7 лет

Ада. 2 года и 3 месяца.

Ада такая красотка (очень похожи они с Даной) и молодец. А кризис, ну надо потерпеть. Я вообще теряюсь в ситуации с капризами, не знаю что делать но стою на своем "нет или нельзя и объясняю почему" Делёжка игрушек улыбнула, это как раз наша ситуация. Стараюсь не вмешиваться если не хочет делиться, ну что ж извините, имеет право отказать. Несколько раз мамочки высказывали завуалированное недовольство, на что я им говорила: -А дайте мне поиграть в Ваш телефон! -Нет. -Вы не хотите делиться? - Вам жалко? Они пытались сказать что это разные ситуации, а по мне так одно и тоже.
22.07.2017
Согласна, абсолютно одно и то же) Я уже привыкла к истерикам..
09.08.2017
Зайка такая! Вы молодцы))) Для меня сейчас такая дилема эта дележка с игрушками. Никиту пытаюсь учить не жадничать. Прогресс вроде есть , но очень маленький. Иногда стал не забирать после фразы. "Ну дай сестре поиграть". Но особо любимыми игрушками все еще не делиться. А я даже не знаю, может и не заставлять. Может сам со временем начнет всеми делиться. Ведь он не привык еще, что она тоже играет теперь в игрушки.
20.07.2017
Я бы не стала давить, если честно. Это же нормально - не хотеть делиться. Может, Кристинке отдельные завести?) В смысле, такие, чтобы можно было меняться?)
09.08.2017
Да, у нас были поначалу отдельно. И одинаковые пробовали покупать. Но все отбиралось у нее Никитой. Мы экспериментаторы во всем впринципе. Пробуем под ребёнка всегда подстраиваться. Я уже привыкла чесно говоря что не любит делится) Времени много прошло уже с того комментария. Помогает только фраза все та же: Дай сестре поиграть. И он даёт либо нелюбимые игрушки ,либо пару деталек если например лего. Но если не говорить ,то себе все сгребет)) Я просто в ожидании уже, что подрастет и захочет сам делится. Сильно не ругаю его,просто прошу.
11.08.2017
Мы такие же) Мне тоже кажется, что перерастет. Жадным тоже надо побыть. Иначе как научиться щедрости?..)
11.08.2017
У вас впще прогресс. Мы так еще не разговаривариваем. 😔 Да, ты права, не всегда нужно делится игрушками с чужими детьми. Зато Виктория научилась от брата говорить " Я первая". Это вот как раз, когда игрушки делят.😂😂😂
18.07.2017
Поздравляю) Ада - умничка) Лиза тоже заменяет предметы, а недавно еще появилась новая фишка - невидимые, просит дать ей, например, арбуз, надо протянуть руку и сделать вид, что ты ей что-то даешь)) Я про кризис еще хотела спросить. У нас нет ни прям явного "нет" на все, ни "сама". Обычно замечательный ребенок, а потом внезапно как муха какая укусит, и она начинает делать то, что прекрасно знает, что нельзя. Ну вот, например, слюни пускать и плеваться. Я уже не знаю, как реагировать - объясняешь спокойно в стопятисотый раз - она смотрит на тебя, улыбается, и продолжает делать свое. В рот тут все засовывала, бабушка ее журила, так она пошла в комнату, взяла детальку от конструктора, запихнула ее в рот и пришла показывать бабушке - довольная такая. И что? Это вот не на зло делается? Ребенок до трех лет не может делать специально и назло - не верю?! Спрашиваю, тебе нравится, когда мама ругается - да! Границы она проверяет? Мне-то как себя вести? Я ненавижу себя за то, что кричу на нее, но я сама себя уже не контролирую в таких ситуациях... я никогда спокойствием не отличалась... Еще ладно, когда такие закидоны раз в пару дней, а вчера вот она за один день раз 5 такую ерунду устраивала...
