4 года

Пост о том, какая есть еда во Франции или как нас не ценят наши русские мужики.

Перечитала ваш дневник. Как у вас отношения с мужем?
22.11.2019
Спасибо, что спрашиваете, не ожидала, честно говоря.)) Он, наверно, думает, что все хорошо, для меня он умер.
22.11.2019
Да не за что) Я просто люблю в чужие дневники заглядывать и читать как живут в других странах, сравниваю на сколько у нас все плохо. Жаль, конечно, он таким не хорошим маменькиным сынком оказался. Вам удачи)
22.11.2019
Спасибо!)) Я тоже сравниваю, думаю, что так все делают.)) Если есть возможность зарабатывать в России или на Украине, то наши страны однозначно выигрывают Европе. Но если такой возможности нет, тогда да, лучше терпеть неудобства в Европе, чем терпеть безденежье на родине.
22.11.2019
В Германии, на мой взгляд, жрут немеренно. Порции в ресторанах просто огромные. Тоже живем на границе со францией, были в паре ресторанов, порции большие. И готовят, если ждут гостей, ну очень много. Еда, действительно, невкусная. На мой взгляд жирная, пережаренная, соленая и во всех салатах уксус.
21.11.2019
Есть у меня и знакомые немцы, никогда не видела, чтоб они разготавливались. Обычно у них это: колбаса или сосиски вареные, кетчуп, майонез..... Даже, сахара к кофе не нашлось....😁 В ресторанах и кафе там не была, не знаю. Никогда не видела, чтоб много готовили, никогда.)) Больше всего меня там раздражал аперитив на какие-нибудь события... Когда нас столе стояли: снеки, чипсы, печеньки, соломки и т. д... до подачи основного блюда. Я так понимаю, это чтобы до этого блюда уже соломками наелись?)))
21.11.2019
Ну да, летом обычно грилят, зимой сосиски, стейки, шницели. Но к ним куча салатов и закусок. Не факт, конечно, что всегда приготовлено самостоятельно. И всё в очень большом количестве, не съедается. Наверно, от местности еще зависит. В саарланде жрут много. Один раз только были на дне рождения, где нас хотдогами кормили. А так еды много, но мне она невкусная. Еще и десерт обязательно всегда и везде.
21.11.2019
Почему? Самостоятельно соски варятся в кастрюле, самостоятельно приносится кетчуп, майонез, режется / ломается хлеб. Кстати, обманула, забыла, что один раз была в мексиканском ресторане в Штуттгарте. Там да, действительно, подалась порция креветок, щедро политая жирным, но вкусным соусом. Креветок в тарелке было, наверно, штук 15 мелких и на первый взгляд казалось, что это даже, несерьёзно. Но за счёт того, что они были ну ооочень щедро политы соусом, оказалось, что нанося всё-таки можно. Плюс напиток, кофе. Обошлось мне это все в 35 евро. Больше в ресторан в Штуттгарте я не хожу.))) Что касается обычной еды в обычных семьях: сосиски, колбаса, сосиски, опять колбаса.... Это было и все меню. Если грилят, то не спорю, что куски мяса могут быть отборные. Как часто гриллят немцы?....)) Кроме того, мой свёкор - немец. Да, гриллил и он: малюсенькие кусочки курицы на шпажках. Но даже это(!) я есть не смогла, спихнула на то, что не голодная и перед этим поела. Очень, очень невкусно, очень.... Благо, муж научился делать шашлык с помощью моего отца. Теперь гриллит он исключительно шашлык.)) Еда крайне невкусная, но насильно-то никто и не заставляет.... Не хочешь - не ешь. Меня миллион раз там посещала мысль - брать с собой термосок.)))
21.11.2019
Говорю же, зависит от местности, значит. В саарланде мы жили в сначала в одной деревне, сейчас переехали в другую. Пока приятно сидеть на улице и не так холодно, грилим несколько раз в неделю, как и соседи. Вся улица дружит и приглашают без повода друг к другу. Здесь нас угощали не только сосисками, мяса они едят очень много, разнообразные рулеты, котлеты, стейки, гуляш очень популярен, часто на праздниках готовят для большого числа людей, супы тыквенный, чечевичный, картофельный, салаты как гарнир идет обычно к мясному, и их всегда несколько. Ну а уж как они любят пироги сладкие и торты, мне кажется, всегда у всех найдется пирог или сладкие булочки дома из местной булочной. На общие праздники принято еще у них нести свою еду. Кто то несет такой салат, кто то другой, кто - то десерт. 35 евро за ресторан на одного очень много, на мой взгляд. Мы обедаем по воскресеньям в ресторане часто, отдаем за троих 50 евро, вместе с напитками и десертом. Посмотрите, какие немцы толстые, толще чем в России или на Украине.
