9 лет

Детский садик: любовь и ненависть

И у меня никакой любви к детсаду не наблюдалось. Я вообще довольно замкнутый человек, и отдали меня туда в 3,5 года ( до этого в деревне у бабушки росла). А в 3,5 родители меня забрали и отдали в сад. Понять не могла - зачем забрали, зачем тот сад нужен, если можно жить в деревне и играть с троюродной сестрой-ровестницей? Мне кажется, что все зависит от характера ребенка: кому-то в саду очень нравится, а кому-то там совсем плохо. Но ведь маме работать нужно.....А бабушка совсем с двумя не справится( мы тоже на распутье, еще и эта гемангиома у нас... В общем не знаю. Может, года в четыре Леночкиных попробуем)))) Или в пять)))
21.07.2015
Если есть возможность развлекать и обучать ребенка, если он готов саморазвиваться дома, во дворе возле дома... тогда по мне не нужен сад. Если детке прям хочется-прехочется туда — то пусть идет. Я прихожу к выводу — нельзя заставлять, не буду. Когда заставляют — вырабатывается отвращение, а потом травмы на всю жизнь. как у меня с этим небом, с этим садом, с этой крысой... Крыса из живого уголка в саду моей подружке пальчик откусила, выбралась на волю. Я до сих пор не могу спать, если моя рука свисает с кровати, я боюсь, что мне (взрослой тетке) кто-то откусит палец...
25.07.2015
Крыса - это вообще жесть! Кошмарное воспоминание. Ах, если бы я не выходила на работу - сидела бы еще полтора года дома с ними...а так...
26.07.2015
Если надо на работу, то это другой вопрос, Наташ! Есть слово "хочу", а есть слово "надо". Мне не особо надо, я пока могу работать дома, поэтому рассматриваю такой вариант.
26.07.2015
Вот именно "надо"((( грусть-печаль. Я четыре года не работала.... А в "развивахи" мы с годика ходили и с Леночкой, и с Жекой. Небольшое разнообразие в жизнь деток они вносят, и, не знаю как другим деткам и мамам, а моим занятия нравились. У нас с дочкой интеллектуальный перекос. Она больше всего любит, чтобы ей читали книги. Долго и внимательно рассматривает картинки. Каждая сказка и стихотворение прочтены минимум 500 раз. Просит читать, пока текст наизусть не выучит. У моей мамы истерики по этому поводу. Бесконечно твердит, что мы очень много в нее впихиваем информации, и ей это сложно. Она не в состоянии ее переварить. А детю нравится. Мы и стихи читаем, и сказки, и энциклопедию про животных... Хотела ее отдавать на английский, так мама категорически против.летом чтение сократили, но она всё равно просит почитать. Иногда мне кажется, что у нее словарный запас больше, чем у меня)) если и пойдем в сад, то он не для развития, а больше для общения будет.
26.07.2015
Вы молодцы, Наташ! Я считаю, правильно делаете. Если ребенок хочет  и тянется к знаниям, книгам — надо ей это давать. Она у тебя умничка! Очень большая умничка! Я тебе как педагог скажу, далеко не все детки такие. некоторые маленькие совсем, им куклы и машинки интересны, и мультики. А мама, чтобы перед подружками похвастаться, в 2 года алфавит с дитем учить начинает. А его тошнит от алфавита. Но он учит, потому что заставляют, и в 2,5 года рассказывает алфавит и знает таких животных (на мой взгляд, для его мозгов пока сложных) типа дикобраза, муравьеда и колибри... Ну и нафига ему эти знания в 2,5 года? лучше бы он про колобка с мамой 100 раз прочитал! Другой вопрос, когда ребенок хочет учиться, читать, познавать. Это ж здорово! И на английский вам надо сходить, посмотреть, как дела пойдут. Если не очень, то идите позже, через годик. А маму надо убеждать, что раннее развитие при желании ребенка — это огромный плюс!
27.07.2015
Спасибо огромное, Ирочка! Ты меня успокоила. Буду теперь переубеждать маму)
28.07.2015
А зачем? Ответь себе на вопрос. Зачем? Какая такая социализация? Мы что, советские пионэры? У меня от сада такие же воспоминания. Хоть и ходила я туда ровно год, перед школой. Ненавижу. Йежа не отдам.
