Влияние климата в помещении на самочувствие малыша

ЗДРАВСТВУЙТЕ ! МОЕМУ СЫНОЧКУ 2,5 г. , НА ПРОТЯЖЕНИИ МЕСЯЦА ЕГО МУЧАЕТ ЖУТКИЙ КАШЕЛЬ ДО ТОШНОТВОРНОГО СОСТОЯНИЯ ( НО НЕ ОЧЕНЬ ЧАСТЫЙ) , И НАСМОРК. КОГДА МЫ ПРИХОДИМ К ПЕДИАТОРУ , ОНА УТВЕРЖДАЕТ ЧТО НИКАКИХ ХРИПОВ НЕТ И ВСЁ ХОРОШО . ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО МОЖЕТ ПРОВОЦИРОВАТЬ ТАКОЙ КАШЕЛЬ И КАК С НИМ БОРОТЬСЯ ?  
10.01.2011
Подскажите пожалуйста, как правильно принималь глюкозу 5 %, у нас новорожденная желтушка, я забыла спросить по сколько давать и как часто((((спасибо..
17.12.2010
Здравствуйте! Пару дней назад на ногах моей 9-ой дочурки начала сушиться кожа на ногах. Я думаю, что это из-за того, что в квартире очень горячие батареи и сухой воздух. Я накрываю их мокрыми пеленками, а ноги смазываю депантенолом или детским кремом. Еще я думаю, может мне реже подмывать (3 раза в день), а чаще использовать влажные салфетки? Заранее спасибо!
04.12.2010
Здравствуйте, Римма! Для уточнения изменений на коже всегда лучше обращаться за ОСМОТРОМ к врачу. Если это просто сухость, без сыпи, то это может быть связано в том числе и с сухим воздухом, и с водопроводной водой. Для местного применения мази и крема с пантенолом действительно один из лучших способов уменьшить сухость. Для гигиенических процедур в течение дня влажных салфеток обычно достаточно. Контакт с водой ограничте вечерними купаниями.
04.12.2010
Скажите пожалуйста как определить не сухои ли воздух в доме и как с ним бороться.
03.12.2010
Екатерина! Для определения влажности в помещении есть специальный прибор - гигрометр! Продается в мед.технике, бытовых товарах, бывает и в детских магазинах! Для увлажнения воздуха используются специальные бытовые увлажнители. Читайте комментарии ниже!
04.12.2010
Влажность 40-55 % температура 21-23 градуса в комнате - дети раскрываются когда спят, накрываешь - снова раскрываются - стоит ли поднимать температуру помещения? Боимся не холодно ли им спать без одеяла при таких условиях?
03.12.2010
Роман! Если раскрываются - значит не холодно, а, вероятно, даже жарко! Может одеяла слишком теплые? Попробуйте пойти этим путем..
04.12.2010
здравствуйте, помогите пожалуйста, малыш 8 мес. очень долго кашляет, не знаем как помочь. история такая: в месяц - лежали в больнице с затянувшейся желтушкой, сильными и обильными срыгиваниями. там случился бронхит. делали 5 уколов антибиотиков. вылечились. но ре продолжал сильно срыгивать несмотря на различные схемы и способы кормления. после летней жары, как она прошла, ребенок в 5 мес. заболел - трахеит и бронхит, микстуры не помогли, пришлось лечить антибиотиками (сумамед), после их приема дыхание нормализовалось, сопли прошли, но остался кашель по утрам. выясняли причину кашля - сдавали мазки и кровь. выявлены кандида, но чувствительность к препаратам, которые в нашем возрасте принимать нельзя, пропили только нистатин. также выявлен стафилококк, принимали бактериофаги по схеме. имуноглобулины к хламидиа пневмониа и цмв - врач сказала, что это я со своим грудным молоком передала ему столько (хотя перед беременностью проверялась - ни того ни другого не было, а во время бер-ти я не болела ничем подобным). в октябре в 7 мес., еще раз переболели трахеитом с температурой 39,5, соплями. помогли опять только антибиотики - сумамед. кашель продолжается по сей день. именно по утрам. педиатр разрешила гулять, массаж проделали. горло красноватое. хрипов нет. на последнем приеме была найдена причина - зубы. 2 уже вылезли. хотя остается возможная причина - срыгивания, несмотря на введение прикорма, густой пищи, использование густой смеси Фрисовом перед прикладыванием к груди, держание столбиком... по узи - замедленная эвакуация пищи из желудка, рефлюкс. хотели начать ходить в бассейн, но с таким кашлем прекратили все водные процедуры, хотя раньше (летом) много купались и ныряли.  как помочь малышу? как вылечить горло и кашель? как укрепить его? зубы ведь еще долго будут лезть, неужто кашель так и будет продолжаться? про климат в комнате - 22-23 градуса, увлажнитель работает, влажность 50-60%.  
