13 лет

Нам скоро 1 год и 3 месяца... + закрываем дачный сезон...+ попытка завершить ГВ

Ольга, пишу уже вам в ноябре....и моей дочери скоро год и три месяца.... и я тоже сейчас настроена на отлучение от ГВ. Хотелось бы узнать как у вас то все завершилось или нет? Как процесс пошел и куда зашел?  Готова ли я к отлучению- готова, но постепенно, а мама моя толдычит что надо б сразу, нет и все тут. Я ей , мама, сейчас другие взгляды на ГВ и т.п., это тебе не зеленкой мазать и не горчицей! Понимаю, как и вы, что надо или сейчас прекращать или уже кормить до 2-3-4. Уже начала многое многое понимать, манипулировать, показывать характер, вот ей надо сисю на улице или в магазине, так она вся извертится, ныряет вниз(если держишь на руках), так чем дальше тем понятлевее ребенок(чтоб на маму надовить она изобретет разные способы). Сидела в стоматологической поликлинике в очереди, так мамочка с сыночком просто намучилась, тот подбегает к ней поднимает кофту и лезет под нее при всем чисном народе! Я покраснела и подумала, что так не хочу. Мальчику было год и семь. Потому что мы на ГВ спим мы глубоко только первые пол часа,просыпаемся чтоб пососать, как в дневной так и в ночной сон....попробуй проворонь ту минуту когда надо сисю засунуть в рот...проснется и будет хныкать и хныкать и психовать до ночи, а ночью ор поднять. никакой личной( в смысле помыть полы,покушать, приготовить, погладить) жизни нет. Только ее сон стерегу. В период бодрствования мы от мамы ни на шаг, не дай Бог она что то начнет делать по думу! только с ней играть, гулять, целовать, кормить и т.п.Мне бы свободы хоть на 1,5 часа днем, чтоб она спала,а я дела делала! Та хочется шампанского.....:)
28.11.2011
Юля! Вы рассуждаете верно: отлучать более взрослого ребенка тяжелее, он осознает потерю и ее масштаб. Моя подруга пыталась отлучить своего сына в 2 года и не смогла: Матвей просто в истерики впадал!!! Она теперь ждет "самоотлучения", но по-моему, это - МИФ!!! У нас отказ от ГВ произошел в 3 этапа: я собиралась прекращать ГВ в мае (перед летом) в 10-11 месяцев, поэтому я в апреле отменила все дневные кормления (оставила только при проблемном поведении на дневной сон и на утро и ночь). На майские у дочки были проблемы с животиком и я решила, что это повод начать...не прошло и суток как у ребенка температура скакнула к 39 с лишним и мне было очень тяжело: я рыдала и грудь была как подушка... Педиатр и гематолог хором сказали, что ребенок не готов и при нашем диагнозе нельзя бросать ни в коем случае. Все лето я кормила, но только ночью; исключения делались только если ребенок болел. В сентябре я стала снова думать о прекращении ГВ, но как об абстрактном "скоро". Страшно было подумать о засыпании без сиси... Я была не готова морально. Но надоели ночные "подсосы" и я стала давать грудь ночью "через раз" то пошикаю, поглажу, то дам грудь и так продолжалось неделю. Еще через неделю я перестала давать грудь ночью вообще... Пили воду из бутылочки, качала гладила "шикала". Порывы покушать ночью пошли на убыль. Надо было что-то решать, но я боялась укладывать...  И вот вечером мы стали ложиться и я Маринку спрашиваю: "Сисю будешь?" а она мне в ответ "нет" и смеется. Я ее накормила тогда чуть ли не насильно и поняла, что она уже готова, а вот я - нет. На следующий день я неожиданно для себя укачала дочку на руках и больше ей грудь не дала. Так и прекратили. Днем она у меня не просила, а вечером на следующий день я снова не дала.Через неделю я с огорчением поняла, что Маринка уже все забыла, а я  страшно скучаю. Результаты: пью шампанское, но не отхожу от дочери далеко мы спим с 22 до 8.30, но когда зубы или животик нас беспокоят, Маринка прямо не просыпаясь начинает рыдать и звать меня. Дневной сон по настроению: может 3 часа проспать (даже без памперса), а может как сегодня: заснуть и через 3 минуты открыть глаза и начать играть. Ест хорошо, вес по-прежнему набирает плохо, а вот мамо-зависимость остается еще очень сильная: пылесосим и полы моем мы вместе (набор метелок и швабр мы купили "по-любви" примерно в год и играем с ними каждый день по 10 раз минимум). Бабушка не останется с Маринкой без меня после 21 - бабушка боится... На целый день я уже пару раз уезжала: ребенок реагирует спокойно, машет ручкой, но периодически начинает меня искать. Радуется, когда возвращаюсь. Вашу позицию я поддерживаю и разделяю. Желаю Вам  успешно завершить ГВ!!!
