8 лет

Должны ли мы влезать в детские отношения или пусть сами разбираются?

Блин, у меня такое ощущение, что вы со своим перестрожили, если он не обижается, когда ему в лицо ногами пинают, тот ребенок уверен в своих действиях, а ваш почему-то считает, что тот прав. в остальных областях ваш ребенок уверен в себе? Или может именно этими товарищами вы слишком много позволяете, а он и копирует ваше отношение. В любом случае у мальчиков сложилась нездоровая модель отношений, изменить ее вряд ли уже получится, столько лет было можно, а теперь нельзя. той маме вы удобны, ТК редкий товарищ по играм позволит с собой так обращаться, да чтоб еще и мама была не против. В общем легче расстаться, чем что-то изменить, ну и как-то в дальнейшем надо ребенка учить давать отпор. А то дипломат и пацифист может превратиться в рохлю и тюфяка, которым будут помыкать. Если же это действительно единичный случай, то просто забудьте про этих людей.
24.06.2016
Ирина, спасибо большое за ответ. Вы очень правы во всем... От осознания этого мне вообще паршиво невероятно... Действительно, столько времени я допускала эти отношения.
24.06.2016
К сожалению мы сами слишком часто миримся непонятно зачем с несправедливостью, хамством, боимся протестовать, чтобы не выглядеть смешными, сохранять лицо и т.п. Просто прислушивайьесь к мужу, тем более воспитание мальчиков по большей части на них должно лежать
24.06.2016
полностью присоединяюсь к словам, сама хотела написать что-то подобное
27.06.2016
Лёве надо давать сдачи. Ну мать..., без этого никак! Сама видишь. Думаю, если Лёва вломит хорошенько, то конфликтов больше не будет. Я тебя понимаю. Но мальчик это мальчик. А мама друга не права. Но это урок и тебе и Лёве и Алу. Учите парня защите, не нападению.
24.06.2016
Cаш, но это не Лева если он будет вламывать. не сейчас во всяком случае. это однозначно...
24.06.2016
Может это нужно для его внутреннего я. Для его уверенности. Просто знать, что он может дать сдачи. Понимаешь? Как психологическая защита.
26.06.2016
Мне кажется, тут не права мама друга. Я своего сына за необоснованные обиды других знак взывая (увожу с площадки, проводу беседы). Мне кажется Лёве с этим мальчиком стоит продолжать общаться, но до первого неадекватного поступка друга. А другу (а не его маме) так и сказать: накосячишь, мы уходим с площадки.
24.06.2016
Мама ничего не видит:((( мама растворилась в ребенке как и папа... Причем было пару раз они оставляли его с нами. Мы гораздо строже чем они - он вел себя идеально! Мальчик все видит и все понимает, очень умный. И знает с кем как себя вести. Воспитывать его при маме я не могу, не имею права. И даже не смотря на 7 лет общения пора расстаться, скорее всего.
24.06.2016
А Вы сделайте другу замечание при маме. И больше не общайтесь. Пусть думает она головой
24.06.2016
Я ей все сказала:(((( ненавижу конфликты, поэтому самой сейчас так плохо. Но там все очевидно. Они даже все площадки обходят стороной, тк этот друг со всеми конфликтует практически. Лева единственный с кем он мог находится рядом ( не дружить, не дружба это) долго. Общаться мы явно больше не будем. Т.к. Моему обычному сыну некомфортно в обществе этого уникального и исключительного мальчика.
24.06.2016
Ты знаешь... Мой ребенок по характеру ближе к вашему обидчику... Когда на пути у нас встречаются дети, которые пытаются его морально обидеть, я стараюсь это примесью если это в моих силах... И я не согласна со всеми, кто пишет пусть сам разбирается... Самому разобраться у него еще будет возможность, а пока ему важно чувствовать маму за спиной! Я бы такое общение пока старалась бы ограничить...
24.06.2016
Ну так твой поменьше, Леве уже 7... Но просто это не дружба. Друзья так себя не ведут, не хочу что бы у него был таки стереотип отношений с самого детства.
24.06.2016
Лёль, мне кажется тут надо ребёнка учить проходить через такие конфликты. Проигрывать ситуации: что надо сказать, как поступить... Объяснять, что он ничем не хуже и может дать отпор. У нас та же беда. Ру робкий, а в садике была пара хулиганов, благо уже не ходим. Вроде потихоньку адоптировался. В саму ситуацию тоже считаю что лезть неправильно, за исключением случаев когда ребёнку реально что-то угрожает.
