9 лет

Размышления вслух...

А я тут наслушавшись всего хорошего по тв и начитавшись бб, подумала о ом, что мой патриотизм может испортить жизнь моей семье...муж спустил меня с небес на землю.
13.11.2014
Каким образом он может испортить жизнь семье?
13.11.2014
Ну на мой взгляд в тот момент, мой патриотизм скорее был розовыми очками. За счет него, мне казалось, я не вижу реальной картины происходящего. Ну даже предположим этот растущий курс доллара заставляет нас экономить жестко, даже на еде.
13.11.2014
Ну в общем-то было сразу понятно что мы пострадаем и достанется нам по самые уши. Посмотрим что дальше будет. 
14.11.2014
А я долго не смотрела и не слушала ничего. И в один день на меня "снизошел" поток информации и понимание нашего положения...
14.11.2014
У меня было наоборот. Я с самого начала очень много смотрела и слушала. И у меня началась депрессия. Я плакала каждый день как мне было жалко людей которые там гибнут. Мне было страшно от- того что нас ждет. А потом я просто перестала включать новости и искать все в интернете. Немного успокоилась. 
14.11.2014
Вот и у меня...я ревела, паниковала, не понимала ничего, каша в голове, полная путаница...а потом муж сказал, чтоб больше я этим не интересовалась, пожалела нервы свои...
14.11.2014
и я не хочу.а еще убеждена,что стране будет лучше, если все ненавидящие и желающие валить таки свалят)))
13.11.2014
Ну не скажи... Сваливают в основном люди умные и образованные. 
13.11.2014
ясное дело) а какая разница? от человека без ВО, но с любовь гораздо больше толка,чем от человека с ВО и ненавистью, а именно ненавидящих я знаю, к сожалению.имхо-главное любовь,а не ум, ум со злым умыслом многое натворить может.да и люди без ВО-у меня на работе,кто не в управлении-все такие-реально с позитивом очень много пользы приносят,на таких многое держится. 
14.11.2014
Возможно бы и свалила, но не сразу, сначала в стране надо пожить какое-то время как турист. Германия май лав, только немецкий язык мне не нравится )) 
13.11.2014
А я привыкла. Он на самом деле достаточно музыкальный. Самое главное не ассоциировать его с рамштайном)))
13.11.2014
Даже мысли такой не возникало, пару раз собиралась на север РФ за "длинным рублем", но обстоятельства складывались так, что так и не уехала.. "Хорошо везде, где нас нет!" Там за бугром у трапа самолета никто не встречает с предложениями шикарной работы и офигенной зарплаты, так же надо вкалывать, чтобы что-то иметь, там еще и сложнее, чужая страна, язык, менталитет, все другое.. а тут все такое родное и знакомое!
13.11.2014
Это да.
13.11.2014
Я все чаще от знакомых стала слышать, мол свалю нахрен отсюда, все плохие, меня гения не ценят, вот поеду туда-то и будет все как в сказке, а вы тут плачьте, какого человека потеряли! Напугал ежа голой жопой называется! Никто никого не держит! А кто действительно хотел уехать - все давно уже там, говорят, что тут тоже не сахар, чтобы тебя оценили надо трудиться в сто тыЩ раз сильнее, чем на родине, а не просто создавать видимость, как многие у нас привыкли.. Пишут письма, скучают по России, платят ипотеку и работают на заводах..
13.11.2014
Там ты всегда будешь чужаком. Чтобы ассимилироваться надо очень много работать над собой. И да, с работой там сложно. Тем, кто едет не по приглашению от работодателя совсем тяжко будет в первое время. Наше образование почти не признается и в любом случае надо будет доучиваться. 
13.11.2014
И отношение будет такое же как к примеру у россиян к переехавшим из Средней Азии
13.11.2014
нц не такое. Там люди более толерантны к "понаехавшим". Правда там понаехавшие классом выше чем у нас.
14.11.2014
Вот видишь, Юль. А ведь на самом деле сюда и преподаватели, и академики едут..
14.11.2014
Я хоть не из России, но свалила. Не мечтала, конечно, так сложилось. И мне сложно. Менталитет другой у армян, границы закрыты, что-то купить большая проблема, уровень комфортности быта очень низкий. И друзей у меня нет.Есть свои плюсы: уровень культуры и безопасность жизни очень высок, качество продуктов и доброжелательность людей...Но, всё равно, это не моя страна. Привыкаешь, конечно. Домой я уже не хочу возвращаться, потому что многое меня уже шокирует, то чего раньше я просто не замечала.Но тоска остается и иногда она сильно шкребет изнутри. Когда хочется увидеть и обнять родителей на 10 минут хотя бы, а не можешь. Потому что далеко и дорого лететь.
