13 лет

А он начал на пол животом

У меня еще не бросается на пол в истерике, но я могу сказать что это только потому, что я ему вообще ничего не запрещаю. Все опасное убрано давно. В розетках заглушки. Печка и батареи и трубы всегда горячие что сам знает что горячо. Подойдет пальчиком трогает и если холодное то трогает дальше, нет так отходит. Но если что-то взял то что я бы не хотела бы просто даю что-то другое. Если что-то уже расстроился и сразу в слезы то просто что-то другое интересное даю. Или беру на руки говорю - иди в окошке вон машина или что там видит... отвлечь 3 секунды.
17.10.2011
Мариш, да, иногда и у нас это срабатывает))
09.11.2011
правильно утешить, но дать выплакаться. Не игнорить, лучше поплакать у тебя на груди
16.10.2011
спасибо. я его утешаю, когда сам, уже без истерики, подходит, плача. потому что знает, что к истерике я слепа и глуха, а вот утешить - всегда утешу, чем бы занята ни была..
09.11.2011
если плачет - я сразу-сразу на ручки, прижимаю, глажу по голове, успокаиваю. А если просто упал и лежит - ну упал, ну лежит, ну вставай, что ли, пошли дальше :)
16.10.2011
вот только что - забрала у своего фумигатор, он заплакал от обиды, потом сел на поЛ ( потому что я не поддалась на плач), потом лег на живот и руками по полу...  я с Мамой разговаривала, так что игнор вышел.. встал, все еще плача, взяла его на руки, и к груди, сразу уснул (уж время спать было и он уставший был)
16.10.2011
а я не отнимаю ничего, я меняюсь.
16.10.2011
да, помню, говорили мы с тобой об этом)) надо фумигатору новое место придумать)) и с кошкиной едой)) а вот телефон и духовка... ту остается только воспитывать.. 
16.10.2011
это да =( духовку дала один раз горячую потрогать..ну.. не очень горячую, но ощутимо неприятную. Хватило на пару недель. А телефон я разрешаю трогать, он у меня неубиваемый.
16.10.2011
не отнимаешь вообще? даже если что-то опасное стащит? или ты все прячешь?
16.10.2011
отнимаю, но сразу даю взамен что-то интересное, тогда не плачет (почти всегда). Если что-то не очень опасное, то сначала даю замену, а потом отнимаю запретное, или он вообще сам бросает, переключившись. Я начиталась Пирса, который уверяет, что категорический запрет (особенно от мамы)в этом возрасте тормозит развитие, так как создаёт ощущение ситуации опасности и переключает на инстинктивное поведение вместо исследовательского.
16.10.2011
Читаю, вас, девчонки, тех, у кого детишки по годику, и все  говорят " я ему объясняю, почему нельзя"... Мне вспоминается история, описанная Курпатовым, как молодая мама объясняла годовалому ребенку, почему нельзя руки в рот совать, мол, на них микробы, у него может заболеть живот...ребенок все тянет и тянет руки в рот.. Дословно Курпатова не процитирую, но "вы представляете себе всю работу, которую годовалый ребенок должен в этой ситуации проделать? Во-первых, он должен знать, что такое "когда болит живот" и отдавать себе отчет в том, насколько это неприятно, во-вторых, отличить грязные руки от негрязных, в-третьих, иметь представления о том, кто такие микробы и с чем их едят.. и все это в 1 год?!?!"... Надеюсь, что все "объясняющие" разговаривают со своими детками на "их" языке, который малыш способен понять.
15.10.2011
Лена, со старшим так делали (игнор)? и результат радует?
