9 лет

О безопасности гормональных контрацептивов ©

Вот сейчас искала инфу о Назонексе... Так его боятся... некоторые комменты даже сммешны:"у нас итак проблема с лишним весом, неизвестно что будет после курса гормонального спрея"... Сразу вспоминается практика из  аптеки, Тридерм когда от аллергии предлогаешь, изучат вдоль и поперек, чуть на зуб не пробуюют... Местных гормонов жуть как боятся! Зато "Дайте мне каой-нибудь ОК!" Каждый день слышала... и народ откровенно удивлялся отказу... "Врачи все равно по рекламке назначают"....
25.02.2015
Глупо бояться. Надо мозг включать. А врачи действительно часто назначают по рекламке. Имею личный опыт. Правда, то, что она мне дала, я пить не стала тогда. 
25.02.2015
Да знаю... Но вот удивляются, врачи могут, а я отказываю... К врачу ж чтоб попасть время надо... А тут в аптеку забкжал на ходу и купил... Ну вот внутрь не боятся принимать, а наружно, так все нервы иногда вытрепят)))
26.02.2015
Ну, мне каж, тут твоей ответственности нет. Хотят, пусть покупают. Свою голову не приделаешь. Главное, не советовать ничего. Мне каж, фармацевты (не ты конкретно, а вообще) часто советуют, а препарат может в корне не подходить. У мужа был случай, сильно болело и заложило ухо, высокая темпа. Я его к врачу отправляла, не пошел. Сходил в аптеку, по совету фармацевта взял капли. Лучше от них не становилось. В итоге сходил к врачу и тот сказал, мол, еще бы немного этих капель и мог бы совсем слуха лишиться...Если человек приходит без рецепта, пусть сам выбирает, чем ему самолечиться. Безусловно, фармацевт может посоветовать к примеру аналог лекарства, но назначать их не может. 
26.02.2015
Не, Ань, тут немого подругому....Препараты то рецептурные.... я не имею права продавать без рецепта. Личноия ооочень боюсь таких ситуаций. Как-то на заре моей практики)) вот так посоветовала, но гормон, от кашля срдство... не помню уже что... не опытная была в плане аботы именно с клиентом. У человека аллергия пошла, на меня потом такую бочку катили.... и забыли вообще, как припокупке молили без рецепта отдать. Очень часто люди сначала вноги кланятся, мол, дайте, яраньше всегда покупал... а потом засудить хотят. Вот это хоть от кашля что-то было, не так страшно, как гормоны, но нервов мне потрепали изрядно.... я теперь рецептурное в жизни не посоветую... Есть рецепт или как минмум назначение с печатью, отпущу, нет — все в сад. А по поводу мужа, так есть категория врачей, которая провизоров не переваривает и бочку гонит... Та же Елена Васильевна))) Комаровскй грешит иногда)) От капель слух, думаю, невозможно потерять. Скорее всего, они не действовали и слух терялся именно от затягивания процесса и усугубления воспаления, ошибка провизора была в том, что он не сказал мужу, что капли каплями, а без отоскопии уши не лечат. Мужики такие... не любят по врачам ходить, да и некогда им... но вот я когда такого вижу, капли продам, боль то снять нужно, мучается человек, но оооочень страшно напугаю, чтоб на следующий день к врачу пошел))) белого халата они боятся)))
27.02.2015
Конечно, рецептурные препараты это уже другое. А у нас как, все что от кашля, насморка и тд продается так просто. Поэтому приходи, и выбирай сам. Провизор не должен и не может тебе что-то советовать. А вообще часто вижу, что на препаратах написано, что отпускаются по рецепту, а фактически их никто не спрашивает. Нет контроля никакого... Я без проблем купила себе антибиотик (амоксиклав). 
27.02.2015
Ань, начнём с того, что их никто не выписывает... Тебе когда последний раз рецептурный бланк давали? Врачи не выписывают, потому что если выписал, надо зафиксировать, а зачем ему "улики"? Так он выписал на клочке бумажки, пациент загнулся, потом никто и не докажет кто что назначил... А если бабуля знает, что она этот энап всю жизнь пьёт, чтоб ей и не отпустить? Не погонишь же в очередьв поликлинику... Тут недороботки в законе. Запретили бы нам зп. от продаж нпчислять, меньше бы раскручивающих за кассой было, заставляли бы врачей рецепты выписывать, больше бы у нас отпуска по рецепту было, упростили бы процесс посещения врача больным, больше бы пациентов за рецептами этими ходили, тут проблема многогранная и на аптекарей одних бочку когда катят СМИ обидно бывает, к врачу бы со скрытой камерой сходили...
