12 лет

Детсад. Когда лучше? Темперамент и характер

Оля, спасибо тебе большое за эти очень нужные посты. Ты даже при твоей нехватке свободного времени стараешься найти нужные многим мамам ссылки и статьи, и Наде тоже спасибо отдельно))) Мы сейчас стали намного больше гулять, на нашей площадке мама- воспитательница из детского сада обратила внимание на Даниэлу и отметила, что вот как раз ей сейчас можно начинать ходить в сад. Она, наверное, как и Тэй, -сангвиник, деятель, но частично зритель (книги и картинки ооочень любит рассматривать и сама уже что-то рассказывает себе). И эта воспитательница очень похоже охарактеризовала Даню и ее дальнейшее поведение в д/с. Хочу попробовать до обеда. Пока комиссия, то да се...Может к 2 годикам или позднее. Племянница (пошла в 2,6) очень быстро адаптировалась в саду, хотя безумно привязана к маме и бабушке (папа "приезжающий"). Сад совершенно обыкновенный, воспитатели даже больше, чем положено рекомендовали оставлять ее не больше, чем на 2-3 часа , Ариадна рыдала, не хотела уходить. А когда  закрыли на ремонт группу, убедительно просила маму попросить на работе денег (сестра в банке работает), что-бы быстрее закончился ремонт. Вообщем, третий час ночи, дальше буду изучать ... Где же еще часов в сутках добыть?
18.04.2012
Оксан, даже если ей щас в сад и хорошо, мое опытное мнение ( в смысле, я для себя такой вывод сделала) - по возможности максимум на несколько часов, для общения с детками. родителей или родственников, и родные стены все же никто и ничто не заменит
20.04.2012
Оль, спасибо) Очень полезно. В.-сангвиник и по большей части зритель. Наконец дала ему определение))) 
16.04.2012
ща про Вову почитала (про зрителя вернее)) и Тэя и в этом тоже узнала.. ))) с темпераментом легче
17.04.2012
Как раз наоборот - многие Мамы не хотят отдавать деток, а как раз бабушки - на своем опыте и настаивают "ничего страшного! Все ходили и нормально выросли". Я сына "сдала" в1,3. Вынуждена была выйти на работу. Группа малышей была большая, и типы детей получаются тоже. Первый 1-1,5 ревели во время ухода мамы - Все!!!! И кто бы что не говорил - до 3 лет - однозначно рано!!! Если есть где жить и на что купить еду и хотябы минимум одежды -т.е. Не гонит совсем нужда на работу - лучше поэкономить лишний год-два, но ребенок должен быть с мамой! Никакой пользы от "общества" в этом возрасте. Морально только тяжело малышу отрываться. Да и вечные простуды, болезни...не тренировка иммунитету, а издевательство. У меня создалось стойкое мнение - что пары лет садика перед школой - вполне достаточно, для привычки "быть в коллективе и соблюдать дисциплину". Единственное исключение, отдать ребенка раньше - это те детки, которые развиваются быстрее и у них реальная потребность в коллективе и личная настойчивая инициатива. ( есть детки видят играет компания или садик рядом - бегут, играют с ними и с ревом не хотят уходить домой).
16.04.2012
согласная с тобой)  мне статья эта понравилась именно классификацией по темпераменту и по характеру. ведь это необязательно применять только к садику. да и некоторым мамам, что переживают, что их дети чего-то не знают или не умеют, полезно понимать, как именно срабатывает эта пресловутая фраза "все дети разные" 
16.04.2012
По этим данным - Сын у меня получается - холерик-оратор-деятель. Ну и смесь :-)
16.04.2012
да уж))))
17.04.2012
Что-то не понравилась мне эта статья. :)) Очень уж приблизительно всё, детей нельзя разделить на несколько типов, а потому не правдиво, воспрользоваться этой статьёй невозможно. И не считаю, что детский сад необходим. Он бывает необходим родителям, да. В силу обстоятельств. Но не детям.
16.04.2012
а я узнала Тэя и соседского мальчика, к примеру. Сангвиник с элементами холерика и сосед меланхолик. Ровесники с Тэем, но едва ходит. Зато может спокойно играть в сидячие игры, самостоятельно и долго, чего нам и не снится. Интересно. Эта статья - не агитация детсада. а для того, чтоб лучше понимать своего ребенка, чего ему надо, понимать, почему дети  по разному развиваются.  каждый видит свое.
16.04.2012
Да, все люди разделяются на эти четыре типа, конечно, не в чистом виде, а с примесями других типов. Но мне кажется, что в таком возрасте можно ещё ошибиться с определением темперамента, если он смешанный. На поведение накладываются реакции на происходящее в жизни. Например, Тэй, возможно, проявляет больше черт холерика в следствие стресса из-за разлук с тобой, а когда подрастёт, холерик в нём может утихомириться. :)) Стася, видимо, сангвинико-флегматик. :)) А по второй части статьи - зритель-деятель. Исходя из этой статьи, её уже скоро нужно в сад отдавать. Но на самом деле её как никого другого нельзя пока в сад! Наверно,напишу потом пост об этом. Наши исследования в универе показывают, что адаптация проходит лучше с детками постарше, включая все типы. Вот про меланхоликов знаю случай, когда мальчика отдали в 5 лет, и ему было очень тяжело, потому что вдруг понадобилось успевать за всеми, а он не мог.
