5 лет

16 недель: отчёт

Скоро-скоро шевелюшки уже пойдут, только не бойся, они в начале могут не каждый день быть. Я переживала. С работой, конечно, жесть, надеюсь, бетрибсрат поможет (должны), потому что это явное ущемление твоих прав. Хорошо хоть с начальницей уладилось, и она нервы не треплет) Я до сих пор иногда мимо зеркала прохожу, и не верю, что это мой живот. И кажется, что это вообще не со мной происходит. А бывает такая любовь к сыночку накрывает, что и представить не могу, как раньше-то жила. А еще бывает, хочется, чтобы он всегда со мной в животе оставался, так надежнее и ближе 😂 и еще порой думаю, что беременная всю жизнь хожу 🤪 ох уж эти гормональные игры) теперь понимаю, почему так долго природой заложено вынашивание - чтобы женщина осознала в полной мере, ЧТО происходит вообще в ее жизни) Животик у тебя красивый, скоро пойдет в активный рост, не забывай увлажнять, а то кожа будет трещать 🙈
13.06.2019
Шевелюшки через пару неделек уже будут более заметны, точно ни с чем не спутаешь🤗 А что ты ждешь от акупунтур? Мне в первую беременность делали, но я чем-то так и не поняла, для чего мне это надо было 🙈 Начнуться шевелюшки, тогда и начнешь воспринимать беременность по другому. Про мужа вообще молчу, мой только к 3 ребенку осознал. Я наоборот до 30 недель вообще ничего делать не хочу, думаю где-то в июле начать подготовку. Пузик хорошенький, видно, что не наела))
12.06.2019
По сути, от акупунтур я ничего не жду, но обещают раскрытие шейки на час быстрее 😄 И потом я хочу быть уверена, что сделала всё от меня зависящее, чтобы роды прошли легче. Если не сделаю, буду себя корить. А там видно будет. У меня возможно будет под вопросом плановое КС (если миома сильно вырастит), там многие вопросы и планы сами с собой отпадут... Буду ждать шевелений 🙂 Хотя у меня так кишечник активничает, что, возможно, я начну поздно чувствовать.
12.06.2019
Я в первую беременность и акупунтур делала и паровые ванны и чаи пила и ходила много, Все равно закончилось все капельницей с окситоцином 😂
12.06.2019
Не пугай первородящих!😅 Мы всё ещё наивно полагаем, что всё в наших руках и "мы-то со схватками точно справимся" 😁😁😁
12.06.2019
Справитесь куда же вы все денетесь 😁 Я не пугаю, я предупреждаю 🤣
12.06.2019
Я тоже хочу на акупунктуру перед родами походить. В роддоме делают. Надеюсь, поможет) еще прочитала, что сексом надо активно заниматься, тоже ускоряет процесс. Ну и таз разрабатывать упражнениями.
13.06.2019
У тебя уже опыт есть и рука набита, так что можно и 30 недель подождать 😉
12.06.2019
Да я бы сейчас начала, просто думаю дети все замусолят🙈
12.06.2019
Классно!) растите здоровенькими ❤️ Жаль не знаем пол... Хотя мне кажется там мальчик?)))
12.06.2019
Следующее узи через три недели, потом всё расскажу 😊
12.06.2019
Отличный/аккуратный животик! Про работу - фшоке, что в Германии вот так, хотя конечно все от конкретных людей/начальства зависит.
12.06.2019
на работе, конечно же пипец.... я на самом деле тоже готовлюсь морально к подобной ситуации через год, когд у меня контракт закончится.
12.06.2019
Не факт, что у тебя также будет. У нас руководство института шизонутое. За последний год уволилось 17% работников с постоянным контрактом (статистику приводил профсоюз). Хотя на бумаге у нас 100500 грамот, т.к. мы "Familienfreundliches Unternehmen", аж противно. Не знаю, как у вас, но у нас доктора/постдоки максимум двухлетний контракт получают (у тебя ведь доктор-титул?). Те, кто хочет стабильности, идут на производство. Мне повезло, у меня постоянный контракт. Но я очень сомневаюсь, что после декрета вернусь.