15.10.2011
Честно, мне не приходилось, он никогда не падал на пол в плаче или истерике, но года в 2-2,5 бывало, что просто ложился на пол в знак протеста, не хотел идти, и из-под руки смотрел, что я делаю, как отреагирую. Мы с мужем игнорировали, начинали разговаривать о своем, но не выпуская его из виду, и через некоторое время он сам к нам подходил, надоедало ему одному лежать, вместе-то интереснее. А вот у подруги девочка как вы описываете, особенно в магазине, в общественых местах, у нас в гостях чуть что не так - бух на пол, ногами стучит об пол, плачет, кулачками бьет, подруга поначалу бегала к ней, потом в садике психолог посоветовал, что стоит делать и чего не стоит, и истерики прекратились. Сейчас девочке почти 2 года.
16.10.2011
он у меня сегодня в магазине на пол упал, руками по полу стучал, все как полагается)) я сама не ожидала, что такое так рано может начать происходить. я подождала, пока он встанет, подойдет, сама занималась своими делами при этом, потом взяла на руки, прижала, успокоила, уставший все же был.. посадила в коляску, дала водичку. считаю, почти справились сегодня))
16.10.2011
А ты попробуй с ним как со взрослым.... ведь ребенок от нас отличается только отсутвием опыта, вот он этот опыт сейчас и получает... так что все в твоих руках. Это я как педагог-психолог говорю. В этом возрасте ребенок начинает проверять чего он может добиться и какими путями. А как мама своего вредного сына сакжу - чем больше поощряем, тем дольше получаем истерики и чаще. Хотя если ребено болен, то скорее всего ему плохо, и надо всячески поддерживать, и даже баловать.
15.10.2011
Виктория, спасибо большое за комментарий)) понравилось "отличается только отсутствием опыта, который сейчас получает".. :-)))
15.10.2011
ха, про опыт - это плагиат, Толстой, Макаренко и еще кто-то не помню кто, высказываись в этом духе...
16.10.2011
ну и хорошо, что они высказывались (кто-то они...))) мне они посоветовать не могли сейчас, а я Вас благодарю за совет, который мне помог))  
17.10.2011
Не знаю как надо((..сама в размышлениях.. Не ребенок, а чертенок..Как что не по её, то с размаху уваливается на попу и машет руками, что не встанет..не сделаешь как она хочет - переходит в плач, потом в истерику...В эти моменты стараюсь просто переключать её внимание на что-то другое - отвлекается и забывает..Думаю грудь, уговоры пока не метод,лично для моей..это не помогает...Все равно потом пытается сделать, что ей хочется((..и вообще последнее время стала все наоборот делать..Скажу нельзя, так она обязательно напакостит...вот с эти не знаю что делать((
15.10.2011
вот-вот, Юль. потому и решила написать, обсудить. у многих из нас этот вопрос уже возник..
15.10.2011
Пока всякие бяки пьёте мне кажется можно и навстречу пойти, ему и так не очень же. Это я на нас ориентируюсь. 
15.10.2011
ок, Катюш, спасибо! Да, щас все кувырком. в 3 ночи бужу, чтоб горькую гадость столовую ложку дать... бр... а там сахару! для улучшения вкуса (кто это готовил, странные у него вкусовые рецепторы работают), гиперактивность наступает.. каждые 6 часов лек-во даю, вот и сон разбитый на непонятно как
15.10.2011
Ну, конечно, какое у него настроение-то должно быть!!! Нет, я бы в такие периоды всё бы сделала, чтобы только хорошо ему было (а ты и делаешь))). А про на шею, и цирк. Всё они чувствуют и понимают, при чём тут шея? Конечно, вот Лариса рассказывала, что в период болезней у них Лиза к соске привыкла, но она говорила, что просто после упустили момент, а не, что во время надо было лишать ребёнка каких-то поблажек (грубо говоря, я это не считаю поблажками)
15.10.2011
поняла, Катюш, твою мысль... спасибо)  буду дальше учиться быть Мамой)))
15.10.2011
Ольга, я упустила из виду фактор болезни. Вот когда Алина болеет, я ее берегу.