27.02.2015
Согласна. Проблема вообще в самой системе. Мне выписывали рецепт при Б) но это наверное не рецепт, а на бесплатное лекарство (железо)А Лизе да, выписывали рецепт на антибиотик, но я не обращалась по нему. 
27.02.2015
Льготные бланки это другая тема)) там бланков полно, лекарств нет))) а аб тоже Лизе на льготном выписывали? Или обычный 107ой? Я обычный бланк раз 5, наверно, в глаза видела у клиента)))
28.02.2015
Не, не на льготном. Обычой такой разлинованный бланк, похож, какой и в советские времена был)) Номеров я не знаю))
28.02.2015
вот уж редкий документ)) мне никогда не выписывали обычных рецептов, только льготные.
28.02.2015
НичЁ, я недавно тут в деревне была на узи и сдавала оак. Бланк на кровь был образца 54 года)) на узи тоже какой-то древний))
28.02.2015
Да уж...)
28.02.2015
Интересная статья в духе Комаровского. Недавно спецом читала инструкцию на дюрексе- официально пишут что эффективность 60% что ли..точную цифру забыла. У меня мирена. Гормональная вмс. Помимо предохранения избавила от некоторых моих гинекологических проблем. Вот 2 года осталось, надо будет пройти обследование и решить что дальше. Я 2 раза в год на узи бываю, и соответственно 2 (мин.) приема у гинеколога. Но к презервативам , разумеется , не вернусь уже.
18.02.2015
Дюрекс это презервативы?Раньше вообще считалось, что они самые эффективные, хотя это далеко не так. Статья в общем интересная. Я не думаю, что там многое от балды. Там конечно не пишут, что горм. контрацептивы это однозначное зло, но надо с умом ко всему подходить. Предупрежден, как говорится, значит вооружен. 
18.02.2015
Ага, презервативы. Ну ясное дело что от прыщей их пить не стоит. Я полгода сдавала анализы, лечение было, узи и тд.
18.02.2015
Риски в общем возрастают после 37-38. Ну и современные гк  уже с минимальным содержанием гормона. 
18.02.2015
так он у нас полжизни вырабатывается, а не только в беременность. Вторая фаза цикла прогестероновая. Думаю дело не просто в прогестероне, а в его происхождении, неестественных процессах в организме и т.д.
18.02.2015
Да, полагаю, когда все естественным образом происходит в организме, риски минимальны. 
18.02.2015
Во-первых, в таблетках синтетический прогестерон — этистерон — это не совсем тоже самое, что вырабатывает наш организм. Во-вторых, при всём желании естественным образом (т.е. даже при постоянных беременностях) невозможно выбрасывать в кровь ТАКОЕ количество прогестерона, сколько получает женщина, постоянно принимающая ОК.
18.02.2015
Да, именно по количеству вырабатываемого прогестерона при беременности думаю, что риск вообще минимален. В статье прописано, что именно человеческий прогестерон — суть канцероген, а синтетические — тем более. 
18.02.2015
Почему человеческий? Исследовали же женщин, принимавших ОК, откуда там человеческий?Если бы человеческий был действительно канцерогеном, тогда бы писали, что у матери 5-х детей риск заболеть раком в 2 раза выше, чем у матери 2-х детей.
19.02.2015
Ты статью читала? Там конкретно написано, что прогестерон может вызывать развитие раковых клеток. Именно потому он и назван канцерогеном. 
19.02.2015
Наверное, надо перечитать внимательнее...
20.02.2015
Я вот как раз на прогестероне извне сейчас и еще 8 недель буду.У врачей полярные на это взгляды. На сохранении я лежала в онкологической больнице (в связи с реорганизацией к ним в гинекологию теперь беременных на ранних сроках кладут) Мой доктор, к.м.н, мне целую доказательную базу подогнал: все пациентки с раком яичников и еще чего-то там имеют не более 2-х детей и никогда не принимали ок. А прием гормоноподобных БАДов (мой любимый индинол), оказывается, имеет благотворное влияние только в течении полугода — 9 мес, потом обратное, и даже гормоны после него не помогают. А мне его моя онколог прописала..
18.02.2015
Да, там в статье как раз и написано, что есть и положительный эффект — снижается риск рака яичников. Но другой риск — возрастет...