12.06.2019
Так постдоки обычно и не получают постоянный контракт, 2-3 года и релокация или поиск нового гранта вполне себе норма... Поэтому я, например, ушла в индустрию и пока что ни разу не пожалела об этом))
12.06.2019
Постдок да, согласна, плохой пример привела, а вот доктора могут (на место ведущего проекта). А у нас многие уже лет 10 на двухлетних контрактах. А мозг выносят по самое "не хочу". С титулом я бы тоже в индустрию ушла. Но есть люди идейные, хотящие поднимать науку (и слава богу, что такие есть😁) В соседнем институте (буквально через дорогу) девочка на собеседовании прямо заявила о желании обзавестись потомством, тем не менее её наняли, буквально через пару месяцев она забеременела и ушла на два года в декрет. А контракт был только на год. Так вот ей в декрете ещё и контракт продлили, хотя она реально только несколько месяцев проработала. Так что и такое бывает, я это хотела сказать. Надо надеяться на лучшее 😊
12.06.2019
Что ты называешь "доктором"? PhD? ведь он в общем-то обязателен для постдока, то есть все постдоки - они доктора )) Или ты о хабилитации? А какой профиль науки, если не секрет? Я раньше там недалеко тоже была, в Мюнстере защищалась))
12.06.2019
Да, доктор это PhD, а под постдоком я имею ввиду хабилитацию. У нас можно с PhD остаться как Projektleiter, т.е. без какого-либо повышения статуса PhD, тогда (теоретически) можно бессрочный контракт получить. На практике у нас это маловероятно 😅 "Постдоком" у нас называют тех, кто хабилитирует (извиняюсь за склонение иностранных слов). Я думаю есть небольшая разница с классическими вузами, у нас официально принадлежность к Leibniz-Gemeinschaft, большой упор делается на AiF-проекты, а не только на исследовательскую работу, отсюда и (возможные) различия с классическими НИИ. Но как в других институтах я не знаю, у меня опыта не хватает. Но я часто слышу с соседних НИИ (у нас в кампусе несколько) о наличии Gruppenleiter, который в основном PhD-студентов ведёт, у нас же упор делается на Ptojektleiter, который ведёт проекты и может вообще ни одного студента за собой не иметь. А там не знаю, может я и ошибаюсь в структуре, опять же, мне знаний не хватает :)) Я говорю о химии)
12.06.2019
Хабилитация и постдок - очень разные вещи. Постдок - это в идеале первые 2-3 года после защиты (а не в идеале на таких грантах и 10 лет можно просидеть), хабилитация - это по сути шаг к профессорству, потому что дает право иметь собственных аспирантов в качестве научного руководителя и для хабилитации нужно уже отбыть минимум 1 постдок, а в идеале лет 5 после защиты
12.06.2019
Интересно, тогда у нас получается постдоков вообще нет. У нас либо те, кто хабилитирует (таких сейчас троё мне известных, все новые "из-за бугра"), либо после аспирантуры уходят с интститута, либо занимают должность ведущего проекта. Не знаю, может постдок институту дорого обходится и поэтому у нас экономят?)))
12.06.2019
Нет, просто это особенность немецкой системы науки - она предусматривает релокацию в обязательном порядке. То есть если человек тут защитился - он не будет сидеть в том же институте на постдоке, его не оставят, это типа "засиживание". Обычно на постдок едут в другой институт или в другую страну, а потом возращаются в Германию на хабилитацию уже с хорошим сиви. Но странно, что к вам никто не приезжает именно на постдок...Обычно их как раз охотно берут лаборатории как бюджетную рабочую силу на временный срок
12.06.2019
у нас нельзя больше 8-ми лет работать на временном контракте
12.06.2019
нигде в Германии нельзя в науке :)
12.06.2019
в университетах часто можно
12.06.2019
Нет, ни разу не видела исключений если это не чисто преподавательская должность, а именно научная. Недавно у бывшего коллеги возникла как раз такая проблема и при том, что научный институт относился к университету и у него был одобрен грант - его не продлили по контракту
12.06.2019
в университете проще переводить людей с проекта на проект, например из нии на факультет и обратно. тогда это правило не работает. у нас считается все беспрерывное время работы в нии.
12.06.2019
Сейчас, по-моему, по TV-L даже больше 5 лет нельзя временные контракты давать. Но у нас руководство выкрутилось и выдаётся контракты "angelehnt an TV-L". Типа "где надо, там подправим"😁 В любом случае надеюсь, у тебя всё пройдет беспроблемно))
12.06.2019
у нас получают постоянные контракты на всех уровнях, потому что у нас facility. но фишка в том, что у одного коллеги на пару месяцев позже моего заканчивается пятилетний контракт, и я уверена на все двести процентов, что ему дадут постоянный контракт. вот думаю имеет ли смысл идти сразу разбираться, если мне не дадут :)))
12.06.2019
Не совсем поняла про facility, это что?
12.06.2019
А сколько ты уже проработала?
12.06.2019
будет к тому моменту чуть больше 4-х лет. я работаю в нии с ускорительным комплексом, сейчас строят новый ускоритель с кучей экспериментов (ядерная физика)
12.06.2019
Тогда можно права покачать, вдруг повезёт и дадут бессрочный контракт)) Тем более они расширяются..
