6 лет

Хроники ночного сна

А у нас проблема в том, что если спит одна 1-2 раза за ночь зовёт меня, вставать и бегать к ней, чтобы полежать пока уснёт не очень мне нравится, но выбора нет. Сегодня прикатила колыбель с сыном в 4 ночи и до утра сразу осталась с ней. Мы около 4 месяцев спали с дочкой и рядом сын в колыбели, муж в детской спал. Сейчас все вернули как прежде. Главное, что она не понимает, что я сплю не с ней, она думает, что мы спим у неё в комнате, видимо я просто отлучаюсь и она меня зовёт. Когда объясняю, что я сплю у себя, а она у себя - говорит, что это нечестно и неправда. Если спит со мной, то вообще ночью не просыпается. Мыслей как исправить ситуаци нет. Мне и самой удобнее спать, когда она рядом, я сама к этому очень привыкла, но понимаю, что надо всем спать на своих местах.
12.02.2018
А муж? Я и сейчас по ночам никуда не хожу. Если сын приходит (но он ночью обычно не приходит, разве что рано утром), муж встает и уходит с ним. Я беременная не полезу спать вдвоем на полутораспальной кровати. С младенцем тем более никуда не побегу. Тим засыпает один, поэтому он прекрасно в курсе, что мы с ним не спим. Честно говоря, на месте мужа я бы просто отводила его обратно, успокаивала, лежала чуть-чуть и уходила, но не лежала бы до полного засыпания. Но мужу нравится с сыном спать, он так и спит у него до утра) Тут, считаю, хозяин-барин, раз нравится, то на здоровье, всем хорошо. Для меня приоритет - чтобы меня сейчас по ночам не кантовали и потом, когда на мне будет младенец.
12.02.2018
Она может уснуть сама, могу я с ней лежать, но почему ей кажется, что я сплю с ней) в общем пока не решила как поступать.
12.02.2018
Сейчас я, наверное, не настаивала бы ни на чем. Когда в семье младенец - для меня это выживание, а не жизнь)) Поэтому, если старший ребенок спит один - отлично, а если нет - сгодится любой вариант, лишь бы по ночам не ходить. Папа может спать с дочкой или вы с обрими детьми, а папа отдельно. Для меня идеально, если Тим так и будет спать, как сейчас, когда родится дочка. Но если нет, то варианты - папа у сына в комнате, сын у нас в комнате на диване, ну и на крайний случай папа отдельно, дети со мной.
12.02.2018
Ой, я помню себя, я уже взрослая была и все равно так любила с мамой спать. В деревне у бабушке всегда вместе ложились, хоть была возможность раздельно, но я такая трусиха была, а рядом с мамочкой было спокойно. Так что думаю дочь в меня, тоже любит когда я рядом и тоже трусиха)))
12.02.2018
Я обычно спала отдельно, мама брала к себе только в крайних случаях - при болезни, например. Говорит, ей тяжело было уснуть с ребенком. Мелкое детство я не помню, но помню, что лет до двенадцати с удовольствием спала с мамой, когда папа с братом уезжали на дачу) Но мы никогда не спали в обнимку. Полежим, поболтаем, потом каждая на своей половине)
12.02.2018
Когда мы были дома, до какого то возраста она приходила полежать пока я усну, потом конечно нет, но в деревне до 14 лет. Ой я вообще так беспокойна спала - думаю она была не в восторге, я складывала на неё руки и ноги, как то нос ей поцарапала во сне. Потом когда выросла - прошла эта беспокойность во сне. А дочка опять таки в меня, по всей постели, закидывает на меня все что можно)))) хотя муж тоже такой до сих пор))))
12.02.2018
Брр, я бы до 14 лет не вынесла рядом беспокойно спящую дочь))
12.02.2018
Я тоже))
12.02.2018
я всегда говорю, если хочешь, приходи к нам. лежать одному на полу, ночью, думать можно к маме или нет, это ужасно, на мой взгляд
22.01.2018
Не на полу, а на диване. Не драматизируй) Ты так напишешь, что ужас-ужас. А я считаю, что когда ужас, ребенок не будет молча терпеть. И в приемлемых для ребенка пределах я хочу сделать себе удобно. Младенца оставлять плакать я не стану, а с четырехлетним постараюсь договориться, чтобы он спал у себя. Мы с братом в детстве не бегали к родителям по ночам, сон в своих кроватях был нормой жизни. Но если сильно пугались или что-то болело - приходили или звали, конечно.
