8 лет

Сын убил паучка.

Ненавижу насекомых и первая моя реакция от страха раздавить, иногда не успеваю одернуться, но потом жуткое чувство вины. Никогда не пойму тех, кто отрывает головы и ноги насекомым, своим детям не позволю так делать, буду работать над этим.
16.03.2016
Считаю, что надо с детства приучать к сочувствию и состраданию. А то получается всегда можно было, а потом бац и нельзя. Что значит не мучайте ребенка, как написали ниже? Значит убивать невинное насекомое можно, его сделала природа таким, а ребенку объяснить, показать что ты не довольна его таким поведением нельзя. Насекомое - это чья-то жизнь, а не ерунда. Сейчас же речь не о ругани или наказании. Я если дома вижу насекомое, аккуратно салфеткой подбираю и отпускаю в окошко. Не надо из детей делать сахарную вату, воспитывать и объяснять. Ка же дети поймут что делать можно, а что нельзя, если не мы будем объяснять. И начинать надо с таких мелочей как насекомое.
24.11.2015
Вот да, вы - одна из единиц, понявших смысл моего поста) Спасибо)) Действительно, я не ругала и не наказывала. И не мучила) Но мы обговорили, что мне было жалко паучка, Тимоха проникся. Потом еще на следующий день об этом думал и пришел к каким-то выводам. Никакого чувства вины, он просто что-то понял. Поглядим до следующего раза))) А вы не считаете, что сочувствие и сострадание развиваются с течением жизни, с приобретением жизненного опыта?
24.11.2015
Все мы хотим чтобы наши дети были таковыми, особенно к нам родителям хорошо относились и к людям вообще. Считаю, что надо начинать с малых лет, а как в таком возрасте объяснить все это, как не вот таким образом. Это маленькая ступень к большим начинаниям. Жизненный свой опыт необходим, но он будет менее тернистым, если будет подготовленным родителями.
24.11.2015
Может быть уже не актуально, но не смогла пройти мимо. У нашей младшей дочки есть 2 друзей: братик и сестричка. Так вот, когда они отдыхали в Испании там были большие кузнечики и они отрывали им головы. А когда они пришли к нам в гости, мальчик сдавил голову нашей красноухой черепашке. Это был сильный удар для всей нашей семьи. Больше в гости этих детей мы не приглашали, но урок был очень жестокий. Я считаю, что детям нужно своим примером показывать, что все имеют одинаковое право жить - не только люди, но и все насекомые. Мы с дочками даже бабочек не ловим, боремся только с комарами, да и то стараемся кремом намазаться. Когда я вижу паучка, я выпускаю его в коридор или на улицу.
09.02.2016
Не травите ребёнку душу! Я в детстве паукам вырывала ноги и наблюдала, как они мучаются... Тараканов тапками давила... Так что я теперь, садист? Мой сын убивал этим летом пауков по моему указанию, потому как повзрослев, я их теперь боюсь до смерти, а на балконе к нас их тьма. При этом ребёнок очень нежен ко всем животным...
24.11.2015
Я не травить душу хочу. Я просто хотела использовать этот случай как повод поговорить об отношении к живым существам. Сегодня когда засыпали, сын спросил, можно ли убивать тараканов. Я сказала, что если они в твоем доме, то да. Т.е.я не делаю из этого паучка трагедии, просто воспользовалась случаем, так сказать)
24.11.2015
Комментарий удален
31.01.2018
Не развивайте чувство вины в бедном ребёнке! Мне до сих пор тошно, я в 3-4 года у бабушки в селе на цыплёнка наступила и раздавила. Последний из выводка, отставал , я за ним побежала, хотела подогнать, помочь... В общем, мне такое закатили и так винили, что до сих пор себя убийцей чувствую. Вам оно надо??!
23.11.2015
Ну, если бы я хотела просто закатить и винить, я бы не спрашивала совета, как это сделать деликатно, не вызывая чувство вины и не усугубляя ситуацию) К тому же если бы он дейтствительно из благих побуждений случайно бы это сделал, я бы только утешила и помогла бы пережить, если бы ему было трудно.
24.11.2015
Думаю, проще сейчас не акцентировать внимание на этом. Тут кто-то офигенно посоветовал сказать, что паучки полезные и помогают ловить мух и комаров. То есть, чтобы и не циклился и больше так не делал.
24.11.2015
Ну, я просто вечером к месту поделилась с ним чувствами, что мне было жалко паучка. Обошлось без негатива, очень легко и мило. Совет про ловлю мух прочитала уже после, так что реализую при следующей подобной ситуации)
24.11.2015
Даже не знаю, что сказать, я вот комаров убиваю, что ж теперь... Зачем так утрировать про папу паучат придумывать...
23.11.2015
Комары, тараканы и прочие - вредители. Они кусают, переносят заразу и т.д. Паучок - абсолютно нейтральное существо. Про тараканов мы с ним тоже сегодня обсудили, что если они в твоем доме, то их можно и даже нужно убивать.
24.11.2015
Муху-цокотуху небось читали? Моя муравьев давит, не любит их. Нормально, пр-моему.
23.11.2015
Да уж читали-перечитали, но давно, думаю, забыл)
24.11.2015
А все равно в голове отложилось, что они злодеи.
24.11.2015
я считаю,что акцентировать внимание на этом не надо,зачем заставлять ребенка чувствовать вину.Любой человек вдоме хлопает насекомых.Это норма!Вот у меня дочь пальцем передавила целый взвод муравьев на улице.Я в ужасе,т.к боюсь насекомых,а дочь спокойно из любопытства их истребляла.