12.06.2019
Животик у тебя ещё маленький, даже в расслабленном состоянии. В правильной одежде никто из окружающих не заметит😉. Я тоже первому предположению пола по УЗИ не верю. Закрашу кружочек только после третьего скрининга, если на нем видно будет. Покупаем всё нейтральных расцветок. Курсы всё таки советую. У нас почти все после 34 недель начали ходить. Это уже декрет. Ничего не теряешь. Страховка всё оплачивает. Вдруг что-то интересное расскажут.
12.06.2019
Я сейчас только свободный верх ношу, думаю, это меня и выдаёт (раньше одевала только то, что талию подчёркивает). Мне если пол на следующем узи подтвердят (19+1), я закрашу кружочек. Мне кажется после 20 недели редко что меняется. Или я ошибаюсь? 😕 А когда у тебя следующее узи? Во время декрета у меня только одной получится, без мужа. В крайнем случае пойду одна, конечно..
12.06.2019
Тут в ленте два дня подряд всплывают посты, что на последнем УЗИ сказали не тот пол, который раньше всегда говорили. У меня должен быть третий скрининг в понедельник. Надо срочно как-то оформлять Mutterschutz. У меня это мега сложно из-за миниджоба. У всех остальных очень легко оформляется через кранкенкассе.
12.06.2019
А пол меняют часто на женский или на мужчкой? Мне кажется "хозяйство" можно сначала не рассмотреть, но если уже увидели, то не отвалится 😆 А как тебе Mutterschutz оформлять нужно? Мне наджо и через большичную кассу, и через работодателя. Тоже геморройно...
12.06.2019
хозяйство на ранних сроках легко путают с пуповиной между ног
12.06.2019
А что подразумевается под "ранним сроком"? УЗИ на 20 неделе можно верить?
12.06.2019
До 16 недель примерно внешние половые органы не до конца дифференциированы, всему, что позже верить можно. В конечном итоге в 20 недель смотрят на комплектность внутренних органов, если узист не может опеделиться с писькой (которая совсем не маленькая), что ж говорить о более мелких и важных вещах?
12.06.2019
Всё таки бывают разные аппараты узи. Если я не ошибаюсь, узи, оплачеваемое больничной кассой, далеко не такое точное, чтобы всё нюансы внутренних органов рассмотреть. Иначе я действительео не могу понять, как так получается, что на третьем скрининге резко другой пол обнаруживали? Второе узи недель в 20 ведь проводят.
12.06.2019
Я умею читать УЗИ в виду проф специальности и не представляю,как можно перепутать в 20 или 30 недель))
12.06.2019
Вот и я не понимаю. Но такие истории есть.
12.06.2019
Как раз рассмотреть все внутренние органы - основная цель УЗИ в 20 недель. Тогда же проверяют на порок сердца. Клапаны сердца куда меньше гениталий
12.06.2019
На обычном плановом узи? Есть ведь ещё Organfeindiagnоstig (вроде так называется), которое не входит в кассовые услуги. Там да, будут всё до мелочей смотреть, а обычный скрининг может не такой точный и от этого погрешности?
12.06.2019
У меня было всего 3 УЗИ -> в 12 недель, в 20 и в 28. Они покрывались кассой, в 20 недель это был скрининг на комплектность органов.
12.06.2019
Говорят, что половые губы и клитор можно с мужскими причиндалами спутать, так как оно там большое и выступает. Мне надо через Bundesversicherungsamt оформлять. Они платят за весь декрет, за все 14 недель, около 200€ максимум. Если я зарабатывала более 13€ за календарный месяц, то разницу должен оплатить работодатель. Сумма считается за последние 3 месяца. А у меня Beschäftigungsverbot. Шеф то совсем не платит, то раз перечислил за март то, что вообще не обязан. В июне за май ещё ни копейки не перечислил. То ли забыл, то ли посчитал, что раньше слишком много перечислил. Бред. Шефа вызвонить нереально. Надо ехать и отвлекать его от работы. Он сам вообще в этих делах ноль. Муж хочет выпросить контакты его Steuerberater и все дела вести через него. Ничего пока не понятно. А тебе нужно будет просто у гинеколога взять бумажку с ПДР, дополнить на обратной стороне информацией(конто номер) и отослать в страховую. И забыть. Страховка сама свяжется с твоим работодателем.
12.06.2019
Мне кажется основная проблема в шефе. Если бы он нормально платил, то и проблем было бы меньше... надеюсь, всё уладится.
12.06.2019
Я тоже надеюсь. Я не рассчитывала на деньги во время беременности. Я бы и с таким согласилась. Мне надо хоть какая-то определённость, знать, сколько мне положено, или вообще не положено.