18.02.2015
Не только яичников, всего с чем в онкологию гинекологическую кладут.Другой — да. + жизнь в загазованном городе + панельный дом + продукты непонятного происхождения + волны всякие..
18.02.2015
Вот кусочек статьи. Статья, кстати, врача-гинеколога. "Последние данные клинических исследований подтверждают, что эстроген-прогестероновая комбинация, которая используется с целью контрацепции или как заместительная гормональная терапия, повышает риск развития рака молочной железы, шейки матки и печени. Положительный эффект тоже наблюдается — понижается риск развития рака яичников и эндометрия у женщин, принимающих гормональные контрацептивы. В то же время заместительная гормональная терапия, которая содержит меньшую дозу тех же синтетических эстрогенов и прогестинов, наоборот, повышает уровень рака эндометрия и яичников у женщин предклимактерического и климактерического возраста. Также появляется все больше убедительных данных, что между раком толстого кишечника (аденокарциномой) и прогестероном может существовать связь."
18.02.2015
Я всю прочитала. И другие читала, когда мне назначили гормоны, а я всю жизнь была (и до сих пор) против.
18.02.2015
У моей сестры из-за кратковременного приема в молодости ГК нарушился горм. фон, сильно пополнела, родить (забеременеть) смогла только с врачами...
18.02.2015
Я вот подозреваю, что фиброаденомы у меня после выпитого в юности как-то постинора...
18.02.2015
Ооо, я один раз его тоже как-то выпила( Но боялась как и того, так и другого (тогда такие страшилки про постинор ходили)
18.02.2015
Знаю случай (сестра моей подруги), когда беременность спровоцировала злокачественную опухоль мозга, но в этом случае гормональные контрацептивы никогда не принимались.
18.02.2015
Вот там и пишется про связь рака головного мозга и прогестерона...
18.02.2015
может, именно когда извне он поступает? т.е. не естесственным путем
18.02.2015
Там в статье именно про человеческий прогестерон написано, что он канцероген...
18.02.2015
статью просто не читала, только в посте чт ты копирнулану знаешь, не верится как-то, что то, ЧТО сам организм вырабатывает приводит к такому... не зря ж ведь оно вырабатывается??может, опять-таки, если сбой какой при его выработке. Больше или меньше. Ну как-то так.Мы б наверно, вымерли , если так всё хреново было))
18.02.2015
Да, организм не саморазрушающаяся система. Но и отходов тоже много создает)А статья большая и там есть интересное что почитать. Так, чтобы знать. 
18.02.2015
начала, но что-то утомительно) бросила
18.02.2015
"Натуральные эстрогены и прогестерон тоже могут вызвать рост некоторых злокачественных опухолей в организме женщины (впрочем, у мужчин тоже) — их нередко называют гормонозависимыми опухолями. Поэтому эстрогены и прогестерон относят к канцерогенам.В это трудно поверить, не так ли? Если о канцерогенном действии эстрогенов (как натуральных, так и синтетических форм) и риске развития рака груди и матки врачи знают давно и стараются не назначать их без строгих показаний, особенно в старшем возрасте, то из прогестерона и его синтетических форм немало врачей создало панацею чуть ли не от всех женских болезней."
18.02.2015
понятно( 
18.02.2015
в самом деле, как страшно жить.. Я ок не пользуюсь, как то уж так повелось, смущает меня очень длинная инструкция с кучей побочек... А на латекс аллергической реакции нет... Спираль тоже не мой метод.
17.02.2015
Ну, тут достаточно подробно расписано в статье... Но действительно, мы же не принимаем никаких лекарств такое длительное время, как иногда женщины пьют ОК годами? Вероятно, что какое-то действие подобчное по-любому за это время случится.
17.02.2015
наверняка... но опять же, кто-то всю жизнь дымит как паровоз и умирает в 105 в здравом уме и светлой памяти, а кто-то 5 лет покурил и скоропостижно скончался от рака легких... Так и тут... Не знаешь на ком именно и в какой момент может "выстрелить". Увы и ах, просчитать риски заранее тут, боюсь, не получится
17.02.2015
Конечно, все индивидуально. Там этот момент тоже рассматривается.А на счет рисков — предупрежден, значит, вооружен. Решение — за нами!
17.02.2015
А вот Тут описывается аллергическая реакция на латекс в виде анафилактического шока. Жить вредно!
17.02.2015
Ингаляции Кашель продолжается