5 лет

Я лишаю ребенка детства

У меня племянницу так же мать воспитывает. Тоже продыху ей не даёт с двух лет. Сейчас ей 6. Вчера исполнилось. У ребенка даже друзей толком нет. И вообще грустная какая-то. Справляли ее день рождения, а пригласить и некого. Она не успевает общаться. У нее развивашки, спорт, опять развивашки и опять спорт. А потом домой сразу, за город. Прочитала пару ваших постов. У меня создалось ощущение, что вы все время хотите дочь куда-то сплавить, чтобы посвободнее себя чувствовать. Неприятно.
19.01.2020
Все дети разные, естественно. Моя реально любит ходить в садик, у нее там даже подружки уже есть. Она и по выходным по ним скучает. А про развивашки. Она привыкла туда ходить и ей нравится. Недавно наша педагог по развивашкам уволилась, пришла та, которая мне не понравилась. Мы с развивашек ушли. И я решила сделать перерыв и никуда кроме сада не водить - так моя реально плачет и просится. Сводила на новые развивашки: восторг в глазах, потом папе с таким воодушевлением рассказывала про новых деток, комнату, преподавателя, занятия. Ей это интересно. Она любит конкуренцию. И не со мной, а с другими детьми. Я этого дома ей дать не могу. Мне уже сейчас с ней очень нравится играть/заниматься/проводить время. В 8 месяцев - да, было не интересно. А сейчас - очень, когда заговорила более-менее, так прям здорово. Я с радостью с ней готовлю кушать и настоящую еду и понарошку, читаем, играем, занимаемся. Мне это в кайф. Но и на развивашки она хочет. А недавно заявила, что хочет на плавание ходить. У нее подруги ходят и она хочет. Может и пойдем весной.
19.01.2020
Ну бытовые навыки они так и так присутствуют у детей в этом возрасте, а потом это может и пропасть) со старшей так было. Я не знаю, что подразумевается под этим лишением детства. Вы де не батрачить на огороде ее заставляете. Мелкие бытовые просьбы это вполне нормально. Ясли - нормально, если ребенку там комфортно и вам как маме нужна передышка.
23.11.2019
Как по мне перебор. Ребёнка постоянно кто-то развлекает, а ведь очень важно, чтобы она сама с собой умела ладить, сама себя развлекать. Это та же самостоятельность. А у вас из яслей в кружок, из кружка в футбол. Слишком большая нагрузка на мозг. Мы не ходим в ясли и на развивашки. Просто много гуляем, много читаем, дома чаще играет сам или с папой что-то строят и бесятся. Но вот почему-то ребёнок тоже знает все цвета, все цифры, хорошо говорит для его возраста (на 2 языках, второй - английский), стихи рассказывает, очень контактный и с юмором. На площадках залезает туда, куда и дети постарше боятся. Ловкий и спортивный. С трёх лет начнём ходить куда-нибудь, в садик или на спортивный кружок. До трёх так впихивать в ребёнка считаю чересчур. Да, она всегда занята и счастлива. Но мозг то устаёт. Дайте ей время побыть самой собой в компании С самой собой
13.11.2019
Мы уже от всего отказались. Я заметила, что ребенок устает. Оставили только ясли, то что больше всего нравится.
13.11.2019
Вы все делаете правильно, кроме цифр.
30.10.2019
Почему? Это плохо, если она может дать две конфеты и посчитать ступеньки?
30.10.2019
Это не цифры) это счёт) Цифры - это символы. 1,2,3 и т.д.
30.10.2019
Дети у которых не ложатся кружки на душу, с ними проще, они собатируют все занятия и мамы понимают, что нужно отстать. Другое дело дети губки, они так хорошо все впитывают, что создаётся ощущение, что можно впихнуть что-то ещё и ничего плохо не случиться. Это обманчивое впечатление. Детский мозг незрелый, когда он перегружается, вылезают болезни, психосомматика. У познавательного интереса есть предел, лимит, если превысить его, то ребёнок может резко охладеть ко всем занятиям, улечься на диван и отказаться от всего, что было интересно раньше. Поэтому умеренность - это ваш лучший друг. У вашей дочери есть ясли, может ещё какой-то кружок и этого более чем достаточно. Для неокрепшей детской психики ярких впечатлений уже очень много.