17.07.2017
Спасибо!) Ух ты!))) Мы еще так не умеем))) Еще не догадались, что можно воображать предметы) Проверяет границы, да... у нас в районе двух лет стартовал этот период, потом разгонялся, разгонялся.. и сейчас вот дошли и до прочих проявлений. Слушай, вот чтоб я знал, как себя вести. Я вчера в отчаянии прочла Петрановскую, "Если с ребенком трудно". За ночь. Поняла, почему ее все советуют: пишет человек офигенно, читала, как роман. Кроме эстетического удовольствия, не получила ничего: я все это знаю. И действую, вроде, "правильно", а не работает. Думаю, грозу надо просто переждать. Главное, вырастить себе дополнительные 1000 км нервов... У нас вчера, последовательно: истерика, расшвыряла Данкины пустышки, истерика, разбила мою любимую чашку (специально), истерика, вылила на диван стакан молока (специально), истерика, истерика на прогулке. К вечеру у меня дрожали руки, дергался глаз, осип голос. Плюнула на все, пошла и купила себе огромный торт. Полегчало.
18.07.2017
Понятно)) терпение и еще раз трепение)) Лиза, кстати, после того дня с 5 закидонами уже дня три ведет себя идеально) тьфу-тьфу
20.07.2017
Ада невероятно умна, сообразительна и развита! Игры, речь! Я в положительном поражении ) реально очень круто! Возраст... почему-то хочется глубоко вдохнуть и выдохнуть. Много раз. С одной стороны, здорово, что есть полное понимание речи, что можно договариваться. Но иногда "договариваться" приводит к истерикам, изматывающим ребёнка и родителя. Своего сына не узнаю временами, и это только начало.
16.07.2017
Спасибо!)))) Я уже не могу вдыхать и выдыхать - не легчает!))))
18.07.2017
Вооот! Тоже уже не помогает это!? Мне психолог в центре сказала не обращать внимание. Блин, я так не могу. Он начинает психовать если что-то не получается, я объясняю показываю, он берет выкидывает машины с дивана. И что, я должна сидеть молча и смотреть? На улице вообще огонь, может уйти с площадки и ему всё равно что ты говоришь нельзя, и т.д Хуже всего что он не боится потеряться.
22.07.2017
Аналогично. И мне кажется, что "не обращаться внимания" - тоже не вариант. Ладно, она бросает игрушки, ок. А если посуду?
09.08.2017
Молодец, заговорила) Ада реально как 3-летняя выглядит, у меня Агата и к 3 до 16 кг ни за что не доберется, хотя ест очень хорошо. Но хоть ввысь вроде начала расти) у нас истерики случаются в основном по поводу " все сама"- есть, одеваться, мыться... Нельзя помогать, пока сама не попросит. В остальном нормально) В ролевые игры с сестрой играет, чаще всего в дочки матери, очень мило Анюту мамой называет)
16.07.2017
Спасибо) Ну, вы все вообще стройняшки, порода у вас такая) У нас тоже так бывает, но я просто не помогаю) Так что, слава Богу, здесь удается избегать... Правда, мило))) Как круто, когда двое девчонок)
18.07.2017
Сегодня у нас истерика по поводу " хочу раздеться" . На даче сейчас 15 градусов, она бегает в одних трусах и футболке. На ногах кроксы, которые периодически снимает. А вчера ещё Пентаксим ставили... В общем атас. Бабушка наша в обмороке уже
18.07.2017
Ой, а я к этому спокойно отношусь. Не мерзнет, значит, не холодно, закаленнее будет) Бабушки у нас тоже периодически в обмороках)
18.07.2017
Я тоже спокойно, тем более мы дома закаливаемся. Но мама моя неисправима, сколько с ней не воюю, все равно их кутать пытается и из холодильника все греет( Вот и за Агатой голой по всему участку бегала, и меня осуждала, что я спокойно чаек пью))) а мне лишь бы не истерила
19.07.2017
Мы были в гостях, там хозяева заливают бассейн прямо из колодца и разрешают детям там плескаться (дозированно, с передышками и обогревом в теплом душе). Моей тоже понравилось)))
09.08.2017
Ролевые игры у вас уже, круто!,) про дележку очень полезно для меня. Я никогда не прошу отдавать,если она явно не хочет. Но у меня очень некофликтый ребенок. Такое чувство, чо ей все равно, когда кто-то забирает ее лопатку, например. Молча берет другую,)) сейчас подумала, может начать приучать быть немного жадиной?
