7 лет

Как понимаете ?

Не знаю, я никак не понимаю этого выражения. Мы оба и безопасность и социализация для детей. Не представляю как можно выполнять только одну из этих функций.
09.07.2017
В семье у каждого своя роль, родители в этом плане не исключение. В чистом виде этого и не будет, в силу характеров, темпераментов и воспитания, но в целом картина наверное такая:)
09.07.2017
Конечно, у каждого своя. Согласна, папам часто сложнее принять ребенка таким, какой он есть,но и многие мамы этим грешат. У меня муж впадает в шок, когда видит девочек 15 лет с креативной стрижкой и цветом волос и причитает "не дай Бог Юля такая будет", а я ему обьясняю, что криминала в этом нет. Да, может не налысо, не разноцветное мелирование и не в 14 лет, но почему нет? Когда, если не в юности? У мамы и папы должна быть примерно одна линия поведения с детьми, не должно быть противоречий, а то ребенок автоматом начинает делить родителей на злого и доброго полицейского. Я вообще человек, которому не особо интересно как живет кто-то, но есть вещи, в которых мы просто обязаны жить с оглядкой на общество. Я вот люблю яичницу глазунью есть без приборов. Серьезно, пышный лаваш в руки и поехали. Почему я не могу так есть дома? Мне так вкусно и комфортно, но в общественном месте я не могу себе позволить так кушать. Я приму ребенка любого, но я могу быть с ним не согласна и это нормально. В 16 лет мне нравилось одевать юбку поверх брюк, ботинки на огромной платформе и густо красить глаза черным цветом. Родители вздыхали и посмеивались, но не запрещали и не ругали. Сейчас смотрю фотки и смеюсь над этим, но чем это мешает окружающим, в чем неприличность? Это необычно, не всегда уместно, но ничего прям страшного в этом нет. Мы с мужем пытаемся показать детям именно те грани, между "я хочу" и "так нельзя".
09.07.2017
Это все таки о другом, Тань. Хотя немаловажно. Я больше о вкладе родителей во внедрение в общество, мама в одном и впоследствии эта функция сохраняется, также и с папой..сначала вон вводит ребенка в общество, потом опять же помогает больше в этом.
09.07.2017
Значит я не совсем поняла тему. Я не буду отрицать тот факт, что мамы и папы общаются с детьми не одинаково, но мне кажется это выражается в мелочах(очень важных мелочах) , а не так глобально, как ты указала в посте.
09.07.2017
Из мелочей состоит вся жизнь)
09.07.2017
Не спорю, поэтому и считаю, что с детьми должна играть/заниматься не только мама, но и папа.
09.07.2017
Безусловно)
09.07.2017
Ты сама как понимаешь это выражение?
09.07.2017
Мне сложно это сформулировать на данный момент, тк передо мной самой встал этот вопрос, при разборе своих проблем. Можно попробовать... Мама-принятие всегда, любым и в любом состоянии, в т ч может быть критика, но не обидная, готовность выслушать, придти на помощь. Мама учит держать ложку, умываться, одеваться, осваивание и познание тела. Папа это внешний мир-контакты, дружба, отношения, познание устройства мира, вещей. Честно говоря для меня этот вопрос оказался шоковым, тк я никогда не задумывалась о том, как лучше или как оно вообще устроено. Четкой системы не будет, родители дополняют друг друга. Но не зря же про мужчину говорят рацио, а женщину эмоция. Скорее всего это сказывается и в т ч на воспитании детей, как раз в русле рацио и эмоций.
09.07.2017
Мне повезло, у меня оба родителя готовы принять меня любую, выслушать, но и свое мнение могут высказать. У них, конечно, были косяки в общении со мной, но не в этом. Папа, конечно, грешил тем, что пытался повлиять на мой имидж (не разрешал стричь волосы, не хотел покупать гриндера и т.д.,но это мелочи. Глобально он всегда был на моей стороне и я это чувствовала). Оль, у меня правда нет в голове вот таких разграничений между папой и мамой. Может потому, что папа тоже нас многому учил (есть ножом и вилкой, читать, считать, да много чего на самом деле). Общаясь с папой, я больше училась общаться с мужчинами, понимала как они нас видят. Общаясь с мамой я училась быть девочкой,каким-то женским хитростям. У меня родители сами на своей волне, они живут так, как я писала выше- у меня своя жизнь, свои правила, которые никому не мешают. Я живу так, как хочу и лезть ко мне не надо.
09.07.2017
Таня, я не претендую на истину, на систему. Я написала уже об этом. Написала, что родители взаимодополняют друг друга. И еще, для меня самой этот вопрос возник в ходе терапии, этот вопрос для меня необычен и новый. Поэтому и предоставление о маме и папе написала вслепую, я толком не понимаю сама. Некотрых вещей, типа ухода за собой, чего-то женского мне мама не дала, в силу своих схожих проблем. Есть над чем размышлять. И по моему это интересно, даже риторически.