18.07.2015
Правильно сделаешь. Почти все, у кого спрашивала, отвечают: ненавижу сад. Но детей отдали, те тоже научатся ненавидеть. у меня потихоньку вырисовывается план. Участок возле дома обустроить. Купить горку, песочницу, качели...Благо, в наше время этого добра в магазинах полно. И найти компанию для игр.
21.07.2015
Вооот... Развивашки щас всякие есть же. Мой племяш с двух вроде лет ходит три раза в неделю на полдня. К 5 говорит по-английски. Неплохо. Зачатки французского. Математика там.... В 4 года влет писал при мне домашку - за 10 минут 20 слов на слог "ча", я обалдела. Ни одной ошибки не сделал. Ну и там нормальное окружение. Не районный детский сад с детьми люмпенов и мигрантов. Уж извините. По-моему, достаточно. И социализации, и развития.
22.07.2015
Ближайший к нам сад возле автовокзала. летом трындец... Уезжающие толпами, маршруты по популярным направлениям: Анапа, Сочи, Геленджик... Автобусов тьма, вонь, загазованность. Еще один сад чуть дальше, но недалеко от трассы. какой дебил это проектировал? Не лучше ли для ребенка морской культурный центр на набережной...или детский дворец творчества, почти за городом, но тоже прям на берегу моря.Племяш крутой!!! Он тянется к языкам или заставляют??? Я сама как бэ тоже училка, все родственники ждут, что Полька к трем годам в совершенстве будет болтать на английском... Но по мне так у ребенки должно быть детство! Беззаботное, счастливое, босоногое. Горочки, карусельки, песочница и кот! Потом школа, институт, работа, а в детстве хочется баловать. Хочет заниматься — пожалуйста, все устроим, всему научим. Не хочет — гоу в песочницу куличи лепить и кота с горки катать)
24.07.2015
У нас семейное, к языкам, ему кажись передалось. А вообще с ним бабушка занималась много, моя мама. И развивашки эти. Это такой детсад-школа для малышей с двух лет. Там все в игровой форме. Ненапряжно. С песнями-танцами. Преподы молодые, клевые. Праздники, стихи, песни-танцы. По мне это идеальный вариант. Они ходят три раза в неделю по полдня, а можно и на полный день ежедневно сдавать. Но у нас есть бабушка, которая его возит в удовольствие. Более чем достаточно. В ваших этих культурных центрах я думаю примерно то же самое. Зачем вот муниципальный сад?! Ты права про детство. Если есть возможность прожить со своим ребенком его детство, а не сдавать его в этот ужас муниципальный, то нахрена?!
25.07.2015
классно сказала. прожить с ребенком его детство...  Иначе она проживет его без меня. А я ее так ждала, хер знает сколько лет билась за эту беременность, полголовы седых волос. пусть она проживет свое детство со мной, а не с чужими тетками.
25.07.2015
Воооот. Я так же думаю. И аргумент "мы все ходили в сад и вот какие клевые выросли" в моем случае ваще не работает. Я не ходила в сад. Нас с сестрой растили мама и бабушка в лучших традициях, так сказать. Пока борщ не сваришь, гулять не пойдешь:). Носок свяжи. Стол к обеду накрой в столовой и на полном сервизе чтоб. И писали и читали мы раньше всех. И сейчас дома у меня ляпота. Для девочки особо это важно. Чему ее научат в саду? Спать по команде? На горшок садиться по щелчку? Ну нахрен такую социализацию. Я до сих пор писать в принципе прилюдно не умею:))))))
26.07.2015
big_smiles_162.gifооооо, этот аргумент)))) Он меня бесит. Когда  слышишь его от мам и бабушек, все прощаешь, их не переделать, но когда мне выдает это 30-летняя сестра, на днях родившая дочку... Разговор шел о высаживании в подушки с 4 месяцев и соке с месяца для новорожденного. не будь между нами расстояния в 4,5 тыщи км, я б ей въехала по уху)) Я чет совсем невренная стала))
26.07.2015
Аааа)))))) в 30 лет?!!!!!))))) Наверно в глухой деревне, чтоль?! Верю! Тож бы нервировалась:))))))) Сок с месяца это зачот ваще!)))
