Когда затраченные усилия не равны результату

ещё хотела спросить,а кто у вас уролог? Зуев или Шевкун?
15.05.2013
Как такового лечащего врача в Белгороде у нас нет. Когда муж наблюдался в перинатальном, то был Зуев. О нашем опыте подробно написано в первом сообщении в дневнике. 
16.05.2013
так как мы в плотную занимаемся планированием,то по отзывам девочек,я бы вам сказала что вам не повезло с урологами и у нас и в Харькове. у нас шевкун самый лучший,а Зуев закармливает бадами,а лечением особо не занимается. в Харькове по отзывам Березная намного лучше и результативнее её лечение.
16.05.2013
не могла не ответить на ваш пост.сразу прошу прощения,если мои слова вас обидят. если вы хотите детей,но неготовы прикладывать усилия на все сто,то зачем начинали?согласна,наши врачи не айс,но вот в Харькове очень сильные,а вам даже такую мелочь как 80 км. неохота лишний раз ехать. и почему вы несогласны на ЭКО-это с одной стороны быстрый вариант и не тратить время.а как же остальные мамы которые ради детей пошли на всё?????!!!!!!говорю всё это не со стороны,сами "боремся"за детей,за спиной 3 протокола ЭКО,здоровья конечно не прибавляет,НО ради материнства готова на всё. в любом случаи удачи вам и поскорее стать родителями
15.05.2013
Начинали мы с того, что стали выяснять причины отсутствия беременности. Кто ж тогда знал, что все так сложно и безнадежно окажется? Думаю, Вы тоже не начинали свой путь сразу с мыслями о 3-х ЭКО. Лишние 80 км мы отмотали за прошедший год столько раз, что и вспомнить страшно. Только после лечения того лучше не стало, а вообще все сперматозоиды пропали. И если Вы внимательно читали, то мне не лень проехать, я писала о том, что как-то больно глупо ехать в Харьков только за тем, чтобы сдать один-единственный анализ. Насчет ЭКО у меня пока нет однозначного мнения, и я не писала, что несогласна. Я неготова, а это разные веши. Рождение детей и путь к этому - личное дело каждого человека, и фраза "а как же остальные мамы которые ради детей пошли на всё?????!!!!!!" мне непонятна.    
16.05.2013
мы как раз и начинали сразу с ЭКО,т.к. у нас трубный фактор- их нет. согласна что морально к этому надо быть готовой,потому-что "все прелести" этой процедуры в основном на нас. может поэтому вам сложно к этому прийти,но от нас -женщин и настрой мужей зависит,так что надо ставить себе цель и добиваться не смотря не на что. 
16.05.2013
не знаю ничего о таких ситуациях как ваша, расскажу про дядю своего. ему 32 года, в 25 кажется перенес какую-то операцию на причинном месте. в армии переболел свинкой. сказали детей не будет- осложнения пошло. после операции вроде 2% давали на возможность зачать. и практически ни одного чтоб выносить.слабые спермики. сейчас они ждут второго ребенка. первая девочка.врачи удивляются. кто-то шутит про соседа, а он просто забил на диагноз и сильно захотел дочь. у тебя с мужем столько сил уходит на это все. может забить? хотя бы на время? или выбрать что-то одно, либо врачи,либо гомеопатия.это ж гомеопатические шарики ты пьешь? или я не правильно поняла?
15.05.2013
Да я забила давно на все. Но на здоровье забить не могу. Пытаюсь его и себе и мужу поправить. А детей мне,  кажется,  уже и не надо. Надоела эта беготня до смерти. Дядя твой молодец,конечно! Но случаев, когда именно при механических повреждениях обещади бесплодие, а оно не подтвердилось, знаю много. А вот когда оплодотворить нечем - какой бы тут настрой не был, на нет и суда нет. Шарики у нас почти гомеопатия. Только не лекарственные экстракты, а заряды. Ну я об этом писала. Не знаю уже, куда бежать. Да и надо ли куда-то бежать...  
16.05.2013
я наверное не уйду с этого сайта, пока не прочту твое "у нас получилось!" ...
16.05.2013
))))))) боюсь, как бы у тебя ребенок к тому времени в школу не пошел))))))
17.05.2013
мы подождем)
17.05.2013
ОК, договорились!