21.11.2019
Немцы толстые, что правда, то правда.... Видела как они в один присест ящик пива выпивают.))) А в супермаркете волокут в своих телегах тонны пива и колбасу с сэндвичами. Да, это было очень дорого, 35 евро за креветки и пару напитков, но я думаю, что это ещё от ресторана зависит. Дорогой элитный ресторан во Франции обойдется в не менее, чем 25 евро на брата. (В Штуттгарте был один из таких, с живой музыкой, даже, улыбающимися, а не запыхавшимися, вспотевшими, недовольными официантами. Во как бывает!)) ) Кафетерии поскромнее могут обойтись и в 10 евро, смотря что брать. Хотя туда может войти и отбивная (150-200 он), и картошка фри. Мой муж в ресторане, при отеле, недалеко от Страсбурга, заплатил за двоих 80 евро! Это были две порции мяса с не помню каким гарниром, плюс напитки. Зависит от уровня ресторана в том числе. Французы стараются ходить в более экономные кафетерии, там где в 10 евро можно как-то уложится: 7 евро отбивная и фри, плюс 3 евро на все остальное. Я была и в кафетериях (официанта мы прождали полчаса, он так к нам и не пришел, поэтому не с чем сравнить цены, да и желание "как-то" вот отвалилось что-то отведать из их дикого ассортимента из трёх блюд, за которыми, кстати, стояла очередь), и в ресторанах, о них я уже упомянула, и в маленьких магазинчиках, возле заправки, где я купила 2 стайка с картошкой - пюре + соус, само собой. За эти две порции я отдала 30 евро, о чем пипец как пожалела.... Так как если бы знала, отказалась бы от соуса. Мою порцию мне пришлось выкинуть. Даже, 1 см пюре без соуса, к сожалению, не нашла. Опять осталась голодной.)) Общие праздники, не знаю какие именно Вы имеете ввиду. Если Рождество, то считается сугубо - семейным праздником, про еду на Рождество я уже тоже писала: печеньки, печеньки, печеньки..... Ок, плюс мандарины, конфетки. Ничего другого мы не ели в этот день. Про кулинарию тоже говорила: пара пирожных и круассанов в булочных, пара булочек тоже всегда есть. Ассортимент, при этом, никогда не меняется, я его уже во всех местных булочных выучила и не расширяется. Все сугубо консервативно. Пирожные вкусные, но одни и те же. Одни и те же, даже, самому большому сладкоежке, надоедят.
21.11.2019
О, мне надо во Францию переезжать. Терпеть не могу готовить!
21.11.2019
😁😁😁 Воспримут как должное, если Вы и не начнете!))))
21.11.2019
Простите, а о каком регионе Франции идёт речь? Потому что то, о чем вы пишете, скорее характерно именно для близких к Германии регионов Франции Я лично обожаю бывать во Франции даже не ради еды в ресторанах (здесь, если специально не искать, легко попасть на «ловушку для туристов»), хоть ваш муж частично прав, большой ассортимент в ресторане скорее свидетельствует о примитивной кухне из полуфабрикатов Мне больше нравится покупать еду в магазинах и на рынках Мне странно, что вы пишете об отсутствии петрушки, огурцов, свеклы и тому подобного Логично, что нет аджики, семечек или вареников, но уж чего-чего, а капусты хватает Вообще выбор мяса и рыбы, морепродуктов и сыров, хлеба и выпечки во Франции, как по мне, один из лучших в мире А фромаж блан, как по мне, гораздо лучше, чем творог Конечно, в отдельно взятой семье могут готовить так себе, как и везде, но как раз с Францией у меня лично связаны очень нежные гастрономические воспоминания
21.11.2019
Речь идёт о Лотарингии. И Вы единственная, кто в защиту этой страны высказался.)) Я не видела капусту в большинстве магазинов, мне приходится ее специально искать. Для безошибочного нахождения капусты, я еду в русский магазин. Я уже упомянула о том, что живу на границе с Германией. Конкретно это город Страсбург. Что касается рыбы и креветок, то я же сказала - это да. Свекла есть только в вареном виде, если конечно, не упереться рогом, чтобы ее во что бы то ни стало, все-равно найти свежую. Что касается выпечки, ну прям вообще не знаю..... Выбор в boulangerie крайне скуден : пара пироженков и круассанов - ну не знаю, не знаю..... Тогда в моем городе, Киеве, выбор выпечки ого-го как огромаден!
