12 лет

Воспитание, его природа и роль

Интересная статья. Пока не дочитала - нет времени. Для себя сделала вывод, что цель воспитания не только - развитие всех заложенных в человеке способностей, но и социализация ребенка. Не знаю, написано об этом дальше или нет... но для меня важен в воспитании еще один момент - помочь ребенку верить в Бога, точнее Богу, видеть в происходящих событиях подсказки и намеки, слушать свою совесть (которую я считаю не приобретенным благом, а врожденным качеством каждого челвека).  
24.01.2012
Мне кажется, это очень женское качество - видеть подсказки, слушать чувства, по-моему, мужчинам это не дано. А девочек этому, безусловно, надо учить (кстати, как ты это делаешь?). Но в тексте про это ни слова, конечно. Это научный опыт, а не материнский, тут о другом, но тоже есть ценные мысли.
26.01.2012
Воспитание, вообще, - процесс творческий! Но научная теория в этом деле не повредит. А как я учу детей верить в Бога... Да очень просто! Анализирую вместе с детьми происходящие с ними события. На уровне: преступление - наказание или наоборот: хороший поступок - вознаграждение. Это, конечно, примитивно, но даже так.... бывают удивительные случаи в жизни, в которых невозможно не увидеть руку Всевышнего. 
26.01.2012
Да, так и есть. Согласна полностью.
26.01.2012
Охотники за микробами Открытка