09.07.2017
Оль, да я и не доказываю, что ты неправа. Даже после твоих пояснений для меня эта тема непонятная и не актуальная,но это у меня и я написала просто свою точку зрения,из серии "у меня так". Конечно интересно порассуждать, поэтому я и попросила тебя пояснить что ты сама думаешь по поводу своего поста, теперь поняла твою мысль, но подискутировать не смогу, т.к.у меня в детстве было иначе и в нашей семье все иначе. По крайней мере мне так кажется. Ну и у меня очень необычный для мужчины папа и муж, поэтому у меня не совсем стандартная семья была и есть)
09.07.2017
В чем он необычный?) это правда интересно)
09.07.2017
Папа? Он фанатично любит заниматься детьми. Их развитием. Учить, играть, читать, занимался развитием логики и т.д.ему действительно интересно с детьми. Причем я сейчас не о детях 4+лет. Он фанат раннего развития. Я в 1.3 знала алфавит, формы, цифры, цвета и много чего еще. При этом он наблюдает именно за интересами ребенка и не заставляет его учиться(до определенного возраста, конечно)). Я научилась читать в 6 лет, мне не хотелось читать, зато мы с ним учили стихи, рисовали, вместе собирали шкафы (мое любимое занятие)))). Сестру он научил читать в 3 года, т.к. ей было интересно. И это было 25+лет назад, когда за ранним развитием никто не гнался. Папа у меня военный, дома бывал не часто, но когда был, он был весь в нас. Его не интересовали футбол и тусовки с мужиками, он не заседал с пивом перед теликом с криками "Элла, убери детей, они мне мешают". Я реально не помню ситуации, когда он отмазался от нас потому, что устал(а он правда уставал). Уроки делал с нами он, разговаривал, обьяснял, успокаивал. Даже советы в одежде пытался давать (кстати, сейчас понимаю, что правильные) Стоит ли говорить, если он мне советы по поводу мальчиков давал)))) Ко всему прочему он очень хороший эмпат, он замечательно чувствует людей,а еще он очень умный. Не знаю как обьяснить... Большинство мужиков немного... туговаты.. женщины хитрее и зачастую могут схитрить так, что мужик и не поймет, а с моим папой такое не прокатит)))) Конечно, он не идеальный. Маме он по дому почти не помогал, романтик из него так себе(но получше, чем из моего мужа)))). Я не говорю, что он единственный и неповторимый, но мне кажется, что таких мужчин реально мало.
09.07.2017
Да, пожалуй такие мужчины действительно редкость, а эмпаты и подавно. Только сегодня читала про эмпатию, думала она уменя есть, ага шасс)))
09.07.2017
Да, мужчина-эмпат-это что-то странное) У них вообще с этим беда. Сами по себе не эмоциональные, еще и наша система воспитания такая, что заставляет их вообще закрываться от всего. Жалко, что особо никто в теме не отписывается, мне самой было бы интересно понять вопрос поста. А ты думаешь, что у тебя очень глухо с эмпатией?
09.07.2017
Эмпатия это качество общечеловеческое)) Да, у меня с этим плохо. То, что я считала эмпатией, на деле оказалось совершенно не тем и ничем хорошим 😂
09.07.2017
А это Вы с психологом до этого дошли или ты сама это поняла? Кстати, ты опять к психологу ходить начала?
09.07.2017
И со своим психологом и сама читаю один блог. Я не прекращала терапию.
09.07.2017
Ясно. Оль, ты молодец. Копаться в себе всегда очень неприятно, признаваться самой себе в том, что ты не идеальная очень обидно, а менять себя еще сложнее, но это того стоит. Мы с тобой во многом, конечно, разные, и я порой просто не знаю что тебе сказать, что-бы поддержать. Понимаю, что мои методы на тебе не работают, поэтому и посоветовать мне нечего, но я очень хочу, что-бы все у тебя наладилось.
09.07.2017
Спасибо Таня:) Мне всегда интересна иная точка зрения, это расширяет кругозор, как минимум. И мне с тобой всегда интересно что то обсудить:) А терапия да, очень тяжко.
09.07.2017
Да и понять поведение другого человека. Я рада, что и тебе интересно поболтать со мной. Оль, честно, не представляю какого тебе...Ты умничка!)
10.07.2017
10.07.2017
Прям о нашей семье. Мама принимает все как есть вне зависимости от правильности: если ребёнок ударяется, мама жалеет, если ребёнок портит вещь, мама Ее чинит или выбрасывает, если ребёнок истерит, мама обнимает и жалеет. Тоесть я для ребёнка как оплот - дети должны знать, что что бы ни случилось, я всегда буду на их стороне, поддержу, пожалею, даже если они не правы. А папа у нас как раз социализация прям в чистом виде - без трусов по квартире не ходи, это некрасиво, в шортах поверх джинсов гулять нельзя, так не принято, вещи не порть, куда ты пойдёшь непричесанная, мальчикам нравятся опрятные девочки) тоесть учит её оглядываться на принятые в мире нормы
09.07.2017
Здорово! Так само собой вышло или как то приходили к такому разграничению?
09.07.2017
Мне это не нравится на самом деле. Просто муж считает что нужно воспитывать с оглядкой на других, а мне это не нравится. Он воспитывает как его воспитывали - ешь что дали, не слушаешься - накажу, зарой рот а то мухи налетят. Меня это бесит до дрожи. Но его не переделаешь - учусь просто игнорировать
09.07.2017
Ну это крайности, которые есть у всех. Наш папа тоже с какими то своими затыками, единственное мы обсуждаем, что не нравится и он больше прислушивается. А с другой стороны, читала, что папы общаются с детьми иначе, подготавливая ребенка к другому общению в среде, мол не все ж сюсюкать будут. Поэтому стараюсь в последнее время, не поправлять мужа.
09.07.2017
Вот и у нас так же 😹 Мне иногда кажется что ты пишешь про меня
09.07.2017
Я об этом не задумывалась сама... Приходится над своими завалами работать и начинается...а в чем смысл мамы?! WTF Вот и стало интересно, а как другие думают
09.07.2017
Ягодки Выбор пряжи