4 года

Валина речь в 1.6

Круто 👍👍👍 даже не верится, что моя звезда в Вашем возрасте хотя бы десятую часть такой лексики осилит. Из английского у нас пока только ДА (duck), кое-что по-русски, ну и бесконечные Мяу и прочие звукоподражания 😁 Ждём ☺️
27.11.2019
Все разные)
27.11.2019
Молодец Валя! Вот как раз мой в 1.9 говорит пару слов и всё. Ооочень редко новое слово, и то тогда , когда сильно нужно и от этого много зависит и ему ну прям вот сейчас что то нужно. А так молчун. Дочка тоже поздно заговорила, но сейчас ресь намного лучше, чем у большинства сверстников. Но еще две недели и поведу Давида к доктору. Лично меня такая молчанка раздражает. (пока стараюсь не пугаться) Во всем остальном развитие в полной норме.
07.11.2019
Ну, в 1.9 вроде как еще рано к доктору. А книжки он любит? На картинках показывает что-нибудь? Мои оба в книжках сначала показывали, а потом начинали называть.
08.11.2019
Книжки очень любит, листает постоянно. И если кто-то понравится (собака например), то если увидит на следующей странице собаку, возвращаетсяв начало книги и там тоже показывает собаку. То есть хорошо помнит и понимает, что видел. Лего дупло домик складывает как на картинке коробки. Коряво конечно, но окна там где окна, крыша криво, но есть. Люди лёжа, но в середине дома))) Все просьбы выполняет без проблем. Ну или просто говорит нет и идёт по своим делам)) без понятия, что я буду делать с этим "нет" через пару лет. Звуками общается, интонации имеет разные. Но вот сказать -это не хочет. Иногда говорит, но очень редко. Вообще не любит напрягаться. Вот видно, что хочет делать по своиму. Но послушный, в плане знает, что можно а что нельзя. Булавки и ножницы не берет)) понял, что за это в манеж сажают)))
08.11.2019
Вот интересно, что для некоторых детей речь - напряг, а для других - развлечение.
08.11.2019
Вот точно подмечено, что напряг. Тыкает во что-то пальцем и давай "э-ии-эм", говорю скажи что это и дам. Так еще и обижается, мотает головой и уходит - обиделся. А в исключительных случаях нормально назвать может, ну не идеально, но чётко слово слышно.
08.11.2019
А моих даже просить не надо. Валя с удовольствием повторяет почти все, что слышит по несколько раз.
08.11.2019
Помню, Тим тоже рано начал говорить) молодцы малыши!🍀
08.11.2019
Ого, Валя очень крутая! У Вовы в английской школе есть 3 девочки-билингвы, им около 4 лет, они постоянно ходят в школу для поддержания общения с носителями. Это, конечно, очень круто, когда ребенок говорит на двух языках. Вова использует английские слова в повседневной речи, но до такого ему очень далеко) Лада у меня то, о чем ты пишешь ниже, здорово отстает в речевом развитии. Я парюсь, но не очень. Общения у нее много, понимание и прогресс есть, элементарные предложения типа "я и Вова мяу ам" (кота кормим) есть, так что ждем пока.
04.11.2019
Ну, элементарные предложения - это уже хорошо, я бы не назвала это отставанием. Главное, что прогресс есть)
04.11.2019
У нас пока только, мама, папа, ета(Света), нея(нельзя), да, на и звукоподопжания (собака, кошка, машина). Но и времени с ней говорить гораздо меньше, чем со Светой. Света больше говорила в её возрасте. Английский как-то не пошёл у нас, не могу себя на него организовать. Я уже и так,э в мыле со всеми этими переездами, кружками, подготовкой в школу и болезнями. 😵 Хватит мне пожалуй. Тоже подписана на англомаму, но у неё дочь в сад не ходит, как я поняла, много времени на практику есть.
03.11.2019
Да, у Наташи дочь не ходит в сад и не планируется по крайней мере в начальную школу водить. У меня с Валей целый день. Плохо, что я не могу себя заставить играть. Английская лексика у нее больше бытовая - еда, одевание, повторяющиеся действия.
