Как приучить чистить зубки?

Может зубки лезут и просто больно? Мы раньше хорошо чистили, рот открывал, а сейчас явно зубы лезут и зажимает рот увидев щётку.
16.01.2015
Да, когда зубы идут он у меня вообще кричит как дикий)))) вчера разглядела что режется верхний моляр, даже гематомка есть на десне... Может быть поэтому.
17.01.2015
Ну раз гематомка то точно ему больно, бедняга, скорее бы безболезненно все вылезли) мечта.
17.01.2015
И не говорите)))) ох уж эти зубы...)
17.01.2015
Буду груба, но НАФИГА ГОДОВАЛОМУ РЕБЕНКУ ЧИСТИТЬ ЗУБЫ? Отстаньте от ребенка и до двух лет не мучайте. В два они сами начинают испытывать интерес и учиться именно чистить зубы, а не мусолить и жевать как сейчас
15.01.2015
Спасибо
16.01.2015
Может быть купить щетку с ручкой уже?У нас было так, я ей чищу-она мне. Сейчас чистит сама и любит это дело.
14.01.2015
Надо поробовать!
14.01.2015
Попробуйте что-то изменить в самом процессе чистки: нам помогла смена декораций — переместились в ванную (раньше чистили на пеленальном столе и все нравилось, потом перестала рот открывать вообще). В ванной перед зеркалом снова стало интересно. А щетку, если в руки давать, у нас тоже грызет
14.01.2015
Спасибо, попробую!
14.01.2015
Я до двух лет не собираюсь чистить зубы Тёме, т.к эмаль еще оооооочень тонкая и можно абразивными веществами повредить её(зубная паста) и тогда вы точно останетесь без зубов. Сейчас во рту у ребенка много слюней которые омывают зубки хорошо. Я купила силиконовую щётку на пальчик, он ходит с ней, грызет, сосет кусает, делает вид что чистит, я хвалю и все. С первым я тоже до двух лет не чистила, все зубки у него были с отличном состоянии до тех пор пока не стали выпадать в пять лет)))Сейчас нам почти 9! Кариес мы лечили в прошлом году на молочных еще зубах, залечили всего два зуба, да и то были только трещинки. так что не торопите события, всему своё время)
14.01.2015
Вот у меня тоже ходит грызет эту силиконовую щетку) я думаю здоровье зубов немало зависит и от генов, если зубки сами по себе хорошие, то возможно они и сохраняться дольше, а если изначально данные не очень — то и при тщательном уходе может быть кариес. У нас с мужем хорошие зубы, я вообще лечила только раз в жизни перед беременностью. Но на ранних сроках Б лежала на сохранении где меня напичкали антибиотиками, как раз тогда когда формируются зачатки зубиков у плода, и теперь у нас как мне кажется передние верхние зубки не очень хорошие. Не такие белые как остальные. Поэтому и хочется сохранить их как можно дольше.
14.01.2015
Можно сходить к стоматологу и он должен проверить эмаль. А  так становится фанатиком чистки зубов не стоит)) А то ребенок возненавидит процедуру чистки и все труды пойдут коту под.... Гены тоже конечно влияют, я не спорю с этим. И следить за зубами тоже надо. Так что не замарачивайтесь этим вопросом сейчас)) А вот к годам 3-м. Когда они будут есть много сладкого(кислого) и "вкусного" тогда-то и нужен уход с пастой)) и под присмотром и дочистом тоже)))
14.01.2015
чистим с первого зубика 2 раза в день! иногда приходилось держать, чистить сквозь слёзы, чаще играюче — доча мне чистит, я ей.зато с 2,5 лет никаких капризов! спать не ложится, пока зубки не чищены. почистим — бежит показать бабуле, что зубки чистые. также пользуемся нитью и зубочистками (примерно с трёх лет).самое главное — это ваше терпение, спокойствие, всё делать без нервов и РЕГУЛЯРНО. п.с. зубки надо чистить с первого зубика! к 2 годикам без чистки можно вообще без зубиков остаться. и до лет 6 самим чистить зубки деткам.
14.01.2015
Это понятно, что с первого зубика. Раньше мы чистили хорошо, видимо было интересно, сейчас нам год... И вот такие дела(Спасибо!
14.01.2015
Купи обычную детскую щетку и дай ему самостоятельно чистить. Да, моя пасту ест... Но я ей не киллограм наваливаю. Зато сама чистит зубы. За то время, пока она начистится, я успеваю умыться, почистить зубы, намазать лицо кремом. А потом уже умываю ее))
14.01.2015
Вы уже в годик сами чистили зубки???? Я если ему дам щетку, он ее грызет))))
14.01.2015
Ну, первое время, естественно грызла, да и сейчас — чуть-чуть почистит, потом погрызет, потом опять чистит. Я ей показываю как, а она — повторяет
14.01.2015
еще рано чистить зубы. Не будет он этого делать. Даже не трать время и нервы на это))). ПРосто бери его с собой в ванну и пусть он смотрит как это делаешь ты. Моей 4,5 и она чистит зубы кое-как когда я ей напомню))).
14.01.2015
Я боюсь что к этому времени мы без зубов останемся, если чистить не будем))))
14.01.2015
ерунду говоришь)))
14.01.2015
мы без пасты чистим,даю ей щетку а рядом сама чищу своей она поводит туда сюда на этом и заканчиваем я не заставляю.
14.01.2015
А я если даю щетку, то сын ее начинает грызть(
14.01.2015
А не рано вы начали чистить зубы? Мы начали чистить в 2 года просто щеткой, без пасты. Сейчас уже чистим с пастой. Маргаритоке нравится, особенно полоскать, но она же старше. Я думаю в год она бы тоже их не чистила.
14.01.2015
Ну как рано... Все вроде говорят что надо с первых зубов, мы чистим давненько, просто раньше сын давал мне это делать, а сейчас вот капризничает( Насчет пасты долго сомневалась, сначала очень продолжительное время чистили просто водой, в год на медосмотре стоматолог сказала что. Надо начинать с пастой, вот теперь с ней чистим
14.01.2015
Нам стоматолог тоже говорила, что с года надо с пастой. Я у мамы спросила, она мне сказала, что нам с братом никто зубы в год не чистил. Поэтому я и не заморачивалась. 
14.01.2015
Дантинорм