26.07.2015
Да, почти в деревне)) У нее ж интернет есть. Если мозгов нет, ты в инете посмотри, там все написано) И поучать уже как-то стремно, большая девочка, хоть и младше меня. Ну пусть... в чужую семью тоже стремно лезть. Они родители, им и решать.
26.07.2015
Нене, лезть не нужно конечно. Главное, в общем, чтоб ОНИ к тебе не лезли. Остальное ерунда, можно посмеяться:)
26.07.2015
Ага)) Она, канеш, сочувствует Польке, что у "бедного ребенка" питание на годы вперед расписано. Но по мне лучше так, чем пельмени и сосиски в 10 месяцев жрать. А через год полетим в их сторону по гостям, настучу по глупой башке при встрече) я добрая сестра)))
26.07.2015
Дада. Я тут где-то видела в ленте про... Кусочек сала. Ага. Сала!!!!)))))))
28.07.2015
 у мя от сада в общем то положительные воспоминания, за исключением полдничных пирашкоф с морковкой и кипячёным молоком с пенкой, буэээээ, никто не жрал и каждый день это давали, издевались?)) меня мама водила в сад перед работой, так я зимой, мама рассказывала , всегда шла и орала стих....всю дорогу, минут 15)) " агуечик, агуечик, не ходи на тот конечек, там мышка живёт , ТЕБЕ ХВОСТИК АТГЫЗЁТ"))) ходили одной дорогой,  мама грит темень, а ты орёшь на всю улицу каждый день, в теч. нескольких месяцев))) потом был другой стих" на окошке два цветочка голубой да синенький, никто любви нашей не знает , только  я да миленький)))))) бабУшко научила)))) 
18.07.2015
Прохожие ходили другой дорогой, да?)) Я б точно не рискнула идти в темноту, где писклявый голос грозит мне хвостик отгрызть))Слушай, че вспомнила!!! Девчонке одной крыса палец откусила во время тихого часа. Я имя и фамилию ее от страха навсегда запомнила. Крыса в живом уголке жила, типа домашняя, выбралась как-то на свободу. Я и сейчас не могу спать, свесив руку с кровати, я боюсь ту крысу!! Пиздец, сколько комплексов дал мне гребаный садик. Я только после этого поста осознала!
21.07.2015
детские комплексы это навечно походу(( у меня до сих пор по поводу рук своих  комплексище!!! одна идиотка , когда мы играли в больничку спросила сморщив нос" что у тебя с рукой?" ....а у меня всегда руки были худые и локоть выпирал.....я на всю жизнь запомнила свой ужас тогда и больше не носила ни майки , ни футболки до ........20 !!!!!! лет !!!! прикинь?!!! и потом , лет до 30 не особо любила открытые руки..... даже сейчас волей не волей ,когда смотрюсь в зеркало ,всегда взгляд падает на локоть, но сейчас как то уже отлегло,могу и майко нацепить))
21.07.2015
отож...И у меня типа такой истории. Постоянно с длинными рукавами ходила. Только годы из нас эту дурь выбивают))
21.07.2015
Я в саду не была ни дня. И мама моя не была. И за отсутствие сада в жизни детей буду биться,сколько смогу. Наслушалась от знакомых уже про то,что дети мои вырастут асоциальными и тупыми,не умеющими образовываться и само развлекаться. Класть я хотела на мнения. Это мои дети и я за них ответственна. Дочь в три года читать по слогам начала, "само развлекаться" способна часами. И у них нет жизни по расписанию. Когда "ап" идем в туалет. "Ап"-обедать. Не хочу им такого. Не хочу. И да, с общением проблем не было и нет ни у кого,включая мелкого. Сорри за ошибки,я с телефона,а т9 считает себя самым умным;)))
18.07.2015
т9 все простительно)Ох ты ж! В три года? Усаживаешь заниматься или сама к светочу знаний тянется?у вас же частный дом? Доча саморазвлекается во дворе одна или в компании?