16.04.2012
у меня уже так как есть. и мне надо правильно работать именно с этим..  а типажи - ага, тема мутная всегда. я вот не знаю, кто я. мне Тэя легче определить - потому что со стороны))
17.04.2012
о ,мы такие же как и вы)).Но считаю,что в полтора-рановато. И дело прост ов садиках наших,не больше,ни меньше.Лера обожает колектив,деток.общается.Но я все еще ищу подходящий д\с((
15.04.2012
конечно, рано. но если отдавать в полтора ребенка, которому сад подходит не ранее 5-6, то будет вообще катастрофа.  вообще эта статья была интересна мне именно классификацией. о Тэе ничего нового для себя не узнала) тебе - удачных поисков!))
16.04.2012
спасибо)). Меня пытались отдавтаь в садик,я только с 5 лет стала воспринимать.А так были катастрофы просто. Кучу садов поменяли. А брат у меня пошел  полтора и обожал детсад.
16.04.2012
у всех все так по-разному..
17.04.2012
Забавненько:)  Мой тож сангвино-холерик и деятель:) Если будут приличные воспитатель-нянечка, то думаю будет балдеть от сада(ну те полдня до сна, на которые буду отдавать:))) Я его сразу записала в группу постарше, там ему точно интересно будет - ну как постарше, он декабря 2009, а там летне-осенние детки будут я так понимаю в основном. Он старших деток оч любит, а с мелкими ему скучновато, правда еще совсем малышей любит - которые до года:) Жаль, что нет денег на платные сады, но уж как есть. Не выходить же мне на полный день ради платного сада в самом деле:))) ЛУчше уж такой, зато мамы много. Ты как, расслабилась уже чуток на тему сада? 
15.04.2012
Однозначно, лучше много Мамы, А по нескольку часов разницы нет - самое простое в окружении других людей и в новой обстановке само по себе уже будет супер-развивающим. Я, вроде расслабилась, но вот щас на работе, опять сердце сжимается (как камень и кровью истекает - так ощущаю всегда, когда мне плохо). я точно невроз заработаю. очень тяжелы мне эти расставания, эти детские слезы и ощущение беспомощности. муж как только вернется, пусть он в сад возит, я больше не могу!!!!! но сейчас хоть про Тэя думаю не о том, как плохо на него это повлияет, а наоборот, как это его сделает сильнее. ему надо готовиться к большой борьбе в этой жизни - в жизни меж 2х миров, 2х культур.
16.04.2012
Да меня в платном саду не развивательная ценность привлекает:) Мне нравится, что группы маленькие и с воспитателями гораздо проще договориться об учете каких-то особенностей ребенка, вообще больше получает там персонального внимания. К тому же если речь о той группе краткого дня, в которую я бы отдала Олега при наличии денег, то там вообще мечта - разновозрастная группа не больше 8человек, индивидуальный подход, никакой уравниловки и построений, монтессори среда и т.п. Так что разница все-таки ощутимая для меня, но раз пока нет возможности, то я и не мучаюсь особо, верю, что нам и здесь повезет:) Оль, Тебе скинуть еще про адаптацию хорошую статью оч умного психолога? Или уже хватит?
16.04.2012
давай, конечно) я толком ничего не читала. не верю, что какие-то статьи повлияют на меня, чтоб мне не реагировать на его слезы расставания(((
17.04.2012
http://tehhi-karamir.livejournal.com/249213.html Если понравится, то покапай ее ЖЖ там -много еще интересного. Фишка не в том, чтобы спокойненько и с улыбочкой отрывать от себя орущего ребенка и ни о чем не волноваться - этого я никому не пожелаю. Фишка в том, чтобы осознать, что вот такая трудность у вас сейчас есть и вы вместе ее должны прожить с наименьшими потерями. Что это вот так, данность, надо не грызть себя на эту тему, а поддерживать друг друга, не винить себя, а искать пути сглаживания. Самоедство и чувство вины ужасно деструктивны, причем не только для Тебя, но и для сына тож. 
17.04.2012
ссылка классная, спасибо, сисематизировано и четко, я так люблю. про самоедство - ага, ты права на все 100%. главное - я знаю, что это для Тэя плохо и грызу себя уже за самоедство)) шутка, конечно, но бывает, бывает..
18.04.2012
Ни че се ты нашла)))))))))))))).
15.04.2012
))))) знала, что удивлю)) свой днев в порядок привожу, случайно увидела, что твой этот пост в своем посте упоминала (поблагодарила тебя). а было это в январе 2012. пошла к тебе в днев, в архив календарный, быстренько нашла))
15.04.2012
И у меня в закладках)))  Оля, спасибо, что напомнила))), надо в них чаще заглядывать))) 
16.04.2012
Как мыть овощи, фрукты, ягоды, зелень, грибы... Эйнштейн о существующем и несуществующем