22.09.2019
Вы молодец и все делаете правильно, а главное с пользой для ребёнка и, что не мало важно, ей в радость. А такие, простите, "клуши"...все знающие есть везде. Вообще не стоят внимания. Я всегда знаю, что у меня в приоритете ребёнок, а они вообще не стоят моего внимания.
18.09.2019
Они не стоят МОЕГО внимания. Но!!! Они говорят и жалеют моего ребенка при ней. Например, я переобуваю дочь из сада и мамаша заявляет: "Юлечка, бедняжка, ты ж ещё сейчас на футбол поедешь... Бедная девочка". Я в шоке. Дочь любит Футбик. Она может и не поняла всей фразы, но где-то ж на подсознании она осталась. Я маму эту, конечно, одернула. Она фыркнула. Но на каждый роток не накинешь платок. А ребенок запоминает, что он бедный, несчастный и мама его не жалеет.
18.09.2019
Согласна, всем рот не закрыть. Может как-то разговаривать с ребёнком...даже не знаю. У меня старший чуть меньше вашей, там пока понимания мало. Но, опять таки на подсознании...
18.09.2019
А почему бы и не водить в кружки, тем более если ребенку нравиться. Вы же не с криками ее относите. Да и вообще я считаю что ребенок должен социализироваться. У меня самой сын до 6 лет не ходил в сад, но на это были веские причины, зато дома с ним занималась много и не только я, но и няньки. А вот племяша пошел в сад в год и 6 и ходтл и ходит с удовольствием.
18.09.2019
О, за нянек все мои знакомые убили бы. Аааа, чужой человек. Что ты за мать? И вообще, няня - это роскошь и блажь.
18.09.2019
Ну я, например, выхожу на работу, когда детям будет 1.5 года , а большинство отдает детей в сад в 1 год (с одним ребенком декрет 480 дней, из них 90 дней минимум-папины). Здесь классные садики, дети много на улице в любую погоду, несколько воспитателей на небольшую группу , дети постоянно чем-то занимаются. Ну я бы не сказала, что все шведские дети лишены детства)))
18.09.2019
У нас тоже 4,5 часа в день гуляют хоть дождь, хоть снег. И группа всего 15 человек, а так как кто-то постоянно болеет, то и того меньше.
18.09.2019
Да ее за муж уж пора чё там развивашки то... В ясли ходили с 1.4 года.. без кружков.
18.09.2019
Не, замуж рано. Ещё не понимает что такое деньги. Как бюджетом будет распоряжаться?
18.09.2019
а ну тогда в первый класс - там кружок (у нас например) - финансовое планирование... и потом замуж..
18.09.2019
Круто! Что-то я тоже в ваш первый класс захотела. Тоже не помешает выучить азы фин.планирования, а то вдруг что-то эффективнее можно делать? Все, решено. Пойдем с дочкой вместе!
18.09.2019
приглашаем))) еще у нас туризм, читайка, шахматы, школа пешеходов, рисование, анализ себя (занятия с психологом).. и еще обязательная внешкольная занятость не менее 10 часов в неделю (и обяз справки для подтверждения с кружков приносить)... так что вы как раз курс бойца к нашей школе проходите)))))
18.09.2019
Боже, идеальная школа! Психолог, пешеходы, шахматы - прям все как я люблю. Это частная какая-то?
18.09.2019
нет обычная. даже не гимназия. просто школа.. у нас город хорошо финансирует кружки... вот все что можно выбрать БЕСПЛАТНО!
18.09.2019
Очень круто! Отличный город и хороший мэр. Завидую белой завистью.
18.09.2019
спасибо))) МО по мне (кроме пособий) давно круче Москвы))))
18.09.2019
я конечно не водила на развивашки, но сама занимаюсь и занимаюсь в игровой форме с сыном. ему нравиться и мне нравиться. зато ребенок занят и много много знает! вы все правельно делайте!
18.09.2019
Спасибо, а ниже мне написали, что все эти знания плохо скажутся в старшем возрасте. Хотя я не согласна. Мне кажется, что мозг - это тоже мышца и ее надо тренировать. Если сейчас легко запоминается как говорит корова, то позже будет зароминаться английский язык и кто был первым президентом Франции, например.
18.09.2019
вообще считается что до 3 лет мозг ребенка больше воспринимает и быстрее впитывает ин фу. и потом вы же с ней учите то что по возрасту!
18.09.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Рекомендуемые ежедневные дела для ребенка от 1 года и 9 месяцев до 2 лет Не хочу Новый год