21.07.2015
Она и сама интересуется,ну и я иногда задачки подкидываю:) саморазвлекается во дворе,сама,с мелким сейчас уже играет,когда выезжаем в город,с другими детками играет с удовольствием,правда,представляется не иначе как Лилия Сергеевна,чем вводит ровесников в коллапс😂
23.07.2015
Хахах))) мы тоже часто "Полина Александровна" говорим)))) сверстники тоже будут в легком шоке) 
24.07.2015
Пусть шокеют молча;)))))
24.07.2015
big_smiles_162.gif
24.07.2015
Ириш, у каждого из нас есть такие воспоминания о "черном небе в рваных облаках". И это нормально. Как же тогда ценить голубое небо, если не будет облаков? Наш садик не был тюрьмой, хотя я почти ничего не помню, мне садик не нравился просто по определению, я не особо люблю хождение строем, мягко говоря. До сих пор отстаиваю свою независимость и право делать так, как я хочу. Ульяну в садик отдам скорее всего, но не на полный день. 
17.07.2015
Написала пост и вспомнила роман Замятина "Мы", пародия на СССР. Мой садик — почти замятинский роман)) Даже спать нас укладывали на правый бочок с ладошками под щекой. Засыпать в другой позе не разрешалось! Не потому ли я до сих пор предпочитаю левый бок в кровати?)  Несмотря на мою легкую ностальгию по тому времени (скорее всего по детству), независимости нам тогда очень не хватало... и не научили нас этой независимости.да, теперь очень ценю голубое небо. А когда оно отражается в море, вообще визжать, как щенок, готова. От счастья тепла и солнца)
17.07.2015
А у нас были отличные воспитатели, и дети тоже были нормальные, адекватные, веселые. Оказывается в меня там тоже были влюблены 2 мальчишек  - мне в универе рассказал мой однокурсник, с которым были в садике в одной группе. И дрались даже за меня!:))) а я не помню)) Зато помню вкусное-превкусное куриное суфле — это блюдо я больше никогда и нигде не пробовала. Не любила кисель, как и ты. Не любила запеканку творожную. Зато сейчас за уши не оттащишь!!Помню, что ходила в гости к воспитательнице своей, Надежде Васильевне, вместе с мамой. Помню, что смотрели диафильмы, и т.к. я в 5 лет научилась читать, мне разрешали читать текст иногда. А из утренних сборов в сад, помню тоже именно зимнее время, а точнее дорогу в сад. Я иду с мамой за руку и слушаю с восторгом как скрипят каблуки ее сапог, вдавливаясь в снег. Я этот звук слушала всегда с упоением и мечтой, что когда вырасту, обязательно куплю такие вот бордовые сапоги на каблуке как у мамы..))
17.07.2015
Класс! повезло тебе с садом. дети были адекватные, да. Половина пошла со мной в первый класс. Было очень здорово, что мы все знали друг друга. И совсем не одиноко среди чужой толпы.И сапоги мамины были. Только черные, высокие, на каблуках-шпильках. и мама так смешно в них бежала домой, когда мы что-то забывали взять. А я смеялась над ней. и снег, да... Здесь снег нет. Я помню только снег из детства и его хруст тоже.
17.07.2015
Сад.Почему-то все дети ненавидят садОднажды я услышала от священника, что сад — это наказание для детей.Они хотят быть с мамой.Только с мамой.если Нам не нужны наши дети, то неужели они нужны чужим теткам-воспиталкам?Я задумалась над этим.И поняла, что сад придумали,когда женщины стали трудиться на заводах.Для меня идеальный вариант -работа на полдня, 0.25 ставки.Как-то так.Мне нравится заниматься семьей.и значит нужно рожать одного за другим — не выбираться из декрета:))))
17.07.2015
Да уж, мой сад точно был наказанием! Природой предусмотрено, чтобы детеныш долгое время не отлипал от мамы. До поры самостоятельности. Поэтому сад — это стресс. всегда. Важно, чтобы его потом перекрыли хорошие воспоминания.Я пока разрываюсь между семьей и работой. Была бы возможность, выбрала бы семью.