22.01.2018
Родители ещё не те байки расскажут. И говорили мы все в год предложениями, и вели себя не так, и послушные были всегда. Я не драматизирую, я даже попыталась сгладить. Потому что я не знаю, как тебе передать, что это ужасно. Тренировать ребёнка, чтобы он не трогал родителей. Он больше боится прийти к тебе, чем темноты, поэтому ты нашла его там, где нашла.
22.01.2018
Темноты нет, висят гирлянды. Выключатели низко, Тим включает свет, когда ему нужно. В его комнате ночник. Когда он чего-то боится, он идет. И плачет, и требует. Это невозможно не заметить. Я не понимаю, чего ради родителям терпеть то, что доставляет серьезные неудобства, если можно достаточно легко это поменять. Я очень рада, что Тим примерно с 2,5 лет меня не будил по утрам, а уходил играть. И рада, что с ГВ мы так легко пришли к самостоятельному засыпанию, и уже больше года мне не надо лежать с ним до победного, пока не уснет. Он и то, и другое воспринимает как норму, так у нас принято, и все. Сейчас он уже три недели спит у себя, и это тоже станет само собой разумеющимся через некоторое время - да и сейчас уже вопросов не вызывает.
23.01.2018
ради ребенка. тебе же не надо рассказывать, что некоторые воспринимают как норму и многое другое. он спит у себя, но он хочет приходить.
23.01.2018
Иногда "ради ребенка" дается такими силами со стороны мамы, что ребенок проигрывает в чем-то другом. Я очень плохо переношу недосып, а в беременность особенно. И если он будет бегать, а я буду каждый раз выпадать из сна на час-полтора, то вечером я буду рычать от усталости, а не качественно проводить время с ребенком после сада. В других семьях свои нормы. Кому-то совместный сон становится поперек горла уже к году или к двум. И если все варианты организации уже испробованы и действительно стоит выбор между раздельным сном или неадекватной от недосыпа мамой, то я не возьмусь осуждать маму, приучающую ребенка спать в своей кроватке. Последние четыре ночи, кстати, Тим никуда не ходит, спит. Я думаю, отключение батареи помогло, и меня это радует)
24.01.2018
Все плохо переносят недосып. Ты могла бы спать у Тима. В любом случае родится дочка и он будет ходить. Речь же не про приучение к кровати, все приучают. А про то, что ребёнку нельзя приходить, нельзя беспокоить родмьклкй. В 4 года
24.01.2018
Нет, не могла бы. Я с трудом там умещаюсь вместе с ним. И, повторюсь, проблема не в этом, а в том, что если меня ночью разбудить, я потом час не могу уснуть. Даже в своей кровати, где мне все удобно. Если он будет ходить, когда родится дочка, этим будет заниматься Сережа. Но я хочу по максимуму сделать сейчас. Если он привыкнет, что ночью надо спать, а не бегать, одной проблемой будет меньше. Он и так в подавляющем большинстве случаев спит всю ночь, не просыпаясь, но на случай, если все же проснулся, я бы хотела, чтобы он не подрывался сразу бежать. Если у него что-то заболит или кошмар приснится, он и сам прибежит или заплачет.
24.01.2018
зачем с ним, без него
24.01.2018
Ну и в чем смысл мероприятия тогда? Родится дочка - потом придумывай что-то заново. Я хочу, чтобы Тим привык спать у себя и воспринимал это как само собой разумеющееся. Я понимаю, что 100% гарантии нет, что потом бегать не будет, но если не пробовать, то тем более ничего не получится.
