11 лет

"Фхшщжсргсц", или Многодетные родители на рандеву с домашним заданием

Да, да.... раньше первоклашки справлялись с домашним заданием самостоятельно. Когда Арина пошла в школу, я столкнулась с тем, что задания в учебниках написаны так, что разобрать что собственно нужно сделать может только взрослый после 3-4 раз внимательного прочтения... Недоумевающие родители на первом же родительском спросили: "Как это понимать? Зачем?" Учительница (пожилая женщина ещё той закваски), пожимая плечами отвечала: "Дети должны учиться понимать... такая система..." Интересно, сама то она в это верила? Елы-палы! Есть же образовательный стандарт, в котором записано, что ученик к окончанию n-ного класса должен знать и уметь то-то и то-то. Всё! Так что все эти бредовые задания в топку!
02.03.2013
Согласна с автором. Какой практический смысл у этих идиотских заданий?
02.03.2013
а мне нравятся задания))) задания про звуки скорее всего по "Оружие - слово..." кажется, что профильные олимпиады действительно не для всех детей, а для желающих всем этим заниматься)) у старшего, к сожалению, слабая школа, но хорошие друзья, он компенсирует недостаток интересами дополнительными, учился раньше в школе с хорошим инязыком, да классная была не очень, стратификация класса даже подчеркивалась специально(... сейчас делает уроки сам, бывают презентации, но я помогаю, не делаю)
01.03.2013
ну вот я могу сказать, что за меня делали: черчение (дедушка - профессиональный чертёжник), когда я катастрофически не успевала, изредка мама раскрашвиала контурные карты, сочинения (и то - сували в руки правильную критику и отправляли писать самой), в началке дедушка занимался со мной математикой помимо школы, а бабушка - русским. Шила фартук за меня соседка (за умеренную плату), а салфетку довязывала бабушка, буквально пару элементов. Мама написала одну главу в экзаменационный реферат про Чили. Вернее, она меня усадила, всё мне рассказала и отправила писать. Иногда я просила проверить запятые. Всё.За 10 лет учёбы в одной из самых хороших школ района, окончила я её с золотой медалью. У другой нашей медалистки родители работали с утра до вечера. Она с первого класса грела себе сама обед и сама садилась за уроки.Иногда, правда, у меня дома ;) Так сильно изменилось образование за 15 лет? Или, всё же, речь о чём-то другом? Мне кажется, если правда всё так плохо, то, может, домашнее обучение - это не такой уж и плохой выход? Или смена школы. Впрочем, я верю, что при 4ёх детях может быть очень тяжело выбрать каждому подходящую школу. Но мы же знаем примеры мам, которым это удаётся :)
01.03.2013
Знаешь термин "симулякр"? Есть много трактовок, конечно, но самая внятная и подходящая к настоящему случаю, следующая. Симулякр - это нечто, похожее на всё хорошее и настоящее, при этом являющееся ничем (М.Зырянова).  Современное школьное образование вроде как сложно, неожиданно, орининально... но при этом оно является ничем. У Поли бывали в прошлой (районной) школе задачи, над которыми всей семьёй ломали голову, пытаясь понять, чего хотят авторы...  В хороших школах, надеюсь, дети учатся сами. За Полину пока уроки не делаю и за Катю не играю на инструменте.  Другой вопрос, сколько таких школ по Москве осталось, которые не выносят детям мозг псевдо задачами..?  
01.03.2013
знаю. Не важно, сколько, Ань. Важно, что на "задумывающихся" родителей таких школ хватит (родителей-то тоже таких мало). А тем, кому не хватит, придётся учить дома. Либо после школы, либо вместо школы.
01.03.2013
полностью с тобой согласна... 
01.03.2013
Мы с детьми единогласно решили, что доброе - в, л, м, н, к, п Мне, как маме первоклассницы, кажется, что наша школа подразумевает очень много свободного времени у родителей. Я не работаю, но у меня Стася, поэтому я не все школьно-родительские дела успеваю.
01.03.2013
не пойдем в школу. будет по старинке ржать или плакать))))))) а с эмоциями я долго находила буквосочетание хз )))))
01.03.2013
Это серьезно?
01.03.2013
вроде, да. 
01.03.2013
и как же справляться???
02.03.2013
искать школу, где такой дурью не развлекаются :) посмотри верхний коммент Даны.
02.03.2013
Понятно... я все как-то не привыкла еще к тому,  что сейчас школы разные. Кода училась я, учебники и программы были одинаковыми везде...
03.03.2013
да и тогда были школы посильнее, послабее, профильные... 
03.03.2013
я в провинциальном городке росла.. у нас, в принципе, все школы были одинаковыми.. классы вот только разные были - уменя математический, с матиматикой каждый день, семинарами, плашками, пропускной системой и тп. оч интересно было. а в остальном - так же, как у друзкей в других школах..
17.03.2013
Какой кайф - Аленка учится у папы, Пашка в армии, а мелким в школу ещё только через 5 лет!!!!!!!!!!!!!
01.03.2013
вот оно где счастье :))))
01.03.2013
О боожее.... Школа... Аня, как справляешься ты? У меня до сих пор перед глазами эпизод, когда моя мама ( учитель русского и литературы) и тетка( тоже самое) , папа( агроном) весь вечер пыхтели и пыталисьнаписать сочинение про песчинку, когда я училась во 2м классе))) и так, что б никто не догадался,что писала не я. Но я справилась и сама в итоге
01.03.2013
:)) каждый раз радуюсь, что у меня всё нормально с литературой, историей, английским; у мужа - с математикой; у свекрови - с биологией + можно рассчитывать на помощь ББшечек в крайних ситуациях :)
01.03.2013
Ну в том  и дело, что большинство заданий дети способны выполнить сами. Почему-то некоторые об этом забывают %)
01.03.2013
я понимаю волнения мамы. Первый раз же сочинение задали. Но с того первого раза мама вообще не волновалась за мой русский. Я даже к ЕГЭ вообще не готовилась( это ень матушка,да. Готовилась бы-набрала бы больше 76 баллов,но мне и этого хватило)
01.03.2013
Диссертация Дорогие питерцы!