28.11.2011
ничего если я еще немного пораспрашиваю? убрала все дневные кормления, даже на сон, но спивычка просыпаться чтоб пососать остается еще, поэтому слежу когда проснется (через 30-45мин) даю молочка и она опять засыпает, спать стала вот уже 3 дня как по 2 часа( у вас 3 ---моя мечта!), раньше мы спали сами 30 мин потом с сисей во рту еще около часа, итого 1,5( больше никогда) . пытаюсь уложить спать без груди, иногда получается. но вот думаю-грудь оставить на засыпание или начать не давать ночью?или приучать не давать на засыпание а ночные еще оставить на какое то время?....еще она у меня всегда просыпается с плачем (нытьем) -хочет припасть у груди для успокоения-давать или нет?
29.11.2011
С днем рождения, Юля! Какой-то уже формат диалога советы бывалого новичкам :) Даже забавно... Из меня плохой советчик: я поступаю чаще всего интуитивно, как и любая мать. Думаю, что и Вы поступите так же: как подскажет сердце. Про ночные кормления: я бы их убрала постепенно, чтобы у ребенка не было стресса и чтобы сократить объем лактации (ночные кормления способствуют выработке пролактина), а вот на засыпание я убрала в последнюю очередь (из чистого эгоизма): оно (кормление на засыпание) - это такой мощный символ и знак близости и доверия между мамой и малышом. Мне оно нравилось... Про просыпания с плачем и просыпания во время ночного и дневного сна: у нас тоже так было. Часто это связано с тем, что ребенок хочет писать, а проснуться или пописать не просыпаясь у них не всегда получается. Часто приходится давать спящему ребенку грудь, чтобы он (ребенок) смог расслабиться и пописать. Иногда эмоции так же "подпирают" малыша и чтобы он произвольно вышел из страшного сна нужна бывает грудь. Но в принципе, можно успокоить и без этого. Часто, когда Маринка просыпается днем ее достаточно положить на бочек и чуть чуть погладить, чтобы она проспала еще часик..
29.11.2011
ПРАВИЛЬНО! Выбор уважаю, сама пытаюсь, но не такая сильная, как Вы. Тяну-тяну, все щимит и щимит прекращать, но уже пора!
17.09.2011
Спасибо, Олеся! О психологической готовности: невозможно быть к этому готовой!!!! Сейчас мне, конечно, легче, чем было в мае, (когда я первый раз попыталась) прекратить: тогда я прямо плакала, молока пришло немерено, Маринка еще не перешла на 1 сон и я с ней на руках с 6 утра до 6 вечера проходила, практически не присев. В лес ходила ее спать без сиси укладывать (она в лесу всегда сама засыпает до сих пор, наверное, такая форма "отравления кислородом"). Сейчас - легче не в пример: молока не много и Маринка за лето стала лучше спать по ночам и я ей уже неделю грудь давала только на засыпание, а ночью просто укачивала и /или водой поила. У нас сейчас уже 3-е сутки "без сиси" пошли, а щемяшее чувство меня не покидает. хотя Маринка у меня молодец - стоически все переносит и почти не плачет. Желаю Вам и Сашеньке здоровья и осуществления всех желаний!