13.11.2014
Ну у тебя немного другая ситуация. Хотя я сама могу рано или поздно уехать именно так же. Армения вроде в ТС вступает, так что возможно будет проще в плане покупок.А о-поводу доброжелательности... Я редко сталкиваюсь с откровенным хамством. Мне всегда все помогают в метро с ребенком, уступают место. Хотя я вовсе не выгляжу как человек нуждающийся в ней. Во мне росту и весу как в маленьком слоненке. big_smiles_166.gif  Со мной всегда все вежливы. Бывало конечно что хамили, но это редкость. Возможно я просто не замечаю грубости других. Я сама всегда стараюсь быть вежливой и приветливой. Начинать надо в первую очередь с себя. Про родителей понимаю. Муж тоже очень скучает по своим. Но он мужчина. Нам девочкам еще сложнее, т.к. привязанность часто гораздо сильнее.
13.11.2014
Да, мы сами притягиваем к себе и начинать нужно с себя. Но, ведь не все люди любят есть мясо и они его не едят. Так почему же все должны кайфовать от того места, где они родились, когда сегодня у нас есть выбор где жить? 
13.11.2014
Каждый имеет право жить где хочет. Меня изумляет ненависть и желчь к родине и людям, с которыми ты раньше жил рядом. Я не представляю что у людей внутри. Как так можно ненавидеть. Там правда иногда очень неприятные мысли пишут.
13.11.2014
Не знаю. Я люблю свою страну. Мне обидно, если кто про украинцев плохо скажет. Мне больно за все, что там происходит. Это мои корни. Более того мне сложнее воспитывать Дашу. Армянский я не знаю. Пока в этом я лично помочь ей не могу. А муж ничего не делает. Даже не говорит с ней. Мне больно, когда она общается с детьми и когда мне кажется, что они не понимают друг друга. Сколько всего она может упустить....Муж язык выучил в университете лишь... Но это сложный язык.И украинскому я ее не учу. Правда его учить гораздо легче. Одно лето у бабушки. И выходит, что нас язык русский, хотя мы не русский. Укр шк нет в Ереване. В русскую мы ее не отдалим, остается армянская.Замкнутый круг. Те же праздники, еда. Мультики. Армянские мультики - оооочень странные:)) для меня. Учить ее украинском просто не вижу смысла, пока мы тут живем.Еще оставляю вариант с английским уклоном. Этот язык мы с мужем так же знаем. Он - свободно, я с ю- ошибками. Но есть сады и шк, где все на англ. только.Но отзываться плохо - нет. Дом, в нашла останется домом.Но опять таки от жизни человека тоже зависит. Может у него все было плохо....
13.11.2014
Мой муж тоже не говорит с Сашей по-немецки. Я упрашиваю, но ни в какую. Говорит что придет время и выучит. Но у него вообще достаточно развязное отношение к детскому развитию. А ты учишь армянский? Мужнин племяшка как раз за лето у бабушки и выучил русский. Он долго не говорил вообще. Потом только на немецком, но русский понимал неплохо. А после лета заговорил. Правда за год немного забывает. Видно с ним дома родители тоже на немецком разговаривают.Наверное должно было быть очень плохо. Я не представляю что должно случиться чтобы я всеми фибрами возненавидела всю страну и людей. Я могу понять не любить и не принимать правительство. Тут у каждого своя политическая сторона. 
13.11.2014
Нет я не учу. У меня пока нет желания учить. Внутренний протест:)
14.11.2014
Я тебя понимаю. Я так же немецкий учить не хочу.
14.11.2014
Да что тут про другую страну говорить... Я вот в Москву "свалила", в друзей за 7 лет не нашла(( мне тоже очень грустно бывает, и то, что до родителей 300 км не всегда спасает. 
13.11.2014
Да, полностью согласна:)
13.11.2014
Тоже хотела сварить (именно свалить), но после того, как пожила вя Германии, поняла, что не хочу.  Что я, оказывается, патриот и верю, что и у нашей страны есть светлое будущее.
13.11.2014
Мне нравится там. Комфортно. Но некоторые вещи очень напрягают. И конечно, приезжать в гости два раза в год и жить там не одно и тоже.
13.11.2014
а что напрягает?
13.11.2014
Ну как туриста меня в первую очередь напрягают магазины работающие до 8. Воскресение вообще тихий день. Жизнь вымирает. Мы когда на рождество там, я вешаюсь.  cry1.gif. Но это дело скорее привычки.Напрягают очень высокие цены на услуги. Например была ситуация когда сломался замок от входной двери (не железной). Замена личинки стола больше 400 евро. Мы тихо прибалдели. Опять же высокие цены за коммуналку. Мне муж рассказывал, как его бывшая девушка немка не разрешала у нее мыться из-за цены на воду. Менталитет другой. Некоторые вещи для меня неприемлемы и отталкивают.Ну и сказки про то, что там легко живется всего лишь сказки.  