16.07.2017
У меня тоже ребёнку как бы пофиг, он другим займётся )) тоже иногда думаю, сын, ты чего))) хотя и хорошо. Нервная система целее. Видимо, не настолько любит игрушки, которые берём. Однажды взяли трактор, вот им не разрешал никому играть, но поменяться - поменялся ))
17.07.2017
Ух, мы и меняться не очень любим) Ромка, реально, воплощение спокойствия)
18.07.2017
Юль, мне кажется, у вас еще не пришел период, когда не хочется отдавать. Мы в 1,10 тоже делились всем, и своим, и чужим Причем. готова была даже насовсем отдать) А потом началось недовольство тем, что забирают ее игрушки. Думаю, приучать не надо, оно естественно пойдет)
18.07.2017
Надеюсь,)) меня еще парит ее добродушие к чужим мамам, она голбоглазая блондинка, в песочнице, да везде все внимание ей. Улыбнулась и мамочки бросают своих детей и идут с ней куличики делать. А потом: а пойдем с нами в мячик поиграем? Мой ребенок берет за руку чужую тетю и идет. Вот этого тоже боюсь, пару раз наблюдала.
18.07.2017
А почему вы не пресекаете?.. У нас были подобные ситуации один или два раза, я просто пресекала. И ребенку говорила, что нельзя с чужими идти, и женщине объясняла, что я благодарна ей за внимание, но не могу себе позволить прививать ребенку беспечность... Конечно, страшно...
18.07.2017
Мне хотелось сначала посмотреть а поведение дочери, чтобы знать точно, что нужно присекать. Теперь когда знаю ее особенности, конечно не разрешаю, смотрю во все глаза. Дети такие разные, просто у подруги дочка с годика вообще чужих боится. И может даже заплакать от таких предложений. Моя боится дядей, всех мужчин, кроме деда и папы. Я, если честно, до последнего юыла уверена, что и с тетей не пойдет. С другой стороны, нам с сентября в сад, может легче будет адаптация, привыкнет к воспитательнице.
19.07.2017
У Адюши примерно с двух появилась опаска по отношению к чужим. Но я понимаю, что увести моего ребенка можно. Остается только бдить.
09.08.2017
Даня раньше делал так. Мама запретила уходить смотреть машины и со мной идти не хочет. Значит надо найти того с кем можно пойти смотреть машины, ведь она со мной не идет. Походит по площадке, найдет того кто нравится берет сам за руку и пытается увести в сторону машин. В основном это девчонки со двора лет по 13-15
22.07.2017
Жуть.. реально, страшно ,когда детки так делают...
09.08.2017
Ада уже отлично говорит ! Молодчина :) А как ты реагируешь на истерики?
16.07.2017
Спасибо!) Если удается мне остаться в уме, то спокойно пережидаю, потом обнимаю, успокаиваю, проговариваю ситуацию. Если не удается... как и у всех порой бывает: могу наорать... стыдно потом самой. Извиняемся друг перед другом, миримся...
18.07.2017
Отлично ты все написала! Главное, что написала. Я только проНадю стала пытаться записывать, оказывается так интересно перечитывать и так быстро забывается. Ада правда такая большая и столько всего умеет! У меня Женька и в 5 лет не очень то любит сам играть, умеет, но это редкость.
16.07.2017
Слушай, я тебе в вайбер собираюсь уже ответить черт знает, сколько))) Переходи на темную сторону, у нас есть печеньки вотсап, там надиктовывать можно длинные послания. Да, перечитывать интересно) Спасибо) Главное, что умеет, а хотеть и не хотеть каждый имеет право)
18.07.2017
Исторический день! Ада. Два года, четыре месяца.