17.09.2011
Я думаю вы свой долг выполнили уже!!! Я тоже хочу уже свернуться,но у меня не получается,доча очень зависима от груди!
17.09.2011
Оля! Спасибо за поддержку! В том, что я выполнила "долг" в этом вопросе я и сама уверена. Сомнения в другом: мне нравится ГВ и как форма взаимоотношений с дочкой, и как удобный "инструмент" по управлению ребенком (успокоить, или уложить спать "На раз"!!) Я переживаю, как моя Маринка отреагирует на эту перемену: готова ли она? не будет ли она сильно переживать и нервничать? сможет ли нормально спать? Оля я сегодня в течении дня много думала и поняла, что с возрастом ребенка зависимость от ГВ только возрастает. Дальше бросать будет только труднее. Моему крестнику 1 год и 11 с половиной месяцев и он на ГВ, и, как говорит его мама, он получает от процесса истинное наслаждение, а у нее не получается даже немного сократить кормления. Ребенок уже достаточно взрослый, и, когда она ему отказывается дать сисю, сын громко рыдает и просит "Мама ам-ам" и показывает пальцем на ее грудь. Если придется бросать с таким сопровождением, я точно свихнусь!! Сейчас моя Маринка еще не достаточно взрослая, чтобы так страдать и думаю, что к следующим выходным мы все забудем. Еще раз спасибо, и удачи!!!
17.09.2011
Ну да,раз вам удается уложить спать без груди,то уже легче.А я наверно просто лентяйка,легче же просто положить и дать грудь.А еще мы очень плохо едим обычную еду,поэтому часто прикладываается,а от ложки отворачивается и орет.Я уже намучилась с ней.Все никак не настроюсь на серьезную борьбу,хотя понимаю,что чем дальше,тем сложнее будет!!! И вам спасибо и удачи!!!!!!!!
18.09.2011
Оль, во-первых, подвиг все так подобробно зафиксировать ;))) Ты молодец. Да ты и сама знаешь. Как ты сделаешь, так и будет правильно. Одна моя подруга, мамочка 4-х ребенков ( первого - в 19 лет родила, девиц - в 23, а младшую в 38) говорит, что ребенок сам должен решить. Я для себя подумала, что когда 4-ый в 39 - наверное... А когда первый в 36... Я тоже не знаю. Сама настраивалась хотя бы на 9 месяцев. Вот уже скоро год и три. А я тоже в расстерянности %) Улыбаюсь, т.к. сегодня была ночь без кормлений! Такая редкость за последние 5 месяцев... Мне кажется, каждая пара - мама и детка - сами к этому приходят. А хорошая мама не только = долго кормила грудью, правда же? ;)
17.09.2011
Анна, спасибо за комплимент, но это скорее моя беда: с детства не умею коротко выражать свои мысли на бумаге..., а писать не люблю до смерти!!! (Поняла, что в апреле забросила заполнение Календаря ребенка и много уже начинает забываться, а поотом буду бабушкой и Маринке на все вопросы начну как моя мама отвечать: Я не помню, давно это было...) Про ГВ: объективно знаю, что найду оправдания себе перед окружающими и бесспорное и понятное опоненту, а сама не уверена, что пора. Это верно, что каждая пара мама и детка выбирают свой срок, но Маринка то сказать свое слово не может, а я прямо чувствую, какая она у меня еще хрупкая и слабенькая, а я у нее такой мощный рессурс, как сися, отобрала... Она, когда болеет (у нас это пока не е реже чем раз в месяц), ко мне на руки лезет, прижимается и повторяет "Мама, мама!" с такой интонацией, что я про себя молюсь: "пусть болезнь на меня перейдет, пусть ей не будет так тяжело!" А вслух "колдую": "У кошки боли, у мушки боли, у комарика боли, а Мариночки заживи" (так моя бабушка меня в детстве "лечила"). Умом я понимаю, что она, как и я теперь, не вспомнит через 30 с лишком лет, как и чем болела; будет смеяться над этим "у кошки боли...", но наверное как и я будет "волшебные слова" своим деткам нашептывать... Не о том пишу, знаю и не могу остановиться. Когда Маринку у Бога просила, я молилась "дай стать матерью и я