13.11.2014
Конечно там живется нелегко, там все по другому просто. То, что до 8 работает — это просто мы зажрались имхо с икеей до 2 ночи и мегой до 12 )) Нигде в мире нет такого. Зато наши бедные продавцы работают по 12-14 часов в сутки. Про замок нехило так да, я не знаю сколько бы у нас стоило. Может дверь какая крутая была.Мне понравилось, что там в магазинах все дешево и адекватно стоит, нет ощущения, что на тебе наживаются. Не разрешала мыться — экономила. Я люблю экономию, но у нас это не модно. У нас кто экономит, тот почему-то считается не УМНЫЙ, а занудый, жадный и бедный. А я люблю все контролировать до последней копейки, при этому покупать дорогие вещи, но экономно. Еще не люблю нашу показуху, дома жрать нечего, но у отца семейства должен быть кредитный джип, иначе он не мужик. А там все тачки старые, это средство передвижения, а не понты. Мне нравится что довольно чисто, что хороший транспорт и дороги, что еды в магазинах офигеть сколько, в магазин как в музей. Мне нравится, что много стиля на улицах, всякий креатив и галереи, лофты стеклянные. Мне нравится, что много продают немецкого и оно недорогое и качественное. Погода тоже нравится, теплее чем в Москве. Короче много плюсов
14.11.2014
Ради интереса свалила бы на некоторое время в ту самую страну на Г или на Ф, там хоть друзья есть в пригороде "города Парижу". Дело за малым - найти мужу там работу и язык выучить))))Совсем - нет,мне район-то поменять было сложно))
13.11.2014
Вот и мне "интересно", а не так чтобы концы в воду. Просто некоторые так ненавидят страну в которой родились и людей где выросли, что страх берет.
13.11.2014
Вот я тоже соглашусь с предыдущим оратором))) хорошо там, где нас нет! У меня есть некоторое количество друзей, которые только ноют, как тут плохо, а Там медом намазано и ждут их все и плачут, когда очередной самолёт из России прилетает без их бесценной тушки на борту. А когда спрашиваешь, ну так валите, никто вас не держит, где билет на самолёт?? Начинаются тупые отмазки, типа родителей надо перевозить сразу, как же они тут и тэдэ. Только ныть все горазды и жаловаться)
13.11.2014
Да, таких много. Но надо отчетливо понимать, что за все блага, которые ты там получишь там и ответственности больше. И не каждый наш сотоварищ будет готов нести эту ношу. И родителей туда перевезти весьма сложно, т.к. они не считаются родственниками первого порядка в таких случаях.
13.11.2014
Я люблю сваливать на пару недель))))А если совсем серьезно , то поговорка " хорошо там, где нас нет"  для меня на эту тему очень хорошо подходит! Везде есть подводные камни. Но здесь я родилась и здесь я их уже знаю. С чем то можно бороться и побеждать, а с чем то мириться. По большей части меня все устраивает.  С другой стороны плюс , когда есть выбор .. но на постоянку я бы не смогла. К тому же .. а как же родственники ? Уехать от отца я бы не смогла .. а он бы не поехал. В общем я точно нет)
13.11.2014
Вот и я не знаю. Если вдруг придется когда-нибудь. Как маму здесь одну оставлять?
13.11.2014
вот это вопрос...
13.11.2014
Ой, сколько раз у меня возникали подобные мысли, особенно в период осень-зима-весна...(читай — всегда) и при теперяшней обстановке... но я хочу в Тай на ПМЖ! Там люди счастливые с детства и любящие всех) Но все таки внутренний патриот  говорит — нет...
13.11.2014
 Боюсь лететь туда где много ядовитой живности))) Даже просто на отдых. У меня девочка есть в друзьях, они уехали в прошлом году. Вроде все нравится. Я не знаю патриот ли я. Но я точно люблю свою страну и людей. Я вообще всех люблю))))
13.11.2014
Ну я про себя так не скажу) мне легче всех любить, когда вокруг тепло и море)) а в темно- серо- холодно-мокрые  сезоны я совсем никого не люблю, даже себя)
13.11.2014
Ну все! Звоню в гидрометеоцентр и заказываю на завтра солнышко.)))
13.11.2014
а я думаю почему гисметео врёт, а теперь ясно, что там и погода то заказная))))))
13.11.2014
конечно! Любой каприз за наши деньги)))
13.11.2014
Обинстаграмилась... Отдых