11 лет

Ошибки ударения

Скопировала на IPad, чтобы у мужа всегда было под рукой, когда меня нет рядом:)) Он очень старается, но просто забывает чаще всего
05.11.2012
А на Кубани говорят пОняла, я переучилась, когда в школу в Москве пошла, а свекровь и муж до сих пор говорят так.
04.11.2012
Моя первая сверковь говорила крЭм и кофэ  и меня это дико раздражало! А еще некотрые товариши мое имя в дательном падеже пишут с окончанием "и", т.е. Софьи или Сони, брррр!  "Скучаю за тобой" я впервые услышала на Кубани, мне это было очень странно, но так мило. :) У Петра Синявского есть стишок Свекла плакать начала, До корней намокла, я, ребята, не свекла, я, ребята, не свекла, я, ребята свёкла!
04.11.2012
а еще ббшкинское -"девченки":)
04.11.2012
О, ДААААА!!!!!! летом узнала несколько новый слов, одно из которых "извените". причем видела такое у разных людей ))) кстати, некоторые слова, выражения, предлоги и т.д. могу употреляться, но это скорее, как в словарях отмечают, устар., а проще говоря "как в деревне" (чур, без обид). в современном русском языке этого конечно нет! но вот звОнит и ихний меня удивляет до сих пор!!!!
04.11.2012
Меня так раздрожает когда говорят по телевизору "возбУжденно уголовное дело"! Так и хочется сказать - Сам ты возбУжден!)))  А еще раздражает ,что сейчас везде пишут "легкоусвОЯЕМЫЙ прдукт" ,это звучит как анекдот какой-то!
04.11.2012
ну не могу я говорить свёкла))) режет слух)
04.11.2012
Я думаю, что поправлять людей можно и нужно, но аккуратно. Если меня поправляют, я только рада!
04.11.2012
а я всю свою сознательную и глубоко по детски несознательную жизнь, неправильно ставила ударения. меня исправляли все-мама, сестры, учителя-не помогло сейчас слежу-редко говорю не правильно, но иногда могу выдать уже потом списала все это на родовую память-почти всегда ставила ударение на последний слог, у меня по папиной линии сплошные французы Марк кстати также сейчас может "ударить" не туда
03.11.2012
Меня свекровь первая дрессировала правильно - ПозвонИт - и теперь, с её руки, мне тоже это слух режет, особенно когда моя мама так говорит)))))
03.11.2012
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Лингвист объяснил русский менталитет через слова ***