводящее к тому или иному результату неисчерпаемо ни при жизни каждого отдельного человека, ни в ходе развития всех. Типа еще и многомерно))) Дефект мозга...ну я бы сказала - особенность. Причем каждая из них несет в себе свои, только ей свойственные возможности. Идеальный мрамор в Лувре мертв. А мы и нужны этому миру только своей индивидуальностью)))
09.11.2012
я тоже так считаю, а вот большенство хотят видеть всех одинаковыми, если ты чем то отличаешься, то стараются зачморить и заставить быть такими как они, т.е. одинаковыми.  Мне вот интересно, откуда это в людях? Есть подозрение, что наша система образования этому учит, если ты в школе/в саду отличаешься, то тебя срочно начинают ровнять теми или иными способами типа так что ли :) я сейчас не конкретно об учителях говорю, а о самой системе - отстаешь - плохой, слишком успеваешь - сиди все равно со всеми и не высовывайся
09.11.2012
Эффект жирафа, это когда выступающую голову подрезают. Я школу боюсь. Но есть шанс, надежда на то, что если я это осознаю, то смогу ребенку помочь. а пришло это осознание не так и давно, в школе-то я считала, что правы ОНИ и плохо быть не как все...)
09.11.2012
я тоже школу боюсь. Есть шанс, что мои дети не пойдут учиться, будут обучаться дома. Но! Все это понятно будет как раз к школе, сейчас рано загадывать. Если читать сами научаться к 6-7 годам, то отдавать не буду. Пусть и дальше всему самообучаются. К тому же, у меня есть близкий пример хоумскуллера. Моя подруга бросила школу в 4-м классе. Чморили ее. Не ходила вообще. Потом, когда все школы позаканчивали 8-11 класс, ей вдруг приспичило учиться. Закончила что попало быстро, ради корочки. Потом пошла на подготовительные в Питерский универ и поступила на бюджет на 2 факультета. Дальше староста потока (это насчет того, что типа домашнии дети не могут потом социальзироваться) и в финале красный диплом.  У нее нервная система еще более чувствительная чем моя. Если бы она в школу и дальше ходила, то в дурку попала бы (это она говорит сама). Кстати старшего сына своего она в школу отдала, но внимательно следит, что бы никаких перекосов не было.  Я иногда почитываю о домашнем обучении, мне кажется, что для ребенка это более естественно. Особенно для таких детей как я или моя подруга или мой Мишка. Мы сильно не вписываемся в общество и поэтому всегда будем крайними.  У меня о школе такие воспоминания, что я 10 лет по 7-й линии не ходила т.к. там моя школа находиться. Когда впервые, после перерыва шла, специально пошла, что бы со страхами своими встретиться,  то у меня ноги дрожали и озноб был. До сих пор, кстати, предпочитаю обходить это место.  Это меня так училка русского затюкала. Она у нас классной с 6 класса стала и год целый была моим репетитором, а когда поняла, что бессильна научить меня грамоте, озверела. Единица в четверти по русскому, наверное только у меня была за всю историю школы. Потом класс настраивала против меня, бойкот объявляла. Короче измывалась два года.  И ради чего все это было? Как была дурой так и осталась. Если не тупее стала.
09.11.2012
Вот, вот. Я прочла твой коммент, еще до прогулки, пошла и думала. Даже поняла кое-что, а именно, что я боюсь брать ВСЮ ответственность на себя. Размышляла, а если мой будет ранимым и у него не сложится, вернее будет давить его школьная атмосфера и не даст развиваться, то по идее надо забирать, а я все надеюсь на "другую" школу, другой круг... Да надо подготовиться, поработать с собой и понять не умом, а всем существом, что в любом случае никто кроме родителей и не несет ВСЮ ответственность, и никогда не будет. Поработаю над этим)) Ты не тупее стала, просто в психологическом плане она тебе вбила, что ты "неспособна". вот ненавижу таких учителей, которые живого места не оставляют, как напалмом после них. В конце концов должен же человек понимать, что это только его мнение. Но нет, в психограмме учителя (необходимые качетства для пррофессии) одним из первых идет авторитарность. Как тебе? К встрече с учителем готовить надо и речь вовсе не о радужных тонах)))
09.11.2012
ответственность ты и так взяла, но вот "что скажет стая!" )))) это всегда напрягает.  я в этом году отказ от сада написала на старшего, меня тут чуть на костре не сожгли))) все сказали, что я лишаю ребенка нормального детства О_о Представляю что они скажут насчет школы))) Про прививки тоже самое - мама враг своему ребенку, если не колит вакцины по графику)) А совместный сон! а гв до армии! Да я вообще тут как юродивая)))
09.11.2012
Стаю фильтровать))) Моя домашняя стая в основном разделяет, а на внешнюю наплевать, гы:)
09.11.2012
это всё из-за меня)))
08.11.2012
Натолкнула на размышления)) А как же? Страшноватую ты картинку представила.
09.11.2012
понимаешь, как это ни странно, но для нас это пока не так фатально, ибо русский у нас не является государственным языком, и все эти долбанные реформы до нас доходят с бооооольшим опозданием! и преподы русского у нас ещё совковай закалки))))
09.11.2012
повезло. У меня свекровь препод русского и летературы, до сих пор работает, а ей 75. Значит нужна) Я второе оканчивала как раз в педвузе, насмотрелась на уровень выпускаемых "молодых" учителей, а еще там странность - первый у меня Техноложка, так там на порядок меньше парней, чем в педе....и где потом все эти учителя в брюках? Если что, военная кафедра как раз в Техноложке есть) Парадокс.
09.11.2012
действительно парадокс.... у нас и в педе старые учителя, а ещё.... вот что я заметила - когда ты учишь чужой язык, тучишь его сразу правильно. мои дети изучающие молдавский в школе, говорят на нём чище чем я, которая учила его в семье и в окружающей среде))
09.11.2012
А у меня с англе так не было. Я до увлечения Бон Джови вообще его не воспринимала никак. В школе на 3 натягивали, в универе 4 ставили за заслуги перевода и говорили "вот человек старается, посещает, учит, а перевернет страницу и как с нуля". А франсе - год занятий и даже общаться могу. Не айс конечно, но мысль выразить в состоянии, даже туристам помогаю)))
09.11.2012
просто инглиш видимо не твой язык! так бывает, я встречала не раз....
09.11.2012
соглашусь!! читать научилась в 5 лет (правда со слезами и ремнем), зато с 1-го класса всегда убегала вперед, потом отрывалась от чтения и слушала, а где реально читают, а вдруг спросят :-)) и всю жизнь теперь читаю взахлеб. войну и мир за 3 недели 4 тома перед 11 классом:-)) благо дома библиотека по классике большая. зато чуяла правильность написания, правила не помнила, объяснить не могла, но знала, что должно быть так!
08.11.2012
У меня муж такой, прочел "мушкетеров" в 5 лет. Вот что он там понял)))? А сейчас я спрашиваю его - как бы и Ване так же, как мы, не особо париться правилами, а писать грамотно? он говорит - бабушка научит. В смысле его мама, которая преподаватель русского. Т.е. он полагается на учебу какую-то особенную, а не на гены. Я согласна. Могут быть вроженные способности, обусловленные генами, но их надо в обязательном порядке развивать и поддерживать, а иначе даже развитый навык уйдет.
09.11.2012
Бумажный домик Только это