12 лет

ребенок жалуется что дети в садике ее толкают. как мне на это реагировать?

У нас в группе есть девочка, которая не может пройти мимо, чтоб кого-нибудь не задеть, огреть чем-нибудь, щипнуть и т.д. Первые слова из садика "Полина дерется". Я ему дома объяснила: Если тебя бьют, то бей тоже, но первым не обижай. Так теперь Полина у нас в самых лучших друзьях по саду.
20.01.2012
Я своему сказала,будут обижать,тоже обижай.А к воспитателю подходить,не вижу смысла.
19.01.2012
Думаю в вашем случае просто нужно объяснить доче,что от таких деток нужно отходить подальше,либо в крайнем случае нужно учить давать сдачи,должен же детеныш за себя уметь постоять) Моя доча как раз относится к толкающим,кусающим,царапающим и шлепающим, мне воспитатель конечно жалуется,что доча задира,но все,что я могу сделать-это поговорить с ней ,объяснить,отругать. Это же дети,их в группе много,воспитатель все-равно не уследит за всеми.
19.01.2012
Для начала, поговори с воспитателем. Пусть повнимательнее смотрит за твоим ребенком. Иначе потом могут возникнуть проблемы вообще с желанием идти в сад. А малявочке своей скажи, чтобы она для начала просто отходила от тех детей, которые толкаются - не надо играть с теми, кто не может хорошо дружить. Попробуй выяснить по какой причине ее толкают и кто. Может есть какой-то основной "обидчик"? Если так, то сделай акцент на этого малыша воспитателю. Если же такая ситуация будет продолжаться, то учи дочку давать сдачу своим обидчикам!
19.01.2012
зрение для себя