03.11.2019
Ну вот для неработающих пятидневку мам её система очень подходит, а в остальным наверное смысла мало. И учитель из меня не особо, я сама самоучка 😣 Я с Маришкой вообще не играю почти, так уже отвыкла от этих игр малышковых. Как-то больше со старшей общаюсь. Я как-то больше люблю осмысленные игры.
03.11.2019
Смысл тут будет, если до выхода на работу и до садика ребенка "напитать" английским, добиться начала речи. Это лет до трех. А дальше поддерживать по вечерам, выходным, книги-мультики. Но, конечно, это все большой труд. После работы отдохнуть хочется и чтобы все отвалили, а не с ребенком по-английски разговаривать %) Я пока с Тимом и с нашими небольшими занятиями вижу толк. Слов он знает много, грамматики мало, но зато что знает - твердо. Я с Валей чем-то занимаюсь, когда мы вдвоем. Когда они оба дома, я чаще отправляю их играть и пытаюсь работать)
03.11.2019
Мои не играют вместе, либо это опасные для здоровья игры. 😖 Я до трех не буду сидеть, у нас на работе никого нет, кто до 3х бы сидел. У кого ипотека, у кого карьера и т. п. А так идея отличная, конечно. У нас вижу таких билингвов с няней-филиппинкой 😆
03.11.2019
У нас филиппинок нет, да и здорово дорого это было бы. Мне повезло с работой, что я могу работать дома и зарабатывать прилично даже до того, как ребенок идет в сад.
03.11.2019
Это точно, одной головной болью определённо меньше - это больничные 🤨
03.11.2019
Вы как-то с ней английским занимаетесь? говорите на двух языках? Как, например, констатируете, что она говорит именно "nose", а не "нос"? Как вообще разграничиваете, что все эти "пи", "тись" и тп - это слова на английском, а не лепет на русском? Подход просто очень занимательный у вас, интересно))).
02.11.2019
Когда мы с Валей вдвоем, я 95% с ней на английском разговариваю. Так что знаю)
03.11.2019
Ясно. Пишите обязательно в будущем о развитии речи дочки, очень интересно, как дальше процесс пойдет. У всех детей очень по-разному процесс становления речи развивается, наблюдать очень увлекательно. У меня оба дети такие разные в этом плане. Младший вообще загадочный человек. Сначала словосочетания появились, но не было ни одного звукоподражания. Теперь звукоподражает всему на свете, зато словосочетать перестал. А старшая в его возрасте уже Деду Морозу небольшой стишок рассказывала😅. Кстати про счёт слов. Все тоже считают по-разному. Читала у Сурковой, что для психологов слово считается, если его понимает посторонний человек, не общающийся ежедневно с ребенком.
03.11.2019
Я за слова считаю все, что могу понять я) Про английский буду писать, да. Рекомендую в инстаграме @anglomama_nr - я вдохновилась ее примером. Ее дочке почти шесть, и она отлично говорит по-русски и по-английски. Мама общалась, читала и играла на английском с 1.2.
03.11.2019
Спасибо, посмотрю. У нас английский очень вяло идёт, по моей вине. Вообще в принципе не влезает в 24 часа и в мой ресурс всё, чем хочется заниматься. А ещё я в процессе поняла, что у меня сознательный затык на теме практичности. Я в принципе по жизни практик. Для меня язык нужен для чего-то, как средство коммуникации. Для чего он дочке сейчас нужен - я себе объяснить не смогла. Просто средство развития дополнительной доли мозга:). У самой лежат в шкафу неприкаянные красный диплом РГФа и международный сертификат DALF C1 по френчу- непонятно зачем они мне нужны🙃. А еще очень было занятно, когда дочь пошла в сад. Мы с ней тогда цвета по-английски учили, а в саду - только по-русски (да и вообще там бОльшая доля детей тогда в принципе не разговаривала). И вот на любой вопрос о цвете (по-русски в том числе) дочь отвечала на английском. И тогда я поняла, что язык как средство коммуникации в данном случае коммуникации как раз мешал🤣.