15.10.2011
Про болезнь я позже дописала. а вопрос все равно актуальный, Лен. выздоровеет.  почитала я здесь и пришла к выводу - не надо никаких отвлечений и разговоров, а действовать по твоему сценарию. помогать ребенку учиться как себя вести. кто там будет во взрослой жизни с ним размусоливать. а способ отвлекания.. отвлечься от проблемы - тоже, не значит ее решить. у нас колес о такого его поведения уже завелось, так что придется мне не сладко пока) ну что ж - тяжело, не тяжело. главное знать, куда идти. тогда все намного проще. Спасибо, Лен! я вообще очень рада, что подняла этот вопрос сейчас))
16.10.2011
 У нас тоже нечто подобное. Особенно когда с улицы забираю домой. САжу в коляску, а он протестует, выгибается дугой и тупо истеричит. Даже стыдно становится перед прохожими и др. мамами на площадке. Но потом понаблюдала-такие концерты не только мой В. способен устраивать. Дети. Все это проходят. Я обычно игнорирую, ибо сама в такие минуты злюсь, а меньше всего хочется срываться на ребёнке. Лучше всего помогает-ОТВЛЕЧЬ-Смотри, самолёт!, Давай, пойдём позовём папу. СМотри, собачка..........А ещё заметила.НАчинаю объяснять строго. Он ещё больше заводится, плачет так, обижается. говоришь НЕЛЬЗЯ. Наверное тон какой-то строгий, думает, что мама злится. а когда вот так обнимешь, утешишь и мир. Наверное правильно ты всё делаешь. Вроде как мама запрещает, но всё равно любит)
15.10.2011
Анют, ты так описала все подробно, как про нас)) и дугой, и протест, и отвлечь... ох, не знаю, не знаю, как правильней. но полный игнор - не мое.. запрет/строгость вкупе с принять-прижать и уговоры, объяснения - это больше мое... 
15.10.2011
Оль...мне кажется, что он грудь может воспринимать как поощрение за его поведение. Алина когда капризничает, я с ней строго говорю, не понимает-игнорирую. Всё они понимают и быстро схватывают, а потом манипулируют родителями. Оль, такое поведение лучше не допускать, отвлекать чем, играть в его игрушки, спеть, станцевать.. если же произошло, то уж точно не жалеть, быть рядом, не смотреть на него, заниматься(якобы) своими делами, поймет, что не обращаешь внимание, поплачет-успокоится и сам к тебе прийдет играть. Ну и что там пишут в книгах психологических, кризис первого года... Нам, конечно, нет еще годика, но характер пытается показывать. Каждый ребенок проходит этот этап. Временно.
15.10.2011
Ох, Лен.. я раньше тоже считала, что игнорирование - лучший способ, а теперь вот начала сомневаться. думаю вот.. но за коммент спасибо. слушаю, думаю)
15.10.2011
Ну да, психику жалеешь. Я всегда за меру, золотую середину, не доводить до крайности.. Оль, тяжело матери не реагировать.
15.10.2011
это точно
15.10.2011
Лена, очень с вами согласна.
15.10.2011
требовательный)))))))мой тож реветь начинает но на пол не падает пока))))тоже поперек его рева пытаюсь ему внятно объяснить почему нельзя...не срабатывает конечно,но я не отступаю))) а грудб у нас это вообще отдельная история...))
15.10.2011
требовательный и упорный очень. и память хорошая. вроде - ага, отвлекла играми-плясками.. нет, только я в сторону, он опять к кошкиной тарелке.. 
15.10.2011
это у нас такая фигня с розетками))))))может пол часа на нее тыкать пальце...и говорить А А А  А...ему объяснишь,он слушает внимательно и опять А А А)))))))))))а истерит когда че то хочет а сам не знает чего)
15.10.2011
во-во!!! с духовкой такая фигня...
15.10.2011
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Бабушка Галя! Тебе об одном нашем вечере))) Мама! Пряники и Тафарайчик заценил :-)))