02.12.2010
Здравствуйте! Самой частой причиной затяжного кашля у детей (да и у взрослых) при отсутствии признаков острого респираторного заболевания - это стекание слизи из носовой полости по задней стенке глотки. Кашель возникает в этой ситуации рефлекторно. Как правило, усиливается ночью, под утро, в положении лежа. Покраснение в горле так же может присутствовать в этой ситуации из-за длительного кашля, а не как признак инфекции. При прорезывании зубов действительно может быть отек слизистой носа и сопли (почитайте "частые вопросы" в сообществе) и, как следствие - кашель. Срыгивания так же могут вызывать кашель (частички срыгиваемой пищи могум попадать в дыхательные пути, вызывая там воспаление или рефлекторно провоировать кашель). И в этом случае кашель больше беспокоит в положении лежа. В обеих ситуациях рекомендуется приподнимать головной конец кроватки - так меньше вероятность рефлюкса (срыгиваний) и меньше стекает слизь. От срыгиваний дополнительно к вашим рекомендациям (они все правильные) попробуйте добавить мотилиум в сиропе. Нос просто регулярно промывайте и увлажняйте солевыми растворами. Для укрепления иммунитета - закаливание наиболее эффективный способ. Но начинать (в вашем случае продолжать) эти процедуры стоит после купирования кашля.  
02.12.2010
Спасибо! Мы идем тем же путем, о котором вы и написали - головной конец поднят, хотя вот последние дни ребенок отказывается так спать, нос промываем минимум 2 раза в день (утром и вечером, как зубы чистить). Насчет срыгиваний - мотилиум мы тоже пили, не помогает, сейчас спасаемся только очень густой пищей - в баночное пюре гербер и хайнц (они наиболее густые)  добавляю кукурузную кашу, тогда как-то удерживается еда, но вот жидкости... ((( с закаливанием ждемпрекращения кашля, но вот вопрос - сколько? прочитала ЧаВо про зубы и слизь, хотелось бы не только профилактики, так ведь можно до 2х лет, пока зубы лезут, просидеть с кашлем...
02.12.2010
Если нет признаков инфекционного процесса, то можете продолжать закаливать. Вообще, самая частая ошибка при закаливании - это его прерывание. При острых респираторных заболеваниях рекомендуется продолжать закаливать, только в облегченном виде, например, оставить до выздоровления  воздушные ванны. 
06.12.2010
Добрый день. Ребенку 2,3 г. Болели две недели с температурой(5 дней по вечерам), кашлем и заложенным носиком (выделений было не много), лечились лазолван, мирамистин в нос и горло, виброцил в нос 5 дней, ну и теплое питье, ромашка, давала редьку с сахаром(сироп). Пролечились, стали гулять, в садик не ходили, через 3 дня стало закладывать носик (без выделений, но ночью отсасывала немного зеленых, днем в основном нос дышал). Лор прописал прыскать аквамарис, капать протаргол или мирамистин и  ринофлуимуцил (прыскали 5 дней), при этом на осмотре сказал, что носик в порядке (днем в принципе носик в основном дышал и выделений не было), еще посоветовал выечером давать сироп кларитин, но я не решилась давать противоаллергенное. т.к. в аллергии ребенок не был замечен, а давая противоаллергенные препараты боюсь спровоцировать ее.  На данный момент носик дышит, но когда чем-то увлекается играя, начинает дышать ртом - достаточно шумно, нормально ли это? И по ночам около 2-х часов начинает кашлять, пытаясь откашляться, иногда до рвоты, видимо слизь скапливается в носоглотке. Можно ли это назвать остаточным явлением (днем тоже прикашливает раза 3-4 в день)? И как облегчить данный кашель. Что вы думаете насчет противоаллергенных препаратов? В доме стараюсь часто проветривать, поддерживать влажность с помощью увлажнителя. Прочитала, что вы против протаргола, можно ли считать мирамистин его альтернативой? (т.к. лор нам сказал чередовать мирамистин и протаргол, по 1/3 пипетки в каждую ноздрю)
02.12.2010
Здравствуйте, Юля! С учетом описанного вами течения заболевания и того, что симптомов острой инфекции сейчас нет, это можно считать "остаточными" явлениями. Кашель скорее всего действително связан с стеканием слизи по задней стенке глотки. Для облегчения этого состояния можно попробывать подушку повыше, а лучше приподнимите головной конец детской кроватки. В лечении достаточно регулярных промываний полости носа солевыми растворами, при необходимости - использование назального аспиратора, хотя в вашем возрасте уже должен сам сморкаться. Дополнительно эффективны ингаляции с физ.раствором или щелочными водами (раствор соды или минеральная вода). Мирамистин и проторгол обладают разным действием. Они оба антисептики, но проторгол обладает еще и вяжущим, прижигающим действием. Именно поэтому он и не рекомендуется для длительного бесконтрольного использования. Мирамистин хороший универсальный антисептик. Для профилактики ОРВИ смысла нет, но в комплексном лечении острых ринитов применяется. Противоаллергические препараты (антигистаминные, как я понимаю) спровоцировать аллергию не могут. Кроме аллергических реакций (ринит ведь тоже может быть аллергическим) их можно назначать при лечении ОРЗ в качестве противоотечного средства. О необходимости назначения кларитина в вашем конкретном случае я сказать не берусь - вас врач ОСМОТРЕЛ!  