03.11.2019
Ох, мне мало чем хочется заниматься вообще. Но насчет английского у меня пунктик. Я ужасно боюсь, что дети не будут его знать. А я очень хочу, чтобы знали. С Тимом я начала заниматься в пять, и это намного сложнее, чем в год. Искать клубы и водить туда - для меня пытка. На школу тем более не рассчитываю. Понятно, что прямо сейчас им язык не нужен, но в год он дается абсолютно без труда со стороны ребенка. Это как подарок. А я привыкла, уже почти год по-английски болтаю дома)
03.11.2019
Мне вот, наоборот, всем подряд заниматься охота). Тем более, что у меня дети такие - сами тянут постоянно заниматься чем-то. Да и к английскому дочка тянется. Но я вот сама опять же понимаю, что для того, чтобы был толк, надо заниматься этим каждый день. Прямо сейчас он им не нужен - и не понятно, нужен ли будет вообще. И какой. В плане перспектив китайский может стать более полезным, например... Короче, понятно, что у нас с вами две стороны одной медали. У Вас инглиш - профессия, у меня он вышел пустой тратой времени по жизни. Но я точно согласна, что польза от изучения ин яза есть в развития мозга в ином направлении. Так что здорово, что у Вас есть на это вдохновение и желание!
03.11.2019
А у меня все наоборот. Тим любит быть дома, ему никто не нужен, кружки не нужны. Может один в комнате сидеть и читать, рисовать, играть. И я такая же, меня оставь в покое - я весь день за компом просижу. Ненавижу всякие занятия, развивашки, для меня стресс куда-то в людные места тащиться с детьми. Рада, что у нас хороший детский сад, там они делают все, что полагается делать в этом возрасте.
03.11.2019
Мы на развивашки не ходили и не ходим (рисование и танцы только). Дома занимаемся сами много. И мне в кайф, и им. И да, у старшей такие воспитатели удачные - занимаются с ними очень много, как на частных развивашках. Вот бы младшему еще такие же подобрались...
03.11.2019
Вы молодцы. А меня воротит от этих занятий. Я либо домашние дела делаю, либо пытаюсь работать, но лишь бы не играть. А как заниматься при наличии младшей, я вообще не представляю. Пока ее не было, я хоть раз в две-три недели находила в себе энтузиазм посидеть что-нибудь порезать или порисовать, а сейчас никак. Это будут крики, возмущения, никакой радости %)
03.11.2019
Вот играть мне тоже тяжко даётся. А какие-нибудь пазлы, логические задачки, лабиринты, резать-клеить - с удовольствием. Особенно, учитывая, что сейчас такие крутые тетрадки с заданиями и логические игры есть, которые и я часто не с первого раза "раскусываю" - а иногда вообще с никакого раза😂. Буквам вот дочка сама попросила научить её. Мне тоже интересно. Но! Самое сложное у Вас и у меня впереди. Это вот всё по второму кругу... Мне скучно с младшим именно второй раз это всё "проходить", тем более подряд. Но он в свою очередь тоже вносит разнообразие, потому что характер и склад мозгов явно совсем иной. Он даже книжки любит совсем другие.
03.11.2019
Вот как вы это делаете с двумя? Неужели младший дает спокойно сидеть и вырезать со старшей? У нас младшей все надо. А одновременно занимать двоих я не выдержу %) У нас все развивашки по методу "ленивой мамы". То есть исключительно по ходу дела или по инициативе ребенка. Тим после рождения Вали, если не считать сад, развивается сам. Сам придумал, сам нарисовал, вырезал, склеил, собрал, маме показал) Читать научила - читает сам, когда хочет. Я вообще в это не лезу. Из сада забираю, пою-кормлю, на ночь читаем по-английски и болтаем, вот и все.
03.11.2019
Я настолько ленивая мама, что не прочитала ни одной книги про "ленивую маму"🤣. У меня вот совсем другая старшая. Она ничем одна заниматься не хочет. Ей обязательно нужен кто-то в компаньоны, желательно я. Она даже рисует по принципу ролевой игры, где она - учитель по рисованию, а я - ученица. Всеми тетрадками сама просит заниматься. Я только периодически обновляю ассортимент пособий-книг-игр и выкладываю на открытые полки. Младший уже также. Все на открытых полках - сам мне приносит, что ему интересно. И на деле им интересно даже больше, чем я морально готова с ними за раз сделать. Со старшей занимаюсь, когда младший спит в основном. Или муж с ним вечером занимается, а я с ней.