23.11.2015
Вот именно для того, чтобы не вызвать чувство вины, я обратилась за советом коллег)) Но ничего, мы мило разрулили ситуацию, без чувства вины и прочего негатива)
24.11.2015
Может это и норма для трёхлетнего ребёнка не знать, что тако хорошо, что такое плохо, но это не норма для взрослой женщины позволять своему ребёнку давтиь целый взвод муровьёв.
24.11.2015
уважаемая,когда ты стоишь у домофона в руках сын и велик и домофон не срабатывает,а дочка разглядывает муровьев и паралельно их давит смотря что происходит с ними,и ты говоришь что не надо трогать их.А ребенку интересно!!!Что,я должна всё бросить и КАК ДАВАЙ РАЗСУСОЛИВАТЬ,ЧТО ОНИ ЖЕ ЖЕВЫЕЕЕЕ!!!!!Уж поверьте в тот момент плевать мне на этих муравьев.Да и не в тот момент,я не считаю это чем то аморальным!!!
26.11.2015
Да я уж поняла.
26.11.2015
Я их тоже не убиваю. Если на безопасном рассотянии от них- игнорирую, если слишком близко- ору, как псих, но не убиваю). На вашем месте я бы, никакого серьёзного разговора не устраивала. Просто бы сказала, что домашние пауки- наши союзники- они защищают нас от неприятных насекомых: комаров, тараканов, мошек. И не волнуйтесь преждпвременно о его "бессердечности". У них пока ещё такой возраст, что им трудно проанализировать ситуацию, тем более вложить в неё какой-то абстрактный смысл. Просто любопытство. А эмпатия разовьётся с жизненным опытом.
23.11.2015
Ну в принципе я примерно так и сделала) А вы точно знаете, что эмпатия развивается с жизненным опытом? Ну в смысле это у вас именно знание откуда-то или свои соображения? Мне просто кажется, что эмпатию нужно воспитывать, но я могу ошибаться.
24.11.2015
Я думаю, цель настолько хороша, что нужно и целенаправленно прививать доброе отношение к окружающему миру. Поэтому, воспитывать надо, конечно. Окружить ребёнка таким примером, чтобы даже мысли у него не возникло, что жестокость может быть нормой. Хотя здесь я, лично, вижу разницу между "не знать как можно по-другому (по кровожадному, по жестокому) и действовать добродетельно по инерции, и "уметь прочувствовать боль другого, и не смотря на наличие выбора между добром и жестокостью, выбрать первое именно для того, чтобы тот другой не страдал". Если человек будет окружён добротой- он, скорее, больше просто привыкнет к культуре уважительного отношения к другим. А вот чтобы чувствовать другого, проецировать себя на его место, человеку нужен жизненный опыт. Человеку, который только что начал свою жизнь, которому, слава Богу, не пришлось чувствовать на своей шкуре, что такое страдание и боль; который, тем более, не понимает ещё, что значит смерть, очень трудно поставить себя на место другого, который в подобной ситуации. Даже мы, взрослые, часто, если не ощутили какую-то конкретную трагедию на себе отгораживаемся от неё, не понимаем боли другого человека в ней. Если женщина потеряла плод во время беременности, то скорее всего она будет намного больше сопереживать женщинам в подобной ситуации. Или, например, бывает, девочки (мальчики тоже, но сейчас не про них), в подростковом ведут себя несправедливо требовательно по отношению к своим мамам, предъявляют необоснованные обвинения и претензии, но когда сами становятся матерями, начинают понимать своих мам, их мотивы, и даже, может, раскаиваются о неразумном поведении. Здесь можно прпивести много примеров того, что люди становятся эмпатичнее к людям (или не людям) в какой-то ситуации, сами пройдя через подобный опыт. По собственного опыта я тоже сужу. Я сейчас, если животное, даже самое примитивное (например еле видимые красные паучки, муравьи и т.д.) не причиняет мне вреда (как паразиты, например, или вредители в огороде) даже не могу на них руку поднять. Если вижу кошка идёт по тротуару, остановлюсь и подожду, или на другую сторону перейду, чтоб не дай Бог на проезжую чатсь с испугу не выбежала, если увижу крысу на станции метро, могу ей чего-н. бросить съедобного. А в детстве я "бальзамировала" дождевых червей, предварительно выжав из них всё содержимое, жарила гусениц. Мы с сестрой даже на лягушках опыты ставили. Как вспомню, очень сожалею.
24.11.2015
ужас... нет, ну честно.. я и сама хлопну побыстрее паука и орать от страха еще буду и вся семья у меня пауков убивает ибо я их боюсь до дрожи, в общем дай бог, чтоб эта была ваша самая печальная печаль, что сынок убил паучка..
22.11.2015
Я к маленьким паучкам спокойно отношусь. А визги вызывают тараканы и лесные клопы. И цикады еще, да.
24.11.2015
ой, хорошо у вас тараканов нет. сразу бы всё на свои места встало. как хорошо, что ЭТО проблема. мир вашему дому))))))))))) а если серьезно, отстаньте от парня. это не та ситуация, которая требует трепетного маминого психолого-педагогического сопровождения.
22.11.2015
Нет, ну мы обсудили, что если комары-тараканы и прочие создания, несущие вред, у нас дома, то их мы убиваем. Ну, у меня просто с психолого-педагогическим чувством вообще фигово, вот и боюсь налажать) Но мы вполне мило разрулили этот вопрос) Никакой вины и прочего негатива)
24.11.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Money order Посоветуйте новогодний фильм...