6 лет

муки выбора

Алена привет. Ну расскажи мне, что в итоге выбрали? Какой вуз, какой факультет? Я б не пустила своего однозначно, еще наестся этой свободой от и до, конечно дома все условия для учебы, а если погулять хочет, так я думаю ты держать не будешь...
25.08.2018
Привет) Поступили всё же у нас на "Международные отношения". Сомневаюсь с перспективами трудоустройства, но учиться ему будет интересно, это точно. Дальше планирует всё равно в Москву, в очную магистратуру. Ну, что ж, 21 год это не 17, тут уж ему решать.
25.08.2018
Поздравляю вас! Международные отношения звучит круто!
28.08.2018
Вы настоящая Мама, поэтому так бережно относитесь к своему сыну, пусть ему уже и 17, и это не так много, для самостоятельной жизнь. И вы совсем не эгоистка, вы понимаете, что учиться дома гораздо разумнее и выгоднее материально, но при этом вы считаетесь и с его мнением и желанием стать более свободным и самостоятельным. Мне кажется, что нужно постараться найти золотую середину, пусть он останется учиться дома, и при этом вы дадите ему больше свободы и самостоятельности. Ведь вы тоже хотите, чтобы он стал самостоятельным. Я так понимаю, что для него свобода, как и для вас в студенческие годы - это пожить отдельно от родителей. Дайте ему это. Возможно, первый месяц он поживет дома, заработает повышенную стипендию, обзаведётся друзьями, узнает кто, где и с кем живёт. Следующий месяц договориться с мальчишками и сможет на свою стипендию снимать вместе с друзьями жилье, или поселится в общежитии. Я так понимаю, что бабушка живет не с вами. Может есть возможность, чтобы он пожил месяц у нее. Выберите варианты которые устраивают вас и предложите их ему, пусть он сделает свой выбор, проявит свою самостоятельность. Возможно пожив с бабушкой или друзьями он через месяц вернется домой. Ведь почувствовав себя свободным он поймет, что это не так уж и важно. И мамина еда и родной дом гораздо лучше. Всё познаётся в сравнении. Только это будет уже его собственный выбор, повзрослевшего самостоятельного мужчины. Это повысит его самооценку и даст опыт пусть не совсем, но немного самостоятельной жизни. И ваше сердце будет спокойно, что он в родном городе и в любой момент может обратиться за поддержкой, ведь вы доверяете ему и разрешили жить отдельно.
03.08.2018
Спасибо. Да, поступили в своем городе.
25.08.2018
Какой молодец у тебя сын! Я бы своего не отпустила наверно.. И мне кажется, что он и сам бы в другой город не поехал. Ему еще 3 года в школе учиться и не знаю поступит ли на бюджет..
28.07.2018
Самостоятельность хорошая штука, тем более если он сам стремится к ней. Но...Есть но. Странная самостоятельность за счет родителей)) Пока он не зарабатывает деньги, а вы не миллионеры, то решать вам, за вами последнее слово. А если он готов и учиться(зарабатывая себе как минимум на повышенную стипендию) и работать, ради бога, пусть едет куда хочет. Вот это настоящая взрослая позиция. А пока он готов просто за мамин счет жить-учиться в другом городе, а не дома, зная что вы небогаты...нуу, безответственность какая-то выходит. У меня есть знакомая, у которой сын рвался в Питер, Казань его не устраивает видите ли. В итоге не прошел по конкурсу, и остался на целый год в Питере, учился на подготовительных курсах. Мама занимала деньги, чтобы он мог тупо на платные курсы ходить.и еще ему комнату снимала(!) Зато когда она интересовалась, как он там, беспокоилась и раз в два дня пыталась звонить, он протестовал, что мол ты меня контролируешь, я самостоятельный парень!)) Ага, мое мнение, пока не зарабатываешь сам, ни о какой самостоятельности речи не идет. Сейчас парень учится в заштатном универе в Татарстане на заочке и живет в Питере!До сих пор мечтает поступить , а сам на деньги мамы живет, прекрасно понимая, что она вся в долгах уже. Взрослый , значит должен такие моменты понимать. а иначе это просто инфантил, живущий за счет родителей и еще и условия ставит, ппц конечно. Хотя вполне мог учиться на бюджете, живя дома. Но он решил отделиться) Бугай двадцатилетний 1,90, весом под 90 кг. А мамочка его жалеет, он ведь весь такой больной и неприспособленный к жизни... А в вашем случае, вместе прикиньте, все плюсы-минусы, посчитайте, сколько он сможет без напряга получить у вас на ежемесячное содержание с учетом стипендии(желательно повышенной конечно)) Оба варианта прикинуть, посчитать и тогда уже решать. Не просто "я хочу" или "мама не отпускает ", а именно совместное решение взвешенное. И еще, ему нет 18, это тоже важно. Значит вы за него ответственность полную несете пока. Так что, ты вполне разумно и практично подошла к вопросу). Но задай вопрос сыну, при прочих равных возможностях относительно качества образования, почему он выбирает вариант, наиболее невыгодный для семейного бюджета?) И на что он готов ради самостоятельного проживания)...