24.01.2018
потому что когда родится дочка ты будешь придумывать что-то заново в любом случае )
24.01.2018
Часики клевые Вы нашли, тоже такие хочу! Ссылку не дадите? У нас вечером спрашивает день еще или ночь. Про амазон: недавно заказывала сыну паровозики с американского сайта через девушку с Ивановской барахолки. Доставка вышла 182(!) рубля. Там от веса зависит 1гр-1р. Только ждать долго, около месяца.
22.01.2018
Так я, считай, и не нашла ничего, нет их за вменяемую цену с доставкой в Россию. Ищите GroClock на амазоне или просто в интернете) Про доставку буду иметь в виду) Но конкретно эти часы не настолько желанны, чтобы я заморочилась. Тиму четыре уже, многие цифры знает, думаю, я просто научу его пользоваться обычными часами.
22.01.2018
Старший тоже жару не любит. Хуже спит. А малого пока не пойму
22.01.2018
Поглядим, как дальше будет, пока две ночи только без второй батареи)
22.01.2018
Моя тоже с младенчества просыпалась от жары, причем со слезами и мокрая. Делаешь прохладу и спит.
22.01.2018
Тим мокрый никогда не просыпался. И сейчас не говорил, что жарко. Но мне бы под таким одеялом (у нас с мужем такие же) в 22-23 градуса было бы жарко.
22.01.2018
Да, кстати. У меня сын тоже от жары спит плохо. Опытным путем установлено, что лучше всего спит в пижаме без носков и без одеяла с приоткрытой форточкой. Чуть укроем, голова мокрая, весь извертится.
22.01.2018
Тим у нас спит в одном подгузнике, но под одеялом. Температура дома регулируется, вентиляция через клапаны. Окна открываем в теплое время года, зимой очень быстро становится холодно, так что только иногда ненадолго открываем проветрить дополнительно.
22.01.2018
Классно, что регулируется. У нас на батареях вентиля можно либо открыть, либо закрыть. А об вентиляционных клапанах в нашем уездном городе и не слышали.
22.01.2018
У нас новый дом с индивидуальным газовым отоплением. На пульте управления задаешь температуру, и котел автоматически ее поддерживает. Офигенно удобно. А мы еще на этапе строительства заказали водяной теплый пол от той же системы. В итоге мы батареями практически не пользуемся, основное отопление от пола. Включена батарея и полотенцесушитель в ванной, да одна батарея у Тимошки, потому что у него угловая комната с двумя окнами - иначе холодно, как ни регулируй. В остальных комнатах хватает пола. По факту он чуть теплый, и не поверишь, что этого достаточно для температуры 21-22 градуса) А клапаны застройщик стал предлагать после того, как жильцы одного из домов стали жаловаться на конденсат на окнах и неработающую вентиляцию. Окна пластиковые, через них вентиляции нет, если не открыть. Так что по запросу стали ставить клапаны. Мы еще за свой счет две штуки добавили, теперь у нас во всех комнатах и в кухне эти клапаны. Можно хоть вообще не открывать окна, воздух не спертый. Летом, конечно, все равно все настежь, люблю, когда ветер гуляет)
22.01.2018
Здорово, мы тоже с мужем любим дома 22-23 и ночью окошечко приоткрыть.. А у нас такой дурацкий климат. Летом +40 и круглосуточный кондиционер, зимой у нас сейчас -38. Городская котельная шпарит так, что об батареи плавятся шторки в ванной. Окна на щелевом проветривании. Если не открывать, то образуется конденсат. Я, если честно, не понимаю, как в нашем климате создать влажность 80%, о которой говорит Комаровский. Потому что зимой это спровоцирует плесень по углам на подоконниках, а летом кондиционер все вытягивает)))
22.01.2018
Да уж, климат у вас жесть. И 80% хрен сделаешь. У нас сейчас за счет того, что дома не жарко и на улице не такой мороз, удается с помощью увлажнителя держать влажность 30-45% зимой. Ночью при закрытой двери и до 50% догоняет, но мне это уже много, как будто в мокрой постели сплю, поэтому на ночь ставлю скорость увлажнителя пониже.
22.01.2018
Третья ночь Несон