5 лет

Переходный возраст. 3 года. Кризис у деток

Одно время Леську очень мотивировало стихотворение Кима "Неумейка". Она прямо боялась письмо такое получить. Хотя думаю, не совсем понимала, почему это так стыдно. Но видимо по поведению героев сделала вывод. Теперь ответ: мам, ну это же в книжке, так не бывает.
29.06.2019
Не слышала о таком. Прочту)
29.06.2019
Серьезно? "Слыхали? Сегодня в подъезде восьмом ходил почтальон с необычным письмом. Измятый конверт, а на нём по линейке написано чётко: Вручить Неумейке"
29.06.2019
Оооо кажется раньше знала, это что-то из далёкого детства 😊
30.06.2019
Не знаю, может я какая-то замороченная, но подтекст этой сказки мне не понравился. Да, все доходчиво и поучительно, но... Чему реально учит? Вежливости? Или конформизму и быть удобным маме (а в будущем и другим посторонним людям)? Мы постепенно вступаем в этот сложный период, и маме правда нужно прилагать максимум усилий, чтоб просто не сойти с ума от постоянного шума/капризов. Но я стараюсь упор делать как-то на то, что к людям эмпатию проявлять надо, объяснять, почему крики- это не есть хорошо, что такое поведение может кого-то задеть. И терпение, терпение, бесконечное терпение... А тут: будешь кричать- я буду тебя игнорировать ( в сказке описано мягче, но суть та же). Будь удобным- получишь свое. Шантаж какой-то... И это преподносится как аксиома, без объяснений и доказательств. Так надо. С тем же успехом можно читать страшилки. Мама игнорирует- ребенку же страшно? Пытаюсь поставить себя на место ребенка, и мне от этой истории жутковато. Буду ли я после более послушной? - Да, однозначно. В общем-то, раньше часто учили "запугиваниями", но вот этот осадок внутри... Я бы хотела, чтобы моего ребенка по жизни вел не страх, а, все же, осознанность и понимание механизмов общения. Не в претензию автору сказки. Я сама и двух слов связать не смогу, чтобы получилось хоть что-то подобное. Но лично меня смущает вот этот момент с глухотой мамы. Зато какая замечательная альтернатива с вареньем получилась! Крик свелся на нет с помощью альтернативы) Так что я бы эту сказку в назидание взрослым читала, а пилюлю бы сделала волшебным средством для мамы, которое дает спокойствие и развивает фантазию на поиск вот таких вот альтернатив)
29.06.2019
Как-то вы утрируете. У нас дома тоже уши волшебные у мамы: криков не слышат. Ребенок ведь в данном случае кричит не от ужаса. Смысл: хочешь, чтобы тебя поняли- говори спокойно. Это не шантаж, это тоже учеба. Ребенок учится выражать свои эмоции без крика и злости. И каждый раз дочери повторяю: когда ты спокойно просишь, тогда тебя слышать. А если тебя слышать, то больше шансов получить желаемое. Нет, конечно, она иногда получает отказ и на вежливую просьбу, но если при этом не кричит, то хотя бы слышит аргументы.
29.06.2019
Ваше дело) я просто взяла себе на вооружение. Вдруг никакие методы не будут работать, а лекарство из сказки ребенок запомнит. А может мне повезет и дочь будет все спокойно понимать,а я конечно постораюсь с ней говорить и объяснять всё )
29.06.2019
10месяцев Чистим зубы грудничку