17.05.2013
знаешь, такое дурацкое ощущение, как будто я в лодку села, а ты топчешься на берегу.у самой вот не получалось, столько нервов и вопросов в голове было.а сейчас оглядываешься- что сложного? и хочется как-то помочь, а даже не знаю как.я и сама себе объяснить не могу как все получилось? я помню даже секс тот залетные, ничего ж особенного. даже на чудо не успела настроиться. и сразу подумала- так явно детей не делают. ни романтики, ни страсти особой. спешили на д.р.ну и забила. ты потом тоже оглянешься и подумается- чего переживала столько? ну случилось и случилось.просто хочется,чтоб ты нервы так сейчас не тратила. в общем я с тобой)
17.05.2013
Да нервов у меня уже нет, чтоб их тратить. Просто хочется определенности какой-то. Причину найти. Ну не бывает же ничего просто так! Должно быть какое-то поражение или заболевание, от которого проблемы у мужа. Я уже начинаю думать, может, не в нем дело, а во мне (проверена 100 раз, кроме труб, но к ним показаний нет). При благополучном разрешении вопроса затраченные усилия не будут казаться напрасными. А пока стоишь на берегу, уже и хижину построил, и костер развел, и камнями слово SOS выложил, а тебе ни вертолет на помощь не выслали, ни лодку...
17.05.2013
эх, вас бы к моей врачу. не к той у которой на учете, а которая от Бога. сейчас 4 девочки после нее беременны. у каждого были серьезные препятствия, но она мне даже кажется не столько врач, сколько биоэнергетик. от нее выходишь уже беременная)) при чем 2 из Б не планировали.просто пришли подлечиться. и у одной двойнята! жаль она серьезно болеет.с сердцем что-то, даже операцию не взялись делать. мне так жалко, такие люди обязаны жить! если будешь у кого-то в Ростове, обязательно скажи! я тебя к ней свожу.будет тебе лодка)) у нас вот и причин не было для отсутствия Б, это тоже мозг взрывает. так то кажется нашел причину-вылечил и вот она Б) а когда причин нет и несколько врачей руками развели начинаешь себя внутри истязать.
17.05.2013
Твой врач, наверное, гинеколог? Мужу моему не подойдет))))))  Мужчкие проблему вообще тяжело лечатся, толком ими никто не занимался никогда, всегда все, что связано с беременностью, было только женской заботой. Вот на меня тоже как на прокаженную смотрят. А я вроде и не при чем. Да и сами мужчины не привыкли искать проблему в себе. У них как? Эрекция есть - значит, все хорошо))) Вот и довело все это игнорирование до того, что проблемы стали приобретать огромный масштаб, а что делатьс ними - никто не знает. До недавнего времени у мужчин даже своего врача не было, андрологи не так давно появились! И как ты говоришь, была бы причина - вылечил и все. А тут замкнутый круг какой-то. Вот через год лечения у всех андрологов на ВРТ обнаружили токсоплазму, вылечили, результаты значительно улучшились. Посмотрим, что дальше.  
17.05.2013
она то гинеколог, но посмотрев спермограмму мужа описала его полностью) дословно- так, ему больше 25? да, работает. да. работает больше сидя.да. скорее даже разъезжая на машине.да. машина хорошая.с подогревом сидения наверное? да! спортом увлекается, но не слишком это полезно для здоровья.да, играл в футбол с больным коленом.плюс удары, падения...как она сказала- ну не Аршавин) и назначение ему написала. а андролог до этого сказал - СГ не идеальна, но лечить нечего. идите и старайтесь.
17.05.2013
Ну у нас ситуация такая, что гинеколог вряд ли поможет. Здесь же не просто подвижность снижена, витаминками не отделаешься) Мы сейчас обдумываем новые стратегические шаги, как план созреет -напишу)
17.05.2013
жду письма, Наполеон))
17.05.2013
Шифровку принял, ждите ответа)
17.05.2013
Для ИИ вряд ли. Для ИИ сперма должна быть с немного сниженными показателями. Последний андролог сказал, что по МФ показание для Ии - это небольшая концентрация при хорошей подвижность - тогда сперму сгущают и запускают куда надо. А вы последнюю СГ делали по нормам воз 2010? Если да то морфология очень же хорошая.  В общем, если есть возможность, мы бы наверное на вашем месте сейчас начали заниматься ЭКО, пока показатели позволяют. ЭКО-ИКСИ то есть. Морозить оно конечно хорошо... Но кто же знает, как потом разморозится и разморозится ли вообще.  Я думаю, репродуктологи бы вам сказали сейчас однозначное "да, стоит пробовать". 
14.05.2013
Хто ее знает, по каким нормам, там даже не написано. Норма 14% - это по каким? Сама уже про ИИ догадалась, это ж тот же секс, тока без секса. Качество спермы имеет значение) Я просто морально неготова ни к каким видам ЭКО, поэтому никуда не иду. Просто интересно, будет еще улучшаться или это предел?    