17.07.2015
Моя дочка вот уже год ходит тоже в самый обычный совковый детский садик. Но ей нравится!!! Сейчас лето, решила оставить ее дома, чтобы оьдохнуть от садика (сама никогда летом не ходила в садик), так дите постоянно спрашивает, почему я не иду в садик? Рассказывает,что ей даже снится воспитательница, что она по ним скучает...Мне кажется, что ВСЕ зависит от воспитателей! И тогда самый обычный садик покажется раем, где тебя не накажут, не наорут, и не напихают ненавистным киселем (какао в моем случае). :)
17.07.2015
Какао тоже не люблю. Отвратительное, холодное, с мерзкой пенкой)Да, много от воспитателей. У нас было как в армии, даже спать было положено на правом боку с ладошками под щекой. Остается надеяться, что совковые воспитатели вышли на пенсию и им на смену пришло новое поколение)
17.07.2015
Я ненавидела садМама кормила до 2х лет грудью , а в 2,1 отдала в садГод я там не ела и орала весь день ... Меня относили в сад в одеяле утром ...Но маме надо было работать ... Год поорала и успокоилась ...Я не вставала пока в очередь т к не знаю где будем жить ... Но сад ребенку нужен ... Пусть не с 7 до 7... Но до 15-16, если мама не работает Да и там столько развивашек
17.07.2015
У нас развивашки по сути были только в последний год, учили писать закорючки, узнавать время по часам...Сидеть дома тоже не ахти вариант. Вряд ли я буду все утро заниматься с ребенком развивашками каждый день. Пока для меня альтернатива детские центры, куда можно ходить на пару часов хоть каждый день. Вот там развивашки на уровне, да! и киселя нет)Но если попадется чудный садик, мы обязательно сходим в любом случае на разведку на пару недель, то будем ходить в сад.
17.07.2015
Вот ведь восприятие разное какое! Я почти не помню сад, мне кажется я за морозила эмоции, чтобы так не страдать
17.07.2015
У меня муж также "морозит" все ненужное по жизни. вычеркнул и проблем нет. золотое качество, надо сказать!)
17.07.2015
Если бы)) все наоборот. Кто помнит, в итоге прорабатывает чувства, эмоции, мозг успокаивается, смирившись с тем что да, было плохо, но прошло и заменилось другим. А когда в себе все, сознание типа не помнит, но мозг ничего не забывает, все висит в подсознании бесконечным циклом и прорывается то тут то там, то фобией какой, то страхами, то неприятием.
17.07.2015
Он пофигист. Я даже удивляюсь, как можно относиться так легко ко всему окружающему??? Умер сотрудник. Рак. Собирали ему всей бригадой на лечение, человек отказался от операции, отдали ему деньги так, типа на похороны все равно пригодятся... Ааааа! Я полвечера была в шоке с этой истории, не зная того человека. А он лишь пожимает плечами: ну это жизнь, что теперь...
17.07.2015
может это такая самозащита...А может он скрытый психопат? :) Как хирурги, спецназовцы? У них мозг работает по-другому немного и не у всех есть при этом склонность к какому-то насилию. Но вот некоторая отстраненность восприятия. Там где средний человек впадет в нервенную дрожь, истинный спасатель наоборот сконцентрируется и проведет четкий анализ действий. 
21.07.2015
Я надеюсь, он будет моим спасателем)))) Потому что  я средний человек, и я все время впадаю в невренную дрожь) особенно при виде летучих и ползающих тварей. собираешь себе смородину, напевая под нос. И вдруг замечаешь, что на моем пальце сидит богомол. Карусель нашел. Я туда-сюда рукой, а он катается...Тазик со смородиной в одну сторону, вопль "муж, спаси меня!" — в другую))) А однажды перед сном волосы собираю в хвост и типа муха села на плечо, ненавижу муж, смахиваю ее. На кровать падает огромный мохнатый паук! Я упала рядом с сердечным приступом) Потом меняли все, постельное белье, одежду, я рвалась поменять диван, на котором спали, мне не дали. сказали чересчур)) Муж-пофигист-"спецназовец" в жизни крайне необходим))
24.07.2015
:) я вчера клеща выкручивала мужу...мы с ним в чем-то оба спасатели наверное.
28.07.2015
И у меня также. Только фрагментарные воспоминания. Плохое сразу блокирую. 
17.07.2015
И только мне делать было нечего, я запоминала всё)))
17.07.2015
Бездельница )))))))
28.07.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Мой май