28.07.2018
Вчера весь вечер разговаривали. Сегодня утром говорит: "Буду учиться дома, стараясь взять от учебы по-максимуму"... Ты правильно поняла, здесь в том числе и материальный вопрос достаточно остро стоит...
28.07.2018
Пора отпустить человека - он вырос. Это лучшее, что Вы для него сделаете.
27.07.2018
Алёна, распиши все прелести быта в Ставрополе и в Пятигорске. Готов ли он сам себе готовить, стирать, убирать. Если он твёрдо настроен, то никто и ничто не помешает его решению.
27.07.2018
Конечно Ставрополь, не бойся за него, для него так будет лучше
27.07.2018
Отпусти
27.07.2018
😆
27.07.2018
И забуууудь
28.07.2018
Не расстраивай маму, доня! )
28.07.2018
Я пою, матушка, я же всегда пою...
28.07.2018
Бузова тоже поёт, но она этим хоть деньги зарабатывает)) Алёна, гони нас, зафлудим тему))
28.07.2018
Иди отмечай мексиканский день мертвых, флудер!
28.07.2018
Это да, это мой праздник!)
28.07.2018
Да лааадно) я хоть отвлекусь)))
28.07.2018
Меня не отпустили изучать религиоведение и культурологию в Питере. Я об этом очень жалею.
27.07.2018
Ты же изучала что-то другое?
27.07.2018
Увы
27.07.2018
Ты бы сейчас жалела точно так же, если бы изучала религиоведение и культурологию не в Питере?
27.07.2018
Питер для меня особенный. Город мечты. Я в нем по настоящему дышу. Не говоря уж о том, что треклятый "туризм" никакого удовлетворения не принес. Ни малейшего. Но у Валерика другой случай. Конечно он хочет вырваться из-под опеки. Ну и посулите вы ему общагу в Пятигорске, если это реально. Идеальный же вариант. Будет в гости ходить. И мужать безболезненно.
28.07.2018
В том-то и дело, что ему жизнь не ломаю, не заставляю заниматься каким-нибудь "треклятым" направлением. Специальность-то та, которую он хочет, тут уж я молчу.
28.07.2018
И это замечательно!
28.07.2018
В Ставрополь (но с возможностью (если что) перевестись в Пятигорск) Отпустить очень страшно, но нужно. Как бы я поступила? Не знаю. У нас все очень мягко прошло. Когда она училась в универе, то время от времени оставалась у девочек ночевать. А когда университет закончила и пошла работать , то совсем к ним переехала.
27.07.2018
Проблема в том, что , перевестись поближе не так уж просто. Он сейчас проходит на бюджет (всего 5 мест, остальное - платно). А на следующих курсах - будет ли его ждать свободное бюджетное место? Сомневаюсь. Так что решать надо сейчас. И ещё: в Пятигорске на эту спец-ть проходной балл выше, чем в Ставрополе, и конкурс был выше. Меня это тоже подстёгивает)
27.07.2018
А в каком городе училась?
27.07.2018
Моя в Москве. Но у нас Москва в часе езды от дома
27.07.2018
У нас 3 часа от города до города. От места до места 4-4,5.
27.07.2018
Нет, ездить каждый день конечно не вариант.
27.07.2018
Ой, конечно. Я даже не про каждые выходные думаю...
27.07.2018
"Да и вообще " - Я хочу жить один. Все. Какие бы мы не были хорошие и заботливые, мы постоянно контролируем и опекаем, суем нос куда не нужно. А им хочется самостоятельности
27.07.2018
Это да, точно)
27.07.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Когда "Хочется убить" не просто гипербола) Ребенок не ест