21.11.2019
Тогда понятно Лотарингия культурно и кулинарно гораздо ближе к Германии, чем к Франции, собственно, регион гулял из страны в страну раз шесть, если не больше, судить по её кухне о кухне средней и западной Франции не совсем правильно Этим летом я с детьми и мужем провела три недели в Нормандии и Бретани, и не жаловалась ни на ассортимент в магазинах, ни на еду в ресторанах, причём цель поездки была все-таки не кулинарный туризм Удивлена насчёт булочных и кондитерских- конечно, в крохотных городках выбор невелик, ведь хозяин печёт буквально на 30-40 семей, им не нужен ассортимент из ста наименований, но в городах покрупнее и тем более в Париже- умри все живое, прощай диета Конечно, нафиг им гречка в виде крупы, если во Франции кашу вообще не варят А вот гречневая мука, печенье и готовые блины ( в смысле галеты), например, в Бретани можно на любой заправке купить Но правда, если сравнивать с Украиной, наверняка ощущается как очень дорого Тут выше пишут про порцию за 10 евро и 25 евро за одного человека в ресторане, это улыбнуло К сожалению, проживаю в достаточно дорогой стране, тут порция в МакДональдс стоит десять евро и больше, так что для меня понятно, что за десять евро во французском общепите можно требовать только уровень рабочей столовой
22.11.2019
Им, вообще, нафиг ничего из еды не надо, пока не попробуют что-то другое. А по поводу Лотарингии, то мать его родом из Парижа и прожила там 30 лет. Я была и в Париже. В туристические места мне ходить было неинтересно, так как там все понятно, а вот в этих забегаловках, где собираются французы, побывать удалось. Разницы между Лотарингией и Парижем никакой не заметила. Все то же самое! Естественно, что уровень Макдональдса или обычной столовой! А вы как думали, что француз сейчас пойдет раскошелится на дорогой ресторан??😁😁 Это что, русский турист - бизнесмен, приехавший на погулять во Францию? Туда они и ходят, в уровень столовых и забегаловок. Мой муж работает в разных странах, каждую неделю уезжает то в Бельгию, то в Голландию, то в Германию (к слову на немецкую фирму и работает), в Италию, Испанию, Португалию и т. д... и хвастается, что я у него так хорошо готовлю! Конечно, после такой еды, могу себе это легко вообразить.... Поэтому, ещё раз повторюсь, девочки, то, что готовим мы, здесь поглощается тааак, что : верный путь к сердцу француза - точно через его желудок!))) Я ещё первое время переживала сильно по этому поводу... Не стоит!!!))) Все, что вы ни приготовите, все будет ВКУСНО!!!😁😋🍴🍽️
22.11.2019
Хм, как интересно! Спасибо, прочитала, улыбаясь))
21.11.2019
К нам Из Франции друзья моих родителей приезжали.Жена -русская(25 лет уже с ним живет во Франции,муж-коренной француз.Так за неделю мы с мамой не успевали готовить. Они смели и селедку под шубой,и тушеную картошку,и Оливье,и винегрет.Мы уготовились).А дома они почти не едят)
21.11.2019
100%! Когда муж прилетал из Франции ко мне в Киев, если я по каким-то причинам находилась на Украине, у меня появлялось хроническое желание его накормить, как будто он прилетал из голодной Африки....😁😁😁
21.11.2019
Муж, требовавший аборт, хочет, чтобы я записала ребенка на него. Прошу совета. Конфликты с мужем. Что посоветуете, девочки?