15.05.2013
14% это по нормам ВОЗ 1999 года, морфология по Крюгеру. Сейчас норма 4%.
15.05.2013
Но по Крюгеру же есть разные группы. А тут просто одной строкой - морфологически нормальные. Ногу сломать можно в этих анализах.
15.05.2013
14 - это цифра строгой морфологии. В обыкновенных СГ нормы морфологии же имеют дикий разброс - от 30 до 70 процентов, в некоторых, например, 55 написано - пишут что хотят. Так что скорее всего это строгая морфология. Только нормы устаревшие, вряд ли у них оборудование есть последнее. Тань, ну что тут сказать можно - приезжайте в Москву в ту самую генетическую лабораторию, где муж сдавал генетику. если есть возможность и желание этим дальше заниматься - не стоит ВРТ ограничиваться, можно уже и дальше пойти, консультироваться с адрологами в Москве. Тоже кстати боюсь ЭКО - боюсь за свое хилое здоровье - за печень особенно и за желчный. И за почки.
15.05.2013
Я уже думала о Москве. Если сдать СГ в той хваленой лаборатории, где его потом анализировать? Там, я так поняла, этим не занимаются? Записываться в Московский центр? Бел, это очень сложно. Во-первых, муж один все забудет и перепутает, надо ездить вдвоем. Судя по частоте, с которой мы мотались в Харьков, это может быть и 2 раза в месяц. Отпускать меня  и мужа с работы так часто никто не будет, дни за свой счет не практикуются. И еще это куча денег, это опять работать только на лекарства и поездки. Зачем так вообще жить, объясни мне? Мне и так хорошо. Я ЭКО не столько боюсь, сколько оно противоречит моему сознанию. А с ним договорить вообще сложно.  
15.05.2013
Сложно все это очень конечно - только из-за поездок. Тань, ту тогда в принципе идти уже некуд а - вы уже во все возможные места у себя рядом сходили! Единственная возможность схему придумать с меньшим кол-вом поездок. Заранее записаться к андрологу на тот же день, когда будете сдавать СГ. В лаборатории договориться, чтобы СГ сделали сразу - да там и так ее за 2 часа делают. Попасть к врачу, чтобы он назначил если надо нужные исследования, а дальше связываться с ним по телефону или почте. Но здесь возникает другая проблема: к какому андрологу идти? У них у всех разные мнения. К хваленому Таневскому только если, но он тоже не всем нравится. Я бы могла нашего товарища порекомендовать, к нему всегда запись за месяц - значит опыта у него много Но пока он нам не поможет, тоже не могу вот так вот раскидываься рекомендациями. Тань, может вы с мужем созреете и решитесь вот такое провернуть. Не сейчас, так потом. Совсем необязательно, что придется очень часто ездить.
15.05.2013
Да ясно, что мы не поедем просто в белый свет. Конечно, все выберем, запишемся, подготовимся. Мы и в Харьков так ездили. Только до Харькова 80 км, а до Москва 650. А если на ночь остаться? Расходы большие. Вот читаю сама себя и понимаю, что в Зачатии бы мне написали - вы еще не готовы родить, раз отговорки себе придумываете, я бы ради своего ребенка на все пошла)))))
15.05.2013
Блин ну да так могут написать те, кто может до года проверяется на всякое и тесты на о делает. А когда все по кругу уже и не знаешь куда ткнуться - 650 км не кажется мелочью как бэ...Ну по твоим последним постам кажется, что у вас вообще уже сил на все это нет. И от этого желанеи что-то делать пропадает. Веры нет в то, что кто-то или что-то может помочь. Может просто такой период - потом захочется опять действовать - и тогда не остановит вас расстояние.
15.05.2013
Наверное, устали мы или задолбались, второе более вероятно.
15.05.2013
Даааа одно и то же. Нам вот как-то грех все не делать - все под рукой в 2 часах езды максимум. А надо было бы переться куда-то - я бы сто раз еще подумала...
15.05.2013
Тут просто к врачу раз в месяц и то проблема отпроситься. А когда в другой город, да там нет никого, у кого остановиться по надобности, да билеты, да запись...Брр....
15.05.2013
Знатный геморрой.
15.05.2013
Ох, Тань ((( а если есть, что замораживать, почему нельзя эко сейчас с этим материалом сделать?
14.05.2013
Мы прямо одновременно одно и то же написали.
15.05.2013
Сейчас я неготова морально. Я не самый крепкий здоровьем человек, не уверена, что мне надо еще себя таким  испытаниям как ЭКО подвергать. Я не хочу ребенка любой ценой.