24.06.2016
Оля я старалась:((( Ведь у Левки на самом деле богатая общественная жизнь:) если так можно сказать. И сад, который мы не пропускали, и подготовишка, и к маме он ездит каждый год а там детей куча!!! Нет у него проблем с общением. В саду хулиганы с ним дружили, он дипломат и пацифист. Конечно всякие моменты были - тоже говорили, разъясняли. Постоянно говорим. А тут это типа друг! И ведет он себя очень по-хамски. Мы даже с мужем замечаем ят после общения набирается хамья от него. В общем я уже влезла....
24.06.2016
Ну так вылазь и сокращай общение! Раз пользы от него 0, то нафига оно вам надо? Шишек набить?
24.06.2016
Да вот я тоже так подумала. причем шишки нереальные, тк до рукоприкладства не доходит. Но Леву он явно гнобит. А этот мой дурачок думает что это его друг! :((( у него большая жизнь, пока могу уберечь - уберегу... Иначе сама слягу блииииин....
24.06.2016
Держись!
24.06.2016
Спасиииибо:((((
24.06.2016
Я перестала влезать в отношения детей после 6.5 лет..как дочка пошла в школу.я могу дать совет.могу пожалеть.но в отношения не лезу,пусть сама учится строить их.исключения-ситуации угрожающие жизни или здоровью.из подобных было когда мальчик в школе постоянно бил дочку.не избивал конечно но мелко пакостил.пришлось выходить на родителей,так как оказывается поговорить с ребенком без присутствия его родителей или опекупов я не имею права !!! Пкостить стал меньше но совсем не перестал...я купила ей книжки как вести себя в разных ситуациях.читает.пытается применять на практике.защищать ребенка конечно нужно.но и нельзя лишать его права выбора друзей.а еще лучше подружиться и с другими ребятами.пусть у ребенка выбор будет и разные примеры поведения перед глазами...а то получается вы этого друга как бы сами навязали ребенку.
24.06.2016
Получается так... Родители хорошие, нам комфортно с ними - взрослым. Общения ему хватает и без этого друга. В сентябре пойдет в школу - тоже перестану лезть. Тут получается сама затащила в общение - сама вытащила. Гормоны блин:(((
24.06.2016
допишу выше) когда дети маленькие, и проявление их характера не такое, как в 6-8 лет, уже необходимо мамам отходить от таких тусовок. если раньше мы встречались, дети играли и мы болтали, то теперь нам надо уступить место и право решать взрослеющим детям. Если не хочет ребенок общаться, если ему обидно, то лучше всего встретиться с мамой-подружкой без детей. Ну а если мама-подружка не понимает в чем соль и учит ребенка быть таким какой он есть и не думать о другх людях-ну пора вам расстаться на хорошем)
24.06.2016
Ты совершенно права! Нужно было раньше прекратить этот фарс! :(((( мне муж говорил, что Леве некомфортно и вредно общаться с их сыном, а я все закрывала глаза...
24.06.2016
ну спать то надо! я делаю в таких отношениях тацм ауты и вместо стихов учу сына словам, которые надо говорить в таких ситуациях. а вот говорит он или нет-его дело. ну например. он бежал, упал, мальчишки ржут над ним. он выходит из себя и орет, что ненавидит их и пытается от обиды догнать. Свое чадо я отлавливаю, журчу, что мне это не нравится, когда от моих слов бегут за обидчиками, что...в таких ситуациях надо делать выводы и не гнаться за справедливостью. Ты их только рассмешишь больше. С такими детьми водиться не стоит. Если тебе больно, а над тобой смеются - это очень обидно. Ты хочешь так поступать с другими детьми или людьми? Нет? Тогда давай не будем с ними гулять. В такой ситуации объясни, что друзья не смеются, когда их другу больно или обидно. А если смеются, то они не друзья! Как-то так. Но мой ребенок рубаха-парень и обиды хабывает на пол счета) Но что-то в голове после моих лекций остается.
24.06.2016
Круто:) вот я тоже всегда говорю поступать так, как хотел бы что бы поступали с тобой. А сама веду к этому избалованному типу - который дружить не умеет совершенно. Причем Лева расстраивается каждый раз. Бывают слезы, я вижу, что он принижает его самооценку, но все равно хочет с ним общаться и дружить. Но как ты написала, мой тоже рубаха-парень. Мы приходим на площадку и через минут 15 он уже с кем-то играет.
24.06.2016
"крутит" ноги.... Невыносимо!!!!! Ушла в декрет.