12.06.2019
А Elterngeld около 300 евро ты ведь будешь получать? И Kindergeld. Это точно полагается 😊
12.06.2019
С Elterngeld мы разобрались, ходили на семинар. Тут шеф не платит ни копейки, но считают среднюю ЗП за последние 12 месяцев. В случае миниджоба (точнее зп менее 1000€) идут добавки и в результате получится почти 100% моя зп. Эти деньги начинают платить после 8 недель после родов.
12.06.2019
Кстати, я не знаю, сколько твой муж получает, но моя знакомая (она на базис работала, он - студент) получали одноразовую помощь около 1000 евро. Не знаю откуда, но они всё узнавали то ли в Каритас, то ли в Красном кресте..
12.06.2019
Мой муж точно под эту категорию не попадает. А то, что он - транжира, снимает большую квартиру и 2 гаража для своего хлама, то это не повод для помощи от государства или других служб. Кстати, если точно посмотреть, то «малообеспеченные» получают даже по 150€ !!!!! на одежду для беременных. Ахуеть!!! Я бы удавилась столько на шмотки выбросить. И понятно, что на коляску, кроватку и т.д. тоже получают деньги.
12.06.2019
Я уже давно пришла к мнению, что в Германии быть средним классом невыгодно. Надо либо иметь хорошее академическое образование, либо сидеть на социале 😅
12.06.2019
Правда. Это так. Но на социале свои мороки. Они постоянно контролируют, «а не появились ли у вас денежки?, а не получила ты на 1€ больше чаевых в этом месяце?». Моя подруга сидела почти год по приезду в Германию. Пошла в это время на работу (1€ джоб), они эти деньги с её социала высчитывали. Через пол года решили, что у неё на счету на 30€ В месяц больше было, чем положено. Всё забрали за раз. На социале нельзя даже волонтёром подработать. Лучше всей семьёй ничего не делать. Задолбят. Да ну его. Пусть подавятся своей помощью.
12.06.2019
А в чем ходить тогда?) Не у всех живот позволяет носить обычную одежду)) а если это очень или зима - только покупка верхней одежды уже будет около 60 евро минимум))
12.06.2019
Я покупаю б/у. Если ты сидишь на социале, то можно найти почти новенькое и за копейки. У меня корона с головы не упала и у них тоже ничего не отпадёт. Если ты сам заработал, можешь себе позволить и это для тебя важно, то пожалуйста, хоть в доме мод одевайся. А, если на шее сидишь, то можно и экономить учиться. Ведь работающие люди на это налоги платят и сами вынуждены экономить.
12.06.2019
Это нереально спутать))) это такие УЗИ специ видимо 😂😂
12.06.2019
Я всё равно не верю. Сразу врач нам сказала, что возможно мальчик, потом, когда малыш удачнее повернулся, рассмотрела подробнее и объяснила разницу мошонки и половых губ. Сказала, что она ziemlich sicher. Но всё равно не верю. Так вот, к чему я это. Есть разница между мельком глянуть и подробно рассмотреть.
12.06.2019
А у тебя какое-то внутреннее чувство, что узист ошиблась? Или пока мысли о девочке не покидают?
12.06.2019
Мне как-то совсем всё равно, мальчик или девочка. Для меня это сейчас значение потеряло. Раньше было интересно. Узнала и поняла, что одинаково обоих хочу.
12.06.2019
Есть вещи очень очевидные)) и то,что лично вы не верите - это субъективно,а определить вполне можно и это о́бьективно :)
12.06.2019
Определить можно, но я хочу второе УЗИ для личной уверенности.
12.06.2019
Матка и у меня периодически каменеет на несколько секунд и отпускает, все это проходит безболезненно. Мне мой врач тоже сказала, что это нормальное явление. Тонус, я так понимаю, это напряжение постоянное и, чаще всего, болезненное. И животик у Вас не такой большой, судя по фото, как Вам кажется. Вот посмотрите на эти фото недели после 25 и поймете, что живота, можно сказать, на этом фото нет)))) Во всяком случае у меня так. Я думала раньше, что пузатая, как арбуз, и всем его видно, ан-нет... Судя по фото, живота почти не было)) Прям значительно он вылез только на 25 неделе резко)
12.06.2019
Всё познаётся в сравнении, это верно! Просто у меня всегда талия тонкая была, моя изюминка, можно сказать. А теперь чувствую себя гиппопотамом😅 Хотя понимаю, что будет дальше. Но там хоть не спутаешь с беременным животом, а пока я выгляжу просто "обабевшей". Так что жду пока живот нормально так округлится, чтобы точно не путать 😊
12.06.2019
У меня талия со спины еще видна, а пузо нет. А потом поворачиваешься, одно пузо, талии нет 😆
12.06.2019
13 неделя 19 неделя или 18+0