03.11.2019
У Тима просто без вариантов было, ну не готова мама составлять компанию во всех детских делах. Так и привык. Вот когда бабушка приходит (целенаправленно к внукам), она отдувается по полной, он все делает с ней вместе - играют, читают, рисуют и все такое. У меня во время Валиного сна законный отдых от детей) Тим у себя, я с Валей в комнате. До недавнего времени она спала на руках. Сейчас на кровати, но я свое право на отдых сохраняю)
03.11.2019
Не, у меня тоже это законное время на отдых. Просто на буднях младший укладывается спать раньше, тогда образуется зазор во времени для занятий со старшей. А в выходные + зазор в дневном сне, так как старшая спит меньше, чем младший. Моё личное время на буднях в дневной сон младшего (старшая в саду). В выходные - на время, когда оба спят днем.
03.11.2019
Ну да, у меня тоже Тим в саду по будням, кроме среды. В среду с бабушкой. В выходные оба на папе, Валя в сон на мне. Я работаю, с детьми чисто на подхвате, не занимаюсь.
03.11.2019
"Рисование и танцы только" - для меня и это уже дофига) У нас есть дополнительное рисование, но оно в саду, без моего участия в плане привести-отвести. Логопеда я тоже в саду нашла, она Тима забирает после обеда и занимается с ним.
03.11.2019
Танцы дочке по ортопедии рекомендованы+я сама 13 лет танцевала - для меня это как фитнесс, спорт: для грации, тела, походки... До сих пор все врачи спрашивают, спортсменка ли в прошлом. Ну и еще много своих личных плюсов. Рисование - наоборот. Слабое звено у нее. Усидчивости мало. А я хоть и сама рисую немного, но вот почему-то именно этим заниматься ну никак не могу с дочкой. Мне это проще вывести на аутсорсинг))). В саду рисовашек у нас нет, танцы есть. Прошлый год там она занималась - мне не понравилось. Танцы, где, как минимум, танцуют в той же одежде и обуви, в которой ходят в группе - имхо, больше вреда принести могут, чем пользы.
03.11.2019
Дочка билингва? Кто у вас носитель английского?
02.11.2019
Я)))
03.11.2019
Круть! Где училась?
03.11.2019
Школа хорошая, второе образование переводчика, большая практика чтения/фильмов и т. п.)
03.11.2019
Хорошая школа это не 21-я случайно?)
04.11.2019
32-я)
04.11.2019
А я 21)) В 32 сейчас племянница учится. Блин, че-то ностальгия накрыла
04.11.2019
Болтушка) мой как раз в два были в основном звукоподражания и несколько слов)
02.11.2019
Вот меня отставание в речи напрягало бы больше, чем в физическом развитии) А сейчас как?
02.11.2019
Да почему отставание, это все вписывается в норму. Сейчас болтает, предложения строит, все повторяет, местами склоняет даже верно. Не очень понятно, конечно, но я понимаю) За месяц буквально прорвало.
02.11.2019
Я нормы не очень знаю, больше на Тимошку ориентируюсь. Тот к 2 годам разговорился предложениями. За ходьбу Валину переживала, но не сильно - было видно, что дело к тому идет и все будет ок. Ждать, когда "прорвет", мне было бы тяжелее. Вообще у меня оба быстрее развиваются умственно, чем физически. Думаю, благодаря этому мне с ними легче. Я с ужасом читаю про детей в 1-1,5 года, которые лезут везде и страха не знают! У моих же сначала появляется страх, а потом физическая способность влезть)
02.11.2019
Вот мой в год уже лазал по шведским стенкам)) но повезло, аккуратно А нормы до трех лет по речи.
02.11.2019
До трех лет что именно по нормам? Меня напрягает, когда нет прогресса. Заранее же не знаешь, когда там ребенка прорвет. Пора уже беспокоиться или можно просто ждать. В случае с ходьбой я видела, что прогресс есть, хотя и медленный, поэтому не сильно беспокоилась. С речью тоже вижу прогресс и тем более спокойна.
02.11.2019
Ну там один фиг есть прогресс, просто очень медленный. Там звукоподражания новые появлялись. Я вот по речи вообще не парилась, сейчас вот не заткнуть 🙈
02.11.2019
Хорошо, что разговорился)
02.11.2019
Логопед Фразы