13 лет

9 мес., достижения ))))))))))))))

От 2 до 3... 2,5 считает до 9. Знает несколько букв. В 3 называет буквы вместе со словами, на них начинающимися. Периодами забывает цифры или буквы, а потом вспоминает, как надо с помощью мамы. Прочитала, что должна быстро ездить на велике. Не ездит и учиться не хочет. Правда, велик великоват и туговат))) Такие чудные вещи выдает))) 1год и 10 мес.: Сегодня нашли первые цветочки, мать-и-мачеха, похоже. Надергали конечно :)    Поставила в стакан, говорю: пусть водичку пьют! Дитенок посмотрел на маму как на дурочку, забрал стакан и  все цветочки головками вниз перевернул. Правильно, ногами они, что ли, пить будут? В 2,5 :      (Увидела 1й раз соленые грибы на тарелке, тычет в них пальцем)  Фууу, червяки.............. (Одев на голову колготки и изображая зайчика) Или это ушки? Или это ножки??? (Снежная зима, долго обещала сходить в парк, говоря, что когда дядя снег почистит) Ну,мам, дядя уже парк вытряхнул!!! (В очках у меня отражаются новогодние огни с елки)  Мам, скорей очки снимай, глазки сгорят!!!
29.05.2013
В 2 и месяц - бибика, ну это понятно, а так же мумука, пипика, нонока, кар-кара, и т.п. производные, сама что ль придумала? Или  они все так говорят?  В 2 и 2 все уже болтает... А еще хитрюшка растет и учится разыгрывать - обманывать))) В 2 и 4,5 начала говорить четко большими длинными сложносочиненными предложениями, молодчинка!!!
25.08.2012
15 июня первое четкое и длинное слово сама сказала - СОБАКА!!! За неделю до именин начала все подряд болтать и перековеркивать, теперь уже действительно все слова не пересчитаешь!!! 
22.06.2012
год и 9  -  заставляя читать кннижку - показ. пальцем на стул, сказала: сядь! мышка и ципа - пи-пи!  уточка и птичка - ка!  какать - кака+ить (весь день говорила, а потом забыла) следующее осознанное слово было: туда (и пальцем указывается направление) весьма настойчивое слово))) а так же ПОКА! - особенно желанным гостям)))))))))))))))))))))))))))))
01.04.2012
в год и месяц  пошла в год и 4 вовсю пляшет, особенно виляет задом активно)))))),  раздевается и обувается, в год и 5  научилась одеваться, сует ноги принципиально в 1 штанину, ругая дядю говорит: Дядя, айяйяй! в год и 6  говорит гого (лошадь), мя, хррр, дрррррррррррррррррррррррр (машина), а-а-а - качаться, прр-прр (гулять), все интересней становятся рожицы и выражения лица, смешные такие... в год и 6 (почти) прорезались коренные зубы, сначала верхн.(по 2), потом нижн.(старательно разевает рот, хвастаясь зубами), научилась сползать с кровати лицом вперед с очень серьезным видом.Первый глагол сказала - титить (чистить) - подошла с мандарином и говорит так по-взрослому, глядя в глаза - титить, позже уже цитить стала говорить))) в год и 6,5  уже столько всего умеет, что и не  перечислишь. Второй глагол - одеть, говорит - адеть. "Титит" мандарины уже сама. Так их объелась, что уже просто чистит и маме готовые носит))) Одевает перчатки мамины и показывает стишок "Мама - мама" (мама - мама, что, что, что...).  Если ей кто-то не нравится - настойчиво машет пока-пока в год и 7 - баба говорит: Ой, ляпнула!  а Крися следом: Ляпа!  ;)))
23.12.2011
Год для карапуза, да и родителей тоже, – это целая жизнь. Совсем недавно малыш издал свой первый крик, а сейчас уже можно говорить о его характере. Давайте подведем итоги первого года. Что к этому возрасту малыш научился делать? 1. Самостоятельно поднимается на ножки, не опираясь при этом на стенку или руку родителей. Пробует забираться и спускаться с дивана или кровати. Многие дети в этом возрасте пытаются ходить. Но если ваш годовалый карапуз пока не планирует этого делать, не переживайте. Год – это еще рано для самостоятельной ходьбы. 2. Повторяет движения взрослых. Малыш играет в ладушки, сороку-белобоку и прочие подобные игры. Также он пытается строить пирамидки из кубиков, катать машинки и в целом с интересом возится со своими игрушками. 3. Мелкая моторика ручек на уровне возможности взять небольшой предмет. image 4. Ребенок уже может пить самостоятельно из кружки, тянется к ложке (умение ею пользоваться пока непринципиально). 5. Речь малыша состоит из двусложных слов. Кроме мама, папа, баба, в его лексиконе есть няня, ляля, титя и т.п. 6. Карапуз понимает простые просьбы взрослых (дай, положи). 7. Показывает, где у него или других ротик, носик, ушки. 8. Имеет представление о горшке. Но необязательно, чтобы он просился на него при каждой необходимости. Так что не ругайте малыша за «аварии». 9. В год малыш уже узнает всех близких членов семьи, узнает их и на фотографии. image 10. У малыша в целом просыпается чувство самостоятельности – попробовать самому одеться, поесть и т.д. Но это только первые наметки. Поддержите малыша в этом, а не старайтесь делать все за него. Год – это рубеж и для родителей. Теперь маме и папе придется вдвойне усилить бдительность, потому что малыш уже начинает активно осваивать пространство, а значит, пытаться залезть в самые невероятные места или потрогать то, что трогать ему пока нельзя
26.04.2011