больше не очем не попрошу!" помню об этом "обещании", а так теперь хочется разума поросить, чтобы быть ХОРОШЕЙ матерью, и страшно: грех теперь просить. Поздние детки... Думаешь о таком, о чем мамашкам в 19 и в голову не придет морочиться. Жила 35 лет и не думала, что буду о ГВ голову ломать. Помню, что за пол года до беременности с Марининым папой в кафешке болтали с еще одним коллегой (молоденьким мальчиком): он рассказывал о своей жене и сыне 4-х лет, и с гордостью говорил, что его жена грудью до 2-х лет сына кормила, а мы с Алексеем смеялись и говорили, что это - не важно, нас мол родители не кормили и до полугода, а ничего - живы... Он (Алексей) меня и сейчас ругает за это ГВ, (а я понимаю, что ему легко меня ругать: у него Маринка 3-я... и другие детки уже большие). Анна, простите за этот сумбур: я понимаю, что Вы тоже об этом думаете, и пытаюсь выговориться перед "единомышленником". Спасибо за поддержку: мне сейчас это очень нужно!!! Желаю Вам и Вашей Дочке всего самого лучшего и простых и правильных решений!!!
17.09.2011
Простите, что вмешиваюсь, но я тоже единомышленник;) Такая же перфекционистка, очень хочу быть лучшей мамочкой, чтобы доченька была самая счастливая на свете! Меня муж заколебал, с полу года дочки советует завершить ГВ(я то знаю,что он от эгоизма своего,хочет,чтоб я менее зависима была и могла с ним вечерами выходить), у него Лиза третий ребенок, а у меня первый, никогда ему меня не понять. Я твердо отстояла наше ГВ, а теперь понимаю, что пришло время(вас почитала и уверенности стало больше,спасибо). Еще мама обещала помочь, просто я слабохарактерная и не могу отказать дочери, прийдется уехать на 4дня. Мучаюсь от этого страшно, что себе улегчаю процесс, а доча мало того, что стресс испытает от отлучения, так еще и мама ее бросит, вобщем чувствую себя плохой мамой. Предпологаю, что 4дня буду пить(кстати, тоже с 17го октября2009 не напивалась). Вся акция планируется с 9го по 12е октября, а мне уже не спится спокойно. Оправдываю себя тем, что бабушка лизу любит и в обиду не даст и кормить до школы не придется(чем часто пугает муж с мамой на пару).Простите, что так много букв;(
17.09.2011
Аленушка! Я поняла сегодня в течении дня, что нам уже действительно пора заканчивать ГВ. Дальше нам обеим будет только тяжелее. Моему крестнику 1 год и 11 с половиной месяцев и он на ГВ, и,  как говорит его мама, он получает от процесса истинное наслаждение, а у нее не получается даже немного сократить кормления. Ребенок уже достаточно взрослый, и, когда она ему отказывается дать сисю, сын громко рыдает и просит "Мама ам-ам" и показывает пальцем на ее грудь. Если придется бросать с таким сопровождением, я точно свихнусь и никакое спиртное не поможет!!! Сейчас моя Маринка еще не достаточно взрослая, чтобы так страдать и думаю, что к следующим выходным мы все забудем. Еще я Вам искренне сочувствую, по поводу ожидания до 9 октября: эти 3 недели для Вас будут тяжелее самого прекращения ГВ. Аленушка! Удачи Вам в задуманном! Мы Вами поставили передсобой задачу быть самыми-самыми мамами, значит справимся и с этим!!! Прекрасно, что мама и муж Вас поддерживают: Вы не себе задачу облегчаете, уезжая от ребенка, а и Лизе тоже!Здесь принцип сработает: "с  глаз долой из сердца вон". (Вчера мы с Маринкой обе не знали, что я задумала такую гнусность, как прекращение ГВ, и она была весь день спокойна, т.к. дневных кормлений у нас уже давно не было;  а сегодня она меня отпускать весь день боялась: сидела на коленях подолгу, с бабушкой играть отказывалась, чувствует, что чего-то не хватает, а тут еще я как назло все время на глаза попадаюсь, стоило мне куда-нибудь исчезнуть хоть на минуту оны рыдала в голос и это повторялось раз 20 за день).