15.05.2013
Завтра отвечу нормально. Ща ваще не могу))))
14.05.2013
Меня хватило на 1 бокал вина. Ты, смотрю, больше преуспела?
15.05.2013
Я от 1,5 бокала была в какашку. Я же не пью, мне много не надо! Красное полусладкое сделало свое дело.
15.05.2013
Да и я не пью. Заболела ж еще вчера, муж мне вино теплой водой разбавил, для горла хорошо. Получился такой внушительный пивной бокал. Но вина там по сути немного было.
15.05.2013
Да, Тань, ну и дела... вроде город не такой уж маленький, а анализ сдать негде... Может, и правда в Харьков смотаться разок, чтобы хоть наверняка понимать, что к чему? Или это слишком напряжно? Там же, наверно, можно и криоконсервацию сделать, ведь там приличный центр репродукции. Если честно, думаю, для ИИ не годится. Многие врачи вообще считают, что МФ - это не показание для ИИ. Хотя... если думать об ИКСИ, то криоконсервацию логичнее делать в России, там, где предполагаете делать ЭКО. Тань, а ведь с таим МФ, наверно, можно встать на квоту? Ты не узнавала?
14.05.2013
Ну не то, чтобы это так уж напряжно сделать, это просто граница. А границы между бывшими советскими странами - это капец. Но на электричке можно наименее болезнено пересечь)) С ИИ все понятно, это я с дуру написала, не соображала. В России мне делать не хочется. В Москве больно дорого выйдет с проживанием, поездками и всем вытекающим, если делать, то уж в Харькове. Про квоту не думала, вообще к ЭКО не готова. В нашем городе и анализ-то сдать в перинатальном не пробьешься, а чтоб ЭКО выбить - так и вообще не знаю, надо быть сватом брата глав.врача, наверное. Подумаю еще. Пока ничего делать не буду. Ну, может, мужа другого тока найду)))))    
15.05.2013
Ну и шутки, Тань )))) Этот муж еще тоже сгодится! )) В конце концов, ЭКО для очень многих стало решением проблемы. Понятно, что не панацея, но все-таки это огромный шанс! На вашем месте я бы уже начала морально готовиться (на нашем я уже в общем-то готова, если через год после лапары не будет результата). Я не знаю разницу в ценах в России и на Украине, но в России потом часть денег можно вернуть из налоговой,  можно попытаться узнать про квоты. Хотя, если на Ураине все равно дешевле, то, конечно, логичнее там.
15.05.2013
Да муж мне сам вчера такой говорит - я у тебя бракованный, надо искать другого) Мы просто эту проблему не культивируем, не возносим выше всего. Шутим и обсуждаем. А то от серьезности можно чекнуться, если думать только о том, что в принципе шансов никаких у нас-то и нет. Я цен тоже в конкретных цифрах не знаю, не занималась прицельно. Если решимся, изучу конечно.  
15.05.2013
шансов никаких нет у тех, у кого при азооспермии при биопсии ни одного сперматозоида не нашли, а у вас реальные шансы!
15.05.2013
 Ну смотри, всего морфологически нормальных 7%, из них сколько-то (думаю, не так много) имеют хотя бы слабую прогрессивную подвижность (на весь анализ 3%).  Ну предположим, их найдут и чего-то там (думаю, ИКСИ) сделают. Сколько пролетов у ЭКО сама, думаю, знаешь. Все сильно стремится к нулю.
15.05.2013
вероятность успеха при ИКСИ одинаковая что при вашей спермограмме, что при какой-то другой, потому что все равно отберут одного хорошего красивого спермика, а остальные (будь их 3 штуки или 33 миллона) не понадобятся. По статистике вероятность наступления Б при ЭКО 40%.
15.05.2013
Хороший красивый в моем понимании - это с отличной морфологией и активной прогрессивной подвижностью. У нас нет таки. Пока нет.
15.05.2013
пдвижность для ИКСИ не важна
15.05.2013
Это я знаю...Но в моем понимании если у сперматозоида плохая подвижность, он уже не нормальный. В общем, в голове какая-то колбаса...
16.05.2013
мое мнение, Тань, заморозьте, будет греть мысль, что есть резервный вариант.. только в надежном месте, чтоб не думалось... и старайтесь... про инсеминацию ничего не знаю, сама в этом или следующем месяце хочу пойти с мужем, есть у меня мысль перед ЭКО попробовать, вдруг...
14.05.2013
А у тебя-то что? Вроде ж сама можешь? Или уже надоело ждать? Может, и заморозим. Есть мысль отправить результаты последних СГ врачу в Харькове, чтобы он сказал, ехать-не ехать, морозить - не морозить...  
15.05.2013
Про мну Поржать