02.12.2010
Спасибо за развернутый и полноценный ответ
04.12.2010
здравствуйте.насморк уже 2 дня,на 3 -й день начался еще и влажный кашель. температуры нет.лечим пока пассивно,в носик все время капаю.аква марис,и 2р в день альбуцид(1р в теч дня и 1р перед сном), в носочки горичн.порошок,теплое питье чай из ромашки,просто чай с лимоном. самочувствие стабильное,не хуже и не лучше. у нас правда еще лезут зубки-клыки,и все время текут слюнки.поначалу насморк связывала с зубами,потому как у нас это закономерность,если лезут зубки-то сопли.но вот кашель меня насторожил.в сентябре попали в больницу с пневмонией. боюсь рецедива. что могли бы посоветать в нашем случае? и еще папе в аптеке посоветовали Флюдитек от кашля,он и купил,мы никогда такой еще не принимали,стоит ли?
01.12.2010
Фатима! При любом ОРВИ с первых дней болезни необходимо наблюдаться и лечиться у врача, чтобы как можно раньше диагностировать и начать лечить возможные осложнения! Пока ничего криминального в течение болезни, описанной вами я не вижу! Ваше лечение вполне адекватно ситуации. Необходимость дополнительного назначения Флюдитека (это достаточно сильное средство, разжижающее мокроту) заочно оценить сложно. Если мокрота трудно отходит, "забивает" легкие - тогда можно! Но обычно достаточно дополнительного питья (хорошо щелочные минеральные воды).
01.12.2010
скажите, пожалуйста... вредно или полезно... если в квартире есть кварцевые лапмы, которые переодически включаются(минимум раз в сутки)?
01.12.2010
Здравствуйте! Главное - правильно пользоваться! Включайте кварц тогда, когда никого нет в помещении, при этом окна должны быть закрыты! После кварцевания необходимо проветрить помещение! Полезно в том случае, если в помещении были больные или вообще после скопления большого количества людей или детей! Если весь день кроме вас и ребенка в комнате никого не бывает, то достаточно просто регулярно проветривать помещение.
01.12.2010
просто мы живем с родителями... и вот они установили кварцевые лампы в ванной, туалете и в своей комнате... Ванна и туалет разумеется не проветриваются, там окон нет... ну и в своей комнате они кварцуют переодически ( в их комнате установлена какая-то лампа. при работе которой можно находится в помещении)... в гостях особо никто не бывает... только те люди что и живут в квартире... Мне кажется что они немного перебарщивают с кварциванием... вот и решила узнать мнение специалиста... спасибо за ответ...
02.12.2010
Евгения здравствуйте! Озадачилась вопросом очищения увлажнения воздуха в детской. Т.к.малыш плохо спит. Вы можете посоветовать на какие очистители/увлажнители обратить внимание? Голова кругом от разнообразия!переплачивать нет возможности,но и фигню брать не хочется.
30.11.2010
интересует этот же вопрос. Хотелось бы послушать мнение специалиста
01.12.2010
Надя! Читайте ниже и еще в более ранних комментариях!
01.12.2010
Здравствуйте, Яна! Выбор действительно достаточно большой. Здесь, пожалуй, прослеживается зависимость "цена-качество", выбирайте известные фирмы, которые предоставляют гарантийное обслуживание и легко купить сменные комплектующие. Если хотете 2 в 1, то присмотритесь к так называемым "мойкам воздуха". Следует обращать внимание на различные характеристики и дополнительные функции, которые не всегда нужны (ионизация, ароматизация и т.п.), но добавляют цену!
01.12.2010
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.