17.09.2011
Спасибо за добрые слова. У нас как раз фишка в том, что чем дальше, тем больше днем она просит сисю и тем самым отказывается от нормальной еды, просто в зависимость какую то впадает, а после года считаю, что это плохо. В общем буду молиться, чтоб все у нас получилось. И вам желаю поскорее и как можно безболезненей пройти через это испытание.
17.09.2011
Спасибо! Удачи Вам и Лизе! П.С. Я читала. что и для мамы и для ребенка проще отказаться от ГВ постепенно: сначала убрать дневные кормления и в последнюю очередь ночные. У меня это сработало, может и Вам пригодится.
17.09.2011
Не, записывать надо. Хоть по 3 строчки в 2 недели ;) Понятно, что все мчится с такой скоростью... Что поесть-то спокойно некогда. А я свою тоже так "лечу" - у кошки боли, у собачки боли, у малышки - заживи! ;) Отношения с религией у меня очень запутанные... И я бы все равно просила. Чтоб у моей дочки была мудрая мама ;) Это не для меня, это же для девочки моей! А я на "ты", ладно? После Маришиной истории с анализами, как-то не получается на Вы к тебе. Тогда прочитала и сидела над своей дочкой сонной рыдала... Как же так можно??? Помоги им, Господи! Тебе терпения и уверенности. Как выбрала с ГВ - так и верно. И плевать на окружающих. Удачи!
18.09.2011
Дочитала)))Так написано здорово,как будто в гости к вам сходила))))На месте про ГВ,чуть не прослезилась.У меня пока нет моральных сил и желания бросить.Отдам это право в руки дитю))И еще,плохая мать никогда не задумается,плохая она или хорошая.Ты СУПЕР-ПУПЕР-МЕГА МАМА!!!!
17.09.2011
Спасибо, Ольга! Когда мне было 16, я считала, что в семье должно быть 3-е детей: мальчика и девочку собиралась родить сразу после замужества, лет в 20, а 3-го ребенка (все равно кого, мальчика или девочку) в возрасте лет эдак в 35-40 лет в "зрелости", чтобы воспитать с учетом всех ошибок со старшими и не "скучать", когда старшие "выпорхнут из гнезда". Жизнь все подправила по-своему: смотрю на ББ на многодетных мамочек и по-доброму завидую. Понимаю, что права на ошибку у меня уже нет: Маринка моя первая и главная мамская задача. Больше того, я уже поняла, что и в 20  лет маме ошибаться нельзя  - это не черновики, а дети!!! СТРАШНО И ОТВЕТСТВЕННО БЫТЬ РОДИТЕЛЕМ!!! Спасибо, за слова поддержки: у меня моральных сил на принятие решения тоже не хватает, но благодаря Вам, ББ-шкам, которые мне ответили чувствую себя получше! Понимаю, что тут главное не повернуть назад из-за ложной жалости к себе, ребенку или к самому ГВ. Здоровья Вам и деткам! В гости к нам - милости просим, как только нам врачи карантин отменят, а пока - давайте на ББ встречаться!!!
17.09.2011
Год назад и сейчас это 2 большие разницы... В дневник развития Маринки, пока помню